Выход фильма «Дюна-2» перенесли на март 2024 года из-за забастовки актёров. Премьера научно-фантастической картины Дени Вильнёва должна была состояться уже 3 ноября 2023-го. Но актёрская гильдия США (SAG-AFTRA) протестует, требуя повышения гонораров за работу. Актёры из «Дюны-2» должны участвовать в продвижении ленты, но не могут из-за забастовки. Рассказываем, почему все так ждут этот фильм, и почему первая «Дюна» стала столь популярной
Релиз «Дюны-2» перенесли на 15 марта 2024 года, узнало издание The Hollywood Reporter. То есть премьера состоится на 4,5 месяца позже запланированного.
Причиной стала забастовка SAG-AFTRA. В эту гильдию входит 160 000 человек. В ней состоят не только именитые актёры, но ещё и каскадёры, ведущие программ, певцы, танцоры, инфлюенсеры и журналисты. Протесты начались 14 июля, причём впервые за 63 года они совпали с забастовкой сценаристов в США.
Что требуют актёры:
- повышения гонораров,
- пересмотра отчисления за «повторные показы» — сейчас стриминговые сервисы не платят аренду за отдельные показы сериалов, что не очень нравится кинозвёздам
- защиты от искусственного интеллекта — с помощью нейросетей сейчас можно создавать цифровые копии известных актёров, а они не спешат делиться своим образом.
Успех «Дюны»
«Дюна» — это экранизация знаменитого романа Фрэнка Герберта, написанного в 1965 году. Книга стала первой из мега популярного цикла «Хроники дюны».
ДЮНА | Трейлер 1 | В кино с 16 сентября
Произведение сделало писателя одним из главных фантастов своего времени, он встал в один ряд с Гербертом Уэлсом и Айзеком Азимовым. Вселенная «Дюны» не только сама стала невероятно успешной, но и вдохновила на создание других. Например, медиафраншиза «Звёздные войны» Джорджа Лукаса, можно сказать, выросла из «Дюны».
Однако у «Дюны» всегда была проблема. Из-за своего размаха и сложности сюжета её не могли достойно экранизировать, превратить в киновселенную. И долгое время казалось, что это в принципе невозможно (это фантастика всё-таки, да ещё и нетипичная даже для своего жанра). Первые попытки вывести «Дюны» на широкий экран предпринимались ещё в начале 1970-х годов.
А в 1984-м свою экранизацию представил американский режиссёр Дэвид Линч. Фильм хоть и собрал неплохую кассу, но не погасил и половину суммы, затраченной на создание. Да и культовым он не стал.
Казалось, «Дюна» останется великой только в книгах. Но режиссёру Дени Вильнёву и студиям Warner Bros. и Legendary Entertainment удалось «пробить стену» в 2021 году. Фильм с участием Тимоти Шаламе в главной роли стал прорывов — он получил 6 премий «Оскар» и при бюджете в $165 млн собрал $402 млн.
В России «Дюна» установила рекорд по сборам, собрав в прокате более 500 млн рублей. Экранизацию романа Герберта посмотрели примерно 1,6 млн человек.
Почёму все так ждут «Дюну-2»
Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: благодаря огромному успеху первой части. Ещё в ходе работы на первой частью Вильнёв говорил, что картина охватит только половину одноимённого романа Фрэнка Герберта. Остальное послужит материалом для продолжения.
Блокбастер «Дюна» с Тимоти Шаламе на IVI
Кстати, «Дюну-2» изначально решили снимать даже в том случае, если первый фильм цикла провалится в прокате. Снимали картину в Италии, Венгрии, Иордании и Объединённых Арабских Эмиратах.
3 мая 2023 года вышел первый трейлер фильма, показавший большое количество новых персонажей. 29 июня 2023 года вышел второй трейлер фильма, который представил больше кадров из фильма и показал падишаха-императора Шаддама IV. Премьеру картины уже не раз переносили.
Сюжет «Дюны»
В отдалённом будущем (10 191 год) человечеством управляет Император Шаддам IV, а отдельные планеты находятся под управлением влиятельных семей. В центре сюжета романа — планета Арракис, также известная под названием Дюна. Где-то на этой планете есть уникальное сокровище — меланжевая пряность, позволяющая путешествовать сквозь пространство и время.
Император Шаддам IV передаёт управление семье Атрейдесов. Наследник дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьёй на опаснейшую планету, заполненную песками, меланжем и пустынными червями. Тем временем народ Дюны ожидает прихода Мессии, который поведёт их на священную войну против династии злобных Харконненов.
Источник: secretmag.ru
Где снимали «Дюну» Дэни Вильнева: пески, шторма и европейский Голливуд
Для своего эпоса режиссер выбрал проверенные и любимые киноделами места.
Евгения Щербина
«Дюна» — фантастический роман американского писателя Фрэнка Герберта, действие произведения разворачивается на вымышленной планете-пустыне Арракис. Но упоминаются и другие планеты: технологически развитый, урбанизированный и загрязненный Гьеди-Прайм и влажный, покрытый лесами Каладан.
В 2021 году вышел фильм «Дюна», основанный на книге Герберта. Чтобы воссоздать его миры на экране, режиссер Дени Вильнев отправился в норвежские фьорды и арабские пустыни, а довел все это до ума в студии в Будапеште. Рассказываем, чем примечательны эти места и почему туристы любят их не меньше киноделов.
Штадландет, Норвегия
Полуостров на северо-западе Нур-фьорда, область Вестленд
Что снимали
Планета Каладан — родина дома Атрейдесов, к которому принадлежит Пол, главный герой книги и фильма. Герберт описывал Каладан как океанический мир: прохладный, влажный, покрытый лесами, реками и морями. Штадландет под такое описание вполне подходит. Это один из многочисленных полуостровов, образованных норвежскими фьордами. Бόльшую его часть занимает лесистое плато высотой 500 метров.
Что за место
Нур-фьорд — шестой по протяженности фьорд Норвегии (106 километров). Как все фьорды, он очень живописен. Побережье Штадландета популярно у серферов, особенно километровый пляж «Ходдевика» (Hoddevika), а невысокое плато привлекает хайкеров.
Полуостров считается точкой, от которой идет воображаемая граница между Норвежским морем на севере и Северным на юге. Климат здесь суровый и ветреный, в водах вокруг Штадландета, известных как море Стадхавет, шторма случаются до 100 дней в году. Из-за этого навигация крайне затруднена, корабли иногда ждут по нескольку дней, чтобы пройти мимо полуострова из Бергера, второго по величине города Норвегии после Осло, в Олесунн.
По этой причине еще в 1874 году в газете Nordre Bergenhus Amtstidende предложили беспрецедентное решение: построить в самом узком месте полуострова железнодорожный тоннель, по которому можно было бы перевозить корабли. Пилотный проект появился только в 1985 году, его долго обсуждали, но в итоге правительство признало полезность тоннеля. Начать стройку Stad Ship Tunnel планируют в 2023 году.
Он будет достигать 1,7 километра в длину, 50 метров в высоту и 36 — в ширину. Причем по новой концепции это уже не железнодорожный тоннель, а водный, по которому корабли смогут просто проплывать. Это будет первое в мире сооружение такого рода.
Хотя Штадландет и переводится как «Земля местечек» или «Земля городов», населенных пунктов здесь немного, всего несколько деревушек, из которых самая крупная — Селье (Selje). Здесь располагалась одна из трех первых в Норвегии епископских кафедр (две других — в Осло и Тронхейме). После того как диоцезию перенесли в Берген, церковь в Селье захватили монахи-бенедиктинцы, но позже, в 1536 году, ее разрушили пираты. Сегодня в поселении сохранились руины аббатства и монастыря, есть небольшой музей «Дом священника» и паломнический центр.
Дом священника и паломнический центр в Селье
Сайт: seljeprestegard.no
Монастырь в Селье
Сайт: visitnorway.com
Как сюда попасть
До полуострова есть автобусные и паромные маршруты из близлежащих городов.
Источник: perito.media
Дюна (2021)
«Дюна» — фантастический фильм Дени Вильнева, основанный на одноименном культовом романе Фрэнка Герберта.
Действие картины происходит в будущем и рассказывает о молодом аристократе, в распоряжение семьи которого попадает планета где добывают самое ценное вещество во Вселенной.
Сюжет
«Дюна» рассказывает мифическую и эмоциональную историю о юном аристократе Поле Атрейдесе (Тимоти Шаламе), блестящем и одарённом молодом человеке, рожденном для великих свершений. Пол должен отправиться на Арракис — самую опасную планету во вселенной, чтобы обеспечить будущее своей семьи и своего народа. На Арракисе добывается уникальное вещество — «пряность», или спайс, или меланж, которое помогает вести космические корабли через пространство без помощи компьютеров, находящихся в мире «Дюны» под запретом после восстания машин.
Семья Атрейдисов получает планету в управление по приказу императора, но вскоре почти вся она погибает в результате нападения войск семьи Харконненов. Полу и его матери (Ребекка Фергюсон) удается скрыться в пустыне, где он становится членом сообщества людей пустыни — фременов. Фремены понимают, что юноша — Избранный из их легенд, Муад`Диб, и поддерживают Пола в борьбе против дома Харконненов и империи.
Пока злобные силы вступают в конфликт из-за поставки с планеты самого ценного из существующих ресурсов — товара, способного раскрыть величайший потенциал человечества, — выживут только те, кто сможет победить собственный страх.
Производство
Роман Герберта был экранизирован несколько раз. В 1984 году на экраны вышел фильм Дэвида Линча с Кайлом МакЛахланом в роли Пола Атрейдиса. Картина провалилась в прокате, но получила несколько наград Американской академии научно-фантастических фильмов. В 2000 году Джон Харрисон снял мини-сериал «Дюна».
Вильнёв написал сценарий новой «Дюны» картины вместе с обладателем премии «Оскар» за фильм «Форрест Гамп» Эриком Ротом и автором «Доктора Стрэнджа» Джоном Спэйтсом. Кроме того, Вильнев выступил одним из продюсеров фильма. Музыку к фильму создал Ханс Циммер («Начало», «Гладиатор»), с которым Вильнев уже сотрудничал во время работы над «Бегущим по лезвию 2049».
Съемки картины стартовали весной 2019-го и продлились до конца июля того же года. Основной съемочный процесс проходил в Иордании и Будапеште.
Главную роль — Пола Атрейдеса — играет Тимоти Шаламе, номинант на премию «Оскар» за роль в картине «Назови меня своим именем». Его отца, Лето Атрейдеса, играет Оскар Айзек («Звездные войны: Скайуокер. Восход») , а мать, леди Джессику — Ребекка Фергюсон («Величайший шоумен») . Также в картине задействованы: Стеллан Скарсгард («Рассекая волны») в роли барона Владимира Харконнена, беспринципного и безжалостного лидера дома Харконненов, и Джейсон Момоа («Аквамен») в образе Дункана Айдахо, харизматичного и смертоносного оружейного мастера дома Атрейдесов. Кроме того, в фильме снялись Дэйв Батиста («Армия мертвецов») в роли недалёкого, но жестокого «Зверя» Раббана, Шарлотта Рэмплинг («Кредо убийцы») в роли Преподобной Матери Мохиам, Джош Бролин («Город грехов 2») в роли Гурни Халлека, Зендая («Малкольм и Мари») в роли фременки Чани, возлюбленной Пола, и Хавьер Бардем («Бьютифул») в роли Стилгара, дяди Чани.
К работе над фильмом Вильнёв привлек уже хорошо знакомых ему профессионалов. Так, мир «Дюны» создавал двукратный номинант на премию «Оскар» Патрис Верметт, частый художник-постановщик режиссера еще с фильма «Пленницы».
За монтаж отвечал Джо Уокер, любимый монтажер Стива МакКуина («Вдовы», «12 лет рабства») и собственно Вильнёва, начиная с ленты «Убийца». Вместе с ними визуальными эффектами занимался Пол Ламберт, обладатель двух статуэток «Оскар» за картины «Бегущий по лезвию 2049» и «Человек на Луне»).
К съемкам в качестве оператора был также приглашен Грег Фрейзер, стоявший за камерой в фильме «Звездные войны. Изгой-один. Истории» и снимавший «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли. Костюмы для «Дюны» создавала Жаклин Уэст («Выживший», «Загадочная история Бенджамина Баттона», трижды номинированная на премию «Оскар».
Студия Legendary планирует выпустить как минимум два фильма по «Дюне». В августе 2021 года Вильнёв сообщил, что намерен сделать Чани главной героиней второго фильма по «Дюне». В работе также находится сериал «Дюна: Сестричество», пилотную серию которого поставит Дени Вильнёв.
Источник: www.vokrug.tv