Современное телевидение предлагает огромное количество программ, начиная от развлекательных, программ-интервью, заканчивая новостями. Над созданием выпуска трудится много людей, среди которых редакторы, операторы, режиссеры, но большая часть ответственности за успех программы, я думаю, ложится на плечи ведущего. Он — лицо не только передачи, но и всего канала.
Я с детства люблю смотреть различные телепередачи и понимаю, что некоторые из них вызывают бурю эмоций и мыслей. Неужели все это зависит от ведущего? Долго размышляя, я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что именно ведущий оказывает влияние на чувства людей, заставляет задуматься над обсуждаемой проблемой, а иногда даже пересмотреть свою точку зрения. Убеждена, что, чтобы работать в этой профессии, необходимо быть искренним, уметь подобрать такие слова, чтобы человек поверил тебе, ведь публика не терпит фальши.
К сожалению, в современном мире многие люди забывают о культуре речи, не читают книг, променяв их на социальные сети, где отсутствует цензура, а пользователи не озабочены, тем, чтобы соблюдать литературные нормы. Ведущий же должен владеть грамотной речью, формируя таким образом речевую культуру у телезрителей. Это требует не только знания родного, но и иностранных языков, в частности английского. Более того, программа не вызовет интереса, если человек, доносящий информацию не будет заниматься самообразованием.
Алиана Устиненко. Я уже не хочу быть ведущей на ТВ )) 🙂🙂🙂
Данная профессия позволяет публично высказывать свое мнение напрямую, не навязывая его другим Ведущему надо уметь не показывать эмоции, предоставив зрителю свободу выбора.
На мой взгляд, очень интересным в работе ведущего является прямой эфир. Это своеобразный «экзамен» для всей съемочной группы. Ведущий должен быть максимально сконцентрирован, уметь быстро и четко передавать поступающую информацию, удержать публику. Выбрав такую профессию, человек осознает, что реакция зрителя на программу зависит от качества выполненной работы.
Орфография и пунктуация автора сохранены
Участник Всероссийского дистанционного конкурса эссе «Почему я хочу стать. -2014»
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai
Как я преодолела свой страх и стала ведущей праздников
Почему ведущие праздников не любят, когда их называли тамадой и не показывают сценарии свадеб? Сколько они зарабатывают и тратят на на реквизиты? Почему именно гость, который весь вечер просидел со скептическим выражением лица, потом подходит благодарить ведущего? Своими профессиональными секретами делится Наталья Терехова, ведущая праздников с 15-летним стажем.
Тамада — ругательное слово
Не люблю слово «тамада». Я считаю, что в России это ругательное слово. Тамада – это Кавказ и умудренный жизненным опытом мужчина, знающий, что нужно сказать и в какой момент. Поэтому всегда прошу: «Называйте меня Наталья, я — ведущая вашего праздника». Ведущий – лицо и душа праздника, он как тот домовой, который всех сближает, хранит и оберегает.
Очень крутой промо ролик ведущего! Вот как надо себя представлять!
Наверное, поначалу для меня это был способ самореализации, потому что появляться на публике мне было очень тяжело. В детстве я сильно заикалась — меня лечили, возили к разным докторам, но ничего не помогало. До тех пор пока не встретилась одна замечательная женщина-психолог, которая сказала: «Постарайся все слова говорить нараспев, никуда не торопитсь и ничего не бойся – люди тебя услышат и поймут».
Первую свадьбу я провела, еще когда училась в педагогическом колледже – это была свадьба подруги на 130 человек. Меня, 17-летнюю девочку, выкинули в море – выплыву или нет? И надо же было такому случиться – у меня все получилось! Причем тогда не было микрофонов, фоновой музыки – два притопа, три прихлопа.
Надо было постучать вилкой по бокалу, чтобы привлечь к себе внимание гостей, а потом громким голосом… И все 130 человек «плясали под мою дудку». Я была очень довольна. Дальше знакомые стали просить: мол, давай ты проведешь у нас праздник. И вот уже больше 15 лет я провожу самые разные праздники – от корпоративных вечеринок, юбилеев до больших шикарных свадеб.
Правда, исключительно проведением праздников я занимаюсь последние два года – до этого с огромным удовольствием работала музыкальным руководителем в детском саду. Если честно, сейчас жалею, что не ушла в 30 лет, но тогда мне было очень сложно расстаться с детским садом. Я приходила туда, смотрела на детские личики, улыбочки, радость… в общем, не могла я уйти.
О сценариях
Может быть, скажу высокопарно, но надо любить то, что ты делаешь и любить людей, с которыми ты находишься в данный момент – люди пришли на праздник, они хотят отдыхать, веселиться, а не «шевелиться» по команде: сидите ровно, поднимите ручки, поднимите ножки. А среди ведущих таких много. Еще очень важно обладать творческим потенциалом и не работать на старом материале. Это принципиально.
Невозможно обновить пятичасовую программу свадьбы от начала до конца, потому что все изюминки придумываются не сразу. Сначала ты где-то подсмотрел идейку и в голове трансформировал ее во что-то стоящее, потом потихоньку, частичками начинаешь ее пробовать, затем целиком обкатывать и привыкать к ней. Это мой подход к работе.
Меня часто просят: покажите нам сценарий нашей свадьбы в формате А4. У меня такого нет! Я не видела гостей, я не знаю, в каком настроении они придут, что они смогут сделать, а от чего откажутся наотрез. Мне обычно хватает 15-20 минут, пока гости собираются на праздник, чтобы понять, как с ними работать и какие «штучки» ни за что не пройдут. Я предпочитаю импровизацию.
Организатор вечеринок должен быть хорошим психологом. У меня высшее психологическое образование, что, конечно, помогает в работе. Желательно иметь музыкальное образование – можно и гостей удивить, подарив им сюрприз, если в зале есть инструмент, и музыкальный вкус имеет большое значение. Люди все разные – кто-то умирает от любви к Стасу Михайлову, а другим подавай рэп.
А ведь можно незаметно замешать любые стили музыки в одном празднике и угодить всем. Но для того чтобы это действительно прозвучало, нужен вкус. И опыт.
Есть люди, которым от природы дано красноречие и умение держать аудиторию. Я, например, это все нарабатывала. Я абсолютно не стесняюсь репетировать дома «на своих», для того чтобы потом достойно выглядеть на публике. Сейчас да – если мне скажут, что у нас через 15 минут вечеринка на такую-то тему, и мы хотим постоять на ушах – не вопрос. А раньше приходилось все отрабатывать.
Я терпеть не могу, когда ведущий стоит с красной папкой и вещает. Нет, в руках должен быть только микрофон.
Об эмоциях
В нашей работе самое важное – искренность. Когда ты делаешь что-то неискренне, «штампуешь» — это всегда заметно и это не сработает.
Если работать честно – это громадная эмоциональная нагрузка. Я, например, когда приезжаю после праздника домой, то муж и дочь уже знают, что с мамой лучше не разговаривать. Они меня молча кормят, я сажусь в кресло перед телевизором и только когда сама начинаю говорить, семья понимает: вот теперь мама дома.
Обязательно на каждом празднике есть человек, у которого на лице написано: «Ну-ну, давай, давай – покажи, что ты можешь». И в 95% случаев в конце праздника подходит именно этот человек и говорит: «Вы меня удивили».
О деньгах
В Петрозаводске очень много ведущих. Разных. Кто-то уже действительно заслуженно заработал имя, и таких ведущих я уважаю. Очень эффектно, когда праздник ведет мужчина, а не женщина, и есть в Петрозаводске ребята-шоумены, которые хорошо работают – молодцы! Но есть ведущие, которые тоже хорошо раскупаются, но они берут низкой ценой.
Некоторые клиенты умудряются даже не встречаться с ведущим – дескать, мы договорились на 7 тысяч, значит, придет и что-то сделает. Такого я не понимаю.
Можно найти ведущего и за пять тысяч рублей, но другой вопрос, какой продукт он вам предоставит? Если вы хотите, чтобы весь вечер левая половина стола кричала: «За это надо выпить!», а правая отвечала: «Мы не возражаем!» — и собирать деньги в ползунки – не вопрос. И то за 5 тысяч вы и это вряд ли найдете. Услуги неплохого ведущего могут стоить от 10 тысяч (это вместе с ди-джеем).
То, что ведущему не нужны финансовые вложения для проведения праздников – большое заблуждение. Самое серьезное вложение у меня было, когда нужно было покупать качественную аппаратуру, для того чтобы был хороший звук, ненапрягающий свет и хорошие микрофоны. А мультимедийный проектор? А большой экран для показа истории любви?
Или тот же Skype для связи с другим городом или даже другой страной – гости не смогли приехать на праздник, но они могут лично поздравить молодоженов или юбиляра. Техническая поддержка праздника должна быть серьезной. Для того чтобы красиво и качественно подготовить новогоднюю программу, я в нее сначала вложу 60-70 тысяч. Если делать, то делать вкусно.
Источник: gubdaily.ru
Кастинги
Ты гордишься своим фирменным десертом и умеешь креативно его подавать?
Неважно, профессионал ты или любитель, шеф — кондитер или домохозяйка!
Заполняй анкету и стань участником самого сладкого шоу!
Кастинг в шоу для пар
Ты планируешь счастливое будущее с любимым человеком, но он постоянно оглядывается на прошлое и вспоминает бывших? Сомневаешься в чувствах партнера и хочешь убедиться, что ты – его единственная любовь?
Приглашаем вашу пару на романтические выходные в роскошном отеле. Проверьте силу чувств и убедитесь, что действительно нашли любовь на всю жизнь.
Кастинг для мам в декрете
Если после появления ребенка твой муж стал другим и не оказывает помощи — этот кастинг для тебя! Талантливые бьюти-гуру помогут тебе преобразиться, а опытный психолог Марк Бартон разрешит все трудности в отношениях!
Кастинг в шоу «Богиня шопинга»
Легендарное шоу «Богиня шопинга» объявляет кастинг на новый сезон! Если ты яркая и стильная, с закрытыми глазами можешь отличить фейк от бренда, если подружки не могут выбрать лук без твоего совета, все вокруг завидуют твоему вкусу и шопинг заряжает тебя лучше отпуска или спа – скорее заполняй анкету. Докажи всей стране, что именно ты – Богиня шопинга!
Кулинарные Детективы
Сможете ли вы догадаться, какое блюдо было приготовлено по оставленным ингредиентам и подсказкам? Две команды участников из двух человек должны поочередно обыскать кухню, чтобы это выяснить! Побеждает та пара, которая не только догадается, какое было блюдо, но и воплотит его наилучшим образом!
Кастинг собак
Дейтинг дог-шоу в поиске ярких и харизматичных героев — четвероногих питомцев и их хозяев! В каждом выпуске одному «жениху» или «невесте», питомцу и его хозяину, предлагается сделать выбор из трёх претендентов на его или её «лапу и сердце». Претенденты готовы демонстрировать таланты и делать «избраннику» сюрпризы: удивлять танцами, пением и другими способами, в общем, доказать, что только они достойны «продолжить отношения» с желанным четвероногим.
Кастинг Портних
ВНИМАНИЕ ! Если ты умеешь вдевать нитку в иголку, то этот КАСТИНГ для тебя!
Мечтаешь создавать одежду для звёзд первой величины? Хочешь чтобы о твоих «костюмчиках» говорили миллионы? Телеканал Суббота даёт уникальный шанс заявить о своем швейном таланте на всю страну! Приходи к нам на кастинг в самое звёздное ателье России, и твоя жизнь превратится в настоящую фешн сказку!
Нам не важно профессионал ты или любитель, дизайнер или просто человек влюбленный в шелк! Главное, помни, что миром правит красота! Давай сделаем этот мир еще краше?
Кастинг семейных пар в кулинарное шоу
Кулинарное реалити-шоу «Моя жена рулит» — первая программа мирового формата, в которой мужчинам и женщинам предстоит поменяться местами! Мужчины становятся к плите, чтобы приготовить сложное блюдо от шеф-повара, а женщинам необходимо будет «рулить» всем происходящим на кухне и руководить своими мужьями с помощью наушников. Пара, которая лучше всех приготовит блюдо, получает денежный приз!
Источник: subbota.tv