Использование проектора на занятиях

Содержание

На сегодняшний день для современного образовательного учреждения ИКТ становятся как средством формирования предметно-развивающей среды, так и инструментом профессиональной деятельности педагога. Использования ИКТ и ЭОР в образовательных учреждениях прямо определяется требованиями к результатам реализации основной образовательной программы, определяемым ФГОС. Возможность широкого использования ИКТ и ЭОР, в свою очередь, неразрывно связана с условиями реализации основной образовательной программы.

Рекомендации по соблюдению санитарно-гигиенических норм при использовании средств ИКТ, мультимедиа в образовательном процессе.

Для оптимального восприятия материала и обеспечения здоровьесберегающих условий в процессе занятий большое значение имеют следующие факторы:

  • длительность и частота демонстрации экранных средств мультимедиа
  • продуманность системы использованиясредств мультимедиа на разных этапах образовательной деятельности
  • выполнение требований к режиму использования компьютеров

6.11. Для показа диафильмов используют стандартные проекторы и экраны с коэффициентом отражения 0,8. Высота подвеса экрана над полом должна быть не менее 1 м и не более 1,3 м. Показ диафильмов непосредственно на стене не допускается. Соотношение расстояния проектора от экрана и расстояния зрителей первого ряда от экрана представлено в таблице 2.

Использование ресурсов интерактивной доски на уроках математики

Требования к организации просмотра диафильмов

Расстояние проектора
от экрана (м)

Ширина экранного
изображения (м)

Расстояние 1-го ряда
от экрана (м)

6.12. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 — 69 см. Высота их установки должна составлять 1 — 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 — 3 м и не дальше 5 — 5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4 — 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5 — 0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста.

12.20. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах — не более 20 мин., в старшей и подготовительной — не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.

Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами.

12.21. Непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5 — 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 — 7 лет — 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет — до 10 мин.

Для снижения утомляемости детей в процессе осуществления непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютерной техники необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них. Недопустимо использование одного компьютера для одновременного занятия двух или более детей. Непосредственно образовательную деятельность с использованием детьми с компьютеров проводят в присутствии педагога или воспитателя

Признаки компьютерной усталости

  1. Потеря контроля над собой: ребенок часто трогает лицо, сосет палец, гримасничает, кричит и т. п.
  2. Потеря интереса к компьютеру: ребенок часто отвлекается, вступает в разговоры, обращает внимание на другие предметы, не желая продолжать работу.
  3. «Утомленная» поза: ребенок склоняется то в одну, то в другую сторону, откидывается на спинку стула, задирает ноги, упираясь в край стола.
  4. Эмоционально-невротическая реакция – крик, подпрыгивания, истерический смех и др.

Исходя из новых требований наиболее правильным является совместная или индивидуальная работа с педагогом, на котором равномерно чередуются различные формы работы с работой за компьютером, работой на интерактивной доске или учебном центре с чередованием видов деятельности, наличие двигательной паузы, гимнастики для глаз.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что в использовании компьютера, мультимедиа необходимо придерживаться рекомендаций специалистов, в противном случае можно нанести непоправимый вред здоровью детей.

Правое меню ≡

  • Онлайн детский садОнлайн детский сад
  • Образовательная деятельность на 2020-2021 учебный год
  • Образовательная деятельность на 2019-2020 учебный год
  • Видеообращение руководителя
  • Опрос родителей
  • Мониторинг посещения Онлайн д/с
Еще по теме:  Проектор benq пишет нет сигнала что делать
  • Наша жизньНаша жизнь
    • В здоровом теле — здоровый дух!
    • Фотогалерея
    • Профсоюзная организация
    • Год педагога и наставника — 2023
    • Персональный сайт педагогаПерсональный сайт педагога
      • Густомесова Н. С.
      • Быргазова А. Т.
      • Мирхаева Е.Р.
      • Тузенкова С. Г.
      • Плюснина Е.И.
      • Капустина Л. М.
      • Калмыкова Т.О
      • Башкатова И. В.
      • Попова Н.Г.
      • Пашкова Т.В.
      • Рыбакова Т. А
      • Балакало О. В.
      • Рычкова Е. М.
      • Хафизова Е. О.
      • Михайлова Е. А.
      • Середкина О. А.
      • Прохорова Е.А.
      • Дубовик Т. П.
      • СпециалистыСпециалисты
        • Учитель – логопед
        • Педагог – психолог
        • Музыкальный руководитель
        • Инструктор по физ. культуре
        • Инструктор по плаванию
        • Медицинская сестра
        • Специалист по ОТ
        • Родительская страничкаРодительская страничка
          • О приеме в ДОУ
          • Общие вопросы
          • Информация для родителей
          • Правила дорожного движения
          • Вопросы адаптации
          • Противодействие коррупции
          • Госуслуги без очереди
          • Бесплатная юридическая помощь
          • Консультативный пункт
          • Родительская гостиная «Гнездышко»
          • Защита прав детей
          • Источник: www.xn--54—8cdarc8cyaf3amr.xn--p1ai

            Уроки окружающего мира с использованием мультимедиа проектора

            Подоляк, Д. О. Уроки окружающего мира с использованием мультимедиа проектора / Д. О. Подоляк, А. С. Зайцева. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2014 г.). — Т. 0. — Чита : Издательство Молодой ученый, 2014. — С. 2-4. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/102/5123/ (дата обращения: 13.07.2023).

            Данная статья посвящена проблеме проведения уроков окружающего мира в начальной школе с использованием мультимедиапроектора. Авторами статьи подобран практический материал для проведения уроков окружающего мира: кроссворды, ребусы, загадки. Рассказывается об основных понятиях.

            Ключевые слова: мультимедиапроектор, уроки окружающего мира, презентация.

            Сегодня начальная школа должна стать первым опытом ребёнка — местом пробы своих интеллектуальных и творческих сил. На этом этапе важно развить активность, самостоятельность, сохранить познавательную активность и создать условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир, поддержать его здоровье и эмоциональное благополучие. Именно эти качества учащихся и развиваются с внедрением электронных образовательных ресурсов в образовательный процесс школы.

            Мультимедиа средства в школьном обучении имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными печатными пособиями. Они позволяют учителю компактно представить большой объем четко структурированной и последовательно организованной учебной информации [1].

            Е. И. Карп трактуют понятие мультимедиа, как совокупность визуальных и аудио эффектов, воспроизводимых с помощью компьютера и управляемых интерактивным программным обеспечением [6, 16].

            Мультимедиа-проекторы завоевали большую популярность среди устройств отображения информации. Это настоящие «мастера визуализации», с их помощью можно провести профессиональный показ видеороликов, цифровых слайд-шоу, презентаций с графиками, таблицами и эффектами анимации, то есть представить для коллективного просмотра любую видеоинформацию на большом экране.

            На уроках в начальной школе использование мультимедиа проектора позволяет поднять процесс обучения на качественно новый уровень: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме. Включение в мультимедиа анимации, фрагментов видеофильмов дает возможность усилить визуальное восприятие и облегчает усвоение учебного материала.

            Использование мультимедиа проектора в начальных классах на уроках окружающего мира вообще просто находка.

            Что же такое окружающий мир? Окружающий мир можно определить как систему, совокупность всех условий, оказывающих влияние на существование, рост и благополучие организма или группы организмов на Земле [3].

            Каждый отдельный элемент в нашей повседневной жизни является частью окружающего мира, в том числе, воздух, которым мы дышим, живые состояние нашего организма, каждый предмет у нас дома, каждый кусок системы пищи и каждый глоток воды, которые мы потребляем. Широта охвата данного определения затрудняет изучение окружающего мира, но определенные методы обучения могут помочь нам установить связь между этими элементами.

            Презентация урока по окружающему миру, может служить иллюстрацией тех возможностей, которые дает нам использование мультимедиа проектора на уроке. В занимательной форме учащиеся знакомятся с внешним и внутренним строением тела человека, узнают о мерах профилактики и правильном сбалансированном питании. Неоценимую помощь оказывают презентации, материалы видеофильмов, электронные учебники при знакомстве с различными городами и странами. Картинки окружающей нас природы, животные, моря, океаны, природные зоны, круговорот воды, цепочки питания — всё можно отразить на слайдах.

            Приведем пример фрагмента урока по А. А Вахрушева «Мир вокруг нас», 3 класс.

            Учащимся предлагается разделиться на две команды. В одну войдут знатоки природного сообщества «Луг», а в другую — знатоки сообщества «Лес». Каждый ученик первой команды получает карточку с названием «Луг», второй — соответственно «Лес». На своих карточках учащиеся выписывают из предложенного перечня животных, обитающих в лесу или на лугу. Задания предъявляются с помощью мультимедийного проектора на экране.

            Задание 1. Рассели животных по местам их обитания (на слайде в одной колонке изображены картинки животных, во второй — место их обитания).

            Проверка осуществляется в форме взаимопроверки работ самими учащимися. Дети обмениваются карточками и, ориентируясь на слайд с правильными ответами, исправляют ошибки друг у друга. Такой вариант позволяет детям сразу же получить оценку своих результатов и восполнить пробелы в знаниях.

            Задание 2. Исправьте ошибки в цепи питания (на слайде изображены картинки животных, которые объединены в две цепи питания).

            Каждая команда, посовещавшись, меняют местами расположение стрелок в цепях питания на слайде с помощью компьютерной мыши. Затем осуществляют проверку: с помощью анимации компьютер выделяет неверные ответы учеников.

            После выполнения заданий дети самостоятельно анализируют и оценивают ответы своих товарищей.

            Задания на актуализацию знаний носят поисковый характер и активизируют мышление учащихся, их память, воображение, способствуют удовлетворению познавательных потребностей.

            Изучение нового материала.

            Учитель демонстрирует на экране фотографии (на слайдах) и видеофильм с изображением пруда, озера, реки и моря и задаёт вопросы:

            Еще по теме:  Инструкция проектор epson eh tw5820

            1.Что изображено на экране?

            На следующем слайде в одной колонке изображены представители водоемов, в другой — сами водоемы. Детям предлагается соотнести представителей водоемов с их местом обитания с помощью компьютерной мыши [4].

            На уроках в начальной школе использование мультимедиа проектора позволяет поднять процесс обучения на качественно новый уровень: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме. Включение в мультимедиа анимации, фрагментов видеофильмов дает возможность усилить визуальное восприятие и облегчает усвоение учебного материала.

            Также с помощью использования мультимедиа проектора проверить знания учащихся становится намного проще: тесты, кроссворды, ребусы, шарады — всё делает урок увлекательным, а значит и запоминающимся [5].

            На этапе закрепления используется часто такой прием, как составление или разгадывание кроссворда либо ребуса из изученных новых понятий.

            Тема урока: «Земноводные».

            Пока мы с вами отдыхали, к нам прискакала жаба. Она задает вам вопросы.

            1. Полезная она или нет?

            2. Нужна ли она в природе?

            3. Когда и где можно ее увидеть?

            Земноводные приносят большую пользу, поедая насекомых — вредителей полей и огородов, являются пищей для других животных.

            Лягушкам поставлено два памятника. Это маленькое животное помогло человеку сделать много важных открытий в биологии, химии, физике.

            Жаба хочет показать вам памятник лягушке, который стоит в Японии в городе Токио. На высоком золоченом постаменте расположена фигура лягушки. А еще жаба принесла кроссворд (на слайде изображен кроссворд с пустыми ячейками, при разгадывании слов буквы появляются по щелчку компьютерной мыши).

            http://www.fedyushkina.com/images/stories/bt-arise/ris8.png

            1. Это полезное животное поедает много комаров, живет в прудах, озерах и канавах, на спине носит гребешок? (Тритон).

            2. Над водой-водицей — царевна круглолица.

            Поет царевна, да так напевно,

            Что все на суше затыкают уши? (лягушка).

            3. Это животное похоже на ящерицу. Живет в холодных ручьях. В Японии обитает самый крупный представитель величиной с человеческий рост? (саламандра).

            – Прочитаем названия, которые у нас получились.

            – Как, одним словом можно назвать всех этих животных? (земноводные).

            – Почему их объединили в одну группу?

            – Жаба к кроссворду принесла одну букву, если ее добавить, то получится слово. Оно имеет отношение к земноводным? (пруд).

            – Почему жаба загадала это слово?

            – Тритон, лягушка и жаба живут в пруду [7].

            – Посмотрите, а наш пруд пустой! Давайте заселим его земноводными. Для этого нам необходимо разгадать ребус:

            http://www.fedyushkina.com/images/stories/bt-arise/ris2.png

            Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Поскольку фантазия и желание проявить себя у младшего школьника велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью информационных технологий. Использование информационных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень — интерес детей к учебе.

            1. Баженова Л. М. Медиаобразование как средство развития школьников. — Журнал «Начальная школа» № 5, 2002.

            2. Журнал «Начальная школа» № 10, 2003.

            3. Журнал «Преподавание в начальной школе» № 5, 2012.

            4. Захарова Н. И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. — Журнал «Начальная школа» № 1, 2008.

            5. Каминский В. Ю. Использование образовательных технологий в учебном процессе. — Научно-практический журнал «Завуч» № 3, 2005.

            6. Карп Е. И Интерактивные мультимедийные системы как императив современного информационного общества//Научный вестник. — 2003. — № 6.

            7. Сеть творческих учителей /ИКТ в начальной школе.

            Основные термины (генерируются автоматически): окружающий мир, использование мультимедиа проектора, начальная школа, компьютерная мышь, слайд, Урок, учебный материал, цепь питания, визуальное восприятие, современный ребенок.

            Ключевые слова

            презентация, мультимедиапроектор, уроки окружающего мира

            Похожие статьи

            Сторителлинг как средство формирования экологической.

            окружающий мир, начальная школа, использование мультимедиа проектора, слайд, Урок, цепь питания, учебный материал, компьютерная мышь, визуальное восприятие, современный ребенок.

            Эффективность использования презентации на уроке.

            В статье освещается тема использования такой педагогической технологии, как презентация, на уроках «Окружающего мира», её эффективность в процессе усвоения знаний детьми младшего школьного возраста. Ключевые слова: начальная школа, ИКТ, презентация.

            Информационно-коммуникационные технологии в начальной.

            Информационно-коммуникационные технологии в начальной школе на уроках окружающего мира.

            Научить человека жить в информационном мире — важнейшая задача современной школы. Академик А. П. Семенов.

            Мультимедийная лекция как современная форма управления.

            «Ориентация на визуальное — как наиболее эффективное — восприятие материала.

            Возможности анимации и видеофрагментов уроков дают возможность в реальности представить будущим педагогам учебный процесс в современной школе.

            Мультимедиа презентации как метод обучения

            Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

            Методы и приёмы использования мультимедиа на уроке – разные, но при их внедрении мы выполняем единственную задачу: сделать урок интересным.

            Новые технические средства на уроках в начальной школе

            урок, начальная школа, учебный процесс, ИКТ, интерактивная доска, ребенок, учебный материал, русский язык, метод обучения, процесс обучения.

            Использование мультимедийных презентаций на уроках.

            Визуальное восприятие детьми информации намного эффективнее, чем восприятие на слух.

            Мультимедиа презентации как метод обучения. учебный материал, урок, учебный процесс, презентация, звуковое сопровождение, классная доска, образовательный процесс.

            Использование мультимедийных технологий в начальной школе

            Уроки с использованием мультимедиа помогают решить многие дидактические задачи: усвоение базовых знаний по предмету

            Еще по теме:  Портативный проектор xgimi halo обзор

            Основные термины (генерируются автоматически): память учащихся, презентация, развитие наблюдательности, учебный материал.

            Моделируя, познаем мир | Статья в журнале «Молодой ученый»

            Знакомство с учебным предметом окружающим миром на уроках в начальной школе предполагает в основном циклы бесед, лекций и перечитывание текстов учебников.

            • Как издать спецвыпуск?
            • Правила оформления статей
            • Оплата и скидки

            Источник: moluch.ru

            Интерактивные проекторы Epson для образования

            Использование компьютеров и цифровых носителей в образовательном процессе стало столь же естественным, как тетради и меловая доска. В стандартный набор оборудования для учебных заведений прочно вошла комбинация: компьютер — проектор, которая позволяет отображать материалы на всю аудиторию или класс. Развивая направление проекторов для образования, компания Epson предлагает линейку интерактивных решений, которые значительно расширяют возможности для творческого обучения.

            Интерактивный проектор Epson

            • позволяет взаимодействовать с проецируемым с компьютера изображением, используя электронную ручку-указку в качестве мыши;
            • работает автономно от внешних устройств в режиме «белая доска», в котором можно рисовать, создавать до 50 слайдов и сохранять изменения;
            • предоставляет возможности рисования поверх видео, изображений и презентаций (для отображения презентации PowerPoint без компьютера, их требуется преобразовать в понятный проектору формат с помощью идущей в комплекте программы) с любого подключенного устройства, в т. ч. с USB накопителей;
            • поставляется с набором ПО для наиболее полного использования интерактивных возможностей при подготовке и проведении занятий.

            Режим «Белая доска»

            Работа в режиме «Белой доски» не требует подключения к компьютеру. Включите интерактивный проектор — и вы сразу можете:

            • делать заметки на экране двумя электронными ручками-указками одновременно, создавая до 50 слайдов с рукописными примечаниями;
            • рисовать поверх изображения с любого источника сигнала;
            • помещать на рабочее пространство материалы с USB носителей и сканера;
            • сохранить вашу работу, отправить её по электронной почте, распечатать.

            Функция мыши

            Подключив проектор к компьютеру, можно использовать все его возможности, не отходя от доски:

            • электронная ручка-указка полноценно заменяет мышь, позволяя взаимодействовать с проецируемым изображением;
            • благодаря встроенным в MS Windows средствам легко и быстро вводить текст, как с помощью экранной клавиатуры, так и с помощью распознавания рукописного ввода;
            • точность касания электронного маркера до 1 пикселя означает, возможность взаимодействовать с мелкими элементами на экране, например в таблицах Excel;
            • программы типа Word, Excel и PowerPoint позволяют добавлять рукописные комментарии прямо в ваши файлы, с возможностью сохранять их в том же формате.

            Интерактивные уроки

            На рынке уже существует немало готовых качественных мультимедийных учебных материалов, созданных для работы с интерактивными проекторами, в которых предусмотрена различная степень взаимодействия с объектами на экране.

            Однако для тех, кто хочет разработать урок с нуля, существует множество вариантов различного программного обеспечения, которое позволяет создавать собственные уникальные высококачественные интерактивные уроки.

            Благодаря интерактивным проекторам Epson образовательный процесс станет еще более увлекательным и интересным.

            Гибкость установки

            В отличие от интерактивных досок, сенсор, расположенный непосредственно на проекторе, позволяет мгновенно создать интерактивную поверхность в любом неподготовленном помещении. Масса проектора — всего 5 кг: его можно легко установить на стол или тумбу и при необходимости убрать. Возможна установка на настольное крепление, при которой стол превращается в интерактивную поверхность (только у моделей Epson EB-475Wi/485Wi/1410Wi).

            Другим преимуществом данного проектора является возможность создать интерактивное изображение от 53 до 90 дюймов с расстояния от 6 до 32 см. Столь небольшое фокусное расстояние позволяет докладчику находиться в непосредственной близости от экрана, не отбрасывая тени на демонстрируемый материал, а проектор — не слепит докладчика, гарантируя ему комфортную работу во время урока.

            Гибкость подключения

            Панель управления

            • Используйте панель управления в качестве USB-концентратора или в качестве пульта дистанционного управления с быстрым доступом к определенным функциям.
            • Используйте USB-разъёмы для подключения к ПК, принтеру или к другим внешним устройствам.

            Перечисленные функции и возможности могут отличаться у короткофокусных и ультракороткофокусных интерактивных проекторов. Перед покупкой ознакомьтесь с техническими характеристиками.

            Яркость белого и яркость цветов до 3100 люмен!

            В аудиториях и классах всегда очень много света, поэтому для действительно качественной, разборчивой картинки проектор должен обладать самой высокой яркостью. Яркость интерактивных проекторов Epson составляет до 3100 люмен, что является одним из самых высоких показателей в образовательном сегменте.

            Однако, одних измерений яркости (яркости по белому) не достаточно. Спецификации проектора должны показывать, как высокую яркость белого, так и цветовую яркость. Если цветовая яркость ниже, чем яркость белого, то цвета будут тусклыми, а изображение потеряет детали. Если значение цветовой яркости не предусмотрено в спецификации проектора, не забудьте уточнить этот параметр при покупке.

            Это — реальные фотографии одновременно проецируемых изображений с одного источника сигнала. Цена, разрешение и яркость белого одинаковы для двух проекторов (Epson на технологии 3LCD и 1-матричный DLP). Оба проектора работают в одинаковых режимах с высокой яркостью.


            По сравнению с 1-чиповыми DLP проекторами для бизнеса и образования на основе данных независимой лаборатории NPD с июля 2011 года по июнь 2012 года. Цветовая яркость (Colour Light Output) определена в соответствии со стандартом IDMS 15.4. Цветовая яркость будет изменяться в зависимости от условий использования. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.epson.eu/CLO.

            Проекторы Epson в действии

            Интерактивное проекционное оборудование от Epson значительно повысит усвояемость материала и существенно разнообразит учебный процесс. Компания «Тезона» обеспечит поставки необходимого вам проекционного оборудования: с нашей помощью вы сможете сделать лекции интерактивными, а значит — более живыми и интересными.

            Источник: www.tezona.ru

            Оцените статью
            Добавить комментарий