Мультимедийный проектор в образовании это

Содержание

Мультимедийные технологии стали неотъемлемой частью современной образовательной системы. Их активное применение в учебном процессе способствует повышению эффективности усвоения знаний, делая процесс обучения более продуктивным и интересным.

Что представляют собой мультимедийные информационные технологии в образовании? Это комплекс информационно-коммуникативных средств и программ, посредством которых обеспечивается передача информации и создание единого информационного поля.

Мультмедийные технологии в образовании включают в себя различные аудио, видео, игровые технологии, посредством которых осуществляется процесс преподавания и аттестации знаний учащихся. В их число входят следующие информационные и интерактивные технологии:

  1. Ноутбук либо персональный компьютер, а точнее беспроводная и проводная информационная система. Компьютерная технология является главным атрибутом интерактивного урока. Существует огромное число средств передачи информации и проверки знаний учащихся, функционирование которых возможно благодаря наличию компьютеров. Это и электронная почта, предназначенная для отправки материалов учащимся и поддержания связи; и электронная библиотека – источник получения информации из электронных книг, журналов и других публицистических изданий; и возможность проведения аудио и видеоконференций.
  2. Интерактивная доска – важное технологическое оборудование, необходимое для проведения интерактивных уроков. Это своего рода традиционная классная доска, правда, с большим числом возможностей представления теоретического и графического материала. Использование данного мультимедиа средства помогает осуществлять проверку знаний все учеников в классе одновременно. Кроме того, применение интерактивной доски позволяет сохранять информацию, отображать ее в различном виде и динамической форме.
  3. Проектор – является важной составляющей проекционной техники. Благодаря проектору, подключенному к компьютеру обеспечивается отображение аудио и видео материалов на проекционном экране. Очень удобно применять проектор при показе презентаций в больших лекционных аудиториях и актовых залах учебных заведений.
  4. Спутниковое телевидение и радиовещание. В зарубежных странах применение спутникового телевидения и радиовещания с целью трансляции лекций и обучающих тренингов получило широкое распространение. В России же внедрение методов работы, к примеру, со спутниковым телевидением, не получило столь широкое признание. За границей средства спутникового вещания и радиотрансляции активно применяются в процессе дистанционного обучения. Главные их преимущества заключаются в охвате наибольшей аудитории слушателей.
  5. Копировальная и полиграфическая техника. Это техника, предназначенная для разработки и размножения информации. Как правило, такая техника присутствует в любом учебном заведении.
  6. Телефонная и радиосвязь, Skype. Данные средства мультимедия необходимы для связи преподавателей и учащихся. Так же как и спутниковое телевидение, чаще всего используются в ходе дистанционного обучения.
  7. Аудио и видео приставки. Получили широкую популярность еще до подключения учебных заведений к единой электронной образовательной системе. Это обосновано в первую очередь тем, что во время использования данного оборудования при объяснении материала происходит одновременное воздействие на слух и зрение учащегося. Эффективность запоминания информации в подобных случаях увеличивается до 50 % — 60 %.
  8. Средства записи и воспроизведения звуковой информации. Данные мультимедийные средства являются дополнительными средствами передачи и хранения информации. В основном информация сохраняется на дисках, флешках и других устройствах.
  9. Электронные тренажеры – уникальная мультимедийная технология, с помощью которой происходит закрепление учебного материала, выработка навыков и аттестация знаний учащихся. К числу его преимуществ можно также отнести оперативную и одновременную проверку учащихся. Это способствует более рациональному использованию учебного времени и более объективному оцениванию учеников, студентов.

Возможности применения современных информационно-коммуникативных технологий неограниченны. С их помощью учебный материал можно представить графически, визуально, и даже экспериментально!

Epson Business-1410Wi: проектор для бизнеса и образования

Проектор Vivitek — это не просто проектор!

Исходя из вышеперечисленного, вывод становится очевидным: мультмедийные технологии – это современные средства передачи информации, направленные на выработку познавательных навыков, обеспечение взаимосвязанной деятельности преподавателей и учащихся и эффективное усвоение и запоминание материала.

Источник: studynote.ru

История внедрения технологий мультимедиа в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ

Изотов, И. В. История внедрения технологий мультимедиа в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ / И. В. Изотов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 11 (11). — С. 279-282. — URL: https://moluch.ru/archive/11/836/ (дата обращения: 14.07.2023).

Появлению мультимедийных компьютеров предшествовало множество изобретений, без которых было бы невозможно само их существование. Так, первые попытки построить механическою «Аналитическую машину» были произведены еще в XIX веке, английским математиком Чарльзом Беббиджем, но они не увенчались успехом, она оказалась сложной для техники того времени.

Еще по теме:  Проектор benq w1060 характеристики

В 40-х годах XX в. сразу несколько групп исследователей попытались повторить этот эксперимент, используя новейшие технические достижения того времени — электромеханические реле. Первым из них, был немецкий инженер Конрад Цузе, построивший в 1941 году небольшой компьютер на основе нескольких электромеханических реле, но из-за войны его работы не были опубликованы.

Его опыт был повторен в 1943 г. в США, на одном из предприятий фирмы IBM, в результате, был построен компьютер «Марк-1». В гигантских металлических шкафах трехметровой высоты, простиравшихся в длину на 15 метров, были размещены 46 тысяч вакуумных ламп. Каждые семь минут какая-нибудь из этих вакуумных ламп перегорала, ее нужно было отыскать и поставить на ее место новую. Это была первая в мире ЭВМ ставшая прообразом современного мультимедийного компьютера.

В нашей стране первая ЭВМ появилась в 1951 году. День ее рождения — 25 декабря. Тогда в Институте электротехники Академии наук вступила в строй Малая Электро-Счетная Машина (МЭСМ). МЭСМ могла выполнять арифметические действия над 5-6 значными числами со скоростью 50 операций в секунду. Это означает, что она считала примерно в 1500 раз быстрее человека, вооруженного карандашом.

Первыми попытку внедрения ЭВМ в образование в нашей стране предприняли ученые новосибирского Академгородка: решено было сделать его районом сплошной компьютерной грамотности. Решению предшествовал опыт новосибирской школы №130 Академгородка с углубленным изучением математики. Здесь много лет сотрудники университета и ВЦ СО АН СССР вели преподавание основ информатики и программирования, используя школьный терминальный класс, который был оборудован «Электроникой – 60», терминалами, телетайпами, дисплеями, подключенными к вычислительным центрам базовых предприятий.

В 1976 году был создан первый компьютер Apple Macintosh, разработанный американскими инженерами Стивом Возняком и Стивом Джобсом. Массовое создание таких компьютеров послужило основным толчком к формированию промышленности персональных компьютеров. В 1981 году фирмой IBM был представлен персональный компьютер IBM PC (PC — personal computer). Его модели PC XT, PC AT, а также модели с процессором Pentium стали, каждый в свое время, ведущими на мировом рынке персональных компьютеров. Именно компьютеры семейств IBM PC и Apple Macintosh и соответствующие им аппаратные платформы являются наиболее распространенными в системах среднего образования большинства стран мира.

Одним из первых зарубежных опытов применения мультимедиа в образовании можно считать создание «портрета» сегодняшнего Соединенного королевства Domesday Book, адресованное в основном школьникам и восполненного с их помощью.

В ходе решения данного проекта вся территория Великобритании была разделена на блоки по 3-4 километра, каждый блок был закреплен за школой или клубом, им была предоставлена электронная форма – вопросник (на дисках компьютеров BBC Acorn, которыми были оснащены школы страны в 80-е годы), поля которого школьники должны были заполнить, сообщая о музеях, театрах, церквях, магазинах, станциях, заводах и т.д. на территории своего блока. Кроме вопросника можно было предложить до 20 экранов текста, содержащего информацию, связанную с данным блоком: описания событий, мест, фактов, сведений о людях и т.п., а так же 4 фотослайда. Собранные данные были обработаны, дополнены архивными материалами, географическими картами, фотографиями, а так же видеоматериалами. Были установлены логические связи между фрагментами информации, затем была подготовлена мастер-лента, с которой были изготовлены два 12-дюймовых лазерных диска с полученной информацией. Диски поступили в школы Великобритании.

В отечественных школах настоящие компьютеры стали появляться в 80-е годы XX века. Создавались эти машины для обработки больших массивов информации. Компьютеры первого поколения могли работать только с цифрами и буквенными символами — отсюда и узость сферы применения. В результате технологического «прорыва» конца 80-х годов XX века стала возможной «оцифровка» звука и изображения. В школах первые машины и первые программы нового поколения появились в конце 80-х – начале 90-х годов XX века.

Еще в 1992 году сам термин «мультимедиа» в России был мало кому известен. Но именно тогда Госкомвузом (ныне – Министерство образования) была развернута первая научно-техническая программа «Мультимедиа-технологии», создана первая профессиональная инфостудия «ЭКОН», разработаны первые мультимедиа-продукты.

В 1995 году программа «Мультимедиа в образовании» объединяла уже около 20 коллективов из крупнейших университетов и научных центров. Их работу координировал Республиканский мультимедиа центр – первая государственная специализированная организация в России.

Появление систем мультимедиа подготовлено как требованиями практики, так и развитием теории. Резкий рывок в этом направлении, произошедший за последние несколько лет, был обеспечен прежде всего развитием технических и системных средств. К ним относятся резко возросшая память, быстродействие, графические возможности и характеристики внешней памяти, достижения в области видеотехники, лазерных дисков, а также их массовое внедрение.

В 1998 году Министерством Образования России была утверждена «Концепция информатизации сферы образования».

В 2000 году был разработан проект федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (ЕОИС) на 2001-2006гг.».

С 2001 года масштабная программа компьютеризации начала реализовываться с поставки техники в сельские школы, которые в подавляющем их большинстве мультимедийные компьютеры увидели вообще впервые.

Еще по теме:  Что такое световой поток лм в параметрах проектора

Следующим этапом стало подключение в 2002 году к этой программе городских и поселковых школ, районных органов управления образованием – они также получили мультимедийную технику и программное обеспечение.

В 2003 году компьютерные классы получили школы-интернаты, профессиональные училища.

Наиболее характерными чертами, определяющими основные тенденции развития мультимедийного обучения, являются:

1. Значительный рост числа персональных мультимедийных компьютеров, используемых в учебном процессе.

2. Резкое увеличение количества обучающих программ.

3. Рост информационно-коммуникативных возможностей.

4. Неуклонное уменьшение стоимости компьютера [2].

Использование мультимедийных технологий в современной школе в условиях всеобщей компьютеризации является важной и неотъемлемой частью учебного процесса. На вопрос о том, следует или нет использовать компьютеры в процессе обучения, сама жизнь дала положительный ответ, и мы должны учитывать, что вскоре современные дети начнут постигать азы компьютерной грамотности раньше, чем научатся говорить и читать.

Говоря о мультимедийных технологиях, мы должны четко представлять себе, что же такое мультимедиа.

И.В. Роберт определяет технологию мультимедиа как совокупность приемов, методов, способов продуцирования, обработки, хранения, передачи аудиовизуальной информации, основанных на использовании технологии компакт – диска CD-ROM.

В.В. Гаах и Э.Я. Тулайдан считают, что мультимедиа – не изделие для продажи, а собирательное понятие для различных технологий, которые объединены в определенной программе каким-либо способом. Мультимедиа-продукты объединяют в одном изделии разновидности информации: компьютерные данные, теле- и видеоинформацию, речь и музыку [1].

Из определения Л.Д. Столяренко следует, что мультимедиа – это интерактивная среда, то есть зритель и слушатель мультимедиа-продуктов не остается пассивным, учебная информация может подаваться и письменным текстом, и речью, с видеосюжетом и музыкальным сопровождением, причем обучаемый сам активно определяет характер и объем получаемой информации [7].

По мнению И.Г. Семакина, Л.А Зологова, С.В. Русакова, Л.В. Шестакова мультимедиа – это интерактивные (диалоговые) системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокамерами, статическими изображениями и текстами [6].

С. Г. Григорьев и В.В. Гриншкун в своей работе «Использование мультимедиа-технологий в общем среднем образовании» дают следующее определение мультимедиа.

· технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средств обработки информации различных типов;

· информационный ресурс, созданный на основе технологий обработки и представления информации различных типов;

· компьютерное программное обеспечение, функционирование которого связано с обработкой и представлением информации различных типов;

· компьютерное аппаратное обеспечение, с помощью которого становится возможной работа с информацией различных типов;

· особый обобщающий вид информации, которая объединяет в себя как традиционную статистическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию различных типов (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию и т.п.) [3].

Мультимедиа в зарубежных исследованиях [8, 9, 10] определяются как операционные среды, основанные на использовании технологии компакт-диска, позволяющие интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, текст, графика, анимация, слайды, музыка), используя при этом возможности интерактивного диалога.

Подводя итог вышесказанному можно определить, что мультимедиа – это многоканальная среда, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым позволяет расширять, разнообразить и углублять подготовку учащихся [4].

На сегодняшний день комплекс мультимедиа может включать в себя:

· видеоплеер для работы с CD и DVD дисками;

· звуковую плату с наушниками или динамиками;

· компакт-диски CD, DVD с записанными на них программами и информацией;

· кабельное и спутниковое телевидение;

· музыкальный проигрыватель CD дисков;

· плазменные передающие панели;

· мультимедийную интерактивную доску и т.д.

По мнению Н.Е. Платонова мультимедийные технологии применяемые в учебно-воспитательном процессе:

1. Способствуют повышению познавательного интереса.

2. Обладают универсальностью использования.

3. Опираются на базовую учебную программу.

4. Взаимосвязаны с другими дидактическими материалами.

5. Содержат научную информацию.

6. Активизируют учебный процесс.

7. Совершенствуют систему контроля.

8. Добиваются сознательного усвоения изучаемого материала.

9. Усиливают воспитательную результативность урока.

10. Создают атмосферу сотрудничества, коллективизма, тесной совместной деятельности ученика и учителя.

11. Активизируют деятельность каждого ученика, повышают ответственность за результаты учебного труда.

12. Происходит также демократизация отношений ученик-учитель и т.д. [5].

Подводя итоги, хочется отметить, что использование мультимедийных технологий в учебном процессе способствует:

· для школы в целом: переходу учебного процесса на более качественный уровень, соответствующий требованиям бурно развивающегося общества, ориентированный на развитие интеллектуальных способностей учащихся; формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной учебной деятельности; реализация личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся;

· для учителей: рост квалификации, постоянный педагогический поиск и эксперимент; создание новой образовательной среды, опирающейся на современные достижения техники, науки и передовой педагогический опыт;

· для учащихся: возможность более полного самовыражения, подготовка к применению новых знаний о мультимедийных технологиях в учебной деятельности.

1. Гаах В.В., Тулайдан Э.Я. Дистанционное обучение: организационные и технологические аспекты. – М.: Академия, 2005. -133 с.

2. Гергей Т., Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы эффективного применения компьютера в учебном процессе. // Вопросы психологии. -1985.-№3. -41 с.

3. С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун. Использование информационных и коммуникационных технологий в общем среднем образовании. – 12 с.

Еще по теме:  Как называется проектор для просмотра слайдов

4. Изотов И.В. Формирование духовной культуры учащихся с помощью мультимедийных средств обучения. / Русский язык и духовная культура: Материалы научно-практической конференции, 26 марта 2008 г. –Брянск: БИПКРО, 2008. -72 с.

5. Платонов Н.Е. Средства мультимедиа в образовании. // Информатика и образование. -1993.- №5. -94 с.

6. Семакина И.Г., Зологова Л.А., Русакова С.В., Шестакова Л.В. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. -130 с.

7. Столяренко Л.Д. Педагогика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. -271-272 с.

8. Clark R.E. Evidencc for confounding in computer-based instruction studies: Analyzing the meta-analyses. // Educational Communication and Technology Journal. -1985.-Vol.-33.№4. -249-263 p.

9. Kulik C. C., Kulik J.A., Sliwalb B.J. The effectiveness of computer-based adult education: A meta-analysis. Journal of Educational Computing Rescarch. -1986.-№2. -235-252 p.

10. Microcomputers in Education – Innovations and Issues, Vol. 12, №1, 1989. – Cambridge.: Technical Education Research Centers, 1989. – 147p.

Основные термины (генерируются автоматически): IBM, DVD, учебный процесс, компьютер, мультимедиа, образование, CD-ROM, аудиовизуальная информация, персональный компьютер, Россия.

Источник: moluch.ru

Презентация на тему МуЛьТиМеДиЙнЫе ПрОеКтОрЫ

Цель работы: Понять что такое мультимедийные проекторы,в чем суть работы прибора,для чего и где используеться и зачем он нам вообще нужен.

  • Главная
  • Образование
  • МуЛьТиМеДиЙнЫе ПрОеКтОрЫ

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МуЛьТиМеДиЙнЫе ПрОеКтОрЫ
Иванов Вениамин Игоревич гр.2.4

3 курс Факультет Географии

МуЛьТиМеДиЙнЫе ПрОеКтОрЫ Иванов Вениамин Игоревич гр.2.4 3 курс Факультет Географии

Слайд 2Цель работы:
Понять что такое мультимедийные

проекторы,в чем суть работы прибора,для чего и

где используеться и зачем он нам вообще нужен.

Цель работы: Понять что такое мультимедийные проекторы,в чем суть работы

Слайд 3Содержание
1. Название

технического средства и его определение; 2.

История появления; Принципы функционирования; Характерные параметры; Видовой состав;
Возможные области и методы применения средства в учебном процессе; 3. Места продажи средства; Ориентировочная стоимость средства;
4. Вопросы для контроля и самоконтроля; 5. Литература.

Содержание 1. Название технического средства и его

Слайд 41…
Проектор — световой прибор перераспределяющий свет

лампы с концентрацией светового потока на поверхности

малого размера или в малом объёме. Проекторы являются в основном оптико-механическими или оптическо-цифровыми приборами, позволяющими при помощи источника света проецировать изображения объектов на поверхность, расположенную вне прибора — экран. Появление проекционных аппаратов обусловило возникновение кинематографа, относящегося к проекционному искусству.

1… Проектор — световой прибор перераспределяющий свет лампы с концентрацией светового

Слайд 52…
Мультимедийные проекторы
Название «цифровой

проектор» связано прежде всего с обычным ныне

применением в таких проекторах цифровых технологий обработки информации и формирования изображения. До появления цифровых технологий телевизионный аналоговый сигнал проецировался с помощью:

2… Мультимедийные проекторы Название «цифровой проектор» связано прежде

Слайд 6
Аналоговые проекторы телевизионного сигнала

CRT проектор — аналоговое

устройство, в котором изображение создаётся на экране

трёх электронно-лучевых трубок, затем проецируется на экран тремя объективами.
Проектор с модуляциейCRT света на масляной пленке — разновидность «светоклапанных» пассивных систем. Аналоговое электронно-лучевое и оптическое устойство, рассчитанное на управление мощным световым потоком для создания изображения на экране большого размера. На основе серийно выпускавшейся системы «Эйдофор» был, в частности, реализован первый телевизионный экран (чёрно-белый) центр управления космических полетовбольшой СССР.
Принцип действия проектора с модуляцией света заключается в том, что поток света падает последовательно на два поглощающих свет растра, между которыми находится масляная плёнка на зеркальной поверхности. Если масляная плёнка не возмущена, свет оказывается задержан обоими растрами и экран совершенно чёрный. Масляная плёнка помещается внутрь электронно-лучевой трубки, которая и формирует на ней распределение заряда в соответствии с поступающим видеосигналом. Распределение заряда, в сочетании с приложенным к зеркалу потенциалом, порождает возмущение поверхности плёнки. Проходя через этот участок плёнки, световой поток проходит мимо второго растра и попадает на экран в соответствующую точку.
Преимущество проектора такого типа состоит в практическом отсутствии ограничения на мощность светового потока, так как сам управляемый элемент не поглощает управляемой части светового потока, а паразитное поглощение легко компенсируется охлаждением металлического зеркала, на котором находится плёнка. Охлаждать же следует только два поглощающих растра и лампу. На практике, были достигнуты световые потоки в 10 000 лм.
Недостатком является то, что наибольший достижимый световой поток составляет менее половины светового потока лампы, даже при максимальной яркости кадра.

Аналоговые проекторы телевизионного сигнала CRT проектор — аналоговое устройство, в

Слайд 7Проекционное оборудование
При проведении конференций, семинаров, собраний, совещаний,

учебных курсов и занятий, лекций, тренингов все

большее значение приобретает проекционное оборудование. Проектор выводя изображение на проекционный экран, позволяет лектору подтверждать свою теоретическую часть видеоизображением, усиливая тем самым общую информативность доклада.

Проекционное оборудование При проведении конференций, семинаров, собраний, совещаний, учебных курсов и занятий,

Слайд 8 Мультимедийный проектор – в последнее

время незаменимое устройство не только в бизнесе,

но и во всех сферах деятельности человека, включая образование, развлечения и быт. Сейчас мультимедиа проекторы используются для трансляции фильмов в небольших кинозалах и дома, при показе информации на семинарах в крупных компаниях, на лекциях и практических занятиях в школах и университетах.

Мультимедийный проектор – в последнее время незаменимое устройство не только

Слайд 9Места продажи средства.
Ориентировочная стоимость средства
3…
На сегодняшний день

мультимидийные проекторы можно приобрести не только в

обычных (реальных) магазинах, но и на интернет-сайтах (виртуальных магазинах).
В подтверждении этих слов ниже приведены ссылки, где можно приобрести данный продукт.

Источник: thepresentation.ru

Оцените статью
Добавить комментарий