Широкополосный доступ в Интернет
(сокращённо ШПД) называют также высокоскоростным доступом, что отражает сущность данного термина — доступ в Сеть на высокой скорости — от 128 кбит/с и выше. Сегодня, когда и 100 Мбит/с являются доступными для домашних абонентов, понятие «высокая скорость» стало субъективным, зависящим от потребностей пользователя. Но термин широкополосный доступ
был введён во времена широкого распространения коммутируемого доступа (dial-up), когда соединение с устанавливается с помощью модема, подключенного к телефонной сети общего пользования. Эта технология поддерживает скорость порядка максимальных 56 кбит/с. Широкополосный доступ подразумевает применение других технологий, которые обеспечивают значительно более высокие скорости. Однако подключение, например, по технологии ADSL со скоростью передачи данных в 128 кбит/с также относится к широкополосному доступу
.
Каждый пятый гражданин Чешской Республики никогда не присоединялся к Интернету
Он показал, что почти три четверти чешского населения используют компьютеры и Интернет. Тем не менее, почти 1, 9 миллиона человек никогда не вступали в Интернет. Они были старше 65 лет. Чешская Республика также подключается к Интернету со своих мобильных устройств, например, 29% чешского населения.
Большие изменения Спутниковое ТВ — Глобальный переезд каналов и пакетов на спутнике Hot Bird 13° E
Наиболее распространенное использование Интернета было среди студентов: только три из тысячи студентов заявили, что не пользуются Интернетом. Вообще говоря, Интернет — это область молодых людей, мужчин и людей с высшим образованием.
Из истории развития технологии ШПД
Примерно в начале 2000-х гг. технологию dial-up (диал-ап) активно начали замещать технологии xDSL (ADSL, HDSL и др.), обеспечивающие значительно более высокую скорость доступа. Так, например, технология ADSL2+ позволяет скачивать данные с максимальной скоростью 24 Мбит/с, а отдавать — со скоростью 3,5 Мбит/с. Для получения доступа по технологии xDSL также используется модем и телефонная линия, однако, в отличие от коммутируемого доступа, линия не занимается полностью, то есть остаётся возможность пользоваться и телефоном, и Интернетом одновременно.
При активном использовании социальных сетей чешские предприятия отстают от большинства стран-членов Европейского союза. Только Румыния, Польша и Латвия заняли первое место в европейском рейтинге. Менее одной трети предприятий позволяют сотрудникам работать дома. Тем не менее, работники, которые используют этот вариант, по крайней мере, на половину недели, даже не десять процентов.
На глобальном рынке труда спрос на статистику и аналитику должен увеличиться в последующие годы. Их работа способствует улучшению результатов промышленных и строительных предприятий, торговли, здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и других областях.
Широкополосный доступ сегодня
На сегодняшний день широкополосный доступ в Интернет предоставляется по различным технологиям — как проводным, так и беспроводным. К первым относятся семейство технологий xDSL, технология DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specifications — передача данных по телевизионному кабелю), (передача данных в компьютерных сетях с использованием витой пары, оптического кабеля или коаксиального кабеля), семейство технологий FTTx (fiber to the x — оптическое волокно до точки X) и PLC (Power line communication — передача данных с использованием линий электропередачи). Что касается FTTx, то тут есть две базовые разновидности, правда, по сути мало отличающиеся друг от друга, — (fiber to the building — оптоволокно до здания) и FTTH (fiber to the home — оптоволокно до дома).
Большие изменения Спутниковое ТВ -Обзор Спутник Hot Bird 13°E на Сентябрь 2023
И наоборот, почти половина из них размещает платные рекламные объявления в поисковых системах, социальных сетях и различных веб-сайтах. Как указано в предыдущей главе, скорость передачи зависит от многих факторов, а основная — это пропускная способность, которая указывает максимальную скорость передачи данного канала. Поэтому, чтобы увеличить скорость, недостаточно улучшить качество сигнала, но если мы хотим достичь высокой пропускной способности, нам необходимо увеличить пропускную способность. Это основная мотивация для технологий широкополосного интернет-соединения и любых передач данных вообще.
Сегодня активно внедряются и развиваются технологии беспроводного интернет-доступа, особенно мобильного. Фиксированный беспроводной доступ обеспечивается посредством спутникового Интернета, технологий и фиксированного . Однако уже многие операторы сотовой связи и беспроводные провайдеры предлагают МТС и « » (« »), имеющие доли рынка 9,5 % и 8,3 % соответственно. Данные операторы предоставляют доступ в Интернет как по проводным, так и по беспроводным технологиям «третьего поколения». Так, например, МТС, приобретя компанию « », стал крупным оператором услуг доступа в Интернет по технологиям ADSL и ADSL2+, и . «Билайн», помимо услуг беспроводного доступа и мобильной связи, предоставляет услугу «Домашний Интернет» по технологии FTTB (fiber to the building — оптоволокно до здания).
Эти технологии делятся на две основные группы — проводную и беспроводную. Тем не менее, есть также технологии, которые могут работать на любой проводной линии со скоростью передачи мегабит в секунду. Это означает, что подключение к Интернету не блокирует классический вызов из-за этой функции. Пользователь может одновременно просматривать браузер в Интернете и подключаться к высокоскоростному Интернету через один провод. В этом случае канал передачи данных на этом проводе имеет постоянный характер и работает по принципу коммутации пакетов.
На четвёртом месте с долей рынка ШПД 7,7 % находится оператор « », предоставляющий услуги доступа в Интернет под брендом «Дом.ru» по технологии FTTB. Замыкает пятёрку лидеров российского рынка ШПД компания «Акадо» с долей 3,8 %. Доступ в Интернет оператор предоставляет с использованием технологий DOCSIS и Fast Ethernet.
Остальные российские ШПД-провайдеры занимают меньше половины рынка — на их долю приходится 34,6 %.
Рисунок ниже лучше иллюстрируется. Название предполагает, что этот вариант обеспечивает разные скорости передачи битов в направлении и от пользователя. Основным преимуществом этой технологии является ее низкая стоимость, вызванная, среди прочего, тем, что сертифицированные устройства доступны в больших сериях.
Первый вариант — подключиться отдельно к ближайшей точке доступа. Второй вариант касается, например, целых панельных домов, в которых больше людей интересуется этой связью. Этот вариант дешевле для небольшого количества участников — обычно около 5 или более. Это, конечно, общий канал.
Проникновение услуг ШПД
По данным iKS-Consulting, в I квартале 2011 года проникновение услуги широкополосного доступа в Интернет в России достигло 36 %, количество абонентов в частном сегменте составило 19 млн пользователей. Но следует учитывать, что на местных рынках локальные игроки — например, провайдеры Петербурга или провайдеры Москвы — могут занимать значительные доли, обгоняя по совокупной абонентской базе указанных крупных игроков. В Петербурге среди таких игроков: « » (InterZet), « » (бренд « », который, правда, сейчас входит в «Ростелеком»), («СкайНэт») и т. д. В Москве из таких компаний можно упомянуть , .
Не могли бы вы вкратце описать, что покрывается широкополосным, широкополосным псевдонимом? Уфф, это сложный вопрос и простой. Он относится к диапазону частот, которые путь передачи способен передавать. Итак, какова скорость передачи данных для вас и какая скорость вам. Эта скорость передачи будет в битах в секунду, соответственно. в кратных.
Поэтому термин «широкополосная связь» относится к некоторым потенциальным способностям используемого способа передачи. Он не объясняет, насколько и насколько мало эти возможности передачи действительно используются для передачи данных. Это, с другой стороны, учитывает скорость передачи, определяемую как количество бит, которое может быть передано за единицу времени. Поэтому термин «широкополосная связь» следует использовать термически «высокоскоростной». Его обычно называют «широкополосным», но это означает «высокоскоростной».
Широкополосный доступ — это подключение к Сети по каналу, способному передавать данные с высокой скоростью, что предоставляет пользователям возможность использовать канал не только для работы с электронной почтой и просмотра WWW страниц, но и для передачи мультимедийной информации (такой как музыка, видео). Другими словами, использовать возможности, недоступные при низкоскоростных подключениях.
Конечно, существует определенная связь между скоростью передачи и полосой пропускания, но есть две разные вещи. Как правило, чем выше пропускная способность, тем выше скорость передачи данных, но она также сильно зависит от совершенства способа передачи данных. Однако интересно отметить, что скорость передачи, постоянное совершенствование технологии, не может постоянно увеличиваться по фиксированной линии передачи. Здесь существует определенный предел принципа, к которому пришел основатель современной теории информации, г-н Клод Шеннон.
Если обратиться к теории, то собственно полосы в цифровых каналах занимает только мультимедийная информация — потоковые аудио, видео, видеоконференции и т.д. Как правило, для их передачи не нужна высокая пропускная способность — так передача телефонного разговора занимает всего 8 кбит/сек., но для качественного воспроизведения речи необходимо достаточно высокое быстродействие — рекомендуемая линейная скорость не менее 256 кбит/сек., отсутствие потерь и задержек. Такими характеристиками обладают только качественные синхронные каналы передачи данных и должным образом спроектированные Ethernet сети.
Соответствующий критерий Шеннона говорит, что максимальная достижимая скорость передачи связана только с линией передачи, а затем с качеством пути передачи. Напротив, совершенно не важно о совершенствовании используемой технологии — это влияет только на то, насколько близко мы доходим до теоретического предела, по словам г-на Шеннона.
Ну, если приз «широкополосный», соответственно. «широкополосная связь» относится к скорости передачи, насколько велика эта скорость? Понимаете, это еще одна неприятная проблема. Нет единого мнения относительно того, где находится соответствующая граница, для которой «высокоскоростной» псевдоним «широкополосных» передач, и в соответствии с которым происходит передача так называемых «платных покупок». Кто-то может подумать о «высокоскоростном» чем-то быстрее обычного аналогового телефонного модема.
Такие сервисы как www, ftp, электронная почта и пр. реализуются как пересылка отдельных файлов и не предъявляют высоких требований к качеству связи, т.е. они удовлетворительно работают даже на асинхронных каналах при наличии небольшого (до 3-4) процента потерь. Тем не менее, даже визуально задержка загрузки WWW страниц становится заметна при снижении пропускной способности канала ниже 100 кбит/сек., а для комфортной работы с этим сервисом рекомендуется иметь канал не ниже 128 (лучше 256) кбит/сек.
Но есть также некоторые «официальные» определения, которые могут быть задокументированы как далеко от общего консенсуса. Для «высокоскоростной» он учитывает то, что предлагает не менее 200 кбит / с, по крайней мере, в одном направлении! Напротив, Международный союз электросвязи поднял вопрос существенно выше, когда он говорит, что «высокая скорость» — это то, что быстрее, чем так называемый.
Итак, какие «широкополосные передачи» используются на практике? Это еще одно проблемное место. Если смотреть на всех с точки зрения конечных пользователей, то для них все еще остается только несколько приложений, которые действительно будут использовать широкополосные передачи. Если мы забудем некоторые из «видео по требованию», которые все еще существуют только в подгузниках, то по существу единственным «приложением», которое остается, является Интернет. Однако так называемый «широкополосный» псевдоним «широкополосный доступ» часто недопонимается широкополосным доступом к Интернету.
Загрузка каналов также зависит от характера передаваемых данных. Так если телефонный разговор занимает полосу 8 кбит/сек., то канал шириной 256 кбит/сек. может «вместить» 32 одновременных разговора без потери качества передачи данных, т.е. в этом случае наблюдается равномерная загрузка канала.
Другое дело если необходимо передать файл размером, скажем, 10 Мб по протоколу ftp. В этом случае сетевое программное обеспечение пытает занять максимально возможную полосу (все 256 кбит) для наиболее быстрой передачи данных. Таким образом, на 5,2 мин. канал будет загружен полностью. Если в тот же самый момент другой компьютер попытается сделать то же самое, канал поделится между ними и будет загружен уже 10,5 мин., соответственно скорость загрузки снизится в два раза. В этом случае наблюдается временное разделение — т.е. если за сутки Вы потребляете 100 Мб трафика, имея канал 256 кбит, то канал полностью загружен только 52 мин., а остальное время может обрабатывать другие задачи.
Но выяснилось, что действительно «широкополосный контент» буквально напоминает нарцисс. Каковы способы широкополосного доступа в Интернет сегодня и кто является их пользователями? Широкополосный доступ в Интернет — это только один — тот, который быстрее, чем предел высокой скорости. Но вы, вероятно, не спрашивали, вы, вероятно, имели в виду техническую реализацию такого «высокоскоростного» доступа в Интернет в смысле использования передачи данных.
Здесь можно будет перечислить, из чего идет технология. «Крупные клиенты», особенно крупные компании или крупные государственные учреждения и т.д. Могут позволить себе такие решения, которые будут адаптированы к их потребностям, включая требования к скорости. Но самое главное, это решение может быть построено «как новое», таким образом, которое является наиболее подходящим в этом случае. Это может быть, например, установка нового оптического пути, развязка арендованной схемы передачи, развязка радиорелейной линии и т.д. выбор правильной технологии может быть передан клиенту сервис-провайдером.
Для того, чтобы каналы могли одновременно обслуживать потоки данных различной природы в SUPN применяются производительные каналы и ряд специальных мер, позволяющих получить оптимальное качество связи.
- Как оплатить триколор тв через мобильный телефон
- Пакет единый мульти от триколор тв
- Список регионов не доступен Триколор: решение проблемы
- Выясняем номер своего контракта с триколор тв
Источник: mobinfor.ru
«Ростелеком» внедряет беспроводной широкополосный доступ в интернет
У жителей райцентров Абатское и Викулово, а также села Байкалово Тобольского района появилась возможность пользоваться современными цифровыми сервисами благодаря беспроводному широкополосному доступу (БШПД) в интернет, сообщает пресс-служба компании «Ростелеком». Компания занимается внедрением БШПД в Тюменской области. Уточняется, что новую технологию «Ростелеком» использует в местах, где нет возможности для подключения проводного интернета, и также отсутствует высокая скорость в мобильной сети.
Согласно данным компании, беспроводной широкополосный доступ — это технология предоставления фиксированного беспроводного доступа в интернет, которая работает в зоне прямой видимости. Радиосигнал передается через сеть базовых станций на абонентские станции в зоне охвата в радиусе до двух км. Абонент при этом получает стабильный беспроводной выделенный канал и высокоскоростной доступ при сохранении устойчивого сигнала.
Подчеркивается, что технология удобна для использования в частной застройке, коттеджных и дачных поселках. Одним из первых в Тюменской области, где заработала новая технология, стало село Сладково. До конца 2019 года планируется запустить сеть беспроводного широкополосного интернета еще в пяти населенных пунктах Ишимского, Исетского, Ялуторовского и Ярковского районов.
Жители уже подключенных населенных пунктов получили: доступ в интернет на скорости до 10 Мбит/с и цифровую телефонию. Оператор установил три базовых станции на высоте от 30 до 50 метров, что обеспечивает радиус покрытия беспроводной сетью до двух километров. Оборудование имеет защитный корпус, позволяющий гарантировать качественный сигнал при любых погодных условиях.
Технический директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Алексей Рогачев рассказал о внедрении новой технологии следующее: «Развивая сеть БШПД, «Ростелеком» закрывает «белые пятна» на карте оптической сети Тюменской области, чтобы жителям не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах был доступен современный высокоскоростной интернет. Чтобы построить сеть БШПД, в центре населенного пункта мы устанавливаем базовую станцию, а абонентское оборудование в виде малогабаритной направленной антенны крепим на крыше или корпусе дома пользователя, что обеспечивает бесшовную передачу и прием сигнала. По сути, это Wi-Fi с тем отличием, что сигнал «виден» только на специализированных приемных устройствах».
Тем временем портал «СМИ44. Новости Костромской области» сообщает, что «Ростелеком» продолжает реализовывать проект модернизации сетевой инфраструктуры в Костромской области. В 2018-2019 годах компания заменила более 100 км медного кабеля оптическим. Это дало возможность уже 32 тысячам абонентов «Ростелекома» в 32 населенных пунктах региона получить доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с, а также подключить цифровые сервисы от провайдера. В июне 2019 года эти услуги стали доступны для жителей 200 домохозяйств села Кузнецово Галичского района.
Источник: www.cableman.ru
Мультисервисные провайдеры широкополосного Интернета
Наверное, любой пользователь Интернета хотел бы иметь как можно более быстрый и дешевый доступ при безлимитном тарифе (без ограничения трафика), то есть чтобы можно было быстро качать сколько влезет, а платить за это как можно меньше. Однако операторы интернет-доступа не могут снять все ограничения. Чтобы не вылететь в трубу, они вынуждены постоянно учитывать себестоимость интернет-трафика и предлагать услуги либо с лучшими характеристиками, либо по более низкой, чем у конкурентов, цене. С ценой разобраться проще — ее определяет конкуренция на рынке интернет-услуг, и провайдеры более или менее нащупали ту месячную сумму, которую их клиенты готовы платить за услуги доступа. Сегодня она может варьироваться в зависимости от города или района (наличия конкурентов, плотности застройки на территории покрытия или удаленности от других коммуникаций), но в крупных городах все же установилась на уровне 15-30 долл. в месяц за базовый пакет предлагаемых услуг (как показала практика, именно столько готово платить большинство клиентов за интернет-доступ).
А вот понятия о «наилучших» характеристиках доступа в Интернет постоянно меняются. Например, всего 10 лет назад верхом счастья был переход на 56-килобитные dial-up-протоколы коммутируемого доступа, причем при условии достаточно качественной телефонной линии и относительно современной АТС эти самые 56 Кбит/с, казалось, обеспечивали все потребности. И действительно, интернет-сайты того времени, не обремененные излишней мультимедийной составляющей, грузились быстро, софт (тогда еще тоже сравнительно «легкий») скачивался относительно быстро, а болтовня в конференциях и чатах не создавала никакой нагрузки. Более того, скорость соединения с провайдером зачастую превышала возможности его внешнего канала. Раздражал разве что постоянно занятый телефон, который все-таки хотелось освободить для обычных переговоров.
Однако с течением времени росли объемы web-наполнения, страницы перегружались графикой, а дистрибутивы доступного для скачивания программного обеспечения разбухали до невероятных размеров. Провайдеры Интернета, в свою очередь, постепенно расширяли полосу пропускания своих линий во внешний мир. В итоге коммутируемый модемный доступ до провайдера стал узким местом во всей цепочке выхода в Интернет и потребовались широкополосные каналы.
Но и тогда казалось, что канал на 256 Кбит/с решит все проблемы. Действительно, даже переполненная графикой web-страница грузится на такой скорости почти мгновенно (на этой скорости тормозит уже не интернет-трафик, а отклик DNS-сервера, обращение браузера к кэшу и т.д.). Однако тут в Интернете появились музыкальные файлы, а также пользователи начали активно скачивать видео. То есть с ростом скорости изменяется и парадигма использования Интернета, поэтому пропускной способности каналов будет не хватать всегда.
Сейчас очередной «пик счастья» интернет-пользователя — это 6,5 Мбит/с. На такой скорости можно качать DVD-фильмы со скоростью просмотра. Все остальное по сравнению с видео представляется незначительным. И такую скорость современные Интернет-операторы уже предоставляют (даже по ADSL-технологии можно обеспечить потоки до 7,5 Мбит/с).
Конечно, и эта цифра может увеличиться в обозримом будущем, если, например, пользователи Интернета потребуют видео HD-формата. Однако в нашей стране такие запросы пока не представляются разумными, а никакие другие современные задачи даже близко не могут составить конкуренции трансляции видео по создаваемой нагрузке.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время достигнут некий предел по пропускной способности на обозримое будущее и стоимость оплаты доступа в Интернет установилась на оптимальном уровне. В каком же направлении теперь будет происходить дальнейшее развитие Интернета в России и за счет чего будет создаваться конкуренция между провайдерами?
Стоимость оплаты в ближайшее время уменьшаться уже не будет — раз пользователь готов заплатить эти деньги, то у него их будут брать. И сегодня даже в условиях жесткой конкуренции Москвы банальным снижением расценок уже никто не занимается. Варьируются лишь условия предоставления доступа и спектр всевозможных услуг, оказываемых на эту сумму в базовом пакете. Например, за те же деньги можно увеличить пропускную способность безлимитного канала или добавить количество лимитированных мегабайт, а можно включить в базовый пакет услугу цифрового телевидения или IP-телефонии.
Более того, если когда-то основной была прибыль от трафика, а прибыль от платы за сервисы росла незначительно, то теперь именно сервисы должны будут обеспечивать операторам лидирующие позиции в конкурентной борьбе. Да и сам клиент, по большому счету, уже внутренне смирился с ежемесячной потерей определенной суммы «на Интернет» и теперь за эти же деньги скорее предпочтет получить больше и лучше, нежели что-то сэкономить. И если раньше стоимость dial-up-доступа и лимитированных тарифов была гораздо ниже цены безлимитных тарифов, то теперь (по крайней мере, в столице) повсюду предлагается широкополосный безлимитный доступ по более низкой цене, нежели даже dial-up.
Поэтому в ближайшем будущем следует ожидать усиления конвергенции сетей и услуг, известной в мире как режим «тройной услуги» (Triple Play, или «три в одном»), то есть объединения услуг по передаче голоса, видео и данных. Рост пользовательского спроса на широкополосные услуги связи и желание абонентов получать весь спектр услуг в комплексе вызывают необходимость модернизации традиционного сетевого доступа, поскольку внедрение новых технических решений и концепций будет осуществляться на новом оборудовании, способном поддерживать эти решения.
Столичный рынок широкополосного доступа в Интернет
В общем, в сложившейся конкурентной ситуации какие-то ценовые инициативы, возможно, и сумеют затронуть нестойкие сердца части потребителей, но основным аргументом в споре между операторами являются отнюдь не тарифы и не применяемые технологии, а дополнительные услуги.
Основными конкурентами, оказывающими сегодня мультисервисные услуги Triple Play, в Москве являются: группа компаний «Центральный Телеграф», компания «МТУ-Интел» (работает на базе сети МГТС под брендом «СТРИМ»), компания «Акадо» (ранее — «Комкор-ТВ»), а также «Корбина Телеком», планирующая охватить мультисервисной сетью 90% московских квартир.
Центральный Телеграф
Группа компаний «Центральный Телеграф» (ЗАО «Центел» и ОАО «Центральный Телеграф») предлагает своим абонентам пакет широкополосного доступа на базе сети MetroEthernet (торговая марка QWERTY.NET, http://qwerty.ru). Крупнейшие акционеры группы компаний — холдинг «Связьинвест» (51%) и РФФИ (29%). Правда, этой компанией пока обслуживаются в основном периферийные районы. Сеть MetroEthernet протяженностью более 700 км охватывает более 30 районов Москвы и 900 тыс. домохозяйств (пока подключено более 80 тыс. абонентов).
Пакет услуг QWERTY.NET от «Центрального Телеграфа» предоставляет высокую скорость доступа в Интернет: MetroEthernet-сеть обеспечивает выделенный канал до 1 Гбит/с, а к концу 2006 года планируется расширение магистральной сети до 10 Гбит/с. Сеть MetroEthernet построена на базе оптоволоконной кольцевой магистрали ОАО «Центральный Телеграф» и районных оптоволоконных кольцевых магистралей ЗАО «Центел». Связь сети QWERTY с российскими и международными сетями Интернета осуществляется через компанию ОАО «Центральный Телеграф» по волоконно-оптическим магистралям суммарной пропускной способностью более 4 Гбит/с. Наличие качественной связи с российскими и международными операторами Интернета обеспечивает гарантированный высокоскоростной доступ к мировым ресурсам Интернета.
Среди тарифов сети есть и экономичные безлимитные программы для активных интернет-пользователей (скорость до 700 Кбит/с), и высокоскоростные тарифы с включенным объемом предоплаченного трафика (скорость до 100 Мбит/с). Кроме того, в рамках проекта разработан интернет-портал «QWERTY — Навигатор» (http://navigator.qwerty.ru) — удобная интерактивная web-карта, где к услугам абонентов компании предоставляется различная полезная информация. В частности, абоненты могут узнать о возможности подключения услуги по выбранному адресу, удобных пунктах оплаты, а также о любимых местах в своем районе, где они проводят свой досуг, занимаются спортом и пр. В рамках проекта обещают также осуществлять услуги IP-телефонии и цифрового телевидения (IP-TV) в Москве и Подмосковье.
Пакет услуг, объединяющий цифровую телефонию, высокоскоростной доступ в Интернет и цифровое ТВ (Triple Play), будет предоставляться под торговой маркой QWERTY. Запустить услуги Triple Play можно будет после модернизации широкополосной мультисервисной сети, охватывающей 900 тыс. квартир в Московском регионе. Завершив проект модернизации, группа компаний «Центральный Телеграф» сможет передавать по одним и тем же каналам любые виды информации (голос, данные, видео) с заранее выбранным уровнем качества.
Тарифы, действующие с 1 сентября текущего года в компании «Центел», приведены в табл. 1 и 2.
Таблица 1. Безлимитные тарифные планы компании «Центральный телеграф»
Абонентская плата, руб./у.е.
Скорость доступа в Интернет, Кбит/с
Источник: compress.ru