Для российской нефтяной промышленности, обладающей всеми стадиями нефтяного цикла, реформирование путем создания ВИНК правильно, но вместе с тем существует ряд характерных отличий классических вертикально-интегрированных компаний от российских в их теперешнем состоянии.
Во-первых, западные компании росли органично под воздействием рыночных сил, отвечая на запросы и вызовы потребителя и регулирующих мер государства. Каждая из существующих компаний прошла через серию слияний и продаж своих дочерних структур, которые продолжаются и поныне.
Российские же компании были созданы одномоментно в соответствии с президентскими и правительственными нормативными актами под уже готовую и проверенную жизнью, правда, в других экономических условиях, идею. В их составе объединились предприятия, десятилетиями функционировавшие в рамках различных министерств и ведомств в условиях централизованно планируемой, разобщенной в отраслевом отношении экономики. При этом набор объединяемых предприятий далеко не всегда имел достаточно содержательное обоснование. Поэтому проблема их взаимодействия и превращения в единый экономический организм, одной из целей функционирования которого является получение оптимальной совокупности прибыли, пока еще не решена.
Нас обманывают, а население страны реально сильно сократилось? Пересчитываю по косвенным показателям
Форма организации взаимодействия предприятий, входящих в большинство российских компаний, известна в мире как «мягкий холдинг». Он предполагает, что дочерние структуры практически независимы друг от друга в том смысле, что их производственная деятельность и маркетинг не согласованы в рамках единого стратегического подхода. При такой ситуации главная цель создания ВИНК практически теряется, но предприятия получают полную возможность оптимизировать результаты своей деятельности.
Такая форма организации не очень распространена в мировой практике и возникает в зарубежных компаниях на определенных стадиях их развития, когда отдельные предприятия достигают той степени зрелости, при которой любое вмешательство в их деятельность со стороны компании может только ухудшить положение, или компания становится настолько большой, что не в состоянии эффективно управлять всеми своими предприятиями. Как правило, такое положение возникает только с отдельными предприятиями компании, которые остаются в ней в основном для сохранения привычной на рынке торговой марки и, возможно, для поддержания и использования установившихся связей в информационной и финансовой сферах.
Причина, по которой российские компании находятся в состоянии «мягкого холдинга», имеет другое происхождение. Она. объясняется уже упоминавшимся одномоментным «директивным» их образованием. Создалась такая ситуация, когда различные предприятия нефтяного комплекса, сохраняя свои болезни, были слиты в новые организационные структуры, призванные эти болезни вылечить. Однако механическое слияние пока не приносит ожидаемых плодов.
Конечно, как будет сказано ниже, такое обобщение не может касаться всех российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, так, например, НК «ЛУКойл» с 1995 года успешно проводит политику консолидации с целью ужесточения централизации управления в компании.
ЗАКРЫТИЕ КАНАЛА ДИСНЕЙ В РОССИИ (Disney chanel) да здравствует канал СОЛНЦЕ
Важной уникальной особенностью российских нефтяных компаний является то, что они функционируют в условиях двух существенно отличающихся друг от друга ценовых условий на сырую нефть. В то время как внутренние розничные цены на неэтилированный бензин А-92 достигли американского уровня, а оптовые в определенные периоды превышали цены в Роттердаме, цена на сырую нефть остается существенно ниже мировой. После неоднократных повышений и достижения потолка платежеспособного спроса она не превышает 60% от мировой цены (с учетом акциза).
Ситуация с ножницами цен стимулирует нефтедобывающие предприятия и нефтяные компании максимизировать экспорт сырой нефти. Однако этому препятствуют технические возможности существующей транспортной системы, которая уже близка к насыщению. Кроме того, экспортная ориентация нефтедобычи ставит под удар сложившуюся систему нефтепродуктообеспечения, перестройка которой может быть очень болезненной для всей экономики. Возможности экспорта нефтепродуктов с российских НПЗ также имеют предел в силу высоких производственных затрат, что делает их ограниченно конкурентоспособными, да и то только при закупке сырой нефти по внутренним ценам (средняя цена набора нефтепродуктов, получаемых из одной тонны сырой нефти на российских НПЗ, на 30-40% ниже среднемировой). Поэтому перед российскими ВИНК стоит задача нахождения оптимального баланса между экспортом (в пределах транспортных возможностей), поставкой на свои и другие НПЗ и производством нефтепродуктов для удовлетворения внутреннего спроса и экономически эффективного экспорта.
Необходимо указать на еще одну существенную особенность российских ВИНК — достаточно высокую степень государственного участия, которая остается, несмотря на проводимые залоговые и другие аукционы. Это происходит не только из-за наличия государственных пакетов акций и участия государства в управлении компаниями, но и вследствие природы российских компаний. Практически почти все их активы были созданы за счет государственного бюджета, т.е. за счет общества, которое не получило в результате приватизации адекватной компенсации. Поэтому, даже если государство уступает свои пакеты акций, оно будет иметь поддерживаемое обществом моральное право (которое несложно превратить в законодательные акты) предписывать компаниям определенную деятельность, противоречащую их экономическим интересам, как это было, например, в случае с товарным кредитом сельскохозяйственным предприятиям. Однако, с расширением участия в акционерном капитале ВИНК частных и иностранных инвесторов влияние государства ослабевает вместе со снижением его первоначальной доли в компаниях.
Для российских ВИНК характерна также малая степень включения в свой состав геологических организаций и значительная — буровых. Западные компании имеют в этом отношении обратную картину. По-видимому, это объясняется тем, что предприятия Роскомнедра не были достаточно широко вовлечены в процесс реорганизации нефтяной отрасли.
Дальнейшее реформирование нефтяной промышленности России должно пойти по пути преобразования уже созданных нефтяных компаний, «подгонки» их структуры под реальные условия и цели, а также по пути создания небольших независимых структур, занимающихся отдельными элементами нефтяного бизнеса в качестве самостоятельных операторов или как сервисных компаний, выполняющих свою работу на подрядной основе.
По характеру функционирования и управления своими дочерними предприятиями образованные в РФ нефтяные компании являются холдингами.
Холдингом признается любое акционерное общество, являющееся собственником контрольного пакета акций других АО. Большинство холдингов, сформированных на базе приватизированных предприятий, замыкается на единый технологический процесс.
В РФ можно выделить три группы существующих холдингов:
— государственные (где доля государственной собственности составляет 100% в Уставном капитале, например, АО «Росуголь», АО «Транснефть»);
частично государственные (доля госсобственности составляет значительную часть: 38—51%, например АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», НК «Роснефть» и др.);
- — новые холдинги, созданные без участия государства. Все без исключения нефтяные холдинги в России созданы на базе государственных приватизированных предприятий. К категории новых АО могут быть отнесены только дочерние предприятия, созданные самим холдингом. Российские нефтяные холдинги по сравнению с зарубежными имеют свои особенности:
- 1. Высокая доля государства в Уставных капиталах компаний. Контрольные пакеты акций практически всех нефтяных компаний закреплены в федеральной собственности.
- 2. Строгая ориентация на полноту и завершенность технологического цикла — «от скважины до бензоколонки». Большинство крупных холдингов активно развивает всю технологическую цепочку особенно на уровне территорий, в которых оперирует данная компания, с перспективой географического расширения.
- 3. Наделение нефтяных холдингов функциями, которые до недавнего времени находились в исключительной компетенции правительства и ряда отраслевых министерств: экспорт нефти и разработка нефтегазовых месторождений. Наличие у компании крупных и перспективных месторождений привлекает к холдингу отечественных и иностранных инвесторов, что в свою очередь влияет на рыночные котировки акций компании и, соответственно, повышает величину ее рыночной капитализации.
- 4. Право государства определять долю иностранного капитала в Уставном капитале каждой компании. Доля иностранных инвестиций для ряда холдингов строго ограничена. Для таких компаний, как «ЮКОС», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «СИДАНКО», «КомиТЭК» она составляет не более 15% при первичном предложении акций.
В последнее время наряду с созданием холдингов все сильнее действуют и другие тенденции, а именно, преобразование холдингов в крупные консолидированные компании.
При консолидации бывшие дочерние предприятия (компании) теряют свою юридическую самостоятельность и становятся структурными подразделениями головной компании.
Консолидация осуществляется путем обмена акций дочерних компаний на акции холдинга. Такой обмен производится с учетом определенной для каждого холдинга системы коэффициентов, корреспондирующих либо с номинальной, либо с рыночной стоимостью акций дочерних предприятий. Так, в 1995 г. нефтяная компания «ЛУКойл» объявила о начале консолидации компании исходя из рыночных критериев обмена акций дочерних предприятий на единые акции холдинга.
Конвертация акций не является абсолютно безболезненным процессом, так как уровень ликвидности различных дочерних компаний существенно различен, и те инвесторы, которые вложили средства в акции наиболее ликвидного в холдинге дочернего предприятия «Когалымнефтегаз», вряд ли будут довольны при обмене принадлежащих им акций на «единую акцию» холдинга.
Для реализации программы консолидации «ЛУКойл» провел дополнительную эмиссию обыкновенных и привилегированных акций. Однако этот процесс занимает длительный период времени, так как основная масса обмениваемых акций приходится на физических лиц — работников дочерних предприятий xoлдингa.
Процесс консолидации постепенно должен затронуть большинство крупнейших холдингов. При этом большое внимание должно уделяться защите прав акционеров при выборе стратегии и методики реализации программы обмена акций, учитывая, что далеко не все акции дочерних предприятий холдингов свободно обращаются на вторичном рынке, и, следовательно, не имеют рыночной стоимости.
В процессе консолидации Компания переходит на новые схемы работы в отношениях со своими структурными подразделениями, с потребителями, партнерами и государством. При этом основополагающим принципом, закладываемым в схему работы, является принцип приоритета общекорпоративного интереса перед локальными интересами отдельных предприятий.
На практике это выражается в создании и внедрении общих для Компании и ее дочерних структур систем планирования, бюджета, финансовой отчетности и материального стимулирования, так же как и управления инвестированием, внедрением достижений научно-технического прогресса и персоналом.
Усилия Компании направлены на создание единой планово-бюджетной системы, которая должна обеспечить:
- — единую целевую направленность, пропорциональность и сбалансированность всех звеньев;
- — возможность стратегического и оперативного планирования производства и сбыта;
- — постоянный контроль выполнения плановых заданий, их корректировку в соответствии с меняющимися условиями;
- — работу механизмов корпоративного контроля финансовых потоков использования собственных и заемных ресурсов, образования единых инвестиционных и иных фондов и пр.
Важным направлением перестройки Компании является переход в ее деятельности на принципы разумной децентрализации управления производственными процессами по добыче и переработке нефти и жесткой централизации управления финансовыми потоками, организации финансового контроля деятельности дочерних предприятий.
Принцип разумной децентрализации управления производством предполагает разделение полномочий в принятии решений на стратегический и оперативный уровни. На уровне Центрального аппарата Компании должны решаться вопросы стратегического планирования производства, выработки единой политики в различных сферах производственной деятельности и ее всестороннего обеспечения. Вопросы, непосредственно связанные с управлением производственными процессами, выносятся на уровень нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих объединений, объединений нефтепродуктообеспечения, дочерних предприятий.
Жесткая централизация управления финансовыми потоками предполагает, прежде всего, контроль за прохождением финансовых средств со стороны центрального аппарата Компании на каждом из этапов проводимых с ними операций и возможность оперативного вмешательства в осуществляемые операции в тех случаях, когда в этом возникает необходимость.
Важнейшей задачей, стоящей перед руководством и управленческим персоналом Компании, является овладение менеджментом — новыми методами управления в условиях рыночной экономики. Это означает:
- — ориентацию на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести намечаемую прибыль;
- — постоянное стремление к повышению эффективности производства и реализации продукции с наименьшими затратами, получение оптимальных результатов;
- — хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты;
- — постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;
- — необходимость использования современных информационных технологий, включая компьютерные сети, базы данных, информационно-вычислительную технику и т.п. с целью проведения многовариантных и модельных расчетов для принятия обоснованных и надежных решений.
Источник: www.studwood.net
Сколько винк в россии
- Новости
- О союзе
- История и направления деятельности
- Президент
- Структура РТС
- Состав РТС
- Как вступить в РТС
- Документы
- Переписка
- Мероприятия
- Цены на АЗС MultiGO ТОПЛИВО
- Аналитические материалы
- Новости
- О союзе
- История и направления деятельности
- Президент
- Структура РТС
- Состав РТС
- Как вступить в РТС
- Документы
- Переписка
- Мероприятия
- Цены на АЗС MultiGO ТОПЛИВО
- Аналитические материалы
- Главная
- Статистика / Аналитика
- Аналитические материалы
- Количество АЗС ВИНК в Российской Федерации (по данным отчетов ВИНК, 2017 г.)
Количество АЗС ВИНК в Российской Федерации (по данным отчетов ВИНК, 2017 г.)
Источник: www.rfu.ru
Клуб Винкс: Школа Волшебниц
Винкс или Клуб Винкс: Школа Волшебниц (англ. Winx club) — итальянский мультсериал, рассказывающий о приключениях попаданки и ее четырех (начиная со второго сезона — пяти) подруг-фей в деле спасения мира.
Автор идеи и режиссер — Иджинио Страффи.
Винкс Клуб включает в себя восемь сезонов, три полнометражных мультфильма, линейку комиксов и несколько видеоигр. По сюжету частично повторяет события серии манги Star Jewel о приключениях заурядной азиатской школьницы гастарбайтерши.
- 1 Сюжет
- 1.1 Первый сезон
- 1.2 Второй сезон
- 1.3 Третий сезон
- 1.4 Клуб Винкс: Тайна затерянного королевства
- 1.5 Четвертый сезон
- 1.6 Клуб Винкс: Волшебное приключение
- 1.7 Пятый сезон
- 1.8 Шестой сезон
- 1.9 Седьмой сезон
- 1.10 Восьмой сезон
Сюжет
Первый сезон
Начинается всё с того, что Блум, главная героиня сериала, получила в подарок от родителей велосипед и сразу же отправилась кататься на нем в близлежащий парк. Там она неожиданно наткнулась на фею Стеллу, сражавшуюся с монстрами, и впервые использовала свою волшебную силу.
Девушка привела новую подругу домой, но её родители довольно скептически отнеслись к рассказу про существование волшебства. Но когда на их дом снова напали те же монстры, в магию уже нельзя было не поверить. Стелла стала для Блум проводником в мир Магикса. Девушки вдвоём поступили в школу фей — Алфею и познакомились со своими однокурсницами: Музой, Флорой и Техной.
Пять фей подружились и основали свой клуб. Но тут обнаружились враги (ну, куда же без них!) — Трикс — троица ведьм из школы Облачной Башни, мечтающие раздобыть Огонь Дракона и захватить мир. Сначала они преследовали Стеллу, поскольку думали, что искра Огня находится в скипетре феи Солнца и Луны, но вскоре обнаружили, что эта сила принадлежит вовсе не Стелле, а Блум.
Умная троица, пользуясь подавленностью Блум и банальным шантажом, смогли отнять у неё эту силу. С Огнём Дракона Трикс создали армию монстров и развязали настоящую войну. Но героиня с помощью своих друзей и парня сумела поверить в себя, вернуть магию и спасти всех.
Второй сезон
В первой серии фея по имени Лейла пробирается в замок Даркара — Тёмного Феникса, антагониста создателя всей магической Вселенной, пытаясь спасти маленьких феечек-пикси, среди которых была и её подружка, Пифф. Но миссия провалилась, и Даркар скинул бедную фею вниз, оставив всех пикси себе — они нужны были ему для того, чтобы получить Реликс — огромную магическую силу, равной которой в мире нет.
Лейла чудом выжила и добралась до Алфеи вместе с Пифф, забравшейся ей в капюшон. Там она познакомилась с Винкс и тоже начала обучаться в школе фей. Команда стала бороться против лорда Даркара. По ходу дела Винкс получили за свои заслуги Чармикс — небольшое дополнение к обычному превращению, а Даркар собрал четыре части Кодекса с помощью ведьм Трикс, которых он освободил из монастыря Светлый Камень. Кроме них, ему помогал ЛжеАвалон и, сама того не желая, Блум, попавшая под тёмные чары.
Впрочем, кончилось все, как обычно хорошо — потому как мультик детский и хеппи энд обязателен. А жаль
Третий сезон
Третий сезон же радует обаятельным злодеем по имени Валтор и встречей со «старыми знакомыми» Трикс. Трикс, как обычно, по мелочи пакостят, сцепляются с блестящим клубом и устраивают во Вселенной полнейший кавардак. Валтор от них не отстает, впрочем, предпочитая действовать несколько в ином ключе — договариваясь с недовольными Клубом и просто своим положением дамами, он похищает заклинания разных планет, становясь концу сезона «самым сильным магом во Вселенной».
Параллельно обнаруживается, что Валтор был когда-то врагом Команды Света, в которую входили директора Школ и родители Блум. Последняя в свете этого жаждет близко пообщаться с темным магом, но он старательно вешает её лапшу на уши, после чего фея вынуждена разговаривать с Тремя Древними Ведьмами, чтобы узнать наконец — её родители живы, но заперты непонятно где.
В результате Валтор получил от обиженной принцессы пропуск в астрал и, сойдя с ума, уничтожился (впрочем, фэндом верит, что этот обаяшка все-таки жив), а сама Блум загорелась желанием найти родителей.
Клуб Винкс: Тайна затерянного королевства
Постер к полнометражке
Итальянский 3D-анимированный полнометражный мультфильм, который является сюжетным продолжением третьего сезона. В нём возвращаются Древние Ведьмы, а Блум наконец-то возрождает Домино и находит своих настоящих родителей.
Четвертый сезон
Четвертый сезон встречает еще круче — аж четверыми магами вместо одного. Маги хотят получить силу, принадлежащую последней фее Земли, которую они ищут наперегонки с Винкс.
Фею зовут Рокси, и феей она быть не хочет. Впрочем, вскоре Винкс удается её убедить помочь им. Рокси слышит голос неизвестной женщины, снова и снова зовущий её к себе. Идя за этим голосом, они с командой Винкс освобождают Земных фей, которые на проверку оказываются далеко не так просты. Феи хотят мести.
И мести не только магам, заточившим их когда-то, но и всему человечеству.
Измотанные маги приходят к Винкс с «добрыми намереньями», заявляя, что хотят честного суда. Винкс противостоят Земным феям, заканчивается все победой Клуба.
Но маги не так просты, как казалось — вместо суда они устроили ловушку на фей, в результате которой погибают Набу и Думан .
Безутешная Лейла переходит на сторону вновь заговоривших о мести фей. Но сказка не может кончиться плохо, а потому в результате магов заморозили на Омеге, Лейлу вернули на правильную сторону, а Земные феи раскаялись.
Все счастливы, только Набу умер .
Клуб Винкс: Волшебное приключение
Действие происходит после 4 сезона, но есть некоторые различия — например, здесь Набу по-прежнему жив [1] .
Древние Ведьмы вернулись, и на сей раз их помощницами стали Трикс. Они нашли путь к Древу Жизни, отвечающему за все волшебство мира, и с его помощью сумели уничтожить добрую магию.
Тем временем Скай сделал Блум предложение, но очень скоро отказался от своих слов из-за своего отца. Этот самый отец решил, что из-за его «предательства» его сын не может жениться на дочери того, кого он подставил. Оритель, отец Блум, впал в ярость и решил сам выбрать дочери жениха, более достойного и не отказывающегося от своих слов.
Но Блум не устраивает никто, кроме последнего претендента, в котором все быстро узнали Ская. Во «все», к сожалению, попал и разъяренный папаша, и принцу пришлось уйти. Правда, он успел передать Блум информацию, почему он не смог на ней жениться. Винкс сбежали в Гардению, к приёмным родителям Блум, тут-то их и застала пропажа магии и вести о плохом самочувствии пикси.
И Винкс, и Ведьмы узнают, что остался ещё росток Древа Жизни, и отправляются на его поиски. Тем временем в королевском дворце Домино Оритель нашел то самое, переданное Скаем, объяснение…
Пятый сезон
Главзлодеем пятого сезона объявлен младший сын морского царя Андроса — Тританус, попытавшийся было устроить глупый переворот на церемонии объявления наследником своего брата-близнеца Нереуса. Это чудушко морское попадает в морскую же тюрьму к томящимся в ближайшей клетке Трикс.
В это время на Земле произошла утечка нефти. Облачко токсинов поплыло через межпланетный подводный портал прямо к несчастному принцу. Принц мутировал, сделавшись монстром, и сбежал, заодно забрав с собой томящееся рядом ведьминское трио.
Дальше идет серия мелких пакостей от Тритануса и Трикс, но Винкс при этом почему-то решают, что им прямо необходима новая сила для победы. Сила зовется Сирениксом, дает право на исполнение одного желания и, если не успеть достать её вовремя, лишишься всех сил.
Начинается квест по охоте за Сирениксом. Как ни странно, никто его не проваливает, и все феи остаются с силами (по ходу действия Скай успел потерять и вернуть память, а Флора — поревновать Гелию к его старой подруге, принцессе Кристалл, но это мелочи)
Чуть ранее добрый брат-близнец Тритануса, Нереус, объединившись со своей матерью, королевой Лиджией, попытался достучаться до совести и здравого смысла братца, но безуспешно. Они оба были превращены в монстров. Во время одного из квестов Винкс Нереуса случайно расколдовали, и в конце сезона он активно принимает участие в действии, борясь против брата. И даже чуть не погибает, но оказывается спасен желанием Сиреникса Лейлы.
В финале сезона Тританус, предавший Айси и, следовательно, лишившийся поддержки Трикс, схвачен и отправлен в забвение. Блум же использовала свое желание на то, чтобы возродить Дафну и сделать её человеком.
Шестой сезон
В нём авторы, похоже, попытались возродить дух старого мультсериала, и основные действия вернулись в Магикс. На этот раз Трикс начали делать пакости сами по себе, захватив Облачную Башню, но оставив себе учениц и Селину, начинающую ведьму с Земли с необычными способностями. Она владела Легиндариумом — волшебной книгой, из которой можно было выпустить различных мифических существ, а ещё в нём сидел очередной злодей — Ашерон. Весь сезон Винкс пришлось бороться с этими монстрами и искать ключ от Легендариума, чтобы навсегда закрыть его.
И только в самой последней серии Селине, наконец, удалось вызволить главного злодея, который по устоявшейся традиции быстренько кинул её, ибо свою роль она уже выполнила, и был столь же быстро побежден звездным клубом.
В итоге Трикс заперты в Легендариуме, Селина исправилась, а Дафна выходит замуж за человека, которого видит третий раз в жизни.
Седьмой сезон
В Алфее появляется Природный Парк. Но возникает новая угроза. Клуб Винкс отправляется в прошлое, находит питомцев, устраивает вечеринки и получает Баттерфликс. Но позже, благодаря тому, что Рокси подружила всех питомцев, феи получают очередную силу Тайникс, которая помогает им попадать в мини-миры.
Восьмой сезон
В разгар ночи падающих звезд недалеко от Алфеи приземляется крошечное существо под названием люмен и приносит мрачные новости. Одна за другой все звезды на небе таинственным образом исчезают, угрожая погрузить вселенную в темноту. Винкс отправляются на ее родину — Люмению и узнают, что за всеми беспорядками стоит один их старый знакомый. Чтобы феи смогли победить, а также потому, что сценаристам было влом придумывать, как феи получат очередной апгрейд королева Люмении дарит им силу Космикс, с которой они отправляются наносить добро и причинять справедливость.
Источник: neolurk.org