15 января 1936 года состоялось помпезное открытие нового германского телевещания. Теперь за ним согласно «Указу фюрера номер 2» присматривал лично вождь. Впрочем, народу от этого проку было мало: телевизор считался одной из высших партийных привилегий, аппараты выдавали по строго установленному списку в несколько десятков фамилий — функционерам и начальству рейхспочты, ведавшей технической стороной передач. Не попавшие в число избранных берлинцы с весны 1935 года могли ознакомиться с чудом техники в общественных «телевизионных комнатах», куда вход, в отличие от кино, был бесплатным.
В 1936 году приблизительно 150 тысяч зрителей в Берлине, Потсдаме и Лейпциге смогли следить за Играми в 28 «телевизионных комнатах» практически в «прямой» трансляции. Специально для Олимпиады в помещении министерства рейхспочты на Лейпцигерштрассе, 13, был сооружен «гигантский» экран для 300 зрителей. Телевизионный сигнал вначале записывали на пленку и с небольшой задержкой пускали на экраны… Хотя и количество «народных» телевизионных приемников измерялось уже тысячами. Телевидение начало входить в сознание людей.
Зачем в СССР выпускали телевизоры на 12 каналов если показывало всего 2?!
Содержание телепрограмм нацистской Германии сложно отличить от большей части современной телепродукции… Новости, развлекательные передачи, спортивные передачи…
Зачем внедрялось телевидение и какие цели преследовало руководство нацистской Германии?
Ответ читатели найдут в этом документальном фильме:
1926 – первые эксперименты немецких ученых с механическим телевидением (30 строк без звука).
1928 – демонстрация на ежегодной Берлинской радиовыставке (проводится до сих пор) системы Денеша фон Михайи. Основание Михайи компании «Телехор АГ».
1929 – первая передача (1 час 20 мин., 8 на 10 см) системы Августа Каролуса, сотрудника электротехнического концерна «Телефункен».
1929 – создание компании «Фернзе АГ» Леве, Пейсом и Бошем совместно с англичанином Бэрдом.
1929 – основание ассоциации телевидения (Фернзе-Ферайн).
1930 – начало издания Фернзе-Ферайном журнала «Фернзеен» («Телевидение»).
1930 – первая передача по электронной системе со стандартом 100 строк Манфреда фон Арденне. Фон Арденне и Зигмунд Леве (физик, основатель поныне существующей фирмы по выпуску видео- и аудиотехники высокого класса) смонтировали в Берлине экспериментальную станцию, в Германии появились и первые телевизоры с электронным кинескопом.
1933 – начало показа Имперским радиообществом экспериментальных программ со стандартом развертки 180 строк. Первые прямые трансляции принимались на большой экран в зале берлинского телецентра. Нацисты первыми в мире поняли уникальность возможностей телевидения для пропаганды.
1935 – передачи берлинского телецентра становятся регулярными (трижды в неделю: спектакли, музыкальные концерты, скетчи, выступления партийно-государственной номенклатуры; позднее стали выходить специальные передачи для молодежи, регулярные пропагандистские беседы. (Историки телевидения все же отдают пальму первенства в регулярном вещании Англии, которая начала регулярные передачи по более совершенной системе в ноябре 1936 года (если быть точным, то с ноября 1936 по февраль 1937 в Англии использовались даже два стандарта — в 240 строк Берда и 405 строк «ЭМИ-Маркони»). Даже если не учитывать стандарт развертки, поставив во главу угла регулярность программ, то все равно придется признать лидерство Англии, где регулярные передачи малострочного ТВ шли в 1929-1935 годах.)
1935 – в берлинском музее почт появился первый телесалон на 30 человек с двумя телевизорами, а осенью того же года открылся телетеатр с проектором на 300 человек.
1936 – берлинский телецентр показывает передачи каждый вечер по два часа.
Август 1936 – во время Олимпийских игр в Берлине объем прямых трансляций возрос до 7-8 часов в сутки. В 25 пунктах Берлина работали просмотровые залы. В Гамбург был проложен кабель. Позднее была налажена связь с Лейпцигом, Нюрнбергом, Мюнхеном и Кельном.
Тот факт, что в Германии телевидение оказалось связанным с интересами нацистской пропаганды, не умаляет вклада немецких изобретателей и электротехнических фирм. Это были впечатляющие достижения, хотя качество их передач было ниже английского. Впрочем, и немцы, и англичане в конце концов пришли к технологии, разработанной Зворыкиным.
1937 – четкость изображения подняли до 441 строки. Появилась аппаратура, позволявшая передавать цветное изображение. Были предприняты попытки выпустить телевизор со стандартом развертки 1029 строк, однако он оказался слишком дорог, чтобы найти широкое распространение.
1939 – в продажу поступили телевизоры для массового зрителя с экраном 19,5 на 22,5 см. С началом войны их производство свернули.
Первый немецкий «народный телевизор FE1
Внутри телестудии, 1940 г.
Телеавтобус у стадиона. Олимпиада 1936 года.
Два диктора нацистского ТВ: Урсула Пачке (Ursula Patzschke) и Аннемари Бек (Annemarie Beck)
Первый берлинский «телекабачок», 1936 г
Телеоператоры на Олимпиаде-36.
26 ноября 1943 года – прекращение телепередач: в здание берлинского телецентра попала бомба.
8 августа 1935 года — Герман Геринг назначен ответственным за новую индустрию Германии — телевидение.
15 января 1936 года состоялось помпезное открытие нового германского телевещания. Теперь за ним согласно «Указу фюрера номер 2» присматривал лично вождь. Впрочем, народу от этого проку было мало: телевизор считался одной из высших партийных привилегий, аппараты выдавали по строго установленному списку в несколько десятков фамилий — функционерам и начальству рейхспочты, ведавшей технической стороной передач. Не попавшие в число избранных берлинцы с весны 1935 года могли ознакомиться с чудом техники в общественных «телевизионных комнатах», куда вход, в отличие от кино, был бесплатным.
В первые годы в эфир выходило все, что только попадалось под руку телевизионщикам-первопроходцам, — десятиминутные недельные обозрения, актуальные кинокадры, снятые на пленку исполнения музыкальных произведений, «живые» выступления артистов и отрывки из кинофильмов. Именно отрывки — представить, что зрители смогут высидеть перед голубым экраном весь полнометражный фильм, не могли даже самые отчаянные телеоптимисты.
Лишь пару лет спустя нацисты открыли для себя пропагандистские возможности вещания. Руководство рейхспочты даже представило фюреру «План обеспечения всех германских домашних хозяйств народным телевизором FE1», но его реализации помешала война. В предвоенные годы в Германии насчитывалось не более 500 телевизоров, а зона уверенного приема ограничивалась Берлином. Важной вехой стал 1936 год — берлинская Олимпиада.
Для показа состязаний сконструировали специальные электронные телекамеры Ikonoskop, которые в духе национал-социализма называли телепушками. Именно в 1936 году, как отмечают историки, телевидение начало входить в сознание публики. Приблизительно 150 тысяч зрителей в Берлине, Потсдаме и Лейпциге смогли следить за Играми в 28 «телевизионных комнатах». Специально для Олимпиады в помещении министерства рейхспочты на Лейпцигерштрассе, 13, был сооружен «гигантский» экран для 300 зрителей.
Телеоператоры на Олимпиаде-36. Олимпийские игры были первым событием в Германии, массово освещавшимся телевидением. Поскольку телевизоры были огромной редкостью, по всей стране были сооружены специальные открытые для публики «телекабачки», Fernsehstuben, в которых можно было наблюдать за ходом игр.
Очередной вехой должна была стать прямая трансляция футбольного матча между командами Германии и Италии в ноябре 1936 года. Учитывая политико-пропагандистское значение этой передачи, готовились к ней особо. Однако немцев ждало полное фиаско: едва только небо заволокли первые облака, качество передачи упало настолько, что трансляцию пришлось прервать из-за «плохих метеоусловий».
В феврале 1937 года начались работы по созданию первого кабельного телевидения, которое должно было быть доступным не только берлинцам, но и жителям других крупных городов. Широкополосный кабель длиною 2500 километров (как писали газеты рейха, самый длинный в мире) проложили между Берлином и Нюрнбергом. На экране появились телепостановки, например сценки из жизни Берлина XIX века, отрывки из опер и оперетт. Показывали и «полезные» вещи: какие учреждения рейха чем занимаются, как правильно делать семейную гимнастику и т.п.
Именно в это время возникли предтечи нынешних популярных передач и серий. Хотя привычных сегодня боевиков еще не было, полиция уже в середине 30-х начала использовать телевидение для розыска преступников. Было и то, что ныне называется ток-шоу: в 1937 году показали дискуссию с участием известных артистов на тему: «Могут ли быть поцелуи на сцене и в кино настоящими?»
Те немногочисленные кадры, которые сохранились в немецких архивах, говорят о том, что нацистское телевещание задумывалось, как сугубо «народное» зрелище для людей с низким уровнем интеллектуального развития. Новости там перемежались с эстрадными номерами, комплексы упражнений для поддержания стройности – с передачами, типа «Радости садоводства». Сохранились также кадры из «исторического сериала» — ненавязчивые костюмные сценки из жизни двора Фридриха Великого. В рамках телепрограмм проводилось общеобязательное «расовое воспитание» населения. Так, телерепортёр Фриц Янике, бравший интервью у самых разных людей, не преминул заехать к учёному-расологу, который прямо в кадре измерил череп у маленькой девочки.
Подобным вольностям на голубом экране, правда, скоро поставили заслон — телевизионную цензуру. По мере приближения войны она становилась все более жесткой, эфир отдали выступлениям фюрера и патриотическим программам.
Телепередача для Вермахта. Wir senden Frohsenn, Wir spenden Freude. Мы передаем веселье, мы жертвуем радость.
24 августа 1939 года, накануне вторжения в Польшу, телеэкраны в Германии снова погасли на некоторое время, а с октября 1939 года вещание было полностью сосредоточено в руках командования вермахта. Рейх был единственным воюющим государством, которое вело регулярные телепередачи. В лазаретах, казармах и квартирах офицеров насчитывалось в общей сложности 500 телевизионных приемников.
Еще около 200 «ящиков» было установлено на производстве. Воюющая Германия инвестировала колоссальные по тем временам деньги (63,3 млн рейхсмарок с 1939 по 1943 годы) в развитие телевидения. Но 23 ноября 1943 года союзники полностью разбомбили передатчик вермахта в Берлине. Тем и окончилась первая серия мыльной оперы по имени «телевидение».
Перед войной германское телевидение почти полностью перешло на трансляцию «тематических вечеров». Ниже приводится программа передач на 12 января 1938 года, специально посвященная службе СС.
20.00 Актуальные сообщения
20.38 Штурмовое подразделение СС 8/75 им. Эдмунда Бенке поет старинную солдатскую песню на фоне занавеса с руническим символом СС.
20.39 «Слово о главном». Говорит член штурмового подразделения СС
20.40 «Германское прошлое живет». Фильм снят по заказу рейхсфюрера СС.
20.45 Штурмовое подразделение СС 8/75 им. Эдмунда Бенке поет еще одну солдатскую песню.
20.48 «Слово фюрера». Отрывки из фильма.
20.49 «В борьбе — к победе». Фильм, снятый по заказу рейхсфюрера СС.
21.00 Повторение программы.
Что интересно, если верить словам 93-летнего бывшего телерепортера, прямого давления на журналистов не оказывали — существовала самоцензура. Например, диктор, рассуждая о состоянии современной музыки, не забыл упомянуть о тех, кто не согласен играть в унисон с «основным ритмом» — мол, их отправили в «музыкальные лагери», где они поют, чтобы получить ужин.
Нацисты уделяли внимание семейным ценностям — в фильм вошел эпизод с довоенным репортажем из «школы невест», которых учили навыкам «правильной арийской матери и домохозяйки». Такое вот сочетание полуэротической развлекухи с пропагандой семейных добродетелей — вполне в современном духе. Общий настрой нацистского эфира не изменился даже во время войны — по словам упомянутого экс-репортера, работники телевидения видели свою задачу в том, чтобы отвлечь солдат вермахта от тяжелой реальности. По рекомендации докторов в госпиталях устанавливались передвижные телеприемники.
Ниже можно просмотреть образцы передач…
Источник: www.krasnostup.com
ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ. ОКОНЧАНИЕ
В Москве подготовка к открытию телецентра началась задолго до Победы. Крупнейшие специалисты были отозваны с фронта для возвращения оборудования из эвакуации и его установки.
Во время Великой Отечественной войны телецентр был демонтирован. Главный инженер Сергей Васильевич Новаковский ушел на фронт, где, по информации, предоставленной его дочерью, он служил в центре связи командования.
В 1943 году было принято решение правительства о скорейшем возобновлении телевизионного вещания в МТЦ. Новаковского срочно отозвали с передовой и назначили главным конструктором завода № 5 Наркомата связи.
В 1944 году Новаковский вновь становится главным инженером Московского телецентра. Вместе с его директором Федором Ивановичем Большаковым он руководил восстановлением телецентра.
Еще во время войны С. В. Новаковский параллельно с работой на МТЦ закончил аспирантуру в МЭИСе. В то же время он вместе со своим учителем профессором С. И. Катаевым начал разработку нового телевизионного стандарта с разложением на 625 строк.
В 1945 году этот стандарт, предложенный Межведомственной комиссией, был официально принят как национальный ГОСТ 78 — 45.
Осенью 1945 года Совнарком СССР принял решение о реконструкции Московского телецентра для перевода его на новый, ставший впоследствии мировым, стандарт в 625 строк.
Техника за годы войны уже обветшала и требовала обновления. Тогда решением правительства и командования группа отечественных инженеров была отправлена в Германию и Чехословакию, где размещался завод «Фернзее», для подбора немецкого оборудования. В этих поисках участвовали С. В. Новаковский, А. И. Сальман, Б. В. Круссер, В. В. Раковский и др. Для конспирации им присвоили воинские звания и одели в форму.
В это же время в СССР были приглашены крупнейшие германские ученые, которые работали в закрытом НИИ-17 под Москвой во Фрязино, в том числе и над телевизионной тематикой.
12 октября 1945 года газета «Известия» опубликовала сообщение о том, что Совнарком СССР принял постановление «О мероприятиях по развитию телевидения». В нем предусматривалась организация телевещания в Москве – сначала на довоенном стандарте четкости в 343 строки, а после реконструкции телецентра – в 625 строк. В постановлении также говорилось о строительстве телецентров в Ленинграде и Киеве.
Специально организованное во Фрязино (НИИ-17) конструкторское бюро разработало телеоборудование. В том числе супериконоскопы ЛИ-7. ВНИИТ в качестве головной организации разработал и наладил производство унифицированной аппаратуры для экспериментальной студии со стандартом 625/50. Этот же институт отвечал за монтаж оборудования на МТЦ.
Технические службы Московского телецентра во главе с С.В. Новаковским участвовали в разработке и монтаже оборудования и отвечали за наладку и ввод комплекса аппаратуры в эксплуатацию.
7 мая, за двое суток до Победы, в день, объявленный праздничным Днем Радио, Московский телецентр приступил к вещанию.
Удивительный документ, хранящийся в личном архиве автора, объясняет, как и почему именно в День Радио возобновилась работа телевидения. Этот материал никогда не публиковался. Первыми с ним познакомятся посетители сайта Богоявленского Собора.
Автор записки Борис Алексеевич Введенский – заведующий отделом Института радиотехники и электроники Академии наук СССР, академик Академии наук СССР. Родился будущий выдающийся ученый с мировым именем 7 (19) апреля 1893 года в Москве в семье священника, преподавателя Московской духовной академии.
Введенский участвовал в разработке целой серии радиостанций и иной радиоаппаратуры для вооружения Армии. С 1935 по 1940 годы – начальник лаборатории в НИИ-9 в Ленинграде и научный руководитель лаборатории в НИИ физики при Московском государственном университете. С 1940 по 1941 годы – консультант в НИИ-9.
С 1944 года Б.А. Введенский – начальник лаборатории и научный руководитель НИИ-108. С 1954 года до конца жизни – заведующий отделом Института радиотехники и электроники Академии наук СССР. Председатель секции по научной разработке проблем радиотехники АН СССР (1944-1954).
В годы войны академик Введенский разработал систему влияния тропосферной дифракции на распространение радиоволн. Выполнил ряд работ по прогнозам радиосвязи по заданиям Генерального штаба. Разработал один из образцов вооружения для войск связи.
Именем учёного названы: улица в Москве, площадь в городе Фрязино Московской области там, где велись секретные разработки.
Именно этому человеку, мы во многом обязаны тем, что в нашей стране возобновилось телевещание за два дня до окончания войны.
В то время, когда была составлена историческая записка 28 марта 1945 года, академик Введенский возглавлял Комитет по проведению 50-летия со дня изобретения радио А.С. Поповым.
В документе направленном Председателю Всесоюзного радиокомитета при СНК СССР А.А. Пузину сказано о том, что готовится юбилейная выставка. А в конце приписка:
– Прошу сообщить возможность пуска Московского телевизионного центра для демонстрации телевидения на выставке в дни юбилея.
Имя академика Введенского было столь значимо, что Председатель Всесоюзного радиокомитета Пузин тут же на записке сделал указание т. Козакову:
– Нужно успеть. Займитесь этим делом. А. Пузин
Москвичи, кстати сказать, не только первыми увидели послевоенные передачи, но и первыми в послевоенной Европе стали зрителями регулярного телевещание.
15 декабря 1945 года Московский телецентр первым в Европе после войны возобновил регулярные телепередачи программ. Они велись с разложением изображения на 343 строки.
Программы передавались два раза в неделю.
В первые месяцы телевизионного вещания зрители, которых было примерно три тысячи человек, увидели сцены из спектаклей, отрывки и смонтированные куски из опер, оперетт и драматических пьес в исполнении артистов московских театров. Актеры играли в театральном гриме и костюмах, в декорациях театров. Были показаны сцены из опер П. И. Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама», из опер Гуно «Ромео и Джульетта» и Верди «Риголетто». Были сыграны отрывки из пьес А. К. Толстого «Иван Грозный», Н. В. Гоголя «Мертвые души», В. Шекспира «Укрощение строптивой». Телезрители увидели также сцены и танцы из балетов.
Знаменательно, что в отличие от зарубежного телевидения, отечественное ориентировалось в первую очередь на классические произведения, воспитывая вкус зрителя.
Во время войны не было системы записи телеизображения, поэтому операторы работали с кинокамерами, запечатлевая важнейшие события грандиозной битвы за свободу человечества.
В Гостелерадиофонде хранятся уникальные телефильмы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Среди них документальные картины: «Зима и весна сорок пятого» (4 серии), «Солдатские мемуары» (6 серий), «Страницы Сталинградской битвы» (7 серий), «Стратегия Победы» (14 серий), «22 июня 1941 года», «9-е мая», «Автографы Победы», «Александр Покрышкин», «Бастион на Неве», «Летопись полувека» (фильмы о военных годах). А также уникальная кинохроника 1941-1942 годов. Воспоминания участников войны и деятелей культуры и многие другие редкие видео- и аудиоматериалы. Многие операторы ТВ во время войны стали фронтовыми кинооператорами.
Таким образом, телевидение и его работники внесли свой вклад в Победу советского народа над фашизмом.
Телевидение в годы войны выполнило свой долг перед Отечеством так же, как и все другие отрасли нашей науки, техники и культуры.
Статья «Великая Отечественная война и телевидение» была впервые опубликована в научно-техническом журнале телевидения «625» в №4 за 2005 год. К юбилею Победы.
Источник: elohov.ru
bigra
Известен тот факт,что телевидение уже существовало в 30-е годы и в СССР, и в Германии, и в других развитых странах. В СССР первый опытный сеанс телевещания состоялся 29 апреля 1931-го года. 15 ноября 1934-го года впервые состоялась трансляция телевизионной передачи со звуком.
Парадокс заключался в том, что регулярное вещание телепередач существовало, но советская промышленность телевизоры еще не производила. У истоков телевидения стоял американский инженер русский эмигрант Владимир Козьмич Зворыкин. В 1929-м году Зворыкин разработал высоковакуумную телевизионную приемную трубку — кинескоп, к 1931-му году завершил создание конструкции передающей трубки — иконоскопа.
Изобретённый Паулем Нипков (Paul Julius Gottlieb Nipkow) диск, послужил основой для появления механического телевидения в 1920-x годах. В 1935-м году студия Пауля Нипкова начала осуществлять регулярное вещание в Берлине.
Вначале только несколько сот партайгеноссе имели возможность смотреть телевизионные передачи, но в скором будущем планировалось, что каждая немецкая семья будет иметь телевизор и наблюдать за успехами национал-социалистического общества. С 1935-го года телевидение в Германии стало реальностью.
Телевещательные каналы передавали новости со всей территории Третьего Рейха, а также начала вещание маленькая телестудия в Берлине по производству развлекательных программ. Это были первые в мире телевизионные репортажи. Программы шли в режиме прямого эфира, техники записи на телевидении ещё не существовало.
Казалось, что образы, мелькавшие в телевизорах, тех лет исчезли навсегда. Однако в Берлинском Федеральном киноархиве в 90-х годах были обнаружены 285 рулонов киноплёнки, свидетелей ранних дней телевидения Германии. Этот материал принадлежал бывшей государственной телекомпании Рейха и после войны попал в киноархив Восточной Германии. Там он лежал не использованным много лет. Теперь работники федерального архива имеют возможность просматривать эти материалы, сохранять на другие носители.
В 1935-1944-е гг. специальное телеподразделение занималось выпуском репортажей, интервью и шоу для телевидения на 35мм киноплёнке. Телевидение в ранний период не сводились только к пропаганде, хотя её было предостаточно. Об этом свидетельствуют явно развлекательные интервью с нацистскими знаменитостями.
Стиль телерепортажей раннего периода специфичен — длительные эпизоды, практически отсутствует монтаж, как результат — очень подробное освещение момента. Студия в Берлине выходила в эфир 3 раза в неделю. Репортёры и артисты работали в маленькой комнатке площадью в 2 кв.м., не пропускающей свет и звук. В телевизионную рамку попадали только голова и плечи.
Поэтому большое значение приобретала прическа. Метод передачи изображения был механический, картинка получалась расплывчатой.
Только через два года удалось получить изображение лучшего качества. Для решения проблемы продюсеры обратились к предварительной записи на плёнку. Первой развлекательной передачей немецкого телевидения стала программа «Сад на крыше», которую снимали в помещении студии радиовещания. 19 июня 1935-го года состоялась премьера фильма на телевидении. Само шоу представляло сцены в виде водевиля, в котором играли актёры радиостудии.
Для работы на телевидении были отобраны верные партийцы, технический персонал почтового управления и несколько журналистов. Телевещание велось на несколько телезалов в Берлине.
Телевизионное изображение в те дни было совсем маленьким — около 20х25см., зал собирал около двух десятков зрителей, и почтовый служащий, когда все занимали свои места, включал телевизор. Во время сеанса он регулировал параметры изображения, иногда изображение пропадало совсем, и тогда приёмник приходилось поднастраивать.
Летняя олимпиада 1936-го года дала шанс телевидению сделать прорыв и привлечь публику. Для олимпиады приготовили дополнительно 20 телезалов, ожидали, что число телевизионных зрителей достигнет 160000 человек. Три совершенно новые телекамеры должны были гарантировать достойное качество изображения. Для репортажей с олимпиады почтовое управление использовало метод съёмки в почти реальном времени — отснятая плёнка опускалась в студийный автобус, в котором она проявлялась и с задержкой в несколько минут передавалась в кинозалы. Но даже при таком методе экран часто напоминал «черную дыру».
Не было тогда ещё и такой профессии как телерепортёр, эта профессия только складывалась. Одним из первых был Фриц Янеке.
Министр пропаганды Геббельс предрекал новому средству массовой информации большое будущее. Однако репортажи с партийных съездов, маршевая музыка и интервью с портайгеноссе не пользовались у населения таким успехом как освещение событий олимпиады. Тем временем качество изображения значительно улучшилось благодаря техническому усовершенствованию камер и трансляций.
В музее техники в Берлине сохранился бесценный экспонат — электронная телекамера выпуска до начала второй мировой войны, производства компании «TELEFUNKEN». Приблизительно 1939-го года. Изображение этих телекамер было очень приличным, и камеры можно было использовать даже на улице.
В 1938-м году студия германского радио и телевидения переехала в новое помещение, в распоряжение продюсеров было предоставлено 5 павильонов. Можно приглашать больше гостей, устраивать театральные представления и пр. Помещение было круглым, все его части были отведены под определённые программы.
Сейчас это трудно представить, но камера (сначала она была всего одна, потом две, и три) находилась в центре круга и перемещалась в разные сектора для различных шоу. С точки зрения технического развития телевидение дошло до уровня, когда операторы и Государственное почтовое управление радио и телевещания были готовы сделать решающий шаг по превращению телевидения в настоящее средство массового вещания. Телевидение должно стать доступным для самого широкого круга потребителей. 10000 телевизоров для домашнего пользования должны были поступить на рынок к рождеству 1939-го года.
Качество телевизионного изображения до начала и уже во время Второй мировой войны поражает всех, кто сейчас связан с телевидением. Но в то время оно не приобрело популярности, т.к. использовалось ограниченно. Для того чтобы находиться в курсе происходящих событий, тогда нужно было слушать радио.
С началом военных действий массовое производство телевизоров стало практически не реальным. Все производственные мощности были затребованы военной связью и разведкой. К этому времени Йозеф Геббельс потерял всякий интерес к телевещанию.
Военный период ознаменовался активной борьбой в международном эфире между радиослужбами государств-союзников по антигитлеровской коалиции и иновещанием стран оси «Берлин-Рим-Токио». Во время войны внешнее радиовещание широко использовалось противоборствующими сторонами для ведения подрывной пропаганды и психологических операций. В этот период получили развитие многообразные методы и приемы пропагандистского и психологического воздействия радиовещания на зарубежные аудитории и войска противника.
Германия уже в начале войны располагала мощным аппаратом иновещания, активно использовала возможности радио для проведения информационно-психологических операций против стран антинацистской коалиции. К лету 1940-го года германские передачи велись уже более чем на 30 языках. Один из руководителей нацистского иновещания сравнивал немецкие коротковолновые станции с дальнобойными орудиями, стреляющими через все границы. Чтобы пресечь влияние зарубежного иновещания на германское население, нацисты с 1 сентября 1939-го года запретили прослушивание иностранных радиопередач на территории Германии, была введена смертная казнь за распространение почерпнутых из них сведений.
Персонал Берлинской телестудии опасался, что трансляции прекратят в связи с войной. Телевидение не снимало военных репортажей, использовали официальные фронтовые киносборники. Целью телевещания стало поддержка морального духа населения и развлечение солдат, создание иллюзорной картины мира. Для масштабных представлений берлинская студия была слишком маленькой.
И телевизионщики переехали в амфитеатр, расположенный рядом с олимпийским стадионом. Ещё в 1936 году для трансляции олимпийских состязаний здесь по всему зданию были проведены кабели. И теперь операторам оставалось только установить камеры. Амфитеатр насчитывал 2000 сидячих мест. «Мы принесём вам радость, и вы будете смеяться» – вот главная идея телевидения в этот период.
Из лазаретов привозили раненых, рассаживали и размещали, где это было возможно. Всего было дано около сотни представлений.
Солдаты стали последними зрителями на крупномасштабных шоу германского телевидения. 500 кинозалов на территории Третьего Рейха поступили в распоряжение армии. Только в Берлине 11 военных госпиталей были подключены к вещанию. Идея телевещания для солдат была реализована и во Франции.
Парижская студия вела трансляции с Эйфелевой башни, и стала самым большим телевизионным центром своего времени. Командование было довольно. Для шатающихся без дела солдат появилось развлечение. Но основной контингент составляли раненные, врачи им рекомендовали отвлечься от войны.
Осенью 1944-го года немецкая телерадиовещательная организация прекратила свою работу.
БИБЛИОГРАФИЯ:
1. Дымарский, Е. Съянова. Телевидение Третьего Рейха.-М.,2012
2. Маковеев В. Олимпийскому телевидению — 70 лет! Берлинская Олимпиада 1936 года // «Broadcasting»,2006. — № 5.
3. Как создавалось телевидение // «Связьинвест»,2006.№ 4.
Источник: bigra.livejournal.com