Тема: Придаточные предложения сравнительные. Цели: 1) Дать понятие сложноподчиненным предложениям с придаточными сравнительными. 2) Вспомнить другие способы сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как.
3) Способствовать умению различать придаточные образа действия и придаточные сравнительные, а также отличать придаточные сравнительные от сравнительного оборота. 4) Содействовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся, нравственному воспитанию учащихся. Урок в 9 классе с применением технологии нейролингвистического программирования.
Оборудование: схемы, карточки, текст, тест. Ход урока I . Орг анизационный момент. II . Начало урока. Прослушивание метафоры «Поверь в себя». Однажды падишах решил подвергнуть испытанию своих визирей. «О, мои подданные, — обратился к ним падишах, — у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее».
Он повел своих подданных в сад, в углу которого была ржавая железная дверь с огромным замком. «Тот, кто сможет открыть эту дверь, станет моим первым визирем», — сказал он и отошел в сторону. Одни придворные только качали головами, другие стали разглядывать замок, третьи неуверенно толкали дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть ее. Один за другим отходили они от двери.
Моя песня | Удивительный мир Гамбола [1080p]
Но один визирь внимательно осмотрел дверь, ощупал замок и изо всех сил нажал на дверь. Он толкал ее и – о чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась. Тогда падишах сказал: «Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но веришь в свои собственные силы».
III . Актуализация знаний. Подготовка к изучению нового. Я вам желаю верить в свои силы всегда, и на сегодняшнем уроке в том числе. Тема нашего урока сложноподчиненное предложение с придаточными сравнительными. Каковы цели нашего урока?
Что-то по сложному предложению мы уже, я надеюсь, много знаем, и я приглашаю к доске подготовить ответ на вопрос «Сложное предложение». Все остальные работаем вместе. б) На партах распечатка. Пожалуйста, читая, определяем вид придаточного . 1. Труд, который нам приятен, излечивает горе. 2. Счастье достается тому, кто много трудится. 3. На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
4. Мы лишь тогда истинно живем для себя, когда живем для других. 5. Там, где замешано честолюбие, нет места чистосердечию. 6. Я счастлива, потому что умею любить. а) Слушаем ответ на вопрос: Сложноподчиненное предложение. Упражнение «Белый экран». Ребята, почему перед нами белый экран? Что можете предположить?
Итак, многое знаем, но раз тема новая, значит, сколько еще неизведанного открывает нам русский язык. IV . Подготовка к восприятию новой темы. Перед вами 4 предложения. Какое из трех третье лишнее? Почему? Как определили? (По смыслу). Как будем отличать? Перед вами план. Расскажите по плану о придаточном сравнительном.
Покажите схемой (с придаточным сравнительным + с придаточным образа действия). «Трехканальное объяснение». — Какое четвертое лишнее? (Последнее, потому что…) — Назовите примеры со сравнительным оборотом, которые вы выписали дома? В чем отличие от придаточного ? В чем сходство? — Роль сложноподчиненного предложения с придаточным сравнения в тексте? (Одно из художественных средств выражения мысли). — Назовите основные способы выражения сравнения. (Сравнительный оборот, существительное в творительном падеже, придаточное сравнительное).
ЯН ЛУЧШЕЕ /ТИК ТОК/НОВЫЕ ВИДЕО
Подтвердите примерами. Сделайте вывод о том, когда ставим знаки препинания при как , а когда нет. (Устно). V . Закрепление. Разнообразные конструкции вы составили с придаточным сравнительным. И важно, что вы умеете разграничивать сравнительный оборот и придаточное сравнения. Мне хотелось бы добавить еще одну особую конструкцию «Продолжи фразу».
Чем старше человек, тем (он мудрее). Чем жизнь тяжелее, тем (большему она научит). Чем больше времени ты проводишь у телевизора, тем (…). — Добавьте, пожалуйста, еще одну схему сложноподчиненного предложения с придаточным сравнения. VI . Контроль. Много тайн открывает нам русский язык. а) Попробуйте подумать еще над одной.
Тумбочка разлетелась на куски, как если бы была стеклянная. Слышать шум дождя как если бы видеть капли на луже. б) Разминка. Слышать голос матери как если бы видеть… Видеть слезы матери как если бы чувствовать… Чувствовать любовь как если бы видеть… в) Чтение текста «Притча о сыне, предавшем мать». Выпишите придаточные сравнительные. Хорошо.
В преддверии какого праздника звучит такой текст? Какова мораль данного текста? VII . Тестовая работа. Взаимопроверка. Хорошо.
Закрепим знания. VIII . Оцените себя фразой . Изучая тему, я… IX . Работали хорошо, может быть, вас настроила метафора, способствовала тому, чтобы вы поверили в себя. А кто-то, обладая мощной энергетикой, хорошо работал и вселял веру в других. Спасибо.
X . На дом: 10 сложноподчинённых предложений с придаточным сравнительным + 5 сложноподчинённых предложений с придаточным образа действия составить или выписать конструкции таких предложений из произведений А.С.Пушкина. Материал для наблюдений 1 .Определите вид придаточного 1.Труд, который нам приятен, излечивает горе. (Шекспир) 2.Счастье достаётся тому, кто много трудится .( Леонардо да Винчи) З.На зеркало неча пенять, коли рожа крива .( Пословица) 4.Мы лишь тогда истинно живём для себя, когда живём для других .( Л.Н.Толстой) 5.Там, где замешано честолюбие, нет места чистосердечию .( О.Бальзак) 6.Я счастлива, потому что умею любить.
2. Примеры. 1 .Радость ползёт улиткой, у горя бешеный бег. 2.Продирается месяц сквозь тучи будто жёлтое око совы. З.Глаза его напоминали два раскалённых уголька. 4.На дворе гнулась и металась акация как будто сердитый ветер трепал её за волосы.
5. Стало мне вдруг хорошо на душе как будто детство моё вернулось . 3.Упражнение «Продолжи фразу». 1 .Чем жизнь тяжелее, тем. 2.Чем старше человек, тем. З.Чем скорее догорал огонь, тем. 4.Чем больше времени ты проводишь у телевизора, тем. 4.Упражнение «Слышу- вижу- чувствую». Слышать голос матери как если бы видеть . Видеть слёзы матери как если бы чувствовать.
Чувствовать любовь матери как если бы видеть. 5.Тестовая работа. Найдите сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными. 1 вариант l . JIec так шумел под порывами ветра словно какой-то великан раскачивал деревья. 2. Лес шумел под порывами ветра как будто великан раскачивал деревья.
З.Чем больше я отходил от дома тем тревожнее становилось на душе. 4.Луна как бледное пятно сквозь тучи мрачные желтела. 5.Стояла мёртвая тишина как будто в мире наступил покой. 2 вариант 1 .В зелень вкрался красный лист как будто сердце леса обнажилось . 2.Лес так затих словно его жители прислушивались к чему-то.
З.Чем больше тебя я испытывал на верность тем меньше я верил в твоё постоянство. 4.Снегопад как малыш лепечет невнятное . 5.Щенок скулил жалобно будто плакал ребёнок. Притча о сыне, пр .. давшем мать Одну женщину обвинили в сатанинстве и с.. бирались . .жечь на костре как колдунью . Но по существовавшему в то время обычаю все должны были подтвердить, что она ведьма.
Огромная толпа словно камни бросала возгласы «ведьма», только её сын безмолвствовал среди толпы. — Сжечь и сына, — крикнул кто-то, — он сын ведьмы. Опасаясь за жизнь сына, крикнула несчастная женщина в толпу: — Это не мой сын! И тогда возмущенный сын заорал вместе с безумствующей толпой: — Ведьма! Ведьма!
И в тот же миг запылало пламя у ног невинной . Языки огня лизали уже тело, но не эта боль жгла сердце матери. Вспомнила несчастная как впервые шевельнулся под сердцем ребёнок словно цветок распустил свои лепестки . В..помнила, как в муках родила она долгожданное дитя, как услышала его первый крик, во .. вестивший о появлении нового существа на свет Божий.
Вспомнила, как пр.. ложила впервые к груди тёплый дорогой комочек, как впервые произнёс слово « мама», как сделал первый шаг …В глядывалась женщина в родное лицо, искажённое безумством, и жгучие слёзы заливали опалённые огнём щёки. Жестокий костёр погас, бе .. жалостное пламя исчезло, оставив на площади серый пепел, который ра ..носил вовсе стороны равнодушный ветер.
Толпа, получив наслаждение, разошлась, а сын безвинной женщины так и стоял на площади. Не было у него никого, и некуда ему было идти. С площади его вскоре прогнали, и он побрёл в поисках другой жизни. И где бы он ни останавливался, куда бы ни прибивался, отовсюду был гоним, везде был обруган, оскорблён и нередко избит. Чем больше ему доставалось тем чаще он вспоминал мать.
Он вспоминал её тёплые мягкие руки, её милый сердцу голос, её родной образ, её нежность и любовь. — Мир жесток, — твердил несчастный.- Он отнял у меня то, что было всего дороже. -Нет, это не мир отнял у тебя самое дорогое, — услышал он голос внутри себя. – Это ты отрёкся от него, чтобы сохранить себе жизнь. И стал жить сын с вечным укором как с клеймом . Прошло время, женщину оправдали, вернули честь доброму имени, а сын её так и остался вечно прокажённым, отовсюду гонимым. И спокойной жизни у него не было, и спокойной смерти не получил . ?
Источник: solncesvet.ru
Использование компьютера в старости снизило риск деменции
Использование компьютера в возрасте 60–69 лет понижает риск деменции на 15 процентов, а просмотр телевизора — повышает на 24 процента. К таким выводам пришли американские эпидемиологи, изучив данные 146 тысяч жителей Великобритании. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .
У гиподинамии и деменции есть обоюдная связь: с одной стороны, низкая физическая активность повышает риск когнитивных нарушений. С другой, на фоне утраты памяти, внимания, воли и навыков бытовая активность человека закономерно снижается.
В сидячем положении человек обычно тратит менее полутора величин основного обмена. Но при этом сидячий досуг может быть когнитивно пассивным (просмотр телевизора) или активным (чтение, настольные игры или компьютер). Некоторые ранее проведенные исследования показывали, что риски сердечно-сосудистых заболеваний при них отличаются, хотя уровень энергозатрат и кажется сопоставимым. Есть данные о том, что люди, предпочитающие отдых за компьютером, лучше выполняют тесты на уровень интеллекта, чем предпочитающие телевизор. Но это касается однократных тестов, а данных о долгосрочных рисках развития деменций у людей, предпочитающих разные типы пассивного отдыха, до настоящего времени не было.
Чтобы понять, различаются ли риски, связанные с разными видами гиподинамии, эпидемиологи из университетов Техаса и Южной Калифорнии во главе с Джин Александер (Gene Alexander) ретроспективно изучили данные 146 тысяч человек, зарегистрированных в биобанке Великобритании и исходно не имевших деменции.
На момент включения в реестр (в 2006–2010 годах) всем обследованным было от 60 до 69 лет. За период наблюдения в 11,87 ± 1,17 года было зарегистрировано около 3,5 тысячи случаев деменции. Благодаря всеобъемлющему характеру данных в биобанке, исследователи смогли учесть большой набор демографических показателей, спектр вредных привычек, сопутствующие заболевания, социальное окружение, характер питания и наличие генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера (неблагоприятной аллели гена APOE4, о влиянии которого на риск деменции мы рассказывали ранее). На этапе включения в реестр у всех участников узнавали уровень физическй активности и предпочтения в плане пассивного отдыха. В среднем обследованные смотрели телевизор 3,39 ± 1,86 часа в день, за компьютером проводили 0,93 часа в день (нижняя граница среднего терциля — 0,5 часа, верхнего — один час).
После поправки на сопутствующие факторы физическая активность (ОР 0,96, 95% ДИ 0,94–0,99, p = 0,015) и использование компьютера (ОР 0,85, 95% ДИ 0,81–0,90, p < 0,0001) оказались антириск-факторами деменции. Просмотр телевизора, наоборот, повышал риск деменции почти на четверть (ОР 1,24, 95% ДИ 1,15–1,32, p < 0,0001). Чем больше времени проводил человек проводил у телевизора (p < 3 × 10 -6 ) или за компьютером (p < 3 × 10 -11 ), тем сильнее было влияние фактора на риск деменции.
Чтобы проверить, не вызвано ли различие тем, что среди смотревших телевизор исходно больше недиагностированных больных деменцией, авторы тдельно проанализировали данные тех, у кого деменцию выявили после пяти лет от начала наблюдения (обычно примерно столько проходит от появления признаков сенильной деменции до постановки диагноза). После пересчета данных влияние разных типов пассивного отдыха на когнитивное здоровье осталось прежним вплоть до таких же коэффициентов отношений риска. Поправка на уровень физической активности тоже не изменила характер влияния телевизора и компьютера.
Таким образом, заключают авторы исследования, оказалось важно не только учитывать сам факт гиподинамии, но и то, чем человек при этом занимается. Ученые предложили вероятные объяснения разнице между компьютером и телевизором.
Во-первых, возможно, дело в физической активности. Сравнение энергозатрат при разных видах сидячего образа жизни показывает, что просмотр телевизора и печатание для человека неравноценны, а, к примеру, разница в энергозатратах при игре в видеоигры на консоли и при просмотре телевизора и вовсе может достигать полутора раз. Кроме того, наиболее популярные телевизионные программы приходятся на вечернее время, а их просмотр часто сопровождается поздним приемом пищи, что усугубляет метаболические нарушения. Во-вторых, взаимодействие с пользовательским интерфейсом компьютера является по сути простой когнитивной тренировкой.
Впрочем, разница в количестве потраченной энергии оказывается довольно невелика, а данные о влиянии когнитивных тренировок на течение деменций противоречивы, так что причины столь большой разницы в заболеваемости еще предстоит выяснить в будущем. А пока можно использовать полученные данные при разработке социальной политики и при консультировании пациентов для снижения распространенности инвалидизирующих заболеваний.
N + 1 активно освещает исследования о том, как меняется жизнь людей, столкнувшихся с начальными стадиями когнитивных расстройств, из-за сложности с абстрактным мышлением, апатии и дневной сонливости. Также мы недавно рассказывали о том, что в ближайшие годы человечество ждет резкий скачок заболеваемости деменцией из-за отсроченных последствий пандемии COVID-19.
Источник: nplus1.ru
БЕРЕЖЛИВОСТЬ — ЭТО ТВОЯ ЛИЧНАЯ ЭКОНОМИКА
Твоя собственная экономика основывается на одной важной идее: бережливости.
Словарь толкует, что бережливость — душа экономики. Эта идея родственна другой идее — процветанию. Процветание означает экономический успех и счастье.
Твоя личная экономика — это не только твоя способность раслсфя-жаться деньгами. Это возможность распоряжаться своим временем и своей энергией.
Итак, несколько вопросов.
Ты тратишь все свои деньги, как только получаешь их?
Если ты экономишь деньги, то делаешь это автоматически?
Если ты копишь деньги, ты задумываешь заранее, на что их потратить?
Тебе когда-нибудь приходило в голову использовать имеющиеся деньги для получения больших сумм или ты считаешь, что на деньги можно делать только покупки?
Ты разговариваешь о деньгах со своими родителями? Они бережливы? Хорошо ли они распоряжаются своими деньгами? Обсуждают ли они с тобою эти вопросы?
А теперь несколько вопросов, чтобы понять, правильно ли ты расходуешь свое время и силы.
Много ли времени ты проводишь у телевизора?
Тебя интересуют какие-то специальные программы или ты включаешь телевизор и смотришь все подряд?
Ты усердно изучаешь интересующие тебя предметы в школе или просто занимаешься всем подряд?
Если тебе не удается заниматься в школе тем, что тебя интересует, стараешься ли ты делать это вне школы?
Тебе указывают, что тебе делать, или ты сам в силах составить свой распорядок дня?
Если ты сам составил свой распорядок дня, можешь ли ты следовать ему без принуждения?
Над всеми этими вопросами ты должен подумать. Твои ответы, сейчас и в будущем, будут очень важны для определения твоего отношения к делу. Они покажут, бережлив ли ты или нет.
БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕНЬГИ
Если ты полагаешь, что твоя личная экономика и бережливость касается только денег, то ты ошибаешься.
Раз ты — владелец своего собственного хозяйства и экономно ведешь его, твой главный интерес — это ты сам.
Твоя жизнь определяется тобой, а не твоими вещами.
Ты должен быть честным, упорным, заботиться о своем здоровье, развивать свои умственные способности, обдумывать каждый свой поступок, отвечать за свои слова и дела, не ныть и не плакаться, если дела идут плохо, и не хвастаться, если они в полном порядке, стараться любую работу выполнять хорошо, не бояться задавать вопросы, если ты чего-то не понимаешь. Все эти свойства определят, каким человеком ты станешь.
Вырабатывай в себе эти качества, и они помогут тебе быть бережливым.
БЕРЕЖЛИВЫЙ, А НЕ СКУПОЙ
Быть бережливым не значит быть скупым.
Скупые люди никогда не делятся с другими, они пытаются не платить часть своих счетов, они никогда не похвалят других людей.
Скупой — значит второсортный. Быть скупым — это довольствоваться тем, что имеешь, и не устремлять свои планы в будущее, ставить то, что имеешь, выше друзей и пренебрегать разумным риском.
Понятие бережливости включает в себя риск. Быть бережливым вовсе не значит вести скучную безрадостную жизнь.
Ты рискуешь, когда решаешь оторваться от телевизора, чтобы заняться полезным делом, способным принести свои плоды в будущем.
У тебя, наверное, много знакомых, которые часами смотрят телевизор. Может быть, они считают тебя странным, потому что ты не сидишь перед телевизором дни напролет.
Итак, ты решил не смотреть больше подолгу телевизор. Это своего рода риск. Но ты рискуешь для того, чтобы заняться чем-нибудь полезным. Ты начинаешь изучать что-либо или подрабатывать где-нибудь.
Все это не означает, что у тебя не будет больше свободного времени для встречи с друзьями, например. Совсем не так.
Бережливость означает умение организовать свое время и расход своих сил так, чтобы успеть сделать большую часть, если не все, из того, что задумал.
РАЗУМНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИРАЗУМНЫЙ РИСК
Итак, ты решил не смотреть больше подолгу телевизор. Это своего рода риск. Но ты рискуешь для того, чтобы заняться чем-нибудь полезным. Ты начинаешь изучать что-либо или подрабатывать где-нибудь.
Все это не означает, что у тебя не будет больше свободного времени для встречи с друзьями, например. Совсем не так.
Бережливость означает умение организовать свое время и расход своих сил так, чтобы успеть сделать большую часть, если не все, из того, что задумал.
РАЗУМНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ
Быть бережливым — значит организовать свои дела так, чтобы один вид деятельности не занимал все твое время, как это часто бывает, когда ребята проводят слишком много времени перед телевизором., (Неужели ты думаешь, что если смотреть теле-. визор по 6 или 7 часов в день, можно узнать вещи, которые помогут добиться успеха или стать счастливым?)
Смотреть телевизор по 6—7 часов в день — это, пожалуй, одно из самых расточительных занятий. Бережливый человек предпочел бы, чтобы телевизор отнимал разумную часть его бюджета времени, а не все время.
Я думаю, что каждый читатель этой книги согласится со мной!
Итак, начать беречь свое время ты можешь, сократив время, посвящаемое телевидению, оставив ему только то, что оно заслуживает.
ЧТО ТАКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?
Большая часть телевизионных программ — это развлекательные передачи. Кино, музыка, танцы — это все формы развлечения, которые могут быть частью твоей жизни. Надо определить их место в твоей жизни, распределить время так, чтобы ты успел еще многое сделать — тогда тебя можно будет назвать бережливым человеком.
Конечно, если ты поставил себе целью жизни работу в сфере развлечений, ты должен проводить больше времени, наблюдая профессиональных артистов в действии. Ты, возможно, захочешь оказаться в их сре-Дё К учиться непосредственно у них.
То же самое касается любой сферы деятельности, которой ты решил посвятить свою жизнь.
Твое разумное использование времени, сил и денег позволит тебе сконцентрироваться на приобретении важных знаний, навыков и умений.
Если тебя интересует бизнес, ты, возможно, захочешь участвовать в программе «Детские предприятия».
Наверняка кто-нибудь в твоей школе знает о ней или может навести справки. По условию этой программы ты со своими одноклассниками можешь основать компанию, решить, чем она будет заниматься. Затем вы находите потребителей ее продукции и начинаете заниматься настоящим бизнесом.
Когда возникает вопрос денег, бережливый человек должен уметь отказаться от сиюминутных приобретений, чтобы сберечь деньги, которые могут понадобиться в будущем.
Мода не позволяет многим молодым людям подождать с покупками, чтобы сэкономить свои деньги.
Некоторые ошибочно полагают, что мода важнее, чем свой собственный стиль, индивидуальность.
Серьезно подумай над этим. Это важно. Неужели ты считаешь, что модные брюки или обувь могут изменить тебя, сделать тебя лучше?
Какое бы имя ни красовалось на твоих брюках или ботинках, именно ты носишь их! Модная одежда, украшения, прическа не изменят твоей сути.
Чтобы стать не таким, как другие, ты должен изменить себя, а не одежду.
Думай о важных вещах, не бросайся вместе с толпой за тем, что модно в данный момент. Это поможет тебе выработать более взвешенный взгляд на мир, заботиться об успехе в будущем, а не о том, чтобы набить шкаф модными тряпками.
БУДЬ САМ СЕБЕ ХОЗЯИН
Если ты когда-нибудь захочешь стать хозяином своего дела, заняться бизнесом, умение экономить очень тебе пригодится.
Чтобы быть по-настоящему бережливым, ты должен осмотрительно относиться к помощи родителей, если решил попробовать себя в каком-нибудь деле.
Предположим, ты решил стричь газоны. Молодежь часто подрабатывает этим в летнее время. Твои родители могут предложить тебе пользоваться их собственной косилкой.
Это очень мило с их стороны, но тебе лучше взять ее напрокат, на деловой основе. Это будет гораздо полезней для твоей последующей предпринимательской деятельности, чем если бы ты получил косилку бесплатно.
В бизнесе за все надо платить. Бывает, что производители рассылают бесплатные образцы товаров, но в этом случае их стоимость оплачивается из прибыли от продажи партии товаров по их полной цене.
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕСПЛАТНО?
Иногда в магазине ты можешь прочесть, что какой-то товар предлагается бесплатно, если ты купишь другой по полной цене.
Конечно, ты не получишь ничего бесплатно. Человек, продающий эти товары, просто разделил общую цену пополам. Ты платишь вдвое за один товар и ничего — за другой, который тебе предлагают якобы бесплатно.
Внимательно подумай над этим. Когда что-то объявляется бесплатным, ты всегда можешь вычислить, кто действительно платит за это и какова реальная цена.
БЕСПЛАТНЫХ ОБЕДОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Обязательно помни следующее: не существует бесплатных обедов.
Было время, когда небольшие рестораны предлагали «бесплатные» обеды. Эти рестораны либо поднимали цену на всевозможные напитки, чтобы покрыть стоимость «бесплатных» обедов, либо считали эти расходы необходимыми для рекламы. В любом случае кто-то обязательно платил за «бесплатные» обеды.
Если ты взял напрокат косилку своих родителей или, еще лучше, получил ссуду на покупку своей косилки с обязательством платить проценты, не забывай также, что расходы на бензин и масло, необходимые для ее работы, являются частью затрат на осуществление твоего предприятия.
Цена, которую ты просишь за стрижку газонов, должна покрывать все твои расходы, и, кроме того, она должна приносить тебе прибыль — деньги, которые оплачивают твой труд и делают его целесообразным.
Это и есть основное правило установления цен. Неправильно установленная цена может привести к банкротству. Если цена очень высока, люди могут отказаться ее платить. Если, наоборот, очень низка — расходы не окупятся и предприятие разорится.
Тебе может повезти, если ты вдруг найдешь магазин скобяных изделий, хозяин которого предложит тебе подстригать газон перед его магазином в обмен на пользование или владение косилкой из этого магазина.
Быть бережливым — это значит обдумывать все варианты и возможности. Это значит добиваться своего на основе обмена, взаимных услуг, а не только расплачиваясь за все наличными.
ВОЛЕН РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО
Все вышесказанное не означает, что ты не можешь работать бесплатно, если того пожелаешь. Ты сам решаешь этот вопрос, и бесплатная работа может быть для тебя источником удовольствия и гордости.
Наверное, в своей округе ты можешь найти очень пожилого человека или калеку, которые не в состоянии сами подстригать газон перед домом.
Если ты подстрижешь им газоны бесплатно, то это может принести тебе большое удовлетворение. Кроме того, ты наверняка поднимешься в глазах соседей.
Одно тебя может пока не беспокоить, хотя для других предприятий это является предметом настоящей головной боли. Это налоги. Спроси у родителей или даже позвони в местное отделение Налоговой инспекции, чтобы узнать, какой минимальный доход облагается налогом.
НАЛОГИ, НАЛОГИ, НАЛОГИ
Налоги могут разорить предприятия с таким же успехом, как и неправильная ценовая политика. Для многих малых предприятий налоги составляют главную статью расходов. Способность выплачивать все налоги часто определяет судьбу предприятия.
Почему правительство проводит такую жесткую налоговую политку, которая фактически выбрасывает из бизнеса малые предприятия, создающие большинство рабочих мест в стране? Это остается тайной, над разгадкой которой ты должен думать уже сейчас.
Всякий, кто бережлив, обязан думать об этом.
Источник: kollektzioner.wordpress.com