Что такое кдл у ЖК телевизора

Телевизор Sony KDL-40EX653

Как мы уже поняли из первой части обзора Sony KDL-40EX653, дизайн у этого телевизора — вполне стандартный, монолитный. Устройство представляет собой единое целое, рамку внешне тяжело отличить от ЖК-панели. Единственным элементом, выбивающимся из общего строя, является подставка — металлические «полозья», размещенные перпендикулярно экрану. У такого решения есть и плюсы, и минусы, но одно можно сказать точно: такой стойки у других производителей не найти, даже Samsung в своих экспериментах не зашел так далеко, как Sony.

А вот в плане характеристик, как выяснилось, устройство не радует. Возможности отображения трехмерного видео тут нет, максимальная частота обновления экрана составляет всего лишь 100 Гц (что, объективно, будет слишком мало для динамики), а мощность встроенной аудиосистемы составляет только 20 Вт — то есть в клуб такой телевизор уже не установишь. Медиаплеер, как обычно у Sony, тут слабый, с проигрыванием HD-видео возникнут серьезные проблемы, а MKV-файлы не воспроизведутся вообще, да и пульт в идеале мог бы быть чуть поменьше. В общем, претензий к телевизору Sony KDL-40EX653 у нас набралось прилично — пускай ни одна из них и не является особо существенной.

Полосы нв экране.Простой ремонт ЖК телевизора

Самые главные вещи мы рассмотрим сегодня. Они и решат судьбу данного агрегата.

Интерфейс

Меню медиаплеера в телевизоре Sony KDL-40EX653

Меню тут устроено всё в том же стиле XrossMediaBar. Выглядит красиво, но является не слишком удобным — всё-таки для игровых приставок подобный графический интерфейс годится лучше. С другой стороны — в меню здесь очень много настроек (см. раздел «Качество изображения»), что позволит в полную силу развернуться продвинутым пользователям.

Нам значительно больше нравится меню в телевизорах LG и Samsung: оно кажется более логичным, понятно устроенным. Интерфейс у последних устройств этих корейских компаний довольно похож, и это отнюдь не плохо: пользователям будет легче адаптироваться при смене с продукции от одного производителя на приборы от другого. Samsung даже начал поставлять со своими 3D-телевизорами унифицированные 3D-очки, которые могут быть использованы вместе с дисплеями других компаний. Sony же продолжает гнуть свою линию. И ладно бы она была лучшей на рынке, но нет.

Это видно даже по такой мелочи, как иконки. У LG, еще начиная от рассмотренного нами замечательного телевизора LG 55LW575S, они были цветными и детализированными (но, к счастью, не анимированными!), так что с первого взгляда было понятно, за что именно отвечает каждый из пунктов меню. Но на телевизорах Sony они до сих пор выглядят больше как пиктограммы: они максимально упрощены. Такой подход был хорош, к примеру, в случае с PSP с её маленьким экраном, однако для дисплея Sony KDL-40EX653 с диагональю в 40 дюймов, обеспечивающего отличную цветопередачу, иконки должны тоже быть сочными и натуральными. Так они становятся понятнее для пользователя, ему не приходится приглядываться ради того, чтобы выбрать какой-то конкретный пункт меню, и дружба с телевизором завязывается с первых секунд.

LED телевизор SONY нет изображения, подсветка есть. KDL-43WD752

К чести интерфейса Sony, стоит, наверное, отметить электронную инструкцию к телевизору, которая прячется в пункте меню под названием i-Manual. Это не какая-то особенность нашего сегодняшнего Sony KDL-40EX653, такое есть у всех телевизоров данной компании, но нас подобное решение каждый раз радует.

Если на каналах не будет никаких интересных телепередач или у вас возникнет свободная минутка во время рекламной паузы — не поленитесь заглянуть сюда и изучить что-то новое о своем устройстве. Вся информация, которая может вас заинтересовать, удобно разделена по категориям и подкатегориям. Там же можно узнать и о том, как пользоваться самим «ай-Мануалом». Выглядит это примерно вот так (осторожно, английский!).

Smart TV

Настройки скайпа и wi-fi у телевизора Sony KDL-40EX653

Интернет-возможности у телевизоров Sony производства 2012 года улучшились, но ненамного. Присутствующий здесь сервис Sony Entertainment Network получил несколько новых виджетов и каналов, но никаких существенных плюсов для российских пользователей это не принесло. Smart Hub у Samsung выполнен значительно лучше, а в магазине Samsung Apps можно купить куда больше приложений, чем когда-либо будет доступно для телевизоров от нашей сегодняшней японской фирмы.

С другой стороны, Sony KDL-40EX653 — прибор достаточно недорогой (конечно, учитывая его габариты), а у него есть и встроенный модуль Wi-Fi, и вполне рабочий браузер, и поддержка Skype. Правда, для совершения видеозвонков вам придется докупить веб-камеру, а набирать текст при помощи местного ПДУ — то еще удовольствие. Механизм перехода с русского языка на английский продуман недостаточно хорошо. Сервис Video on Demand также нуждается в улучшении. К примеру, у последних рассмотренных нами телевизоров Philips заказывать фильмы онлайн было гораздо удобнее.

Но если Интернет на приборе вам нужен только для того, чтобы заглядывать в социальные сети или просматривать видео на YouTube, — Sony KDL-40EX653 вас точно не разочарует. Особенно хорошо выполнен интерфейс крупнейшего видеохостинга на планете: он значительно отличается от того, который мы привыкли видеть на компьютере, но так просматривать каналы и рекомендуемые видео действительно становится проще. Всё видно на одном экране, не нужно даже скроллить.

Еще по теме:  Зависает телевизор Сони бравиа в чем проблема

Facebook и Twitter у телевизора Sony KDL-40EX653

Веб-браузер — больше для игрушки или для того, чтобы продемонстрировать возможности своего нового телевизора друзьям. Он рабочий, сайты открываются, можно почитать блоги, но всё еще возникает желание встать и пройтись к компьютеру, чтобы не испытывать таких неудобств при управлении. Смартфон с установленной программой Sony Media Remote помогает, но не так чтобы сильно.

В завершение раздела о Smart TV стоит сказать, что оно в Sony KDL-40EX653 устроено очень неплохо — точно не хуже, чем в приборах LG и Philips 2010-2011 годов, и значительно лучше, чем в устройствах от Sharp, Panasonic и Toshiba (правда, последние представители этих компаний у нас на обзоре еще не появлялись). Мы просто выискиваем любые доступные нашему взгляду недостатки — которых, как видим, тут не слишком много. В целом на четвёрочку с плюсом местное интернет-телевидение точно потянет. А если вы приспособитесь к особенностям управления — тогда и пятёрка будет не за горами.

DLNA

Устройство способно принимать данные по домашней сети — как по беспроводной связи, так и через кабель Ethernet. При этом данные по Wi-Fi можно отправлять также с планшета или смартфона — и наслаждаться видео на большом экране. Список доступных форматов значительно шире, чем в случае с встроенным медиаплеером: Sony KDL-40EX653 успешно взаимодействует с файлами в JPEG, WMA, MP3, LPCM, WMV, MPEG1, MPEG2, MPEG4 и AVCHD (к большому сожалению, данные, запакованные в контейнеры MKV, всё так же являются недоступными).

Поддерживаются практически любые медиасерверы — в том числе и те, что работают под Linux.

Качество изображения

Картинка у телевизора Sony KDL-40EX653

Поскольку телевизор не имеет способности воспроизводить 3D-контент, его создатели смогли уделить больше внимания обеспечению на Sony KDL-40EX653 достаточно хорошего уровня нестереоскопической картинки. Контрастность тут без всякой калибровки находится на уровне в 2350:1 — довольно неплохом как для такого устройства с ЖК-матрицей S-PVA (см. нашу статью о типах матриц). При невысоком уровне освещения черный будет выглядеть достаточно глубоким и красивым. Тем не менее, если вы собираетесь смотреть телевизор при свете, черный на экране всё же можно будет отличить от черной как смоль рамки дисплея. На её фоне он будет выглядеть сероватым.

Для сравнения, рассмотренный нами ЖК-телевизор Philips 40PFL5507 имел куда большую контрастность экрана: вплоть до 5000:1. То устройство показывало замечательные результаты как в ярко освещенном помещении, так и в полной темноте. К сожалению, сегодняшнему телевизору Sony в плане «вкусности» контраста с ним не сравниться.

Экран тут — полуглянцевый, так что определенное количество отражений всё-таки присутствует, хотя их и значительно меньше, чем у многих топовых дисплеев современности, делающих ставку исключительно на внешний вид, а не на комфортность просмотра. Цветопередача — почти совершенная: deltaE=3,3, то есть искажения оттенков при их выводе на данном дисплее — минимальны. Цветовая температура также не далеко ушла от идеала: 6820 К вместо 6500 К — это почти и не отличие. У некоторых телевизоров за 150-200 тысяч рублей в прошлом мы видели температуру с зашкаливающими 10000-11000 К, но тут японцы постарались на славу.

Углы обзора телевизора Sony KDL-40EX653

Углы обзора — не впечатляют. Они далеки от заявленных 178°/178°. Тут, скорее, около 140° по горизонтали и примерно 170° по вертикали — но яркость даже на этих углах падает крайне серьезно, экран становится практически чёрным.

Система улучшения изображения X-Reality со своей задачей вполне справляется: движения, на удивление, достаточно плавные и, несмотря на крайне низкую частоту обновления экрана, лишнее дрожание объектов в динамике не особо заметно. Оно есть, движение тут не такое размеренное, как мы привыкли видеть на устройствах за пятьдесят и более тысяч рублей, но в этом плане Sony KDL-40EX653 всё-таки смог приятно нас удивить. Хорошо и то, что заметны результаты работы местной системы шумоподавления. Хотя вот масштабировать картинки в низком разрешении телевизор умеет не слишком хорошо — лучше будет предоставить эту работу своей приставке Xbox или PS3.

Как обычно у Sony, настроек изображения и звука здесь масса. Их даже не стоит перечислять — загляните в i-Manual или технические характеристики на сайте производителя. Четырнадцать видов режима картинки! Еще шесть видов настроек широкоформатного режима! Откалибровать прибор можно так, как только захочешь.

В нашем случае лучшим режимом картинки был «Индивидуальные» с цветовой температурой на «Теплый 1».

Игры

Скорость реакции у здешней ЖК-матрицы довольно высока. Так же, как и рассмотренный нами чуть ранее дисплей Sony KDL-40HX853, сегодняшний телевизор от Sony будет отличным приобретением для геймеров, желающих играть на PlayStation онлайн в различные шутеры и быть там настоящей доминирующей силой. На Xbox тут, конечно, тоже никто играть не запрещает — хотя было бы логично использовать с телевизором Sony и игровую приставку от этой же компании.

Еще по теме:  Как подключить телевизор через блютуз Виндовс 10

Ореолы из пикселей на экране испаряются в среднем всего за 10,5-11 мс — очень, очень внушительный результат. Входная задержка тоже невелика: до 35 мс. Таким образом, быстро двигающиеся объекты в игре легко замечаются и вовремя расстреливаются. Да и машину так водить гораздо удобнее.

Единственный минус — в 3D-игры на данном телевизоре не поиграешь. В отличие от того же вышеупомянутого Sony KDL-40HX853, который обладал возможностью воспроизведения трехмерного контента.

Звук

Изображение телевизора Sony KDL-40EX653

Аудио телевизор воспроизводит недостаточно хорошо. Как на низких, так и на высоких частотах. Никаких вкусных битов замечено не было, всё достаточно скучно и бедно. Нормально воспроизводится разве что звук человеческого голоса — но вот музыку на Sony KDL-40EX653 прослушивать не стоит, да и звуки взрывов раздаются, будто из колодца. Мощность у динамиков — стандартная для подобного типа полубюджетных телевизоров, так что и о ней ничего хорошего сказать нельзя.

В общем, ни для кого не новость, что набор внешних динамиков для домашнего кинотеатра — это вещь обязательная.

Итог

У Sony KDL-40EX653 есть много мелких минусов: слишком крупный ПДУ, медиаплеер, воспринимающий не все форматы, а также неудовлетворительное качество звука, невысокие углы обзора экрана и не самое приятное меню для новичка, еще не успевшего познакомиться с телевизорами Sony. С другой стороны, главное, то есть Smart TV и качество отображения видео, тут вполне на уровне. Подсветка — очень хорошая, отклонения в яркости разных частей экрана не превышают 10%. Дизайн — так просто замечательный как для прибора с сорокадюймовой диагональю и такой стоимостью (правда, подставка несколько выбивается из общего ритма). Кроме того, пользователей могут порадовать контраст, цветопередача и встроенный Wi-Fi.

Но мы всё еще придерживаемся мнения, что Philips 40PFL5507 будет лучше практически в каждой области. Он и функциональнее, и удобнее, и качество 2D-видео (да и 3D-контента тоже!) там просто замечательное. Наше сегодняшнее устройство, несмотря на все его плюсы, такому конкуренту проигрывает. Единственные, для кого Sony KDL-40EX653 будет наилучшим выбором, — это геймеры.

09.04.2013 Артем Левичев

Источник: podberi-tv.ru

Телевизор SONY KDL-40X4500

Торговая марка: SONY, модель: KDL-40X4500.
Коротко от телевизоре: ЖК, 40″, 1920×1080, 1080p Full HD, есть PIP, звук: 44Вт, разъёмов HDMI: 4, доступ в Интернет.

В составе используется MainBoard 1-877-329-11 и LCD-panel LTY400HC02 001.
Блок питания (PSU) 1-877-271-12 G6 Power Supply.

Помощь в ремонте. Доступен документ PDF.

Service Manual 133 страниц 2008 г. на модели KDL-40X4500, KDL-46X4500, KDL-55X4500.

TV SONY

Model: KDL-40X4500

Телевизор SONY KDL-40X4500

Дополнительные функции изображения:
Мультиэкран. True Cinema (24 кадра).

Дополнительные функции звука:
Объемный звук.

Цвет корпуса — полуночное небо.

Есть возможность крепления телевизора к стене.

Основные технические характеристики:

порт Digital Media

LCD-телевизоры SONY с ламповой подсветкой CCFL, большое количество которых было ранее продано на российском рынке, ещё находятся в эксплуатации. Телевизоры достаточно сложны в ремонте и обслуживаются, главным образом, в авторизованных сервисных центрах.

Техническое описание

Телевизор SONY KDL-40X4500 с ЖК-дисплеем LTY400HC02, размером по диагонали 40″ (102 см) формата 16:9. Динамическая контрастность 50000:1 достигается специальным контролем работы подсветки.
Матрица LTY400HC02 и программное обеспечение основной платы MainBoard 1-877-329-11 предусматривают просмотр передач и фильмов в высоком качестве HD при разрешении 1920×1080 пикселей в графическом разложении по стандарту 1080p (Full HD). Входной аналоговый видеосигнал может быть обработан в системах PAL, SECAM, NTSC. Графическая обработка и формирование картинки цифрового сигнала происходит в стандартах 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p. Видеопроцессор поддерживаемые форматы файлов мультимедиа: MP3, JPEG.
Мощность звуковой акустической системы 44 Вт (2х(10+12) Вт) обеспечивают 4 динамика. Используется система обработки стереосигнала NICAM и функция объёмного звучания Sound Surround.
Внешний интерфейс (связь с другими устройствами) поддерживается стандартными входными и выходными разъёмами: антенный вход (RF), AV, аудио x4, S-Video, компонентный x2, SCART x2, RGB, VGA, HDMI x4, USB, Ethernet (RJ-45). Предусмотрен выход для подключения наушников. Для подключения аналогового компьютера или ноутбука к данной модели телевизора используется разъём VGA (D-Sub 15), который поддерживает разрешения: 640×480, 800×600, 1024×768, 1360×768. Цифровой тюнер способен принимать телевизионные каналы в стандартах DVB-T.

Мощность, потребляемая рабочем в режиме от сети, составляет 210 Вт. Блок питания 1-877-271-12.

Габаритные размеры: с подставкой 1128x655x279 мм, без подставки 1128x603x125 мм.

Клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ)

Среди диагностических служб важное место занимает клиническая лабораторная диагностика, которая дает практическому здравоохранению около 80 % объема объективной диагностической информации, необходимой для своевременной постановки диагноза и контроля за эффективностью проводимого лечения.

Лабораторная служба обеспечивает повседневные запросы лечащих врачей в наиболее распространенных исследованиях (КДЛ общего типа), экстренном их выполнении в ургентной практике (экспресс-лаборатории), а также серийное производство наиболее сложных исследований (специализированные лаборатории).

Клинико-диагностическая лаборатория является диагностическим подразделением лечебно-профилактического учреждения и создается на правах отделения.

Еще по теме:  Адаптировать пульт ростелеком к телевизору LG как

КДЛ, независимо от подчиненности и формы собственности, должна иметь сертификат на избранный вид деятельности.

Штаты КДЛ устанавливаются в соответствии с действующими нормативными документами с учетом местных условий или рассчитываются в соответствии с объемом работы (приложение 12 к приказу МЗ РФ №380).

Оснащение КДЛ осуществляется в соответствии с профилем и уровнем лечебно-профилактического учреждения (приложение 8 к приказу МЗ РФ № 380).

КДЛ размещается в специально оборудованных помещениях, полностью соответствующих требованиям правил по устройству, эксплуатации и технике безопасности.

Основными задачами КДЛ являются:

• проведение клинических лабораторных исследований в соответствии с профилем ЛПУ (общеклинических, гематологических, иммунологических, цитологических, биохимических, микробиологических и других, имеющих высокую аналитическую и диагностическую надежность) в объеме согласно заявленной номенклатуре исследований при аккредитации КДЛ в соответствии с лицензией ЛПУ;

• объем выполняемых исследований не должен быть ниже минимального объема, рекомендуемого для ЛПУ данной мощности;

• внедрение прогрессивных форм работы, новых методов исследований, имеющих высокую аналитическую точность и диагностическую надежность;

• повышение качества лабораторных исследований путем систематического проведения внутрилабораторного контроля качества лабораторных исследований и участия в программе Федеральной системы внешней оценки качества (ФСВОК);

• оказание консультативной помощи врачам лечебных отделений в выборе наиболее диагностически информативных лабораторных тестов и трактовке данных лабораторного обследования больных;

• обеспечение клинического персонала, занимающегося сбором биологического материала, детальными инструкциями о правилах взятия, хранения и транспортировки биоматериала, обеспечивающими стабильность образцов и надежность результатов. Ответственность за точное соблюдение этих правил клиническим персоналом несут руководители клинических подразделений;

• повышение квалификации персонала лаборатории;

• проведение мероприятий по охране труда персонала, соблюдение техники безопасности, производственной санитарии, противоэпидемического режима в КДЛ;

• ведение учетно-отчетной документации в соответствии с утвержденными формами.

В соответствии с указанными задачами КДЛ осуществляет:

• освоение и внедрение в практику методов клинической лабораторной диагностики, соответствующих профилю и уровню лечебно-профилактического учреждения;

• проведение клинических лабораторных исследований и выдачу по их результатам заключений.

Деятельность КДЛ регламентируется нормативными документами Минздрава России и «Положением о клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений» (приложение 1 приказа М3№380 от 25.12.1997 г.).

Документы, регламентирующие деятельность КДЛ

Основные нормативные документы Минздрава России, регламентирующие деятельность КДЛ:

• Приказ Минздрава России от 25.12.1997 № 380 «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».
• Приказ Минздрава России от 07.02.2000 № 45 «О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».
• Приказ Минздрава России от 21.12.1993 № 295 «Об утверждении положения об аккредитации клинико-диагностических лабораторий».
• Приказ Минздрава России от05.06.1996№233 «Об аккредитации клинико-диагностических лабораторий в качестве экспертных».
• Приказ МЗ СССР от 23.04.1985 № 545 «О дальнейшем совершенствовании контроля качества клинических лабораторных исследований».
• Приказ МЗ СССР от 24.12.1990№505 «О дальнейшем совершенствовании и развитии системы межлабораторного контроля качества клинических лабораторных исследований».
• Приказ Минздрава России от 26.01.1994 № 9 «О совершенствовании работы по внешнему контролю качества клинических лабораторных исследований».
• Приказ МЗ и МП РФ от 03.05.1995 № 117 «Об участии клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений России в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований».
• Приказ МЗ и МП РФ от 19.02.1996 № 60 «О мерах по дальнейшему совершенствованию Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований».
• Приказ МЗ СССР от 04.10.1980 № 1030 «Об утверждении форм первичной документации учреждений здравоохранения».
• Приказ Минздрава России от 29.04.1997 № 126 «Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации».
• «Правила устройства техники безопасности и производственной санитарии в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения СССР», 1971.
• «Правила устройства, техники безопасности и производственной санитарии, противоэпидемического режима и личной гигиены при работе в лабораториях санитарно-эпидемиологических учреждений системы Министерства здравоохранения СССР», 1981г.
• «Положение о порядке учета, хранения, обращения, отпуска и пересылки культур бактерий, вирусов, риккетсий, грибов, простейших, микоплазм, бактериальных токсинов, ядов биологического происхождения», МЗ СССР от 18.05.1979.
• «Правила техники безопасности при эксплуатации изделий медицинской техники в учреждениях здравоохранения», МЗ СССР, 1985 г.
• «Инструкция по мерам профилактики распространения инфекционных заболеваний при работе в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений», утверждена 17.01.1991 г. МЗ СССР.
• «Инструкция по противоэпидемическому режиму в лабораториях диагностики СПИД» № 42—28/39—90 от 05.06.1990 г.
• «Правила по эксплуатации и технике безопасности при работе на автоклавах» от 30.03.1991 г.
• Санитарные правила и нормы 2.1.7.728—99. «Правила сбора, хранения и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях».

Основные принципы работы фельдшеров-лаборантов и лаборантов КДЛ

В клинико-диагностических лабораториях специалисты со средним профессиональным образованием могут занимать должности медицинского технолога (разряды 9—12), фельдшера-лаборанта или медицинского лабораторного техника (разряды 8—11), лаборанта (разряды 6—10) в соответствии постановлением Министерства труда и социального развития № 43 от 27.08.1997 г.

Источник: feldsherstvo.ru

Оцените статью
Добавить комментарий