Что такое в телевизоре видеопроцессор

Популярность видеоустройств на основе жидкокристаллических матриц растет с каждым днем. Как следствие, все большее количество производителей электронных компонентов включается в гонку по созданию микросхем, необходимых для обработки видеосигнала, предназначенного для жидкокристаллических дисплеев. С очередной новинкой выступила американская компания Accerant Inc. Заокеанские инженеры создали серию микросхем, предназначенных для телевизионных приемников с жидкокристаллической матрицей.

Первый продукт такого рода, получивший название SAGA, был представлен Accerant еще в ноябре 2002 года. Как ожидается, в марте 2004 года начнется промышленное производство нового изделия — видеопроцессора CERENT.
В компании надеются, что CERENT будет востребован производителями телевизионных приемников с диагональю экрана от 22 до 30 дюймов.

Отличительными особенностями новинки являются: встроенный преобразователь сигналов чересстрочной развертки в прогрессивную, возможность обработки входных сигналов, отвечающих требованиям разных стандартов, аппаратная поддержка 3D и реализация функции «картинка в картинке». В настоящее время уже идет работа над созданием еще более совершенного видеопроцессора VISION, который должен появиться на рынке к концу нынешнего года. Что касается телевизоров с диагональю экрана более 30 дюймов, то для них специалисты Accerant разработали процессор PANGU и его более совершенный вариант ZORRO. На рынок эти продукты должны поступить, соответственно, в конце 2004 и начале 2005 года.

В этом ЧИПе из старого телека есть видеоигра.Но ведь это же видеопроцессор,как так то

Главная особенность продуктов Accerant — реализация всех функций на одном кристалле, что значительно упрощает и удешевляет процесс производства телевизоров, а также способствует уменьшению габаритов их корпусов.

Источник: www.ferra.ru

Видеопроцессоры

Видеопроцессоры являются многофункциональными устройствами приема и обработки мультимедийной информации, отображая ее на любых типах устройств отображения — жидкокристаллических панелях, светодиодных экранах, проекционных кубах, экранах прямой и обратной проекций.

Широкие функциональные возможности позволяют использовать видеопроцессоры для оснащения ситуационных центров, конференц-залов, аудиторий, центров управления и мониторинга производственных процессов, диспетчерских залов, торговых центров и для проведения массовых мероприятий.

Видеопроцессоры

Видеопроцессоры объединяют в себе набор функций, присущий широкой номенклатуре специализированных устройств:

Функция Возможности
Медиаплеер Распознавание, декодирование и отображение большинства стандартных аппаратных и программных медиа форматов
Сплиттер Отображение на множестве дисплеев. Дисплеи могут объединяться в единый составной экран, разбиваться на группы, вплоть до индивидуальных дисплеев. Ориентация дисплеев книжная, портретная, смешанная
Скалер Отображение в масштабируемых окнах с перекрытием без привязки к границам дисплеев и, при необходимости, с компенсацией рамки дисплеев
Коммутатор Отображение сигнала с любого входа на любом выходном канале
Локальный Десктоп Исполнение на видеопроцессоре программ в среде Windows
Удаленный Десктоп Отображение десктопов удаленных компьютеров по локальной сети
Программный KVM Работа с приложениями на рабочем столе видеостены и на источниках видеозахвата с рабочего места оператора

Встраиваемый телевизор AVEL в фасаде кухни #shorts

Еще по теме:  Телевизор Hyundai черный экран

Видеопроцессор VCP-3000S

Видеопроцессор для центров принятия решений, центров управления предприятиями. Имеет до 16-ти выходов/входов.

Видеопроцессор VCP-3000M

Видеопроцессор для центров принятия решений, центров управления предприятиями. Имеет до 24-х выходов/входов.

Видеопроцессор VCP-3000H

Видеопроцессор для центров принятия решений, центров управления предприятиями. Имеет до 56-ти выходов/входов.

Видеопроцессор GMC-4000

Видеопроцессор для небольших видеостен в комнатах переговоров, кабинетах руководителей. Имеет компактный корпус высотой 2U и до 4-х выходов/входов

Функциональные возможности видеопроцессоров

Видеопроцессоры Media Display – универсальные устройства визуализации информации

Видеопроцессоры являются универсальными многофункциональными устройствами для работы с медиа данными. Они обрабатывают визуальную информацию в большом количестве медийных форматов и отображают ее в перемещаемых и масштабируемых окнах, расположенных на составном экране (видеостене), состоящем из множества устройств отображения.

Источниками информации могут быть локальные приложения, удаленные сетевые приложения, сетевые графические и видео потоки, файловые статические и видео изображения, а также напрямую подключенные к видеопроцессору источники видео и графических сигналов. Управление отображением осуществляется через простой интуитивно понятный интерфейс оператора, дающий полный контроль над полем экрана.

Графическая подсистема

В видеопроцессорах применяются высокопроизводительные графические контроллеры, имеющие 512 мегабайт видеопамяти на канал, обеспечивающие высокую информационную емкость составного экрана и непревзойденное качество изображения. Для формирования единого экрана из однотипных элементов видеопроцессор имеет средства компенсации ширины рамки дисплеев и формирования зоны перекрытия изображений при использовании проекторов.

Подсистема ввода видео и графических сигналов

Видеопроцессоры имеют средства ввода всех стандартных форматов видео и графических сигналов – аналоговых композитных, S-video, RGBHV и компонентных, а также цифровых DVI, HDMI и SDI.

Ввод и обработка HDCP кодированных видеосигналов

Видеопроцессор может принимать видеосигналы с HDCP кодированием. Количество входных HDCP сигналов не более 40.

Обеспечение надежности работы видеопроцессора

Конструкция видеопроцессора разработана с учетом его круглосуточной работы в режиме 24/7 и имеет в своем составе компоненты «горячей» замены, такие как вентиляторы охлаждения, блок питания с резервированием, съемные жесткие диски и опциональная дисковая система в виде RAID массива. Специальное диагностическое ПО постоянно отслеживает температурный режим различных частей видеопроцессора, работу вентиляторов, жестких дисков, блока питания и сообщает оператору о возникших неисправностях.

Для контроля работоспособности видеопроцессора применяются следующие методы и средства:

  • При появлении постоянных сбоев отображения можно создать диагностических файл, содержащий всю необходимую информацию о выполняемых видеопроцессором операциях. Вместе с описанием проблемы файл отсылается в службу технической поддержки для анализа и выработки рекомендаций для устранения неисправности;
  • Встроенные средства диагностики аппаратуры видеопроцессора осуществляют контроль параметров работы системы охлаждения с автоматической выдачей предупреждающих сообщений об отклонениях от нормальной работы;
  • На АРМ управления можно в реальном времени наблюдать копию отображаемой на экране информации;

Программное обеспечение

Видеопроцессоры Media Display поставляются вместе с программным обеспечением УКВС (Удаленный Контроль Видео Стены). УКВС является полнофункциональным интегрированным программным продуктом для управления работой видеопроцессора.

УКВС представляет собой комплекс программ с архитектурой Клиент-Сервер и набора сервисных утилит. Серверное ПО непосредственно работает с аппаратурой видеопроцессора и выполняет команды, поступающие от клиентского ПО, расположенного на компьютере с ОС Windows XP/7/8 и имеющего доступ к сети.

Клиент и Сервер используют транспортный протокол TCP/IP для общения посредством текстового открытого протокола: «УКВС Сервер протокол». УКВС Сервер протокол и его API могут быть использованы для написания специальных версий Клиентского ПО. При необходимости, такое ПО может взаимодействовать с видеопроцессором посредством интерфейса RS-232.

Еще по теме:  Что такое поддержка dlna в телевизоре

УКВС Клиент обеспечивает удобный графический пользовательский интерфейс для управления работой видеопроцессора с удаленной машины. Он позволяет работать с источниками информации как с объектами используя «drag and drop» интерфейс сводя затраты времени оператора по управлению отображением к минимуму.

В зависимости от организации управления работой видеопроцессора пользователь может на выбор применять различные варианты клиентского ПО видеопроцессора.

1. Классический вариант графического интерфейса в стиле Windows с использование клавиатуры и мыши

Классический вариант графического интерфейса в стиле Windows с использование клавиатуры и мыши

2. Вариант графического интерфейса, оптимизированный для мультитач дисплеев

Вариант графического интерфейса, оптимизированный для мультитач дисплеев

3. Вариант графического интерфейса для планшетов или смартфонов

Вариант графического интерфейса для планшетов или смартфонов

Типы отображаемой информации

Помимо отображения входных сигналов, видеопроцессор может отображать источники информации различного типа:

  • видео файлы AVI, MPEG 1,2,4, WMV, MOV, QT, FLV, DivX и др.;
  • потоковое видео ASX;
  • статические изображения в форматах JPEG, GIF, TIFF, BMP, WMF, EMF, PCT, PNG;
  • экраны удаленных компьютеров в локальной сети по технологии VNC;
  • локальный запуск на видеопроцессоре любых программ, включая Microsoft PowerPoint, Microsoft Internet Explorer, Macromedia Flash, Acrobat Reader;
  • видеопотоки с USB камер;
  • видеопотоки от IP устройств;
  • видеопотоки от медиа серверов;
  • текстовая информация в виде бегущей строки;
  • дату и время в аналоговом и цифровом форматах;
  • информацию с RSS каналов.

Обеспечивается звуковое сопровождение отображаемой информации.

Способы отображения информации

Видеопроцессор отображает информацию в окнах, произвольно располагаемых на рабочем столе видеостены. Количество окон и их взаимное расположение не лимитировано.

Группа окон на рабочем столе составляет раскладку окон (слайд). Количество раскладок не ограничено. Раскладки объединяются в сценарий отображения, который сохраняется в файле и используется по мере необходимости.

Обычно в окне показывается выбранный источник информации. При проигрывании он может быть заменен на другой без подрыва изображения. Кроме того, можно организовать показ в окне в заданной последовательности разных источников (создать плейлист).

Видеопроцессор имеет средства организации показа контента во времени. При этом задается начало, длительность и место показа каждого окна по относительно шкале времени.

Использование спецэффектов для показа изображения

Аппаратура видеопроцессора обеспечивает реализацию спецэффектов при отображении окон. В комплект ПО входит графический редактор, позволяющий задавать время показа каждого окна, способ появления его на экране, траекторию движения, изменение размера, угла поворота, степень прозрачности. Указанные средства позволяют создавать сложные и динамичные сценарии показа различного контента для достижения максимального эффекта восприятия информации.

Источники отображаемого контента

Информация для отображения поступает в видеопроцессор различными способами:

  • на сменных носителях типа Flash или CD/DVD дисков;
  • из локальной сети;
  • из Интернета;
  • через аппаратные интерфейсы ввода видео и графических сигналов.

Кроме того, источником изображения может служить установленное на видеопроцессоре специализированное ПО сторонних производителей, получающее данные для отображения из локальной сети (Интернета), например, ПО SCADA.

Подключение видеопроцессора к источникам сигналов и средствам отображения:

Подключение видеопроцессора к источникам сигналов и средствам отображения

Варианты использования различных типов экранов

В качестве устройств отображения к видеопроцессору можно подключать экраны любых типов. Это может быть одна или несколько плоских панелей, установленных независимо, но с единым подключением к видеопроцессору. Допускается смешанная ориентация панелей – и книжная и альбомная. Эти же панели, смонтированные встык в любой ориентации, позволяют сформировать единый экран.

Еще по теме:  Что такое формат 4 3 на телевизоре

В зависимости от типа панели, межэкранный зазор может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, что снижает качество восприятия информации за счет наличия сетки. Наилучший результат в восприятии визуальной информации дает использование составных экранов на основе видеокубов с обратной проекцией и нулевым оптическим зазором между кубами. Из таких модулей собирается экран нужного физического размера и разрешения. Отсутствие зазора позволяет отображать на видеостене информацию с высокой степенью детализации.

Пример экранных конфигураций:

Пример экранных конфигураций

Управление работой видеопроцессора

Управлять работой видеопроцессора можно различными способами и средствами:

  • с АРМ Режиссера, используя штатное ПО видеопроцессора УКВС Клиент. Это основной режим работы. Он дает доступ ко всем функциям видеопроцессора. УКВС клиент имеет очень удобный графический пользовательский интерфейс;
  • используя команды API видеопроцессора, сторонние производители могут написать собственный вариант УКВС клиента, рассчитанный на выполнение ограниченного набора функций;
  • с сенсорных пультов управления типа Crestron, AMX и аналогичных;
  • с сенсорных дисплеев, подключенных к АРМ с ОС Windows;
  • с беспроводных Wi-Fi устройств с сенсорным экраном

Управление работой видеопроцессора:

Управление работой видеопроцессора

Источник: digiwall.ru

Что такое видеопроцессор?

Что такое видеопроцессор?

Если вы хотите получать качественное видео на своей видеопанели или led-экране, вам обязательно понадобится видеопроцессор. Конечно, во многих мониторах он есть – встроенный. Но часто этого бывает мало, поскольку функции у таких встроенных видеоконтроллеров ограничены.

Что собой являет видеопроцессор?

По сути своей, видеопроцессор – это специальное устройство, которое занимается обработкой видеосигнала и передачей его уже в виде изображения на непосредственно монитор или led-экран. Особо важную роль видеоконтроллеры играют в видеостенах, где на них лежит задача выводить изображение так, чтобы несколько экранов сразу показывало цельную картинку. Также видеопроцессор занимается не только распределением информации по led-экранам, из которых состоит видеопанель, но и обработкой данных из разных источников. Так, нередко можно встретить небольшое изображение «в углу экрана», на котором крутят другой ролик, или показывают изображение с другой камеры, или вовсе выводят таблицы или другие данные.

Основные функции видеопроцессоров

  • Функция медиаплеера: распознавание, кодировка и декодировка, а также отображение на экране большинства стандартных медиа-файлов;
  • Функция сплиттера: объединения в один экран множества дисплеев, или наоборот разбивания изображения на разные экраны. При этом форма ориентации led-экранов может быть какой угодно, вплоть до нестандартных геометрических форм;
  • Функция скалера: возможность отображения масштабируемых окон, при чем без привязки к границам экранов, что крайне необходимо для полноценного функционирования рекламных мониторов;
  • Функция коммутатора: отображение картинки с любого входа на любом канале выхода;
  • Десктоп: возможность исполнять программы на основе Windows;
  • Программное обеспечение KVM: возможность работы с различными приложениями на рабочем столе видеостены.

ПО для видеостен

Для корректной работы видеопроцессора и LED-экранов необходима установка соответствующего программного обеспечения. Именно благодаря ему появляется возможность использовать все вышеперечисленные функции на 100%.

С программным обеспечением видеоконтроллер сможет перемещать, удалять и редактировать размеры окон, подготавливать шаблоны сетки, редактировать изображение вплоть до последнего пикселя, загружать контент с компьютера, работать на основе любого браузера через Интернет, устанавливать пароли и управлять источником удаленно.

Источник: led-ekran-proekt.ru

Оцените статью
Добавить комментарий