Инфракрасный удлинитель телевизоре что это

Потребность в удлинителе пульта ДУ может возникнуть в двух случаях. Первый — мебель и бытовая техника расположены в помещении так, что отсутствует прямая видимость между точкой обычного нахождения человека и местом установки дистанционно управляемой техники. Например, мебель перекрывает прямую видимость. Второй — есть потребность управлять техникой из другой комнаты.

Так, у меня ресивер спутникового телевидения установлен в одной комнате, а телевизор — в другой. Для переключения каналов очень не хочется бегать в другую комнату.

Удлинитель — зеркало

Вашему вниманию подборка материалов:

Практика проектирования электронных схем Искусство разработки устройств. Элементная база. Типовые схемы. Примеры готовых устройств. Подробные описания.

Онлайн расчет. Возможность задать вопрос

В настоящее время широко распространяются различные системы цифрового телевидения, это и DVB-T2 приставки, и спутниковые «тарелки», приставки для платного эфирного цифрового ТВ. В результате может оказаться так, что на несколько имеющихся в квартире или доме телевизоров, есть один общий источник видеосигнала. В принципе очень удобно при монтаже, так как ничего не перепутается. И стоит он не дорого.

ИК передатчик Onetech VCDIR 0101 s

ИК удлинители пульта

provodnoj-udlinitel-dlya-pdu

Приемный блок состоит только из интегрального фотоприемника F1. Он располагается в том месте, где расположен второй телевизор. Остальная часть схемы возле источника видеосигнала. Частота модуляции для большинства систем дистанционного управления.

В настоящее время широко распространяются различные системы цифрового телевидения, это и DVB-T2 приставки, и спутниковые «тарелки», приставки для платного эфирного цифрового ТВ. В результате может оказаться так, что на несколько имеющихся в квартире или доме телевизоров, есть один общий источник видеосигнала.

В принципе можно мириться с тем, что все телевизоры показывают одну и ту же программу, но возникает проблема с управлением. Ведь, все управление теперь сосредоточено в источнике сигнала, а он находится в другой комнате и «достать» до него пультом невозможно.

Еще по теме:  Когда запустят новые каналы по телевизору

В этом случае очень полезным может быть проводной удлинитель, ведь провод можно проложить куда угодно, спрятав его под плинтусом. На сайте radiochipi.ru показана схема удлинителя. Удлинитель состоит из двух частей, связанных между собой кабелем G. Кабель трехпроводной. В качестве кабеля очень удобно использовать самый тонкий сетевой шнур с заземлением. В этом проводе есть три жилы разного цвета, что очень удобно при монтаже, так как ничего не перепутается.

И стоит он не дорого. Приемный блок состоит только из интегрального фотоприемника F1. Он располагается в том месте, где расположен второй телевизор. Остальная часть схемы возле источника видеосигнала. Частота модуляции для большинства систем дистанционного управления бытовой телевидеотехникой обычно лежит в пределах от 27 до 40 kHz.

Удлинители ИК сигнала Dr.HD

Конечно, нужно чтобы фотоприемник был именно на конкретную частоту, но проведенные эксперименты показали что фотоприемник на 33 kHz принимает сигналы пультов и с частотой 27kHz, и 38 kHz, и 33 kHz вполне неплохо, разница только в дальности управления (чем ближе к частоте фотоприемника, тем больше дальность управления).

Когда работает пульт, его сигнал принимается фотоприемником и преобразуется в отрицательные логические импульсы. Эти импульсы по кабелю поступают на передающий узел, расположенный возле источника видеосигнала. Импульсы поступают на входы элемента D1.3, на его выходе инвертированные импульсы поступают на один из входов элемента D1.2, работающего как модулятор.

На его второй вход поступают импульсы частотой 32768 Hz от генератора на элементе D1.1. Частота генератора установлена кварцевым резонатором Z1. Каждый раз, когда на вывод 5 D1.2 поступает логическая единица, через элемент D1.2 проходят импульсы частотой 32768 Hz от генератора на D1.1.

Еще по теме:  Телевизор Philips 15pf4121 58 инструкция

Они инвертируются, и на базу VT1 поступает пачка импульсов частотой 32768 Hz. Транзистор VT1 усиливает эти импульсы по току и подает на инфракрасный светодиод HL2. Таким образом,светодиод HL2 повторяет сигнал, посланный пультом на фотоприемник F1.

Светодиод HL2 излучает сигнал слабее стандартного пульта, и его нужно располагать на небольшом расстоянии от фотоприемника источника видеосигнала. Питается все это от источника постоянного тока напряжением 5V. Можно использовать в качестве такового сетевой источник питания или зарядное устройство для сотового телефона.

Светодиод HL1 служит не только для индикации включенного питания, он так же и служит дополнительной нагрузкой блока питания. Дело в том, что некоторые простые импульсные зарядные устройства для сотовых телефонов не запускаются в отсутствие нагрузки. Светодиод HL1 вместе с резистором R1 гарантирует запуск такого источника питания. Монтаж выполнен на макетной печатной плате.

Светодиод НИ любой индикаторный. Светодиод HL2 любой ИК-светодиод для пультов дистанционного управления. Микросхема SN74132 или аналог. При исправных деталях налаживания не требуется.

Источник: www.radiochipi.ru

Оцените статью
Добавить комментарий