Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.
Сообщений: 31 • Страница 2 из 4 • 1 , 2 , 3 , 4
Re: Тестовое вещание 4K канала с Останкино
Копипаста » 30 окт 2017, 14:50
В Москве протестировали эфирное ТВ высокой четкости
РТРС провела в Москве тестовую трансляцию цифрового эфирного телевидения высокой четкости (HDTV). Для этого использовалась технология кодирования HEVC, которая позволяет на одной частоте транслировать до 10 HD-каналов.
Тестовый запуск HD-каналов в московском эфире
Государственное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) провело в Москве тестовое вещание цифрового эфирного телевидения высокой четкости (HDTV). Вещание было организовано на время проходившей в столице выставке оборудования для телевещания и кинопроизводства Natexpo-2017.
Вещание осуществлялось с Останкинской телебашни. Сигнал от телеканалов в HD-формате РТРС получало от компании «Синтерра-Медиа». Разрешение сигнала в HD-качестве составляет до 1920×1080, тогда как у обычного SD-сигнала разрешение составляет 720×576.
Как Смотреть ТВ БЕЗ АНТЕНЫ ? СЕЙЧАС РАССКАЖУ
Новый кодек на смену Mpeg
Трансляция проводилась на частоте 58 эфирного канала. При трансляции использовался новый кодек HEVC/H.265 (High Efficiency Video Codec), рассказал CNews замдиректора департамента стратегии развития и технической политики РТРС Сергей Ульянкин.
HEVC позволяет на одном частотном канале разместить сигнал 10 каналов HD-качества, а не четырех, как кодек MPEG-4, применяющийся сейчас в цифровом телевидении. Также HEVC обеспечивает битрейт на уровне 3,3 Мбит/с.
Какие каналы оказались готовы к трансляции в HD
В ходе тестирования РТРС транслировала в HD-качестве сигнал 10 каналов. В том числе из каналов первого мултиплекса цифрового телевидения проводилась трансляция телеканалов «Первый канал», «Россия», НТВ, «Общественное телевидение России» и «Матч-ТВ».
РТРС провела в Москве тестовую трансляцию цифрового эфирного телевидения высокой четкости
У остальных каналов первого мультиплекса HD-версии отсутствуют. В связи с этим на время тестовой трансляции вместо них транслировались каналы RT, «Подмосковье-360», ТНТ, «Рен ТВ» и «Мир».
Программа цифровизации российского ТВ была утверждена в 2009 г. Предполагалось запустить к 2015 г на всей территории России три мультиплекса цифрового ТВ (пакет по 10 каналов) в стандартном качестве (SD). Также в крупных городах дополнительно должны были работать четвертый и пятый мультиплексы, HDTV и мобильное ТВ.
Сложная судьба цифровизации российского ТВ
К настоящему времени первый мультиплекс запущен на большей части территории России. Его состав был утвержден указом президента. В 2012 г началось разворачивание второго мультиплекса, для участия в котором проводился конкурс Федеральной конкурсной комиссией.
Однако в 2014 г. участники второго мультиплекса попросили РТРС не разворачивать вещание в городах с числом населения менее 50 тыс. человек. Это связано с тем, что вещание в первом мультиплексе осуществляется за счет государства, тогда как за вещание во втором мультиплексе каналы должны платить сами.
Как смотреть телевизор БЕЗ АНТЕННЫ: (в квартире, на даче и операторов кабельного телевидения)
В сложившейся ситуации запуск третьего мультиплекса стал неактуальным.
Что касается HDTV, то еще в 2008 г. до утверждения программы цифровизации ТВ — был проведен конкурс на эфирном статью для экспериментального вещания в данном формате в Москве и Сочи.
В 2010 г. на соответствующей частоте заработал спортивный канал, созданный усилиями ВГТРК и «Первого Канала» для трансляций Зимней олимпиады. После окончания Олимпиады канал прекратил свое вещание.
Дальнейшая судьба эфирного HD-вещания будет зависеть от того, когда власти распределят соответствующие частоты. Это можно сделать как указом президента, так и путем проведения конкурса.
Кроме того, запуск HD-вещания сдерживается небольшим количество совместимых телевизиров. По данным РТРС, сейчас примерно половина российских домохозяйств имеет телевизоры с поддержкой HD, а всего на рынке продается около 800 таких моделей.
Однако кодек HEVC, который намерены использовать в РТРС, поддерживает только 28% из этих телевизоров. И это, в основном, модели премиум-класса. В РТРС надеются, что на правительственном уровне будут приняты решения по стимулированию ввоза в Россию моделей моделей телевизоров, совместимых с HEVC.
Re: Тестовое вещание 4K канала с Останкино
Спонсор » 30 окт 2017, 14:50
Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Re: Тестовое вещание 4K канала с Останкино
Архивариус » 09 ноя 2017, 21:53
58 ТРК заработал. Юбилейный парад в эфире.
Техническая информация для сигнала:
2017-11-09_150226.1510229957.png (26.74 КБ) Просмотров: 6933
2017-11-09_151730.1510229982.png (23.05 КБ) Просмотров: 6933
Audio
ID : 513 (0x201)
Menu ID : 1 (0x1)
Format : E-AC-3
Format/Info : Enhanced Audio Coding 3
Codec ID : 6
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 192 kb/s
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 kHz
Frame rate : 187.500 FPS (256 SPF)
Compression mode : Lossy
Delay relative to video : -187 ms
Service kind : Complete Main
Re: Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
AlexK13 » 01 июн 2018, 13:25
Подскажите, у меня 4к телевизор, но Самсунг. Хочу установить антенну для приема цифрового ТВ, ну естественно хотелось бы и 4к потестить. Я живу в городетЛобня, какая антенна мне необходима чтобы принимать цифровое ТВ? Заранее извиняюсь если не в той теме написал, но интересует 4к.
Re: Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
AMETKO » 01 июн 2018, 13:58
4K вещает только из Останкино и в области скорее всего не ловится из-за слабого сигнала. Конечно можно попробовать купить российскую активную антенну от оборонщиков типа РЭМО и на нее попытаться поймать сигнал. А так увы, из цифрового эфирного у вас будут ловиться только федеральные цифровые пакеты РТРС-1 и РТРС-2.
Что касается производителей, то, в основном, знающий народ отдает предпочтение антеннам производства ЗАО «НПП ОСТ» под торговой маркой «Дельта», а так же изделиям Саратовского электромеханического завода «РЭМО».
Справочно
Современные наружные антенны изготавливаются из стали или алюминия. Формы их различны, но наиболее эффективны для приёма сигнала DVB-T2, проверенные временем, логопериодические ДМВ антенны и антенны типа «волновой канал». Что же касается коэффициента усиления, то, говоря по-простому и очень примитивно, чем длиннее такая антенна, чем больше у неё поперечных элементов, тем больше у неё коэффициент усиления при прочих равных условиях. Подобные антенны, пожалуй, самый лучший вариант для приема цифрового ТВ вдали от ретранслятора.
Re: Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
Архивариус » 13 июн 2018, 23:14
Во время чемпионата мира по футболу Первый канал предлагает своим зрителям нечто особенное: целый месяц с 14 июня 2018 Первый канал будет транслироваться в непревзойденном качестве, в формате сверхвысокой чёткости 4К.
Все футбольные матчи чемпионата будут транслироваться со звуковым сопровождением пространственного звучания Dolby Atmos. Владельцы домашних кинотеатров с технологией Dolby Atmos смогут ощутить атмосферу всех стадионов России, созданных для чемпионата мира по футболу.
Программу Первого канала в формате 4К со звуковым сопровождением Dolby Atmos можно увидеть в спутниковых сетях «Триколор» и «Орион», спутниковых и кабельных сетях МТС, «Эр – Телеком» и других кабельных операторов; в Москве и ближайшем Подмосковье — на 58-м цифровом эфирном канале с Останкинской телебашни .
За это сообщение автора Архивариус поблагодарил: Xenus (14 июн 2018, 11:16)
Re: Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
Копипаста » 14 июн 2018, 15:37
Сегодня, 14 июня 2018 года, в день открытия ЧМ по футболу случилось историческое: с башни в Останкино на частоте 770 МГц в Ultra HD пустили Первый канал!
Вот детали с одного из телевизионных форумов.
2018-06-14_144220.1528977622.png (249.32 КБ) Просмотров: 6569
2018-06-14_144458.1528977669.png (66.01 КБ) Просмотров: 6569
2018-06-14_144851.1528977718.png (604.59 КБ) Просмотров: 6569
Re: Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
Voronoff » 15 июн 2018, 23:29
Сообщения, не относящие к теме топика (тут обсуждаем эфирное вещание в 4К, которое ловится на бытовые телеантенны) перенесены в подходящую тему Смотрим Чемпионат мира по футболу — 2018 на телевизорах LG , большая просьба вести обсуждение вопросов просмотра футбола в приложении Первого канала там .
Re: Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
hotei68 » 19 июн 2018, 19:00
В Москве Первый канал через обычную антенну ловит DVB T2 UHD и Dolby Atmos:
IMG_20180618_1155081_HDR.jpg (1.73 МБ) Просмотров: 6113
Re: Эфирное телевидение UltraHD 4K, цифровые 4К каналы
Копипаста » 24 июл 2018, 22:01
Путь к Ultra HD
Технологии воспроизведения видео развиваются в сторону увеличения разрешения, частоты смены кадров и повышения качества картинки. Комплекс связанных с этим характеристик сигнала получил название «телевидение сверхвысокой четкости», или UHDTV — Ultra High Definition TV. Рассмотрим эти характеристики, чтобы понять, что требуется от ТВ-приставки для приема UHDTV-сигнала.
РАЗВИТИЕ СТАНДАРТА UHDTV
В 2014 году Европейский вещательный союз (EBU) выпустил предписания по развитию UHDTV на ближайшие 10 лет. В них выделены три этапа совершенствования параметров телевидения сверхвысокой четкости.
Первый этап (UHD-1 Phase 1) планировался к реализации в 2014-2015 годах. Он предусматривал внедрение UHDTV с частотой смены кадров до 60 fps и глубиной цвета 8 и 10 бит.
Второй, текущий этап (UHD-1 Phase 2) стартовал в 2016-м и завершится в 2019 году. В UHD-1 Phase 2 появилась поддержка технологий HDR (High Dynamic Range, расширенный диапазон яркости и цветности), глубина цвета 10 или 12 бит, а также HFR (High Frame Rate, частота смены кадров до 120 fps).
Заключительный этап (UHD-2) стартует в 2020 году и добавит поддержку разрешения 8K и 10-, 12- или 14-битного цвета.
ФОРМАТЫ HDR
Из существующих реализаций HDR наибольшее распространение получили HDR10, не требующий лицензионных отчислений, и Dolby Vision. Эти технологии поддерживают Netflix и другие сервисы, доступные через Apple TV.
Относительно недавно появился еще один стандарт, HDR10+, дополняющий HDR10 динамическими метаданными, что по функционалу ставит его в один ряд с Dolby Vision. В Amazon уже объявили о поддержке HDR10+ для своего контента. Растет популярность бесплатного формата HLG — он поддерживается видеокодеком VP9, который продвигает YouTube. Завершает список используемых стандартов формат Technicolor HDR. Эти форматы определяют, каким образом кодируются данные в видеопотоке.
Если декодирование видео осуществляется на приставке, то и поддерживаемые форматы HDR определяются ее характеристиками, а декодированный сигнал подается на экран телевизора через HDMI.
Интерфейс HDMI поддерживает передачу EDID (Extended Display Identification Data) — набора базовых данных о телевизоре и его параметрах, в том числе разрешении экрана, а также цветовых и яркостных характеристиках. Это позволяет приставке оптимизировать сигнал для конкретного дисплея. Кроме того, ТВ-приставка способна транскодировать HDR-контент для корректного отображения на SDR-телевизоре.
ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ВИДЕОКОДЕКОВ
Существует три вида кодеков, которые поддерживают стандарт UHD и используются в современных ТВ-приставках: H.264, H.265/HEVC и VP9.
Когда необходимость кодирования видео в UHD только появилась, самым популярным кодеком был H.264 (MPEG-4 Part 10). Поддержку UHD оперативно обеспечили, за счет добавления нового уровня L5. При этом алгоритмы сжатия не улучшались. По этой причине кодек H.264 сжимает UHD-контент наименее эффективно.
UHD-приставки первого поколения, как правило, имели интерфейс HDMI 1.4 и поддерживали кодек H.264 L5 с частотой до 30 кадров в секунду. В дальнейшем, с появлением HEVC и VP9, некоторые производители UHD-чипсетов отказались от H.264 L5, оставив данный кодек только для воспроизведения HD-видео.
Параллельно велись работы над H.265/HEVC, где используются улучшенные алгоритмы сжатия, соответствующие вычислительным возможностям современных чипсетов. Видеофайл, сжатый с помощью HEVC, может быть в несколько раз меньше файла, сжатого кодеком H.264, при условии, что визуально изображение в обоих случаях будет идентичным. Главный недостаток HEVC заключается в необходимости выплачивать лицензионные отчисления за его использование. К зиме 2017 года было известно уже о четырех организациях, требующих оплачивать лицензионные отчисления как с приставок, так и с кодируемого контента. По словам представителей этих организаций, они представляют интересы владельцев соответствующих патентов.
Еще один кодек — VP9 — разрабатывался Google в качестве альтернативы HEVC. Сейчас он используется для воспроизведения UHD-видео на YouTube. Google отказался от лицензионных отчислений за свои патенты, поэтому пока кодек считается бесплатным.
На сегодняшний день ничего неизвестно об иных держателях патентов, которые могли бы требовать плату за устройства с поддержкой VP9 или за кодируемый контент. Тем не менее нет никаких гарантий, что та или иная часть алгоритма кодека не подпадет под действие какого-либо патента. Владелец патента может просто ждать роста популярности и распространения формата.
Поэтому сейчас ведется работа над четвертым кодеком — AV1. Его разрабатывает консорциум Alliance for Open Media (AOM). Первые образцы чипсетов для декодеров с поддержкой AV1 начнут появляться в 2018 году, а первые устройства, по всей видимости, уже в 2019 году.
Источник: webos-forums.ru
Нечеткое изображение аналоговых телеканалов на 4K Ultra HD телевизоре.
Купил 4K Ultra HD телевизор Samsung UE55MU6300U. Подключил обычную TV антенну. Показывает 52 аналоговых канала, но изображение слегка, нечеткое, не такое как хотелось бы, и какое видел на тестовых видео для телевизоров.
Вопросы:
1. В чем причина нечеткого изображения: антенна, сигнал или настройки ТВ?
2. Как улучшить изображение?
3. Какие устройства (приставки и т. д.) могут улучшить изображение?
Спасибо.
Дополнен 4 года назад
Место: г. Москва, с балкона на расстоянии 8 км видна Останкинская телебашня.
Голосование за лучший ответ
а чего ты ожидал? анал и на матрице 720 рябит.
цифровое ТВ настроить не судьба? эфирное DVB-T2, DVB-C от оператора ТВ, например.
FlintpitУченик (178) 4 года назад
Поясни, как настроить?
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (267721) кабельное ТВ подключено?
Цифра фиксит
аналоговое тв на 4К-телевизоре. смешно.
FlintpitУченик (178) 4 года назад
Изначально гиблое дело?
markus mak-frank Искусственный Интеллект (301593) Конечно, это всё равно что на гоночном спорткаре в соседнюю булочную ездить.
какое чёткое изображение, о чём ты. В аналоговом всего 512 строчек
Чем больше диагональ и разрешение матрицы ТВ, тем хуже будет картинка аналогового сигнала. У него разрешение всего 720 на 576. Лучше никак не сделать.
Подключайте цифровое кабельное или спутниковое ТВ с каналами в HD разрешении.
FlintpitУченик (178) 4 года назад
Как подключить цифровое кабельное с обычной антенной?
Странник Искусственный Интеллект (304111) Никак: разве что IP телевидение подключать, или тарелку вешать. Узнавайте у своего провайдера о такой возможности. Если он не предоставляет, то ищите другого.
какое есть такое и показывает, 4к тв у нас вроде как даже и не предвидится.
у нас и 1080 вроде как нет.
кроме того в нестандартном разрешении он ещё хуже показывает.
а ты уверен что он вообще способен показывать 4к хотябы по проводу.
тут один обзорщик уже купил китайца, но 4к он только с флешки может
DELETED DELETEDИскусственный Интеллект (267721) 4 года назад
Первый канал Ultra HD включил в тестовое вещание на время ЧМ-2018. работает у многих операторов ТВ на бесплатной основе.
LED Просветленный (40010) мы кабель не смотрим нет смысла платить. тв своё отжил
VALERIY KOLESNIKOVИскусственный Интеллект (136588) 4 года назад
Это по вашему что https://strm.yandex.ru/kal/friday/friday0_169_1080p.json/index-v1-a1.m3u8 Не 1080 ?))) Любой спутниковый оператор и интернет провайдер предоставляют каналы в HD качестве, спутниковые Триколор и НТВ+ есть каналы 4к .
LED Просветленный (40010) это это открывать, блокнотом чтоль, ну мне лень. помнится 10 лет назад 1080 только появлялось на спутниках и было 4 канала за которые надо отдельно платить. а на триколоре и 480 паршиво показывает, вы где там 4к нашли. самое интересное где вы вообще спутники нашли, они уже не в моде
Подключай цифру с HD каналами или настрой IPTV через инет, по воздуху да еще и аналог совсем плохо на 4К масштабируется, там всего 720х576 картинка если SD в цифре плюс аналоговые искажения.
А что, цифрового тюнера в этом телике нет? В меню должен быть выбор между цифрой и аналогом. По крайней мере, у меня на Соньке так. С обычной антенны наловил цифровых каналов. Конечно, от того, что они цифровые, разрешение не выросло до 4К, тем не менее, это лучше, чем аналоговый сигнал.
Смотрите из интернета! Основные каналы в открытом доступе и в HD качестве, создавайте свой плей лист и смотрите, что вам нравится) А эфирные цифровые каналы у вас должны на обычную комнатную антенну ловить!
Источник: otvet.mail.ru
HD и UltraHD (4K) каналы Триколор
В этой статье мы рассмотрим каналы в HD и UltraHD качестве, которые есть у оператора Триколор.
Для начала расскажем о самом формате.
Качество HD — это разрешение картинки на экране ТВ 1920*1080, соотношение сторон картинки при этом 16:9. Маркетинговое название такого разрешения — Full HD. Впервые оно появилось в 2007 году с подачи компании Sony.
Разрешение Full HD заметно отличается от своего предшественника разрешения SD (720*576 точек и соотношение сторон 4:3) четкостью и качеством картинки.
При таком сравнении становится очевидно, почему многие абоненты выбирают оператора телевидения для себя по количеству HD телеканалов. И телеканалы тоже не отстают — почти каждый считает долгом завести дубль SD-версии в формате HD.
Некоторые операторы раньше выделяли такие каналы в отдельный дополнительный пакет, но это время уже прошло и теперь телеканалы в формате высокой четкости можно найти в базовых пакетах.
Триколор предлагает от 20 до 35 ТВ-каналов в формате HD в основном пакете «Единый». Их количество зависит от стартовой услуги и региона подключения.
Название пакета | Европа | Сибирь |
Количество телеканалов | ||
Единый | 36 | 23 |
Единый Мульти | 36 | 23 |
Единый Мульти Лайт | 36 | 23 |
Единый Ultra HD | 35 | – |
Экстра | 37 | 25 |
Перечень HD-каналов Триколор
Первый канал
Россия 1
MTV
МАТЧ!
МАТЧ Премьер
Мультик
НАНО
Наше Любимое
1 HD
BRIDGE
Ginger
MEZZO LIVE
Nat Geo Wild
National Geographic
Nickelodeon
Russian Extreme
RUSSIAN MUSICBOX
В мире животных
Еда Премиум
МАТЧ!АРЕНА
МАТЧ!ИГРА
МАТЧ! Футбол
МАТЧ! Футбол
МАТЧ! Футбол
Охотник и рыболов
Планета
Приключения
КХЛ
ТНТ
Эврика
КиноПремиум
Остросюжетное
Шокирующее
Кинопоказ HD2
Fashion One
Дом кино
Наш кинороман
Наш детектив
Технические требования
Для просмотра телеканалов в HD-формате необходимо иметь приставку с возможностью их трансляции — из новых, предлагаемых оператором для покупки или обмена, сейчас представлены только такие.
А также телевизор с разрешением экрана не менее 1920*1080.
Ультра HD каналы Триколор (UltraHD, UHD, 4K)
Ultra HD — это формат вещания сверхвысокой четкости, при котором разрешение картинки составляет 3840×2160, т. е. в 2 раза выше, чем с форматом Full HD.
Производители телеканалов в таком формате вещания гарантируют сверхчеткое изображение, невероятную детализацию, реальную картинку и самые яркие цвета. Но на деле, чтобы ощутить все заявленные качества, потребуется телевизор с экраном внушительных размеров. А такой позволить себе может не каждый абонент.
Производство телеканалов в формате сверхвысокой четкости, а также вещание их через спутник — это очень затратно, поэтому сегодня телеканалов в формате 4K не так много — не больше 20 во всем мире.
Но Триколор старается и производит собственные телеканалы, а также заключает контракты с новыми телеканалами и продлевает их со старыми, получивших признание от абонентов. Поэтому сегодня в Триколоре наибольшее количество в Ultra HD, а именно 7.
Среди них 1 спортивный — Eurosport, 3 фильмовых (собственного производства) — КиноUHD, Сериал UHD, Ultra HD Cinema и 3 развлекательных: FashionOne 4K, INSIGHT UHD и RUSSIAN EXTREME ULTRA.
Триколор запустил у себя 4К ТВ-каналы еще в 2015 году, но пока только на Европейской части страны.
Сегодня оператор предлагает нам 2 пакета телеканалов, включающих телеканалы в формате Ultra HD:
- Единый Ultra HD — один из основных пакетов телеканалов, сразу включает в состав телеканалы в формате UHD (222 канала, в т. ч. 35 в HD и 7 в Ultra HD формате). Стоимость 2000 Р/год.
- Ultra HD — дополнительный пакет телеканалов, который можно подключить только при наличии оплаченного основного пакета «Единый». В составе пакета 7 телеканалов в формате Ultra HD. Стоимость дополнительного пакета составляет 1200 Р/год (и это дополнительно к оплате основного пакетам — 2000 Р/год).
Технические требования
Для просмотра телеканалов в сверхчетком формате необходимо иметь особый ресивер — CI+ модуль или GS А230. А также телевизор, позволяющий просматривать телеканалы в таком формате, т. е. с разрешением экрана не менее 3840×2160 пикселей.
Источник: all-telecom.ru