Как узнать произведение по ключевым словам концерт телевизор певец мука колокольчик

— Подведем итог нашего урока. Составьте синквейн о плю­шевом мишке. Запишите его в своих тетрадях.

2) мягкий, пушистый;

3) слушает, утешает, радует;

4) он в беде не бросит;

Домашнее задание

Читать рассказы писателей, с творчеством которых ознакомились на уроках.

Урок 120. Урок-конкурс по разделу «Собирай по ягодке — наберешь кузовок». Оценка достижений

Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся; учить действовать сообща и самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.

Оборудование: выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями, КИМы.

Ход урока

I . Организационный момент

Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-конкурс, во вре­мя которого вы покажете, что узнали и чему научились на уроках литературного чтения. Для проведения конкурса нам нужно раз­делиться на 3 команды. Сделаем в этот раз просто: три ряда — три команды.

Какую страну выберет Леди Диана? Russian 🇷🇺 или Ukraine 🇺🇦. #рекомендации #diana #rek #bunnyhouse

II . Работа по теме урока

Конкурс «Собери кузовок»

— Явам даю 10 минут. Вы должны из прочитанных рассказов выбрать важные мысли, которые пригодятся вам в дальней­шей жизни. (Дети выписывают на листочек цитаты. Затем сдают (по команде) листочки учителю. Он зачитывает цитаты, подсчи­тывает их количество.)

Конкурс «Узнай рассказ»

(Дети вытягивают карточки с отрывками из рассказов, читают их, вспоминают автора и название.)

1. «Эти дорожки повторяются в том же порядке. Благодаря прозрач­ности цветного дерева любая вещь кажется богато украшенной». (Б. Шер-гин «Собирай по ягодке — наберешь кузовок».)

2. «Мать остановилась и показала сыну вдаль. Там, в конце улицы, стояла новая большая школа, а за школой начинался лес. До школы от­сюда еще было далеко». (А. Платонов «Еще мама».)

3. «Вместо диктора на экране появился певец в черном костюме и за­пел густым рокочущим басом:

Жил-был король когда-то,

При нем блоха жила.

Милей родного брата

Она ему была». (Н. Носов «Федина задача».)

4. «Мы продолжали идти в плохом настроении. И только у Тузика на­строение было ничего себе. Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в наше путешествие». (М. Зощенко «Великие путешественники».)

5. «Но тут глаза его стати круглые от удивления. Он ахнул, подпрыг­нул на своем стуле, открыл рот и, схватив салфетку, стал кашлять и пле­ваться». (М. Зощенко «Золотые слова».)

Еще по теме:  Pix link 300m как подключить к телевизору

6. «Потом он посмотрел на часы-ходики, как они идут. Часы шли долго и скучно: тик-так, тик-так, будто они баюкали деда, а сами тоже уморились и хотели уснуть». (А. Платонов «Цветок на земле».)

Конкурс «Составь пословицы и поговорки»

— Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ.

ДОПРЫГАЛАСЬ😳 Полина Гагарина) Получи🎁 Ссылка в Комментариях

1. А, не, плотник, топор, тешет. (Не топор тешет, а плотник. Рассказ Б. Шергина «Собирай по ягодке — наберешь кузовок».)

2. Не, дурная, голова, дает, ногам, покоя. (Дурная голова ногам покоя не дает. М. Зощенко «Великие путешественники».)

3. Ветер, куда, и, его, несет, туда, дует. (Куда ветер дует, туда и его несет. Н. Носов «Телефон».)

Конкурс «Читаем выразительно»

— Выберите отрывок из понравившегося произведения, про­читайте его в лицах выразительно.

Конкурс «Творчество писателя»

— Вы уже читали некоторые произведения этих писателей. Расскажите о них, используя вопросы, записанные на доске.

(Представители каждой команды берут один портрет писателя из трех (Н.Н. Носов, В.Ю. Драгунский, М.М. Зощенко), лежащих на столе лицевой стороной вниз.)

1. Какие рассказы вы читали?

2. Какой из них вам запомнился? Почему?

3. Кто является главными героями его произведений?

4. Как выдумаете, этот писатель писал свои юмористические рассказы только для того, чтобы посмешить читателя? О чем они?

Вариант 1

А1. Прочитайте названия произведений и найдите то, которое указывает на раздел учебника.

2) «Великие путешественники»

3) «Собирай по ягодке — наберешь кузовок»

4) «Цветок на земле»

А2. Какой рассказ принадлежит Н.Н. Носову?

3) «Золотые слова»

4) «Великие путешественники»

ЛЗ. Кто написал рассказ «Цветок на земле»?

1)Б.В. Шергин 3) М.М. Зощенко

2) А.П. Платонов 4) В.Ю. Драгунский

А4. Из какого произведения эти строки?

Родителям

3) С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовить сообщение об одной из стран-соседей России.

Четверг,16 апреля
Математика
1)Новая тема с.88
2)Просмотр видео урок
3)С.88. №1-на черновик.

Литературное чтение
1)Работа по учебнику с.174.
2)Составить заметку о своем классе для журнала.
Окружающий мир
1)Учебник с.108-117, прочитать.

2)Ответить на вопросы с. 117.
Украинское чтение
1)Прочитати опов ідання по п ідручнику с.69-70
2)В ідповісти на запитання с.70.
Пятница, 17 апреля

Технологии
1)Изготовление аппликации к дню Святого Воскресенья (Пасха)
2)Прислать фото выполненной работы.
Английский язык
1)Повторить правила и лексику с.106-110
2)Выполнить проверочную работу письменно на листиках. (см. приложение)
Приложение Английский язык
1. Read and match.
Example: drive a car.

Еще по теме:  Как подключить Нетфликс в России после санкций на телевизоре

paint a)soccer
watch b) TV
make c) a kite
play d) a picture
fly e) a sandcastle
2. Read and write the answer.
What are the children doing?
Example. Dave (eat) a hot dog. — Dave is eating a hot dog.
Anna (wear) a mac.
Ben (ride) a bike.
Tim and Dan (play) basketball.
Sue and her sister (drink) Coke.

Mike (sleep).
3. Read and fill in: am, is or are.
Example. What are you doing?
The baby . sleeping.
I. wearing a mac.
. you painting your faces?

Mum and Dad . eating hot dogs.
. your sister making a sandcastle?
4. Read and choose.
Example. What are you eating?

a) I’m eating ice cream.
b) Here you are.
Are you having a good time?
a) I’m having lunch.
Who’s playing a game?
Приложение №1
Проверочная работа.
Тема «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».

1. Какой рассказ принадлежит Н.Н.Носову?
б)«Что любит Мишка»
в)«Золотые слова»
г)« Великие путешественники»
2. Кто написал рассказ «Цветок на земле»?
б)А.П.Платонов
в)М.М.Зощенко
г)В.Ю.Драгунский
3. Из какого произведения эти строки?

Как узнать произведение по ключевым словам концерт телевизор певец мука колокольчик

Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся; учить действовать сообща и самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.

Оборудование: выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями, КИМы.

I. Организационный момент

Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-конкурс, во время которого вы покажете, что узнали и чему научились на уроках литературного чтения. Для проведения конкурса нам нужно разделиться на 3 команды. Сделаем в этот раз просто: три ряда — три команды.

II. Работа по теме урока

1. Конкурс «Собери кузовок»

— Я вам даю 10 минут. Вы должны из прочитанных рассказов выбрать важные мысли, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни. (Дети выписывают на листочек цитаты. Затем сдают (по команде) листочки учителю. Он зачитывает цитаты, подсчитывает их количество.)

2. Конкурс «Узнай рассказ»

(Дети вытягивают карточки с отрывками из рассказов, читают их, вспоминают автора и название.)

1. «Эти дорожки повторяются в том же порядке. Благодаря прозрачности цветного дерева любая вещь кажется богато украшенной». (Б. Шергин «Собирай по ягодке — наберешь кузовок».)

2. «Мать остановилась и показала сыну вдаль. Там, в конце улицы, стояла новая большая школа, а за школой начинался лес. До школы отсюда еще было далеко». (А. Платонов «Еще мама».)

Еще по теме:  Кронштейн для телевизора Kromax dix 16 черный 22 55

3. «Вместо диктора на экране появился певец в черном костюме и запел густым рокочущим басом:

Жил-был король когда-то,

При нем блоха жила.

Милей родного брата

Она ему была». (Н. Носов «Федина задача».)

4. «Мы продолжали идти в плохом настроении. И только у Тузика настроение было ничего себе. Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в наше путешествие». (М. Зощенко «Великие путешественники».)

5. «Но тут глаза его стати круглые от удивления. Он ахнул, подпрыгнул на своем стуле, открыл рот и, схватив салфетку, стал кашлять и плеваться». (М. Зощенко «Золотые слова».)

6. «Потом он посмотрел на часы-ходики, как они идут. Часы шли долго и скучно: тик-так, тик-так, будто они баюкали деда, а сами тоже уморились и хотели уснуть». (А. Платонов «Цветок на земле».)

3. Конкурс «Составь пословицы и поговорки»

— Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ.

1. А, не, плотник, топор, тешет. (Не топор тешет, а плотник. Рассказ Б. Шергина «Собирай по ягодке — наберешь кузовок».)

2. Не, дурная, голова, дает, ногам, покоя. (Дурная голова ногам покоя не дает. М. Зощенко «Великие путешественники».)

3. Ветер, куда, и, его, несет, туда, дует. (Куда ветер дует, туда и его несет. Н. Носов «Телефон».)

4. Конкурс «Читаем выразительно»

— Выберите отрывок из понравившегося произведения, прочитайте его в лицах выразительно.

5. Конкурс «Творчество писателя»

— Вы уже читали некоторые произведения этих писателей. Расскажите о них, используя вопросы, записанные на доске.

(Представители каждой команды берут один портрет писателя из трех (Н.Н. Носов, В.Ю. Драгунский, М.М. Зощенко), лежащих на столе лицевой стороной вниз.)

1. Какие рассказы вы читали?

2. Какой из них вам запомнился? Почему?

3. Кто является главными героями его произведений?

4. Как выдумаете, этот писатель писал свои юмористические рассказы только для того, чтобы посмешить читателя? О чем они?

А1. Прочитайте названия произведений и найдите то, которое указывает на раздел учебника.

2) «Великие путешественники»

3) «Собирай по ягодке — наберешь кузовок»

4) «Цветок на земле»

А2. Какой рассказ принадлежит Н.Н. Носову?

3) «Золотые слова»

4) «Великие путешественники»

ЛЗ. Кто написал рассказ «Цветок на земле»?

1)Б.В. Шергин 3) М.М. Зощенко

2) А.П. Платонов 4) В.Ю. Драгунский

А4. Из какого произведения эти строки?

Оцените статью
Добавить комментарий