Устройство вывода — это любое периферийное устройство, которое получает данные с компьютера, обычно для отображения, проецирования или физического воспроизведения.
Например, струйный принтер печатает изображение. Принтер можно назвать устройством вывода, потому что он может сделать бумажную копию того, что отображается на мониторе. Кстати, мониторы и принтеры являются двумя наиболее распространёнными устройствами вывода, используемыми с компьютером.
Устройства вывода различают, в зависимости от типа выводимой из компьютера информации. Существует графическая, звуковая и прочие виды информации.
Устройства для вывода графической информации
- Монитор (дисплей)
- Графопостроитель (плоттер)
- Проектор
- Принтер (матричный принтер, струйный принтер и лазерный принтер)
- Видеокарта
Устройства для вывода звуковой информации
- Встроенный динамик
- Колонки
- Наушники
- Звуковая карта
- Динамики
Устройства для вывода прочей информации
- 3D-принтер
- Тиснение шрифтом Брайля
- COM (выходной компьютерный микрофильм)
- Плоская панель
- GPS
- проектор
- SGD (речевое устройство)
А у моего компьютера какие есть устройства вывода?
У каждого компьютера есть монитор, аудиоадаптер и графический процессор (встроенный или дискретный). Каждый из них является устройством вывода. Принтер также очень часто используется с компьютерами. В зависимости от типа компьютера и способа его использования с компьютером могут использоваться другие устройства вывода. Лучший способ определить все устройства вывода, которые есть у вашего компьютера, — это просмотреть список выше.
ZX SPECTRUM 48K с Ebay! Разбираем схему, дорабатываем видеовыход, собираем эмулятор клавиатуры PS/2.
Зачем нужны устройства вывода?
Компьютер может работать без устройства вывода. Однако вы не сможете определить, что он делает. Используя устройство вывода, вы можете просматривать и получать результаты с компьютера.
Как работает устройство вывода?
Устройство вывода работает, получая сигнал от компьютера и используя этот сигнал для выполнения задачи по отображению вывода. Например, ниже приведён основной список этапов работы устройства вывода.
На клавиатуре компьютера (устройство ввода), если вы наберёте «H», он отправляет (вводит) сигнал на компьютер.
Компьютер обрабатывает ввод и после завершения посылает сигнал на монитор (устройство вывода).
Монитор получает сигнал и отображает (выводит) «H» на экран.
Если поддерживается, этот «H» также может быть напечатан (выдан) на принтер, что является ещё одним примером устройства вывода.
Если к компьютеру не было подключено ни одно устройство вывода, и оно работало, вы все равно можете набрать «H» на клавиатуре, и оно все равно будет обработано. Однако вы не сможете увидеть, что произошло, или подтвердить ввод без устройства вывода.
Советский компьютер Электроника БК-0010. Персоналка из СССР — обзор, распаковка и тест-драйв
Устройство вывода ничего не отправляет обратно на компьютер. Таким образом, в случае монитора компьютер отправляет сигнал, не зная, был ли он получен. Если устройство вывода отправляет информацию обратно на компьютер, оно считается устройством ввода/вывода, а это уже другой тип устройств ПК.
Источник: inphormatika.ru
Назначение и основные характеристики устройств ввода-вывода компьютера
Периферийные устройства – это любые дополнительные и вспомогательные устройства, которые подключаются к ПК для расширения его функциональных возможностей.
К устройствам ввода относятся:
· клавиатура – все имеющиеся на клавиатуре клавиши (101 штука) делятся на две группы: буквенно-цифровые –для ввода информации и функциональные – для отдания ПК команд выполнять ту или иную операцию. В современных клавиатурах есть еще три дополнительные клавиши: перевод ПК в «спящий режим»; для управления программами Интернет; мультимедиа клавиша – запуск воспроизведения, переход между песнями, управление громкостью и т.д.
· мышь – одно из указательных устройств ввода, обеспечивающее интерфейс пользователя с компьютером. Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения.
· микрофон – электроакустический прибор, преобразующий звуки, голос, музыку в электрические колебания.
· сканеры – устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием. Бывают ручные, рулонные, планшетные и проекционные сканеры.
Также графический планшет, веб — камера, джойстик и т.д.
Устройства вывода:
· монитор – устройство, предназначенное для отображения текстовой и графической информации в целях визуального восприятия ее пользователем. Бывают мониторы с электронно-лучевой трубкой, жидкокристаллические или LCD мониторы; плазменные мониторы. Важнейшие характеристики: размер экрана по диагонали; разрешающая способность экрана; зернистость; частота регенерации кадров и т.д.
· принтер – устройство вывода информации (текстовой или графической) на бумагу или прозрачный носитель. Бывают матричные, струйные, лазерные, светодиодные. Важные характеристики: тип принтера; ширина каретки; разрешение при печати; скорость печати; объем собственной оперативной памяти и т.д.
· графопостроитель (плоттер) – используется для подготовки на бумаге различного рода конструкторских документов, чертежей, графиков, рисунков. Позволяет работать с документами очень больших форматов, создавать многоцветные изображения и т.д.
· акустическая система – устройство для воспроизведения звука, состоит из акустического оформления и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических).
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru
Архитектура персонального компьютера
Тестовые задания «Архитектура ПК» предназначены для студенотов среднего профессионального образования. Данный тест разработан таким образом, что охватыет все основные аспекты изучаемой темы.
Алейникова Анастасия Александровна , 15.03.2018
Содержимое разработки
ТЕСТ по теме « АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА».
Укажите верное высказывание:
а) компьютер — это техническое средство для преобразования информации;
б) компьютер предназначен для хранения информации и команд;
в) компьютер — универсальное средство для обработки информации.
Внешняя память служит.
а) для хранения оперативной, часто изменяющейся информации в процессе решения
б) для долговременного хранения информации независимо оттого, работает ЭВМ
или нет;
в) для хранения информации внутри ЭВМ;
г) для обработки информации в данный момент времени.
Магистраль ЭВМ — это:
а) внешнее устройство ЭВМ:
б) часть операционной системы;
в) запоминающее устройство ЭВМ;
г) общая линия проводов, к которым параллельно присоединяются блоки ЭВМ.
Драйверы устройств:
а) это аппаратные средства, подключенные к компьютеру для осуществления операций
ввода/вывода;
б) это программные средства, предназначенные для подключения устройств ввода/вывода;
в) это программа, переводящая языки высокого уровня в машинный код:
г) это программа, позволяющая повысить скорость работы пользователя на ЭВМ.
Оперативная память служит (несколько вариантов ответа):
а) для хранения информации;
б) для обработки информации;
в) для запуска программ;
г) для обработки одной программы в заданный момент времени.
Системные программы:
а) управляют работой аппаратных средств и обеспечивают услугами нас и наши прикладные комплексы;
б) управляют работой ЭВМ с помощью электрических импульсов;
в) игры, драйверы, трансляторы и т.д.;
г) программы, которые хранятся на жестком диске.
Какое устройство компьютера предназначено для ввода информации?
в) процессор;
г) клавиатура.
МО D ЕМ — это устройство:
а) для хранения информации;
б) для обработки информации в данный момент времени;
в) для передачи информации по телефонным каналам связи;
г) для вывода информации на печать.
Укажите верное высказывание:
а) внешняя память — это память высокого быстродействия и ограниченной емкости;
б) внешняя память предназначена для долговременного хранения информации независимо от того, работает ЭВМ или нет;
в) внешняя память предназначена для долговременного хранения информации, только когда
работает ЭВМ.
Что такое Software ?
а) одна из составляющих информационной технологии — аппаратное обеспечение;
б) одна из составляющих информационной технологии — программное обеспечение;
в) жесткий диск, находящийся внутри системного блока;
г) компактный диск.
11. В каком устройстве компьютера производится обработка информации?
а) внешняя память;
Что такое архитектура ЭВМ?
а) внутренняя организация ЭВМ;
б) это описание устройств и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя;
в) это технические средства для преобразования электрических сигналов.
Какое устройство компьютера предназначено для вывода информации?
а) оперативная память;
Укажите верное высказывание:
а) устройство вывода — предназначено для программного управления работой вычислительной
машины;
б) устройство вывода — предназначено для обучения, для игры, для расчетов и для накопления
информации;
в) устройство вывода — предназначено для передачи информации от машины человеку.
15. Какое устройство ЭВМ относится к внешним?
а) центральный процессор;
б) оперативная память;
г) арифметико-логическое устройство.
ОЗУ- это память, в которой (несколько вариантов ответа):
а) хранится исполняемая в данный момент времени программа и данные, с которыми она непосредственно работает;
б) хранится информация, присутствие которой постоянно необходимо в компьютере;
в) хранится информация, независимо от того работает ЭВМ или нет;
г) хранятся программы, предназначенные для обеспечения диалога пользователя с ЭВМ
Минимальный состав персонального компьютера:
а) винчестер, дисковод, монитор, клавиатура;
б) дисплей, клавиатура, процессор, память;
в) принтер, клавиатура, монитор, память;
г) винчестер, принтер, дисковод, клавиатура.
Что такое Hardware ?
а) одна из составляющих информационной технологии — аппаратное обеспечение;
б) одна из составляющих информационной технологии — программное обеспечение;
в) жесткий диск, находящийся внутри системного блока;
г) компактный диск.
Что такое программа?
а) это игры, предназначенные для использования на ЭВМ;
б) это набор инструкций на машинном языке, который хранится в виде файла на магнитном диске и по вашей команде загружается в компьютер для выполнения;
в) это набор инструкций, предназначенный для запуска компьютера;
г) это набор инструкций, предназначенный для работы компьютера.
Информационная магистраль — это:
а) набор команд, предназначенный для управления процессом обработки данных в ЭВМ;
б) кабель, осуществляющий информационную связь между устройствами компьютера;
в) количество одновременно передаваемых по шине бит;
г) быстрая, полупроводниковая, энергонезависимая память
Укажите верное высказывание:
а) устройство ввода — предназначено для обработки вводимых данных;
б) устройство ввода — предназначено для передачи информации от человека машине;
в) устройство ввода — предназначено для реализации алгоритмов обработки, накопления и передачи
информации.
Тест «Архитектура компьютера»
Источник: mir-olymp.ru