В СССР первые цветные телевизоры стали появляться в середине 1960-х годов, хотя уже с начала десятилетия ученые и инженеры занимались разработкой технологии цветного телевидения. Эта технология была разработана в США и Европе в начале 1950-х годов, и вскоре стала широко распространяться в целом мире.
В то же время, СССР начал развивать свою собственную технологию цветного телевидения, основываясь на западных разработках и внедряя свои технические решения. Несмотря на это, цветные телевизоры в СССР стали доступными не сразу — они были доступны только богатым советским гражданам и использовались только в некоторых общественных местах.
Но все же появление цветных телевизоров в СССР изменило телевидение в стране. Благодаря цветным телевизорам зрители стали получать более яркие и насыщенные краски, что повысило качество телевизионного вещания в целом.
История цветных телевизоров в СССР
В СССР появление цветных телевизоров было настоящей революцией в области телевидения. Их появление в 1967 году открыло новые возможности для передачи информации и расширило возможности зрительского восприятия.
Телевизор КВН-49 с линзой, ПТС и Центральное тв СССР
Первый серийный цветной телевизор под названием «Кварц-Цвет» был разработан на Западе, и поставлен в СССР из-за границы. В то время он стоил очень дорого, около 3000 рублей. Обычному советскому гражданину приобрести его было недоступно.
В связи с этим, цветной телевизор стал популярным в России только с середины 80-х годов, когда стал доступным для широкой аудитории. Были запущены специальные телепередачи, которые демонстрировали яркие и насыщенные цвета, и зрители считали их настоящим чудом техники.
- Главные достоинства цветных телевизоров:
- Улучшение качества изображения
- Высокая насыщенность цветов
- Большие экраны
- Многоканальность
- Увеличение детализации изображения
С появлением цветной телевизор на советском рынке телевидения произошло серьезное изменение. Он значительно расширил возможности советской аудитории в сфере телевидения, ведь она стала иметь возможность смотреть яркие и насыщенные цвета, в дополнение к высокому качеству изображения.
Тем не менее, история цветных телевизоров в СССР пришла к завершению в 1991 году, когда после распада Советского Союза цветной телевизор перестал быть элитарным и стал доступным для широкой аудитории.
Зачем появились цветные телевизоры?
Изменения в технологии производства:
Цветной телевизор был разработан в 1950-х годах, но его производство было дорогостоящим и сложным. Затем инженерам удалось улучшить технологию и снизить стоимость производства. В 1960-е годы цветные телевизоры стали доступны широким массам.
Расширение аудитории:
Цветные телевизоры были разработаны для расширения аудитории телевизионной рекламы. Цветная реклама была более привлекательной и убедительной, чем черно-белая, и потому такие телевизоры позволяли продавать рекламные места за более высокую цену.
Телевизор «КВН-49»: почему он действительно эпохальный? #87 Предметные истории
Улучшение качества телевидения:
Цветные телевизоры улучшили качество изображения благодаря новым технологиям передачи цвета. Черно-белые телевизоры могли передавать только оттенки серого, что не давало возможности передать насыщенные цвета и не создавало такой глубины изображения, как цветные телевизоры.
Признание в мировом сообществе:
СССР не могло оставаться в стороне от мировых технологических инноваций. Значительные успехи в производстве цветных телевизоров заставили СССР показать свое мастерство и признать мировые достижения в этой области.
Таким образом, появление цветных телевизоров не только улучшило качество телевидения, но и дало новые возможности для развития рекламной индустрии, а также позволила СССР продемонстрировать свою технологическую мощь на мировой арене.
Когда появились первые цветные телевизоры в СССР?
Первые опыты по созданию цветных телевизоров в СССР начались ещё в 1940-х годах. Однако, из-за сложностей в производстве и недостатка необходимых материалов, массовое производство цветных телевизоров началось только в 60-х годах.
К первым серийным моделям отечественных цветных телевизоров относятся «Кварц» и «Радуга-103». Они были представлены в 1967 году на выставке «Высокочастотная электроника — 67».
Одной из основных проблем, стоявших перед создателями цветных телевизоров, было преодоление различий в стандартах радиовещания в СССР и за рубежом. В конечном итоге, цветные телевизоры были адаптированы под отечественные стандарты, что значительно снизило их качество по сравнению с западными моделями.
Тем не менее, запуск цветного телевидения в СССР стал важным событием в развитии отечественного телевидения, позволив зрителям получить ещё большее удовольствие от просмотра телепередач и фильмов.
Как изменились телевизионные трансляции после появления цветных телевизоров?
Более яркая и наглядная картинка. С появлением цветных телевизоров телевизионные трансляции стали намного более яркими и наглядными. Раньше, глядя на черно-белую картинку, зритель не мог оценить все красочные детали, что сильно ограничивало возможности телевизионного вещания. Цветной телевизор позволил полностью раскрыть потенциал визуальных эффектов и передать цвета и настроение, что сделало телевидение еще более популярным.
Улучшились технические характеристики. Появление цветного телевизора послужило толчком для совершенствования технологий телевещания. С появлением новой техники нужно было соответствующее оборудование, и на базе цветных телевизоров создавались мощные студии, позволяющие передавать высококачественный звук и картинку, работать с эффектами и перепадами цвета.
Появилось больше развлекательных программ. Цветное телевидение создало новые возможности для развлекательных программ, так как они стали более зрелищными и красочными. Спектакли и концерты, телевизионные шоу и новогодние программы стали намного ярче и насыщеннее. Это помогло телевизионному вещанию стать еще более привлекательным для зрителей.
Популяризация цветного телевизора и повышение интереса к современной технике. Появление цветного телевизора стало настоящим событием в жизни советского общества, заставив многих смотреть на современную технику с другой стороны. Поскольку в те годы такая техника была не для всех, появление цветных телевизоров позволило многим прочувствовать себя частично участниками наукоемких процессов, изучили новые технологии и различные новинки на рынке.
Настоящая революция в массовом телеэфире. С появлением цветных телевизоров телевизионное вещание пережило настоящую революцию, так как качество передач стало гораздо выше, а возможности сьемки и монтажа улучшились в разы. Это привело к появлению новых жанров программ, таких как детективы и комедии, и позволило телевидению в целом существенно эволюционировать.
Источник: stduviewer-free.ru
Когда появился телевизор квн с линзой
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Телевизионная приставка Б-2
Телевизор Б-2 был выпущен еще до того, как в Советском Союзе началось регулярное телевещание. Он был разработан в 1931 году Антоном Брейтбартом, тестовая партия была выпущена в 1932, массовое производство началось в 1933 и длилось до 1936.
Б-2 обладал экраном 16 на 12 миллиметров с разверткой в 30 строчек и частотой 12,5 кадров в секунду. Это сейчас такие размеры и показатели кажутся смешными, а тогда устройство считалось невероятно современным с технологической точки зрения.
КВН-49
В конце тридцатых – начале сороковых годов в Советском Союзе выпускалось сразу несколько моделей электронных телевизоров, частично по американской лицензии, частично собственной разработки, но массовым продуктом они так и не стали – помешала Великая Отечественная война. А первым по-настоящему «народным» аппаратом стал КВН-49.
Ставший легендарным телевизор был разработан в Ленинградском НИИ телевидения инженерами Кенигсоном, Варшавским и Николаевским, в честь которых и получил свое название. Этот аппарат стал одним из первых в мире, рассчитанным на стандарт разложения 625/50.
Рубин-102
В 1957 году началась эпоха советских телевизоров под легендарной маркой Рубин. В этом году стартовало серийное производство телевизионного приемника Рубин-102, которое длилось в течение 10 лет. За это время было создано более 1 миллиона 328 тысяч его экземпляров.
Рубин-102 мог принимать 12 телеканалов (реально было куда меньше) и переключаться на радиоволны. В нем также были гнезда для магнитофона и звукоснимателя.
Рубин-714
Но все-таки название «Рубин» у нас ассоциируется, в первую очередь, с телевизионным приемником Рубин-714. Он не был первым советским цветным телевизором, но стал одним из самых массовых в стране – за девять лет в 1976-1985 годах было выпущено 1 миллион 443 тысяч экземпляров, из которых 172 тысячи ушло на экспорт.
Рассвет-307
Но даже эти огромные показатели меркнут, если сравнивать их с количеством произведенных телевизоров Рассвет-307. Ведь за всю историю данной модели и очень близкой к ней 307-1 было выпущено 8 (!) миллионов штук.
Этот черно-белый телеприемник начал выпускаться в 1975 году, когда уже появились цветные телевизоры, и, тем не менее, все равно завоевал огромнейшую всесоюзную популярность. Произошло это, в первую очередь, из-за высокой надежности аппарата, а также его малой цены, по сравнению с цветными конкурентами.
Рекорд В-312
Еще один сверхпопулярный черно-белый телевизор, который массово выпускался и продавался в эпоху, когда уже вполне производились цветные приемники. Рекорд В-312 можно было купить в двух вариантах оформления: в отделке под дерево с глянцевой поверхностью и с покрытием текстурной бумагой.
Телевизор Рекорд В-312 выпускался с 1975 года по середину восьмидесятых. Людям он запомнился тем, что в нем было очень сложно проворачивать тумблер для переключения каналов, особенно, если потерялась ручка, и часто приходилось использовать для этого плоскогубцы или пассатижи.
Горизонт Ц-355
А пределом мечтаний советского человека считался телевизор Горизонт Ц-355, выпускавшийся на Минском радиозаводе с 1986 года. Этот телеприемник был невероятно дефицитным устройством – люди готовы были переплачивать значительные суммы за право купить такое устройство себе домой.
Дело в том, что в отличие от других советских телевизоров, Горизонт Ц-355 комплектовался японским кинескопом Toshiba с углом отклонения лучей в 90 градусов. А потому телевизор не требовал дополнительной регулировки изображения, а также был куда более надежным, чем приемники с отечественными комплектующими.
Весна-346
Одним из лучших украинских заводов, которые занимались выпуском телевизоров, считался концерт Весна из Днепропетровска. Первый телеприемник там был выпущен в 1960 году, но расцвет предприятия пришелся на семидесятые-восьмидесятые года. Самым известным и массовым продуктом этого производителя был телевизор Весна-346 (он же – Янтарь-346).
Телевизор Весна-346 выпускался с 1983 года и стал последней успешной моделью днепропетровского завода – последующие не снискали большой популярности, а в девяностых годах предприятие, как и многие другие, не выдержало конкуренции со стороны иностранной техники и приостановило производство.
Электрон Ц-382
Еще одним легендарным производителем телевизоров в УССР был львовский завод «Электрон». В восьмидесятых годах он выпустил сразу несколько популярных на весь Советский Союз моделей цветных телевизоров, самой массовой из которых считается Электрон Ц-382.
Электрон Ц-382 выделялся среди других советских телевизоров той эпохи хорошим качеством изображения, высокой надежностью, стильным дизайном и низким потреблением электричества. В том числе, благодаря успеху этой модели, каждый четвертый телевизор в СССР в восьмидесятых годах был производства концерта «Электрон».
Ровесник
Ровесник – самый маленький телевизор, выпускавшийся в Советском Союзе. Это портативный переносной телеприемник, который можно было купить в собранном виде, либо в виде конструктора, чтобы сложить устройство самому согласно инструкции. Последний вариант стоил на 20 рублей дешевле – 100 руб.
Телевизор Ровесник обладал экраном с диагональю 8 сантиметров и весил без аккумулятора всего 1,4 килограмма.
КВН: Купил, включил, не работает
Журналист «Родины» обнаружил на подмосковной даче знаменитый телевизор КВН-49, который был объектом всеобщего поклонения, зависти и шуток
Военнослужащий из Москвы Валерий Казаков — коллекционер телевизоров. На даче у него десятки работающих аппаратов. Но жемчужина коллекции — КВН-49 первого выпуска.
Валерий не без труда достает с полки 32-килограммовый деревянный ящик, посередине которого крошечный экран размером с ладошку. Подсоединяет антенну, включает в сеть, щелкает большим круглым тумблером. Телевизор начинает шипеть — лампы нагреваются.
И через минуту-другую на экране появляется изображение!
Второй ручкой Валерий настраивает картинку, третьей поправляет яркость, четвертой — контрастность. Аппарат функционирует идеально.
— Неужели он так и сохранился с 49-го года?
— Увы. Конденсаторы от времени пересыхают и выходят из строя. Этот экземпляр я собрал из нескольких телевизоров. Поиск ламп, оригинальных шнуров, крышек, элементов декора занял годы. Вот эту ручку мне прислали из Находки, задняя крышка из картона доставлена из Владивостока, поддон — из Литвы.
А самую сложную деталь, лучевую трубку, возвращал к жизни мой знакомый инженер.
— Экран совсем крошечный. Как его смотреть?
Усмехнувшись, Валерий достает странное устройство из стекла на двух изогнутых ножках, похожее на плоский аквариум:
— Это специальная линза, для удешевления она сделана полой; ее заполняли через узкое горлышко глицерином или водой и ставили перед кинескопом. Линза увеличивала изображение в четыре раза, но смотреть можно было только под определенным углом, иначе возникали очень большие искажения.
Пробую смотреть. Это и впрямь непросто. К тому же экран нещадно фонит — ладонь на расстоянии 10 см чувствует покалывания от электромагнитного поля. Но каким же пустяком это было для первых зрителей КВН в послевоенных коммуналках!
. Домашние ворчат на Валерия — мол, громоздкие телевизоры заполнили весь дачный подвал. А я снимаю шляпу перед коллекционером. В размытом изображении на экране-ладошке — аромат, атмосфера далекой эпохи, которую, наверное, только так и можно сохранить для потомков.
Потому и сам Валерий вместе с друзьями каждый Новый год спускается в подвал, включает КВН-49 и смотрит «Голубые огоньки» третьего тысячелетия, с легкой грустью вспоминая страну, которой больше нет и о которой напоминают лишь громадные мамонты-телевизоры на полках.
Первый советский массовый телевизор КНВ-49 производился на радиозаводе в г. Александров (Владимирская обл.), был рассчитан на прием трех телеканалов.
В 1949 году аппарат стоил 1200 руб., затем цена была снижена до 900 (при средней зарплате хорошего инженера 600 руб.).
Частота кадров — 50 Гц (у современных аппаратов — 100 Гц).
В разных модификациях было выпущено почти 2 000 000 аппаратов.
Современная цена в хорошем состоянии, заводской комплектации и с документами — до 100 000 руб.
— Ласковое, но уверенное похлопывание по боковине телевизора нередко возвращало ему четкость изображения.
— Большой проблемой был устойчивый прием программ. Поэтому газеты тех лет пестрели статьями об умельцах, строивших на крышах мощные антенны и выводивших провод через форточку.
Кенигсон, Варшавский, Николаевский.
Модель КВН-49 названа по первым буквам фамилий конструкторов, ленинградских инженеров Кенигсона, Варшавского и Николаевского. Производство шло со скрипом, первая партия (несколько тысяч аппаратов) не отличалась особой надежностью, главным образом из-за плохого качества пайки. Шутники расшифровывали КВН как «купил, включил, не работает».
Марку телевизора позже использовали для названия популярного шоу «Клуб веселых и находчивых» (первоначально программа называлась «Вечер веселых вопросов»).
Источник: photogeos.ru
Советские телевизоры Бакинского радиозавода (ФОТО)
Бакинский радиозавод, будучи заводом военного назначения (возник в 1942 году для нужд фронта) выпускал многочисленную бытовую продукцию, востребованную потребителями.
Первыми радиоприборами стали радиоприемники, а в начале 1949 года наступил черед телевизорам: был налажен выпуск знаменитого телевизора, ставшего культовым, – КВН-49. Затем настал черед целой серии «Рекордов».
В данном материале — фотоподборка телевизоров, которые в советское время выпускал радиозавод в Баку.
ГАЛЕРЕЯ:
Источник: azerhistory.com