Когда в автомобиле появился телевизор

Споры о том, кто все таки изобрел радио продолжаются и по сей день. Одни утверждают, что русский инженер Александр Попов, другие, что Гульельмо Маркони. При этот вот уже долгие годы все остаются при своем мнении. А вот кто является изобретателем автомобильного радио. Кто первый установил радио в машину?

Не знаете? Сейчас расскажу.

На самом деле тут споров не меньше. Формально эксперименты по установки приемника в машину проводились еще в 12 году прошлого века. Даже в моделях Ford через два года, в 1914, были радиоприемники. Хотя поговаривают, что работали они только на стоянках. Однако имя Альфреда Греба навсегда вписано в анналы истории и именно ему удалось в 1919 сделать идею работоспособной.

Он растянул на т-образных стойках своего Бьюика аж 6 проводов. Больше того его изобретение не только могло принимать но и передавать сигналы. Интересный факт все оборудование изготавливалось на заводах того самого Маркони. Однако спрос на радиоприемники появился лишь тогда, когда началось регулярное вещание. В ноябре 21 года в США начал работать Радиотехнический центр.

История одного телевизора гольфа #авто #автоледи #даигатель

В Европе все произошло годом позднее, причем даже не на континенте, а в Великобритании. И именно на английских автомобилях Austin появились первые радиоприемники. У них был даже один динамик.

У французского Citroen так же имелись наработки в этой области. Однако слушать радио можно было лишь в наушниках. Однако первый приемник который стал получать сигнал в FM диапазоне сделали именно Французы. Тем не менее первый полноценный коммерческий продукт представили англичане, это были браться Galvin. Знаете как они назвали этот приемник?

Motorola! Стоил он фантастические 150 долларов, для сравнения новенькая машина стоила порядка 1000. Кстати,в компании еще много чего придумали.

И первые «уоки-токи» и первый пейджер и даже первый портативный радиотелефон. Но вернемся к автомобилям. А вернее к радиоприемникам в них. Поскольку приемники были ламповые то им требовалось как минимум два! Аккумулятора. Для питания собственно ламп и диодов. Сами приемники располагались под передними сидениями, или даже под задним диваном, как у шикарных Bentley.

Правда с Бентли связана интересная и смешная история.

Что бы переключить волну, водителю было необходимо остановиться, выйти из машины и сменить настройки. Это теперь садясь в автомобиль, вы нажимаете на кнопку один и слушаете что хотите, а тогда для этого пришлось бы попотеть.

Другой инженер, в последствии работавший на компанию Motorola Уильям Лир изобрел не только специальный блок питания для автомобильных приемников, но и даже некий образец привычных сегодня блоков управления расположенных либо на рулевой колонке, либо непосредственно на «баранке». Он же причастен и в выпущенной компанией первой серийной модели радио.

Которое легко, как следует из рекламного плаката инсталлировалось в любой автомобиль. К началу второй мировой войны производители из разных стран предлагали более 15 моделей приемников. Казалось, что война остановила развитие техники. Однако, в 50-х годах появились полупроводники. Что существенно повлияло на размеры смой техники.

Однако штатно снабжать все без исключения машины радиоприемниками стали лишь в конце 60-х. Именно тогда и появились специальны кнопки запоминания.

Рассказывать об авто звуке можно долго. Я коснулся лишь верхушки айсберга. Ведь эксперименты не прекращались ни на минуту. Были даже пластиночные чейнджеры, компакт кассеты, даже небольшие катушечные магнитолы. Правда о появлении мультимедийных систем, которые столь привычны сегодня тогда и не мечтали

Источник: dzen.ru

Хронология развития автомобильного радио и магнитол

Скоро исполнится 100 лет с момента появления в автомобильном транспорте штатных устройств для воспроизведения звука (автомобильных радио и магнитол), а также устройств навигации.

119 просмотров

В связи с этим событием подготовлен небольшой экскурс в историю с описанием развития этих систем в хронологическом порядке от момента их происхождения до наших дней.

В 1901 году компания MARCONI COMPANY в Англии установила мобильную беспроводную телеграфную станцию на одном из первых транспортных средств с паровым двигателем. Целью этого эксперимента была мобильная связь малого радиуса действия для военных целей. Беспроволочный телеграф в те дни был основан на передатчиках с искровым разрядником, работающих на длинных волнах (низких частотах), и необходимо было использовать антенну с очень длинным проводом. Маркони попытался уменьшить размеры антенны и сконструировал антенну из металлического цилиндра большого диаметра, вертикально установленного на крыше автомобиля. Результаты этих экспериментов позволили передавать телеграфные сообщения на расстояние до 30 километров.

Еще по теме:  Как посмотреть версию Андроид на телевизоре Самсунг

Во время Первой мировой войны британская армия установила на телегах мобильный беспроводной телеграф мощностью 1500 Вт. Передняя телега имела передатчик-приемник MARCONI с искровым разрядником. На задней телеге размещались аккумуляторные батареи. Англия поставляла эти беспроводные телеграфные телеги союзным странам во время Первой мировой войны.

В 1920 году британская армия оснастила трехколесные мотоциклы «Дуглас» портативными приемо-передающими устройствами беспроводного телеграфа Marconi B1 Mk2. Комплекты B1 Mk2 изначально предназначались для установки на мулов и лошадей.

Первая навигационная система для автомобилей появилась в 1909 году — бортовой путеводитель в реальном времени под названием «Живая карта Джонса». Он был изобретен Дж. У. Джонсом. Идея была революционной. Живая карта представляла собой небольшой поворотный стол с кабелем, прикрепленным к автомобильному одометру (прибору для измерения количества оборотов колеса).

Перед поездкой водители покупали бумажные диски с маршрутом до места назначения, предписанным Американским туристическим клубом.

В начале поездки водитель помещал диск своего путешествия на поворотный стол Live Map так, чтобы начальная точка путешествия совпадала со стрелкой на стеклянной крышке. Когда машина начала катиться, поворачивающийся тросик одометра заставлял вращаться карту. Стрелка указывала на изменение положения водителя в пути. На каждом диске было до 100 миль информации о пути по периметру. Если поездка превышала 100 миль, водитель заменял первый диск второй или третьей частью.

В 1916 году был запатентован новый способ навигации: необходимо было установить фонограф в своей машине, чтобы воспроизводить аудиозаписи через мегафон перед рулевой колонкой. Говорящая машина в нужное время объявит направления, по которым водитель сможет следовать заранее определенному маршруту. Откуда машина знает, где вы находитесь?

Фонограф подключен к колесам автомобиля и включается только после того, как водитель проедет определенное заданное расстояние. Например, требуется сделать запись маршрута от улицы Чеви Чейз к Министерству финансов. Такая запись будет содержать указания «Улица поверни налево» и значение расстояния между этими улицами. Она будет зарегистрирована механизмом и содержать желаемое направление.

Эксперименты по установке радиоприемника в легковой гражданский автомобиль проводились еще в 12 году прошлого века. Однако, с момента появления радиоприборов и до конца 1920-х годов радио для гражданских легковых автомобилей было прерогативой любителей, которые часто собирали свои собственные радиоприемники из комплектов, продаваемых радиомагазинами, или на основании чертежей, опубликованных в журналах, с использованием компонентов, некоторые из которых они делали сами.

Транслирующие радиостанции в то время были редкостью и автомобильные радиоприемники (если быть точными – автомобильные радиостанции) служили не только для приема и прослушивания радиопередач, но и для общения между радиолюбителями.

Первая лицензированная коммерческая радиостанция KDKA начала вещание только в ноябре 1920 года.

В 1922 году ламповые приемники иного типа были встроены в английскую малолитражку «Austin». В 1924 году компания Kelly’s Motors в Новом Южном Уэльсе, Австралия, установила свой первый штатный автомобильный радиоприемник. Производство закончилось в 1926 году. Было произведено всего несколько сотен машин. К 30-м годам появляются радиостанции, работающие в КВ-диапазоне.

В 1930 году американская Galvin Manufacturing Corporation продала первый автомобильный радиоприемник марки Motorola.

К концу 30-х годов в Европе приемниками оснащалось около 20 марок автомобилей.

Блок управления устанавливался под приборной панелью или в коробке, прикрепленной к рулевой колонке. Нередко автомобильные радиоприемники оснащались блокирующими выключателями, чтобы работники гаража и парковки не могли включить радиоточку и разрядить ее батареи.

В 1930 году на приборной панели автомобилей появилась новая экспериментальная навигационная система Iter-Auto. Она поставлялась с набором бумажных карт. Карты перематывались с одного рулона на другой через дисплей, а тросик, подключенный к спидометру, контролировал скорость прокрутки. Скорость, с которой двигался дисплей, была пропорциональна скорости автомобиля, поэтому он всегда показывал правильную точку нахождения автомобиля на карте. Однако проблема заключалась в том, что в тот момент, когда вы отклонялись от своего маршрута, вам приходилось загружать новую карту и находить точное место текущего местоположения.

Автомобильный навигатор, работающий по схожей схеме, появился в 1927 году под наименованием Plus Four Wristlet Route.

Еще по теме:  Как подключить пульт сбер бокс к телевизору

Это устройство считается первым навигационным устройством для автомобилистов, не встроенным в сам автомобиль.

Его носили как наручные часы, куда устанавливались крошечные рулончики с бумажными дорожными картами. Карта прокручивалась через циферблат с помощью двух маленьких колесиков.

Оно поставлялось с набором карт маршрутов, например, из Лондона в Борнмут и из Лондона в Эдинбург, и водитель должен был крутить колесики, чтобы перемещать карту по мере того, как его машина едет дальше. Как и в случае с «Iter Avto», когда автомобилисты хотели свернуть с дороги, им приходилось останавливаться, чтобы заменить одну карту другой, соответствующей номеру на перекрестке. Это устройство никогда не производилось серийно. У него также была функция, позволяющая владельцу вести учет очков в гольфе. То есть это уникальный фитнесс браслет начала 20 века.

Настоящий рывок в развитии автомобильные навигационные системы получили лишь в 1980-х годах.

По разным оценкам, к 1946 году использовалось около 9 миллионов автомобильных радиоприемников. Также в этом году появился первый автомобильный телефон, разработанный компанией Bell System. Первая версия весила 36 кг. Тестовая эксплуатация была начата в Сент-Луисе, телефон был изначально был трехканальным. Возможность воспользоваться «автотелефоном» существовала аж до начала 80-х.

В Чикаго радиотелефонный сервис предоставляла Motorola. Впрочем, из-за малой «номерной емкости» частот, предельное количество абонентов быстро достигло максимума.

Тем не менее прогресс не стоял на месте и к функции радио начали добавлять функции воспроизведения звука с внешних носителей. В 50х годах 20 века были предприняты усилия для добавления к функциям приема радио функции проигрывания виниловых пластинок.

Первый проигрыватель был предложен компанией Chrysler в качестве опции на автомобилях Chrysler, Desoto, Dodge и Plymouth 1956 года выпуска. Проигрыватель был разработан CBS Labs и воспроизводил ограниченный набор специально предоставленных 7-дюймовых дисков со скоростью 16⅔ об/мин.

С появлением в 60х годах катушечных (бобинных) магнитофонов появилась и их автомобильная версия, где картридж с бобиной вставлялся в автомобильное устройство воспроизведения.

Но совсем скоро, в 70х годах появляются компактные кассеты и их начинают использовать в автомобильном аудио.

В 1984 году Pioneer представила первый автомобильный проигрыватель компакт-дисков модели CDX-1.

Он был известен улучшенным качеством звука, мгновенным пропуском треков и повышенной долговечностью формата по сравнению с кассетами. Автомобильные CD-чейнджеры начали набирать популярность в конце 80-х и продолжали набирать популярность на протяжении 90-х годов, причем более ранние устройства монтировались в багажник, а более поздние — в головное устройство, некоторые из них вмещали от шести до десяти компакт-дисков.

Также в 80х годах появляются электронные навигационные системы, уже способные удовлетворить запросы потребителей:

— 1980: Электронный автокомпас с новым механизмом на Toyota Crown;

— 1981: первый в мире автомобильный навигационный компьютер на Toyota Celica XX;

— 1981: Alpine совместно с Honda разработала аналоговый автомобильный навигационный продукт под названием Electro Gyrocator;

— 1984: Стивен Лоббезоо разработал первую коммерчески доступную спутниковую навигационную систему для автомобилей. Публично представленная впервые на Ганноверской ярмарке в 1985 году в Германии, система использовала модифицированный IBM PC, большой диск для картографических данных и плоский экран, встроенный в бардачок;

-1987: Toyota представила первую в мире навигационную систему на базе компакт-дисков для Toyota Crown.

В 1990 году Mazda представила миру первый GPS-навигатор. Им были оснащены автомобили четвертого поколения Eunos Cosmo.

Первым автомобилем с OEM CD-плеером стал Lincoln Town Car 1987 года выпуска.

В начале 21–го века начали активно развиваться компактные цифровые носители информации — устройства с поддержкой Bluetooth, USB флэш–накопители, карты памяти и специальные жесткие диски, которые стали использоваться в автомобильных аудиосистемах. Примерно в это же время были добавлены дополнительные входные разъемы и порты USB для подключения MP3-плееров к динамикам автомобиля.

В 21 веке автомобильное аудио практически полностью переформатировано и перестало выполнять исключительно развлекательные функции для водителя и пассажиров.

Сегодня эти устройства правильно называть головными устройствами автомобиля или автомобильными информационными системами с функцией мультимедиа (при этом функции мультимедиа следует понимать как набор данных, которые представляются одновременно в разных формах: звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд. Например, в одном устройстве может содержаться, помимо текстовой, звуковая, графическая и видеоинформация, а также, возможно — способ интерактивного взаимодействия с ней).

Еще по теме:  Телевизор bq 24s23g отзывы

Автомобильное головное устройство приобрело значение в качестве прибора для управления фронтальными и резервными видеорегистраторами, навигационной системы и операционных систем с множеством функций:

— контроль обогрева (стекол, сидений водителя и пассажира);

— контроль положения сидений и системы активной безопасности пассажиров;

— контроль запаса хода (контроль наличия топлива, контроль зарядки батарей для гибридных и электрических версий автомобилей);

— контроль полосы движения;

— контроль парковки, активная помощь при парковке;

— контроль скорости движения (в том числе интеллектуальный контроль);

— контроль внутреннего и внешнего освещения;

— контроль и устранение слепых зон;

— оплата и контроль передвижения на платных дорогах;

— электронный контроль устойчивости;

— связь с экстренными службами;

— шумоподавление в салоне;

— распознавание речи и противоугонные функции;

— функции самодиагностики систем автомобиля;

— функции уведомления водителя о дорожном полотне и ситуации на дороге.

В наиболее современных образцах автомобилей информационная система полностью заменяет панель управления автомобилем (спидометр, тахометр и др.). Многие автомобильные информационные системы напрямую связаны с компьютерами, управляющими автомобилем. На сегодняшний день функции, связанные с воспроизведением аудио треков и радиотрансляций стали всего лишь незначительным дополнением к важным системам, связанным с управлением и безопасностью автомобиля, совмещенным в одном мультимедийном информационном устройстве.

В связи с возросшим значением автомобильных информационных систем в части обеспечения безопасности движения в Европейском союзе эти системы подлежат обязательным испытаниям и одобрению типа транспортных средств компетентными органами стран- членов Европейского союза.

В Евразийском экономическом союзе проверка безопасности мультимедийных автомобильных информационных систем в рамках безопасности автомобильных транспортных средств пока не предусмотрена.

Как разъяснили представители департамента технического регулирования и аккредитации ЕАЭС, регулирование безопасности мультимедийных автомобильных информационных систем будет предусмотрено в будущих редакциях технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011. В настоящее время эти системы требуют подтверждения соответствия техническому регламенту Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» ТР ТС 020/2011 в форме декларирования соответствия (при условии, что они поставляются для размещения на рынке ЕАЭС отдельно от колесных транспортных средств). В случае, если требования к подтверждению соответствия автомобильных информационных систем будут внесены в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», подтверждение соответствия в части электромагнитной совместимости требоваться не будет.

Современные мультимедийные автомобильные информационные системы прошли столетний путь совершенствования от радиостанций, адаптированных энтузиастами для применения в автомобильном транспорте, примитивных аналоговых навигаторов до сложнейших систем обеспечения безопасности движения. Какие новинки в функционале этих устройств ожидать, покажет время. С появлением новых технологий автопроизводители обязательно найдут возможность применения этих технологий в автомобильных мультимедийных системах.

Источник: vc.ru

Когда появился сенсорный экран в автомобиле?

Autoblog.md

Как вы думаете, когда мог появиться первый сенсорный экран в автомобиле? Кто-то скажет пару лет назад, кто-то скажет что в начале 2000-ых, когда сенсоры только начинали набирать популярность. А мы вот скажем, что уже прошло практически 30 лет, с тех пор, когда появился сенсорный экран в автомобиле. Произошло это в 1987 году и появился он на машине, под названием Buick Riviera. По тем временам, это считался купе класса люкс.

ab5467896854bui

Конечно это был не тот сенсорный экран в автомобиле к которому мы все привыкли, это был больше похож на экран от телевизора 60-ых годов. Отображались только два цвета: зеленый и черный.

ab54569874bui

Хоть и выглядел этот экран не очень, хотя по тем временам он выглядел как футуристическое чудо, он тем ни менее обладал большим функционалом. При его помощи, можно было легко управлять бортовым компьютером, радио и климат-контролем. И то, это не все, еще можно было проводить диагностику тормозной системы, КПП и электронных систем в автомобиле. Ну и конечно он показывал какая из дверей открыта и средний расход топлива.

ab5464759867bui

И если сейчас, многие автолюбители готовы переплатить за такой удовольствие у себя в машине, тогда покупатели сочли, что подобная чепуха не нужна им в машине, тем более не готовы были за нее переплачивать. И уже в 1991 году, Buick прекратил данную разработку.

Источник: autoblog.md

Оцените статью
Добавить комментарий