На протяжении 60 лет следователи и ученые пытаются разгадать тайну Перевала Дятлова. И понять, что случилось с группой студентов, отправившейся покорять вершины гор в Свердловской области. Об этой истории много говорят, снимают документальные фильмы. А в этом году телеканал ТНТ показал сериал. Восемь серий пролетело незаметно.
Получит ли история продолжение — Перевал Дятлова 2 сезон? Или в ней можно поставить жирную точку?
Сюжетная линия сериала
27 января 1959 года студенты Уральского политехнического института отправились в туристический поход по горам Свердловской области. Они должны были вернуться 12 февраля 1960 года. Но никто не вернулся. Начались поиски. 26 февраля были найдены первые четыре трупа. То были Юрий, Александр, Зина.
А также руководитель группы Игорь Дятлов. Тела находились недалеко друг от друга. Все были раздетые, несмотря на непогоду. А палатка была прорезана изнутри. Люди покидали ее в спешке.
Расследование ведет прокурор Ивделя Василий Темпалов. К нему прилетает из Москвы майор КГБ Олег Костин. Но его появление все должны сохранять в тайне. Официально он просто помогает в расследовании. Олег Костин подозревает, что ребят убили. Несмотря на то, что Екатерина Шуманова дает заключения по трупам, что они все замерзли.
«Перевал Дятлова» | Первая серия | PREMIER
Костин допрашивает Юрия Юдина. Это парень, который в последний момент свернул с маршрута. Он утверждает, что чувствовал опасность. Поэтому решил остаться.
Костин ему верит. Ведь когда-то, во время войны он уже столкнулся с нечто мистическим. И теперь прошлое удивительным образом дает о себе знать. Продолжаются поиски остальных ребят. Вскоре находят и их трупы. Расследование продолжается.
Следствие поручают новому следователю Иванову Л. Что же произошло на Горе Мертвецов? И что заставило бывалых туристов в зимнюю студеную ночь покинуть палатки? Ведь все было хорошо. И случайных людей в группе не было. Все были опытные, молодые, сильные.
Это и предстоит выяснить Костину.
Вас может заинтересовать: Тайная жизнь Маргариты 2 сезон
Перевал Дятлова 2 сезон: описание серий
Первый сезон завершился разгадкой тайны этой мистической истории. С ней кто-то может согласиться, кто-то нет. Не стоит забывать, что сериал — это художественный вымысел. А официальная версия следствия — несчастный случай в результате схода лавины. История завершена.
И Перевал Дятлова 2 сезон не нужен.
Актеры и роли
Олег Костин — майор КГБ, прошедший войну. Роль досталась Петру Федорову («Аванпост»).
Екатерина Шуманова — судмедэксперт, проводила вскрытия. Ее играет Мария Луговая («Рыжая»).
- Юрий Дейнекин (Н. Тико-Бриньоль)
- Ирина Лукина (Л. Дубинина)
- Роман Евдокимов (Р. Слободин)
- Александр Метелкин (Ю. Дорошенко)
- Иван Мулин (И. Дятлов)
- Евгений Антропов (А. Колеватов)
- Максим Емельянов (Г. Кривонищенко)
- Мария Мацель (З. Колмогорова)
- Егор Бероев (С. Золотарев)
В роли десятого члена Юрия Юдина Максим Костромыкин.
- Алексей Кирсанов
- Владимир Симонов
- Андрей Добровольский
- Алексей Бардуков
- Сергей Шакуров и другие.
Интересные факты
- Пилотную серию сериала снимали в Хибинских горах и Мурманской области. Дальнейшие съемки проходили на Алтае.
- Не всем зрителям сериал пришелся по душе. Многие нашли в нем не стыковки. А еще киноляпы. И они сразу бросаются в глаза. Трудно представить, что в феврале в Свердловской области, в горах, можно ходить без шапки, в легких пальто. А именно в такой одежде предстают перед зрителями и Костин, и Шуманова.
Перевал Дятлова 2 сезон: дата выхода
Будет ли Перевал Дятлова 2 сезон? Продолжения не будет. Сериал основан на реальной истории. И она получила логическое завершение.
Название | Количество серий | Дата выхода |
Перевал Дятлова | 8 | 16.11.2020 |
Перевал Дятлова 2 сезон | сериал завершен |
Трейлер
Источник: kogda.pro
Перевал Дятлова
Расследованием трагедии занимается майор КГБ Олег Костин, отправленный из Москвы в город Ивдель сразу после того, как на перевале были обнаружены первые тела. Майор прошел Великую Отечественную войну, которая лишила его семьи и наделила необычным даром — иногда он может видеть и чувствовать то, что не поддается рациональному объяснению. Постепенно он понимает, что с самого начала поход дятловцев сопровождался странными, мистическими событиями, с которыми сам Костин, сталкивался во время войны. Именно это приведет его к разгадке в финале.
Актеры 19
Максим Костромыкин
Юдин, дятловец
Алексей Вертков
Алексей Кирсанов
Василий Темпалов
Сергей Шакуров
Генерал-лейтенант КГБ Рудаков
Пётр Фёдоров
Майор КГБ Олег Костин
Показать все
Новости 2
16 нояб. 2020
Ремейк «Озорных анимашек», документальный сериал о Marvel и детектив «Перевал Дятлова» с Петром Фёдоровым в главной роли.
Источник: myshows.me
Сериал «Перевал Дятлова» — новый проект от ТВ-3
На телеканале ТВ-3 стартует 1 сезон исторического триллера «Перевал Дятлова», официальная дата выхода сериала будет заявлена позже (2020), трейлер с российскими актерами доступен к просмотру. В основе сюжета — реальная история до сих пор нераскрытой гибели группы туристов в Уральских горах, окутанная мистикой и тайной уже много лет. Создатели изучили архивные материалы и все версии событий тех лет, чтобы экранизация была не только интересной, но и правдоподобной.
Рейтинг ожидания сериала — 97% (КиноПоиск).
Видео: Тизер-трейлер
Жанр: детектив, триллер
Режиссер: В. Федорович, Е. Никишов
Премьера в России: 2020 год
Актеры: П. Фёдоров, М. Луговая, А. Добровольский, А. Кирсанов, В. Симонов, А. Бардуков, А. Коновалов, П. Ворожцов, А. Арзяев, А. Сергеев и др.
Всего в сериале будет 8 серий, каждая длительностью по 60 минут. Создатели смело заявили, что после просмотра у зрителей не останется вопросов по поводу загадочных версий известной всем трагедии. Кроме того, нам обещают озвучить официальное заключение следователей: по какой причине молодые лыжники экстренно покинули палатку и кинулись бежать по горному склону темной ночью.
Сюжет
В основе сюжета лежит реальная трагедия, произошедшая с группой российских туристов-исследователей в феврале 1959 года на Северном Урале вблизи горы Холатчахль в Свердловской области. Зрителю покажут две параллельные сюжетные линии: в четных сериях — история участников тех событий, а в нечетных — расследование следственной группы, которую возглавляет майор КГБ Олег Костин.
Как известно, 10-й член той самой экспедиции из-за недомогания решил сойти с маршрута буквально за несколько дней до несчастного случая, благодаря чему остался в живых. Но что же произошло со студентами? Именно это происшествие и будет расследовать Олег Костин. В деле было множество версий, но ни одна из представленных никак не вписывается в имеющиеся улики. И как тут не задуматься о чем-то зловещем и сверхъестественном?
Зрителю интересно: какая же из множества версий гибели дятловцев будет показана в сериале. По словам сценариста Ильи Куликова, то, с чем на самом деле пришлось столкнуться ребятам в ту ночь, страшнее любых версий про сверхъестественное, инопланетян и злых духов.
Съемки
Режиссерское и продюсерское кресло разделили руководитель телеканала ТВ-3 Валерий Федорович («Аванпост», «Сладкая жизнь», «Чернобыль: Зона отчуждения», «Толя-робот») и Евгений Никишов («Аванпост», «Измены», «Шахта»).
Среди продюсеров стоит также отметить Андрея Семенова («Кот Кокос и его друзья», «Полицейский с Рублёвки»). Сценарий написал Илья Куликов («Закон каменных джунглей», «О.К.О. 2019», « Чернобыль: Зона отчуждения» ), которому пришлось погрузиться в изучение закрытых материалов реального уголовного дела, датированного 06.02.1959, а также проведенного в 2000-е годы нового доследования. По словам Куликова, это было самое сложное написание сценария в его карьере.
Ниже фото с закрытой презентации новых проектов ТВ-3, самым громким из которых стал 8-серийный «Перевал Дятлова» (2019).
«Для меня это был, словно кошмарный день сурка без начала и конца: раз за разом мне приходилось проживать вместе с героями тех событий их последние дни, бежать вместе с ними по этому склону, замерзать вместе с ними – а окончание неизменное — смертельный исход. Я прекрасно осознавал, что за каждым из персонажей стоят реальные люди, жизни которых закончились на этом перевале, почти так и не начавшись. Но, будучи автором, я был не в силах поменять исход событий, и это было самым тяжелым», — Илья Куликов.
Видеоматериал отсняли на пленку, что несвойственно для современного кинематографа, и придаст картине особый антураж. Первую проходную пилотную серию отсняли в Мурманской области и в Хибинах, горном массиве на Кольском полуострове. Большая часть натурных съемок была проведена в Кировске, некоторые сцены — в заброшенном поселке Октябрьский.
Актеры и роли
- Пётр Фёдоров в роли Олега Костина («Аванпост», «Ёлки последние», «Ледокол», «Дуэлянт»);
- Мария Луговая — Катя («Лучше, чем люди», «Журавль в небе», «Рыжая»);
- Андрей Добровольский — Окунев («Игра»);
- Алексей Кирсанов — прокурор Василий Темпалов («Глухарь», «Домашний арест»);
- Владимир Симонов — Кириленко («Домашний арест», «Страна ОЗ»);
- Алексей Бардуков — Витя («Диверсант», «Метро»);
- Александр Коновалов — Коля, сын Кати («Физрук», «Литейный»);
- Павел Ворожцов — Иванов («Екатерина», «Союз спасения», «Духлесс-2», «Фея»);
- Андрей Арзяев — старшина («Марьина роща», «Моя прекрасная няня»);
- Алексей Сергеев — Андрей («Белая гвардия», «Единичка») и другие.
Интересные факты
Интересно знать, что:
- В сериале вымышленным является только майор Костин, образ которого воплотит на экране Петр Федоров, а также несколько его второстепенных помощников. Остальные герои — реальные люди, чья биография была хорошо изучена, а факты из нее использованы в сериале;
- В 2018 году стало известно, что полнометражный фильм о тайне гибели дятловцев «Перевал Дятлова» снимает и российский режиссер Сергей Даровский, продюсером картины стал Дмитрий Артемьев, но о премьере пока ничего не известно. Тизер-трейлер представлен ниже.
Дата выхода серий нового сериала «Перевал Дятлова» назначена на 2020 год, состав актеров и первый трейлер уже заявлены, некоторые детали сюжета уже известны зрителю, однако создатели приготовили нечто загадочное и неожиданное.
Источник: kinofilmpro.ru