Сегодня меня рассмешила одна статья одного автора Яндекс Дзена. Он в недоумении: а почему #Путин никак не реагирует на #протесты в Хабаровске? Может, он телевизор не смотрит? Ведь их там просто-напросто не показывают…
Как сказал в одном своём недавнем видео священник Андрей Ткачёв: «Чего нет в ящике – того нет в мире». Ткачёв за словом в карман не полезет и, как всегда, бьёт не в бровь, а в глаз.
Хабаровских протестов на центральных каналах нет! А что там показывают? Ну, например, сегодня… Я собрала свою волю в кулак и включила телевизор.
По первому каналу «Время покажет» подробно рассказывает о протестах в Америке. Здесь дуют в ту же дуду: если не Америка, то Украина… Если не Украина, то Америка. Как будто внутриполитических и экономических проблем в России не существует.
В новостях Первого канала и «Россия-1» — всё как под копирку:
- В Москве открывается новый нефтеперерабатывающий комплекс.
- В Севастополе проходит репетиция парада в честь дня ВМФ.
- Данные оперштаба по коронавирусу: приводятся цифры заболевших и выздоровевших. (Никак не могу понять: откуда эти цифры, ведь заболевших никто не тестирует, более того, очень многие болеют дома по-тихому или их просто не принимают в больницах; сама видела, как молодой мужчина стоял у регистратуры и никак не мог попасть к врачу). В этом же сюжете — интервью с Мишустиным, который сам переболел коронавирусом (вирус не смотрит ни на статус, ни на должность).
- Еще одна новость: Совет Федерации завершает весеннюю сессию. На завтрашнем заседании будут обсуждать возможность трёхдневного голосования. Всё для нашего удобства: не можешь прийти в субботу, добро пожаловать в воскресенье. Всё для нас, всё для нас.
И хотя Хабаровска в телевизоре не существует, но я-то знаю, что он есть. Слава Богу, наблюдать за тем, что происходит на Дальнем Востоке, помогает ютуб-канал «Рупор Москвы» и телеканал « #Дождь ».
Такого не покажут по телевизору! Хабаровск восстал против беззакония власти!
Средствам массовой информации помогает и новый врио губернатора Хабаровского края #михаил дегтярев который выложил в Инстаграм свою утреннюю прогулку по Хабаровску. Не знаю, какой из него выйдет губернатор, но блогер из него получится неплохой: молодой, красивый, не закомплексованный.
Кстати, а зачем он блогерствует? Он что — уже все проблемы в Хабаровске решил? Это ж вам не Государственная Дума, здесь работать придётся. Или у нас больше нет никаких проблем, кроме как московский Кремль в белый цвет перекрасить?
Вчера в «Пятерочке» меня убедительно попросил одеть маску и перчатки участковый милиционер. Я искренне поинтересовалась, почему он занимается не своим делом: у нас что — с преступностью уже покончено, и осталось только коронавирус победить? Он мне: «К чему этот сарказм?». Я в ответ: «Потому что я хочу знать, что происходит!».
Я, действительно, хочу знать, что происходит.
- Почему молодой неопытный элдепээровец едет в #Хабаровск?
- Почему участковые милиционеры дежурят в магазинах (хотя там своя охрана есть)?
- Почему в больницах, кроме коронавирусных, никого не лечат?
- Почему центральные каналы вместо Хабаровска показывают перевал Дятлова?
Мой муж по поводу телевизионного контента давно уже не парится. Он говорит: «Хочешь понять, что происходит? Выключи телевизор, посмотри в окно…».
Срочно, Хабаровск!!!! Почему не показывают по ТВ?!!!!!!
А где вы черпаете информацию?
Друзья, подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать!
Все статьи канала здесь смотри в себя
Источник: dzen.ru
Почему Кремль и его ТВ молчат про хабаровск?
Возможно , это реально главные новости в нашей стране . Но , у нас ведь кое-что происходит в Хабаровском крае . Я реально был удивлен полным отсутствием новостей про митинг , даже нет малейшего упоминания .
И тут стало понятно , как ответила наша власть на митинги в Хабаровск — полное игнорирование . По всем миру показывают ,что происходит у нас на Дальнем Востоке . В интернете очень много видеороликов с Хабаровского края , а по новостям ничего . То есть скрыть сам факт митинга , у них уже не получилось .
Так в чем же план правительства ?
Думаю , тут все достаточно просто .
Они ждут пока людям надоест выходить на улицу . Народ уже две недели мирно митингуют ,а в ответ ничего . Требования хабаровчан , к сожалению , никто не спешит выполнять . А ведь , если задуматься , у многих есть работа ,у кого-то семья . Число митингующих будет сокращаться , не видя особых успехов. Многие просто потеряют мотивацию . Вот такой простой план , но ,как кажется правительству , должен принести им успех .
А что если другие города подхватят протестное настроение хабаровчан , ведь мы всей страной наблюдаем , как бы не пыталось это скрыть федеральное телевидение . Народ все это запоминает . Возможно ,люди бы и разошлись , но повышение цен на газ , на коммунальные услуги , продукты дорожают в магазинах . Пока вроде терпим , затянув пояса , но ,сами понимаете , становится жить все тяжелее и народу скоро терять то будет нечего . Президенту стоит задуматься , и принять народные законы , хоть раз . Нам ,жителям России , не сильно интересна внешняя политика и гонка вооружения . Нам хочется ,чтобы Вы подумали о нас . В кое-то веки , появился народный губернатор . И что ? Его посадили !
Хабаровск поддерживают многие в России . Надеюсь ,Вас услышат !
Источник: newsland.com
Власти не хотят замечать протесты в Хабаровском крае
13 июля в Хабаровском крае продолжились митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, но федеральные массмедиа их не заметили.
Пока в Москве думали, как реагировать на протесты и вступать ли в диалог с возмущенными соотечественниками, появились и политические лозунги с требованием отставки президента.
Без дубинок и автозаков
Кто-то из хабаровчан устроил шествие по улицам города, кто-то собрался у здания правительства. Примечательно, что никого не удивили объявления на площади, что именно после ареста губернатора решили провести дезинфекцию от COVID-19.
Есть такая примета в России, когда пахнет акциями протеста, то практически всегда в самых подходящих местах для массовых скоплений граждан затевается ремонт. Все как полагается — ограждения, в массмедиа рассказывается об острой необходимости переложить асфальт, сменить бордюры или тротуарную плитку.
Коронавирус подарил властям еще один повод. Теперь в любой момент можно объявить вторую или сразу третью волну пандемии и отправить граждан в изоляцию. Разумеется, с полагающимися штрафами за всевозможные нарушения. В этом смысле время ареста Сергея Фургала выбрано крайне неудачно:
- президент недавно объявил о победе над коронавирусом;
- провели парад Победы, как бы подтверждая, что теперь безопасно;
- в большинстве регионов активно снимаются карантинные ограничения;
- впереди еще один парад, теперь уже военно-морской, и шествие «Бессмертного полка».
Объявить в Хабаровске внезапную вспышку коронавируса было бы недальновидно. Можно получить дополнительную порцию недоверия к федеральной власти. Разогнать или как-то препятствовать акциям протеста не получилось — полицейские ведь тоже хабаровчане.
Были сообщения, которые пока не подтверждены, что тремя бортами в Хабаровск прибыла пара-тройка сотен бойцов Росгвардии из других регионов. Даже если это и правда, то и тут проблема — силовая акция могла бы порушить телевизионный образ всенародного ликования по поводу принятия поправок в Конституцию страны. Посему осталось лишь искать пути решения без привычных дубинок и коллективных поездок на автозаках, а это уже — задача не из легких.
Политические лозунги
Власти Хабаровского края обратились к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации. Все-таки не первый день в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре продолжаются несанкционированные акции протеста. Администрация выпустила обращение, в котором, в частности, говорится:
«Мы понимаем чувства людей, которые вышли на улицы и площади. Но уже сейчас, спустя два дня, мы видим опасную тенденцию. Среди участников митингов появились люди, которые пытаются спровоцировать беспорядки. У одних просто «играет кровь», другие же, возможно, наживаются на протесте. Так набирают очки несистемная оппозиция и блогеры, у которых за счет яркого контента растет число подписчиков».
Стало быть, контент всему проблема. Блогеры и так называемая несистемная оппозиция сами удивились произошедшему, потому что впервые жители российского региона вступились за губернатора. Не молча помахали ему ручкой, как любому другому представителю номенклатуры, а вышли на улицы с лозунгами:
- «Фургала домой!»
- «Полиция с народом!»
- «Защитим наш выбор!»
- «Путина в отставку!»
Трутнев все объяснил
Граждане задают вопросы, почему 15 лет молчали, а тут обвинили губернатора по столь тяжелым статьям, как допустили, что Сергей Фургал со всем шлейфом обвинений был депутатом думы Хабаровского края, а позднее и Государственной думы пятого, шестого и седьмого созывов?
Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер Юрий Трутнев все доступно объяснил:
«Когда человек идет на выборы губернатора, никаких проверок не существует. Любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста, установленного законодательством, имеет право быть избранным. Но уже, извините, когда его избрали, очевидно возникает целый ряд проверок, возникает интерес. Когда человек становится губернатором, о нем говорят все и всюду».
Чиновник уверен, что арест Сергея Фургала не стоит расценивать как конфликт федерального центра и региона, а граждане могут выбирать себе в губернаторы того, кого посчитают правильным. Судя по развитию событий, могут-то они могут, но потом, если что не так, из Кремля их поправят.
Интересное дело. Любой будущий чиновник, прежде чем оформиться на работу в то же местное заксобрание, должен пройти проверку в ФСБ. Где-то требуется проверка ФСО. Получается, что клерков проверяют жестче, чем человека, который потом будет принимать законы. Рабочих на оборонных предприятиях проверяют дотошнее, чем главу региона, на территории которого они расположены.
Объяснение любопытное. Полагаю, что оно вполне удовлетворит лояльных зрителей общественно-политического вещания федеральных телеканалов.
Молчание в тряпочку
Федеральное телевидение рассказывает о «злодее» Сергее Фургале, смакуя по нескольку раз одно и то же. Что дали смаковать, то и смакуют. Несмотря на то, что суд еще не объявил губернатора Хабаровского края преступником, вовсю рисуется картина его «криминальных подвигов» с ссылками на слухи. Оказалось, что подозреваемый:
- водил дружбу с криминальными авторитетами, которые его определили в политику;
- причастен к убийству двух своих конкурентов по бизнесу;
- приказал убить простого сборщика металла, чтобы не платить тому зарплату.
При этом в новостях федеральных телеканалов практически нет ни слова о событиях в Хабаровском крае. Нет и саги о восставшем против президента и патриарха екатеринбургском схиигумене Сергии. Шамана Саню, которого так боялись власти, отправили в психушку и тоже забыли. Иными словами, молчание — золото.
Возможно, это и выход — просто сделать вид, что ничего не происходит. Если же появляются видео в интернете, то тут же объявлять их фейками и происками международного закулисья. Позиция знакома, понятна и уже привычна. Правда, это примерно то же самое, что лечить пневмонию заговорами и при этом даже не стараться просчитать последствия.
С прошлогодними протестами в Москве можно было обойтись нехитрым оправданием силового решения проблемы, что так, мол, москвичам и надо — зажрались. С волнениями же в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре такой вариант вряд ли прокатит. Тем более, что обвинения в адрес Сергея Фургала общественное сознание уже давно вывело за скобки и на фоне защиты «народного губернатора» требует отставки президента.
Аналогии с грубым редактированием политического пространства рано или поздно дойдут и до других городов России. Реакция граждан может быть куда более серьезной и вирусной, нежели самые яркие фантазии так называемой несистемной оппозиции. Привычное же силовое решение будет ожидаемым, как и его тяжелые последствия для государства. Варианты пока возможны.
Источник: www.pravda.ru