Взрослый лев из Африки жил в стареньком телевизоре, разводил в саду клевер и левкои, ходил в гости к сталевару, которому всегда преподносил шикарный букет свежесрезанных цветов.
Новые вопросы в Литература
комікс про мумі тролі на одну сторінку
написати фанфік до твору «Пригоди Тома Сойєра»
23. Опишіть зимовий бір так, як його бачить герой оповідання. Розповідь ведіть від першої особи. Розпочніть опис зимового бору так: «Я ввійшов / увійш … ла в сосновий бір. » З цього обривка тексту : В бору снігу мало. Тихо навкруги й затишно. Тільки часом шелесне по гіллі вальок снігу, струше- ний вітром з верховіття. Десь неподалік чути: цюк-цюк-цюк, – дятел порається.
Олесь нахиляється, крекче, пильно мружить око. Пальтечко в нього тов- сте, а сам тонкий; важко нахилятись: дух спирає. Аж он під старою сосною латка шишок рябіє. Ще одна впала. Олесь стає навшпиньки.Зачувши людину, дятел перестав цюкати, повів гартованим дзьобом з боку в бік і націлив його на Олеся: чого тобі тутечки?
Они Пожалели, что Сделали Это с Гвардейцем! Топ 10
Здригнувся, хльоснув крилом по корі і зник, залишивши у вузенькому дуплі шишку. Олесь притулився вухом до стовбура. Його ледве помітно розгойдувало, під корою щось жалібно скри- піло, а внизу під підошвами в Олеся ворушилось коріння – помирає сосна. Олесь нагріб чобітками снігу під окоренок, утрамбував його гарненько і, вирішивши, що тепер сосна не впаде, пострибав через замети до школи.
Источник: znanija.com
Удивительные факты о тиграх
Угадайте, что это за большая красивая оранжево-черная кошка, которую нельзя погладить? Да это же тигр! Крупный, свирепый, сильный, быстрый и неустрашимый хищник.
Расскажем сегодня всю правду про тигра для детей! Тигр — один из самых больших представителей семейства кошачьих. Достигает в длину до 3 метров. Одной лапой может сбить с ног целую лошадь. Тигр имеет рыже-черный окрас, но встречаются в природе тигры белого и даже голубоватого цвета.
Такой окрас они получили из-за мутаций.
У тигра тонкий слух, он высоко прыгает и хорошо плавает, ловкий, грациозный, смелый, но аккуратный. С сородичами он общается с помощью рыка, а когда сыт и доволен, то мурчит прямо, как домашняя кошка. Также тигр может рычать, как другие животные, к примеру, как медведь, чтобы заманить его в ловушку.
Охотится хищник по ночам. Предпочитает свежее мясо. Высматривает жертву, аккуратно подкрадывается к ней со спины и нападает. В дневное время тигр прячется в тени джунглей, отдыхает от ночных вылазок. Полосатый зверь любит места, в которых довольно влажно, однако ученые установили, что при необходимости он приспосабливается к любым условиям и достаточно быстро и легко.
Животное занесено в Международную Красную книгу и в Красную книгу нашей страны из-за того, что его популяция, к несчастью, сокращается. На настоящий момент их осталось примерно 5 тысяч. К исчезающим видам относится амурский (уссурийский), бенгальский, индокитайский, малайский, суматранский, южно-китайский тигр.
Так получилось из-за того, что люди бесконтрольно охотились на тигров и истребляли их ради забавы. Сейчас тигров охраняют. Больше всего тигров живет в Индии. Также странами обитания считается Индонезия, Малайзия, Непал, Таиланд и другие азиатские страны. Живет тигр и в России глубоко-глубоко в сибирском лесу.
На Дальнем Востоке водится самый большой представитель – амурский тигр.
Интересно, что у тигров есть свой праздник. Международный день тигра, который отмечают 29 июля.
Интересные факты про тигров
- Тигры, живущие на материковой части крупнее, чем собратья, живущие на острове или полуострове.
- В среднем взрослому тигру нужно в день 6-9 кг мяса. В год он может съесть до 2 тонн, что в среднем в 2 раза больше, чем может съесть ближайший родственник лев.
- Тигры помечают свою территорию различными способами: справляют нужду на деревья, царапают кору, рыхлят почву и снег.
- Черные полосы у тигра не только на шерсти, но и на коже. Даже если полностью сбрить всю шерсть, то она отрастет за небольшой срок с точно таким же рисунком.
- Рисунок из черных полос у тигра уникален. Это как наши отпечатки пальцев. Такая окраска необходима для маскировки.
- Взрослые тигры не карабкаются по деревьям, только малыши-тигрята.
- Тигры не только не боятся воды, но и с удовольствием освежаются и плавают в жаркую пору. Легко переплывают реку шириной в десятки километров.
- Когти тигра могут достигать 10 см.
- Днем тигры видят примерно в 6 раз лучше человека, а вот ночью в темноте наоборот.
- Передние лапки тигра имеют 5 пальцев, а задние только 4.
- Тигр может прыгнуть на 5 м в высоту и на 6 м в длину.
- Рычание тигра слышно на расстоянии до 5 км. С помощью таких звуков тигры общаются между собой.
- Тигр может прожить в среднем 26 лет, независимо от того, на воле он или в зоопарке.
- Полосатый хищник не только любит мясо, но и с удовольствием ест ягоды и плоды.
2022 год – год тигра
Расскажем и про год тигра для детей. Каждый год по восточному календарю соответствует одному из 12 животных. Наступающий 2022 год — год тигра. Считается, что год будет удачным для освоения новых умений, расширения кругозора, новых увлечений и движения вперед.
Символ года — полосатый,
Умный, сильный и мохнатый,
Тигр в гости к нам спешит,
Рады все и от души:
Тигр с подарками для всех,
Всем — удача и успех!
Еще больше детских стихов про тигра и новогодних стихов про тигров смотрите в этой статье.
В год тигра родились многие знаменитости: композитор Людвиг Ван Бетховен, актриса Мэрилин Монро.
Считается, что чтобы привлечь удачу, нужно собственными руками сделать себе талисман. Отличная идея предновогоднего досуга – сделать вместе с родителями фигурку тигра и украсить ей, например, рабочий стол или елку.
Что почитать и посмотреть с детьми о тиграх?
Мультфильмы:
- «Тигренок на подсолнухе»
- «Лео и Тиг»
- «Приключения Тигрули»
- «Маугли»
- «Винни Пух»
- Зверополис
- Кунг-Фу Панда
- «Дозор джунглей»
- «Тигр, который пришел выпить чаю»
- «Маленький полярный медвежонок: Ларс и Тигренок»
- «Большое путешествие»
Фильмы:
- «Тигриный хвост»
- «Мы купили зоопарк»
- «Два брата»
- «Синий тигр»
- «Укротительницы тигров»
Книги:
- Редьярд Киплинг «Тигр! Тигр!»
- Кэтрин Райнер «Как тигр Август потерял улыбку»
- Сладков Николай Иванович «Белые тигры»
- Запашный Эдгард Вальтерович «Мои друзья тигры»
- Михаил Арсеньевич Кречмар «Полосатая кошка, пятнистая кошка»
- Илья Лагутенко «Я тигр»
- Тибетская народная сказка «Глупый тигр»
- Прокофьева Софья Леонидовна «Приключения плюшевого тигра»
- Кейт ДиКамилло «Парящий тигр»
- Янош «О, как ты прекрасна, Панама!»
- Янош «Письмо для тигра!»
- Алан Милн «Винни-Пух и все-все-все»
- Лиззи Стюарт «Тигр в саду»
- Салли Гарднер «Господин тигр»
- Тамара Михеева «Тиграш»
- Биттел Джейсон «О чем рычит тигр? Как общаются животные в дикой природе»
- Вебб Холли «Тигренок Звездочка»
- Антонова Юлия Викторовна «Необыкновенные приключения амурского тигра Амбы»
Столько всего интересного! Будем, чем заняться на каникулах!
Смотрите и другие статьи про животных:
Вот и подошло к концу наше знакомство с самой большим и красивым хищником семейства кошачьих. Рекомендуем дополнительно сходить в зоопарк, чтобы увидеть тигра в живую и познакомиться с его повадками поближе. С наступающим 2022 годом!
Приглашаем посмотреть увлекательный ролик на нашем видеоканале «Мастерская на радуге»
Источник: tsvetyzhizni.ru
Новосибирец оседлал тигра в эфире Первого канала
Дмитрий Ким из Новосибирска стал одним из героев популярного телешоу «Видели/Видео» на Первом канале. Он рассказал о своих взаимоотношениях с тиграми и сообщил, что в самое ближайшее время планирует «усыновить» рысь.
В воскресенье, 9 января, в эфире Первого канала на телешоу «Видели/Видео» одним из гостей в студии стал житель Новосибирска Дмитрий Ким, который известен как создатель единственного в России хосписа для хищных кошек.
Зрителям «Видели/Видео» показали ролики Дмитрия Кима из социальных сетей, которые ежедневно смотрят тысячи пользователей. На них новосибирец общается с тиграми, катается у них на спинах и кормит с руки. По словам Дмитрия, сейчас в его хосписе проживают десять тигров разных возрастов.
В ближайшее время Константин намерен выкупить еще пуму, рысь и ягуара. «Пока не могу точно сказать, кого именно мы оставим. Рысь точно, в вот другим кошкам, скорее всего, найдем более хорошие условия», — сказал Дмитрий Ким в эфире Первого канала. Напомним, сотрудники цирка Дмитрий Ким и Яна Олейник ранее бросили арену и создали единственный в России хоспис для крупных кошек.
Они уже спасли больше десяти львов, леопардов, тигров. Одного подопечного хозяин держал во дворе на цепи — как сторожевого пса. У другого из-за неправильного питания развилась «хрустальная болезнь». Чтобы помочь хищникам, супруги продали машину и квартиру. «Шесть лет назад, когда Дмитрий и Яна были с цирком на гастролях в Дагестане, в дверь их трейлера постучался незнакомец.
Представился директором передвижного зоопарка и попросил посмотреть новорожденных тигрят: «Что-то чахнут на глазах», — пишет РИА Новости. Супруги не удивились: на Северном Кавказе в частных домах живут десятки хищников. Их дарят — как статусный презент, покупают для мини-зоопарков. Затем животных запирают в крошечные клетки или сажают на цепь во дворе.
Приехав в зоопарк, Яна была шокирована: в кошачьей переноске лежали два лысых комочка с окровавленными носами. «Котят неправильно кормили — козьим молоком, хотя у тигров непереносимость лактозы. Из-за этого началась ужасная диарея. Тигрята были обезвожены, постоянно искали еду. А так как они были еще слепыми, носами тыкались в решетку переноски.
От этого на мордочках образовались кровавые раны до костей», — вспоминает она. После приобретения нескольких тигров артисты еще гастролировали, животные участвовали в некоторых номерах. Но в 2020-м — локдаун, выступления прекратились. Тогда и появился хоспис.
Источник: vn.ru