Чтобы вынуть УНЧ из телика, думаю, понадобится схема. Если взять ее в руки и внимательно посмотреть, можно облегчить себе задачу На схеме будет и питание и все, что нужно.
Вложения
Рекорд312.rar (554.8 Кб, 435 просмотров) |
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
ээх, жаль что у меня уже даже и близко такие не попадаются, зря я раньше не повытаскивал с сохранением звуковых плат, уже что нибудь сварганил бы, самому некогда и лень собирать. А ХОЦЦААААА.
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 506
Используй всю плату,можно подключить УКВ-блок и будет заодно и радио!?
Чистильщик
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Пик Донбасса Имя:Александр
Сообщений: 7,495
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 46 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 58602
Используй всю плату,можно подключить УКВ-блок и будет заодно и радио!?
Хотелось бы видеть подробное решение такой мысли.
__________________
«Рекорд 345»-ремонт
Лужу паяю, ЭВМ починяю.
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Там стоит в правом нижнем углу, насколько помню, платка с одной лампой 6п14 (можно 15-ю), и вот если откинуть все до переменника, подать все напряжения, в том числе и накал на лампу (6.3v), подцепить динамик (через согласующий трансформатор). то будет унч ватт на 5. Но к чему такие извращения?
Источник: www.tehnari.ru
Форумы сайта «Отечественная радиотехника ХХ века»
Здравствуйте.Есть бредовая мысль использовать унч от лампового телевизора рекорд в312. Я не могу понять куда подается сигнал,иначе говоря плохо умею читать схемы пожалуйста помогите.
Паяльниками прошу не кидаться.
Последний раз редактировалось федор камкин 07 фев 2015, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
федор камкин
Re: Унч из совкового телевизора рекорд в312
федор камкин
Так учиться надо! Даже и непонятно,а в качестве чего использовать?
ватсап:8-951-303-4704
sacha-7
Re: Унч из совкового телевизора рекорд в312
sacha-7 писал(а): федор камкин
Так учиться надо! Даже и непонятно,а в качестве чего использовать?
В качестве усилителя для компьютера,мощность конечно маленькая,но мне большой не надо.
Думал собрать унч с нуля,но не хочется мучится с расчетами,вот и решил от телевизора использовать,с питанием разобрался,в качестве выходного трансформатора оставил родной тв 3ш,но не могу понять куда подается сигнал(ведать знаний маловато)
Источник: rt20.getbb.ru
Схема унч лампового телевизора рекорд
Двухтактный выходной каскад стереоусилителя отличается использованием в цепи катодов общего генератора тока на микросхеме, благодаря которому и обеспечивается парафазное управление пентодами 6П14П. Выбором коэффициента трансформации сопротивления нагрузки можно в некоторой степени изменять максимальную выходную мощность усилителя для любой акустической системы чувствительностью не менее 90 дБ.
Обзор лампового телевизора Рекорд 335. Заработает или нет?
Характеристики усилителя
- Полоса рабочих частот (по уровню-3 дБ), Гц — 25. 22000
- Номинальная выходная мощность (на нагрузке 8 Ом), Вт — 3
- Максимальная выходная мощность, Вт — 8
- Номинальное сопротивление нагрузки, Ом — 8
- Режим выходного каскада на пентодах 6П14П: напряжение на аноде Uа = 250 В;
- Ток покоя в цепи катода Ік = 60 мА.
Принципиальная схема
Двухкаскадный усилитель мощности построен с двухтактным выходным каскадом по ультралинейной схеме (рис. 1). Усилитель имеет две особенности — отсутствие отдельного фазоинвертора и наличие стабилизированного источника тока в цепи катодов ламп двухтактного каскада.
Идею применения источника тока в выходном каскаде порекомендовал мне пермский конструктор радиоаппаратуры О. И. Катаев.
Первый каскад усилителя собран на двойном триоде 6НЗП. Лампа эта при средних значениях крутизны и коэффициента усиления имеет немаловажную для стереофонических усилителей особенность — симметричную цоколевку. Поэтому каскады левого и правого каналов можно выполнить совершенно симметричными как при навесном, так и при печатном монтаже.
Рис. 1. Принципиальная схема двухтактного лампового усилителя мощности на 6П14П.
Сигнал с регуляторов громкости (переменные резисторы R1.1 и R1.2) в каждом канале через разделительный конденсатор подается на сетку триода лампы VL1. Усиленный сигнал с резистора нагрузки R6 (R7) через конденсатор С5 (С6) поступает на управляющую сетку одной из выходных ламп VL2 и VL3 (здесь и далее указаны элементы лишь правого канала — верхнего по схеме).
Управляющая сетка лампы VL3 соединена с общим проводом, поэтому лампы возбуждаются в противофазе за счет катодной связи и высокого внутреннего сопротивления источника тока.
Детали
Источник тока выполнен на стабилизаторе напряжения КР142ЕН5В (5 В). Вход стабилизатора подключен к выводам катодов ламп, а к его выходу подключен токозадающий резистор R11. При номинале этого резистора, равном 43-47 Ом, суммарный ток катодов обеих ламп устанавливается около 120 мА, т. е. по 60 мА на каждую. Лампы рекомендуется подобрать максимально одинаковые по току.
По такой схеме (с источниками тока в катодах) было сделано несколько усилителей на лампах 6П14П. Лампы при макетировании конструкции работали стабильно при анодном напряжении Uа = 370 В и токе Iк = 60 мА.
При этих же значениях напряжения и тока Uа и Ік, но без источника тока (с фиксированным смещением), сразу начинался разогрев анодов После этих экспериментов в металле был сделан усилитель по двухтактной схеме на 6П14П при Uа = 305 В и Ік = 60 мА, как вариант описываемого здесь. Применение источника тока позволило улучшить линейность частотной характеристики усилителя.
Энергетический запас блока питания позволил применить в усилителе электронно-световые индикаторы уровня напряжения 6Е1П — VL6 и VL7. Наличие этих двух зеленых «глазков» «оживило” переднюю панель усилителя Помимо контроля уровня сигнала усилителя, по ним также можно судить о работоспособности блока питания.
Цепь, состоящая из резисторов R18, R19, диодов VD1, VD2 выполняет функции регулятора уровня и детектора огибающей а элементы С18 R22 определяют время восстановления чувствительности индикатора. Узел из этих деталей собран на отдельной небольшой плате которая установлена на основной плате усилителя.
В усилителе использованы только готовые моточные изделия от бытовой теле-радиоаппаратуры. Сетевой трансформатор ТС-160 и дроссель — от черно-белого телевизора «Рекорд-312″ или другого подобного. Выходные трансформаторы — от радиолы ”Урал-114».
При их отсутствии можно изготовить выходные трансформаторы самостоятельно на броневом или витом разрезном магнитопроводе сечением примерно 4..5 см. Индуктивность первичной обмотки — не менее 30 Гн. Для самостоятельной намотки выходного трансформатора полезны следующие сведения.
Первой на катушку наматывают часть вторичной обмотки — 20 витков провода ПЭВ-1 0,5, затем после слоя изоляции кабельной бумагой наматывают первичную обмотку проводом ПЭВ-1 0.112 с отводами от 1280 витков, далее от 1590, 1900 витков, после этого еще добавляют 1280 витков. После прокладки изоляции наматывают вторую часть вторичной обмотки — 37 витков ПЭВ-1 0,5. Коэффициент трансформации — 0,0175.
Остальные детали также могут быть позаимствованы из старых телевизоров — резисторы МЛТ, конденсаторы БМТ, МБМ и др. Однако оксидные конденсаторы целесообразно устанавливать новые отечественные или импортные, например, фирмы JAMICON.
Параметры трансформатора ТС-160
Напряжения и токи предлагаемого к использованию автором трансформатора ТС-160 (160Вт).
Рис. 2. Принципиальная схема трансформатора ТС-160.
Первичная обмотка | ||
Выводы обмоток |
Напряжение, В | Ток, А |
1 — 3 | 127 | 0,6 |
1 — 2 — 2′ — 1′ | 220 | 0,35 |
1′ — 3′ | 127 | 0,6 |
Вторичная обмотка | ||
Выводы обмоток |
Напряжение, В | Ток, А |
5 — 6 | 42 | 1,1 |
5′ — 6′ | 42 | 1,1 |
7 — 8 | 66 | 0,9 |
7′ — 8′ | 66 | 0,9 |
9 — 10 | 6,8 | 0,3 |
9′ — 10′ | 6,8 | 0,3 |
11 — 12 | 6,9 | 3 |
11′ — 12′ | 6,9 | 3 |
Параметры провода, используемого для намотки обмоток трансформатора ТС-160:
Выводы обмоток |
Число витков |
Марка и диаметр провода |
Сопротивление, Ом |
1 — 2 | 414 | ПЭЛ 0,69 | 3,3 |
2 — 3 | 64 | ПЭЛ 0,69 | 0,5 |
1′ — 2′ | 414 | ПЭЛ 0,69 | 3,3 |
2′ — 3′ | 64 | ПЭЛ 0,69 | 0,5 |
5 — 6 | 158 | ПЭЛ 0,47 | 3,2 |
5′ — 6′ | 158 | ПЭЛ 0,47 | 3,2 |
7 — 8 | 250 | ПЭЛ 0,51 | 4 |
7′ — 8′ | 250 | ПЭЛ 0,51 | 4 |
9 — 10 | 26 | ПЭЛ 0,57 | 0,3 |
9′ — 10′ | 26 | ПЭЛ 0,57 | 0,3 |
11 — 12 | 26 | ПЭЛ 1,35 | 0,1 |
11′ — 12′ | 26 | ПЭЛ 1,35 | 0,1 |
Конструкция
Теперь подробнее о конструкции усилителя. Он имеет не совсем обычную конструкцию, в которой использован корпус от бесперебойного источника питания компьютера.
Все основные узлы усилителя собраны на четырех печатных платах из фольгироеанного стеклотекстолита — плата усилителя, плата источника анодного напряжения плата регулятора уровня с детекторами индикаторов и плата самих индикаторов. Все платы имеют простейший рисунок проводников из фольги, его можно вырезать стальным резаком, изготовленным из полотна ножовки по металлу.
Плата усилителя показана на рис. 3. С верхней стороны установлены панели ламп VL1-VL5. конденсаторы С7-С10, а также плата регулятора чувствительности и детектора индикаторов. Большинство же деталей на основной плате размещают со стороны печатного монтажа что позволяет их легко заменять, если это потребуется.
Микросхемы стабилизаторов КР142ЕН5В металлическим фланцем припаяны непосредственно к фольге минусовой шины питания что обеспечивает дополнительный теплоотвод.
Рис. 2. Плата самодельного лампового стерео усилителя мощности.
О монтаже цепи накала ламп. Один из выводов подогревателей катода ламп соединен с общим проводом, а от другого цепь проложена одиночным медным проводом диаметром 0,9-1 мм в виниловой изоляции на расстоянии 30.. 40 мм от платы; в этом случае проблем с фоном в усилителе не возникало.
В тыловой части корпуса установлен трансформатор ТС-160, над ним находится плата выпрямителя и фильтра анодного напряжения (рис. 4). В передней панели корпуса просверлено несколько новых отверстий — под индикаторы и регуляторы громкости, которые установлены с внутренней стороны, также там находится сетевой выключатель.
Рис. 3. Внешний вид на монтаж усилителя мощности.
Для придания конструкции жесткости передняя и задняя стенки шасси стянуты между собой стальным стержнем диаметром 12 мм. в торцах которого просверлены отверстия и нарезана резьба М4.
В крышке корпуса, в ее верхней части просверлено несколько десятков отверстий над лампами 6П14П для оттока разогретого воздуха. В боковых стенках этой крышки, вблизи от ламп вырезаны прямоугольные отверстия, в которые изнутри вклеены силиконовым герметиком тонированные стекла.
На задней панели усилителя находятся колодка сетевого разъема с предохранителем, гнезда входа и выхода. Гнезда входов усилителя («тюльпаны») установлены через изолирующие прокладки и не имеют прямого контакта с корпусом усилителя.
Корпуса «тюльпанов» соединены с минусовым (общим проводом) платы усилителя и корпусом усилителя через оплетку экранирующего кабеля. Корпус усилителя и передняя панель окрашены тремя слоями автомобильной эмали типа «металлик» из аэрозольной упаковки.
О. Платонов, г. Пермь. Р-2010-05.
Вас может заинтересовать:
- От «транзисторного» звучания усилителя «прибой» к «ламповому»
- Триодный ламповый усилитель ФОКУС
- Бестрансформаторный усилитель Мамонт-1
- Ламповый УМЗЧ с глубокой ООС (Pвых = 80 Вт)
- Ультралинейный двухтактный выходной каскад. Е.Вайсман
- 6П14П
- Все статьи с данной радиолампой
- Справочные данные
- 6Н3П
- Все статьи с данной радиолампой
- Справочные данные
- 6Е1П
- Все статьи с данной радиолампой
- Справочные данные
Комментарии к статьям на сайте временно отключены по причине огромного количества спама.
При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Источник: www.radiolamp.ru