Сидели как то волк и зайчик перед экраном телевизора

Цель: помочь учащимся понять, чему учит сказка.

Задачи:

Предметные:

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

  1. Умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
  2. Умение эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.
  3. Умение высказывать свое отношение к прочитанному.

Познавательные:

  1. Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
  2. Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
  2. Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Коммуникативные:

1. Умение слушать и понимать речь других.

2. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: учебник, презентация.

Образовательные ресурсы:

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 2 класс («Маленькая дверь в большой мир»). В 2-х ч. Ч. 2.-Изд.

Закуска заяц,волк и сорока.Юмор.

4-е, перераб. – М. : Баласс. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).

План урока:

  1. Организационное начало. (1 мин)
    1.1. Приветствие.
    1.2. Проверка готовности.

1.3.Эмоциональный настрой.

  1. Целеполагание. (3 мин)
    2.1. Игра «Сказочный аукцион».
  2. Работа с текстом до чтения.(4 мин)
  3. Работа с текстом во время чтения.(22 мин)

4.1.Самостоятельное чтение про себя.

4.2. Вопрос после чтения.

4.3.Чтение вслух и комментарии по ходу чтения.

4.4. Беседа по вопросам.

4.5. Чтение до слов «Придумал!».

4.6.Чтение до конца.

  1. Работа с текстом после чтения. (8 мин)
    5.1. Обобщающая беседа.

5.2. Выборочное чтение.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.(2 мин)
  2. Домашнее задание. (1 мин)

Скачать:

Предварительный просмотр:

База практики: Трубчевская гимназия

Образовательная система : «Школа 2100»

Учебный предмет: Литературное чтение

Тема: Современные сказки о животных. (А. Курляндский «Ну, погоди!»)

Цель: помочь учащимся понять, чему учит сказка.

  1. Умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
  2. Умение эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.
  3. Умение высказывать свое отношение к прочитанному.
  1. Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
  2. Умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
  1. Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
  2. Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

1. Умение слушать и понимать речь других.

2. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: учебник, презентация.

Заяц и волк

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 2 класс («Маленькая дверь в большой мир»). В 2-х ч. Ч. 2.-Изд. 4-е, перераб. – М. : Баласс. (Образовательная система «Школа 2100».

Серия «Свободный ум»).

  1. Организационное начало. (1 мин)
    1.1. Приветствие.
    1.2. Проверка готовности.
  1. Целеполагание. (3 мин)
    2.1. Игра «Сказочный аукцион».
  2. Работа с текстом до чтения.(4 мин)
  3. Работа с текстом во время чтения.(22 мин)

4.1.Самостоятельное чтение про себя.

4.2. Вопрос после чтения.

4.3.Чтение вслух и комментарии по ходу чтения.

4.4. Беседа по вопросам.

4.5. Чтение до слов «Придумал!».

4.6.Чтение до конца.

  1. Работа с текстом после чтения. (8 мин)
    5.1. Обобщающая беседа.

5.2. Выборочное чтение.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.(2 мин)
  2. Домашнее задание. (1 мин)

Деятельность учителя и учащихся

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Сергеевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Сначала тихонько садитесь девочки, а мальчики должны постараться сесть еще тише.

1.2. Проверка готовности.
— Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На партах у вас должны лежать: учебник по литературному чтению, тетрадь, дневник, пенал .

Волк догнать его не может!

Заяц смел, но осторожен,

Хоть на шаг, да впереди

В мультике … («Ну, погоди!»)

2.1.Игра «Сказочный аукцион».

Еще по теме:  Не работает эпл ТВ на телевизоре

– Назовите как можно больше сказок, в которых действует лиса (петух, заяц, волк).(1-4 слайд)

– Назовите основные качества сказочной лисы (сказочного петуха, зайца, волка).

Каждый раз побеждает тот, кто называет последнюю сказку, последнее качество .

2.2.Формулирование цели урока.

— Ребята, как называется раздел, который мы изучаем?(…)

— А что необычного в сказках, которые мы с вами прочитали? (…)

-Прочитайте тему нашего урока.

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? (узнать, чему учит современная сказка о животных А.Курлянского «Ну, погоди!»)

-Что мы будем делать, чтобы достичь этой цели?(читать сказку, рассматривать иллюстрации, вести диалог с автором, отвечать на вопросы…)

-Правильно, ребята, сегодня мы с вами будем читать сказку А.Курлянского «Ну, погоди!», которая очень понравилась мальчику Саше и домовенку Афанасию.

3. Работа с текстом до чтения

3.1. Работа с авторским текстом учебника.

1. Чтение авторского текста вслух .

-Давайте прочитаем авторский текст на странице 81-ой.

2. Вопросы после чтения :

– Какие мультфильмы с героями-животными вы видели?

– Какой из мультфильмов вам нравится больше всего? Чем?

– Кто видел мультфильм «Ну, погоди!»?

– Вспомните самые интересные моменты. Расскажите.

– Чем Волк и Заяц из мультфильма отличаются от своих собратьев из русских народных сказок?( В «Ну, погоди!» волк и заяц более современные, и характер зайца изменился. Он не трусливый, как раньше, а смелый и очень находчивый.)

3.2. Рассматривание иллюстрации (стр. 82)(слайд 5)

— Посмотрите на иллюстрацию учебника на странице 82-ой.

– Какие действующие лица изображены и чем они заняты?

– Что необычного вы видите?

– Можно ли предположить, кто они сейчас: друзья или враги?

4.Работа с текстом во время чтения

5.Работа с текстом после чтения.

4.1.Самостоятельное чтение про себя.

— Давайте, проверим, друзья они или враги.

— Прочитайте сказку про себя.

4.2. Вопрос после чтения.

– Так кто же Заяц и Волк – друзья или враги?

4.3.Чтение вслух и комментарии по ходу чтения.

4.3.1.Чтение по цепочке.

— Давайте вместе разбираться. Будем читать по цепочке текст, вести диалог с автором.

Сидели как-то Волк и Зайчик перед экраном телевизора. Как друзья .

– Почему Волк и Зайчик вместе смотрели телевизор? Что значит – как друзья?

Решили хоть в зимние каникулы не ссориться. А на экране – красавица ёлка, заснеженное озеро.

Идут к озеру зверюшки. Крепкие, мускулистые. Сразу видно, отличные спортсмены.

— Давайте встанем и покажем.

– Покажите, как шли спортсмены-зверюшки к озеру. (движения)

Ученики имитируют их движения .

И во главе всех — Морж.

Подошел Морж к озеру, скинул шубу…и – бултых в воду!

В одних плавках.

Плавает, ныряет в ледяной воде, хохочет.

— Вот это да! – удивляется Зайчик.

– Чему удивляется Зайчик? Покажите мимикой удивление.

— Ерунда! – усмехается Волк. – Мы и не так умеем.

– А как к купанию Моржа относится Волк? (Усмехается.)

Чтение до слов «А следом за ним вылезли крокодильчики».

4.3.2. Беседа по вопросам.

Вопросы после чтения:

– Что решил сделать Волк? (Он решил доказать, что тоже может зимой купаться в озере.)

– Но как? (Согреть воду кипятильником.)

– Где был Волк, а где оказался? Возможно ли такое в жизни? (Был перед телевизором, оказался на телеэкране.)

– Как понять: Водичка – блеск! Парное молоко!

– Что такое тропики? (Место на Земле, где и летом, и зимой тепло. Там богатый растительный мир. )

– Какие происходят на экране интересные превращения? (Сосновые шишки превратились в ананасы и т.д.)

4.3.3. Чтение до слов «Придумал!».

Вопросы после чтения:

– Откуда взялись крокодилы? Как это: идут, как солдаты на марше? (По росту и маршируют.)

Еще по теме:  Телевизор таурас цветной все модели

– Кто из вас может напеть песенку? ( По улице ходила большая Крокодила. Она, она зелёною была. )(аудиозапись)(слайд 7)

– Увидел ли их Волк? (Нет.)

– Как Зайчик помог Волку и предупредил об опасности?

– Почему в сказке одного крокодильчика используют в качестве пилы? (На спине у крокодила есть выросты, напоминающие зубья пилы.)

– О чём мечтают крокодилы? А Волк?

– В каком предложении есть игра слов? («. Вот-вот. Волк на обед попадёт в качестве обеда».)

– Какое настроение у вас было, когда вы читали эти строчки? Ожидали ли вы плохого конца? Почему?

– Почему дрожит Зайчик? (Переживает за Волка.)

4.3.4.Чтение до конца.

Вопросы после чтения до конца:

– Как Зайчик спас Волка?

– Доволен ли, остался Волк? Благодарен ли Зайцу?

– Почему он говорит: «Ну-ну, Заяц, ну, погоди!» Что значит: пообещал многозначительно?

– Чем заканчивается сказка?

5.1. Обобщающая беседа.

– Какая это сказка? (Весёлая.)

– Почему Волк так и остаётся волком, а Заяц – это Зайчик? (Симпатии автора на стороне смышлёного, неунывающего Зайчика.)

– Было ли вам жаль Волка? Почему он попадает во все эти передряги?

5.2. Выборочное чтение.

-Ребята, чтобы лучше понять характер волка и зайчика, я предлагаю вам выборочное чтение.

-Девочки готовятся читать о Зайчике и его действиях, а мальчики – готовятся читать о Волке и его действиях.

-Возьмите в руки карандаши и поставьте галочку возле тех абзацев, в которых говориться о вашем герое.

-То есть, мальчики ставят галочку над словами и действиями волка, а девочки ставят галочку над словами и действиями зайца. (3 мальчика,3 девочки)

-Ребята, чье чтение вам понравилось больше и почему?(несколько раскрасок)

6.Подведение итогов. Рефлексия.

– Ребята, как вы думаете, почему все выпуски этого мультфильма называются «Ну, погоди!»? (Волк хочет съесть Зайчика, но находчивость и сообразительность Зайца мешают Волку. Волк попадает впросак, с ним что-то случается, и он снова грозится расправиться с Зайчиком.)

– Что делает сказку А. Курляндского современной?

– В начале урока мы вспоминали, какими обычно в сказках изображаются волк и заяц. А какими в сказке «Ну, погоди!» мы увидели современных сказочных героев?

-Какова была цель урока?(8 слайд)

-Так чему же учит нас эта сказка? (быть добрыми, не попадать впросак, учиться дружить, помогать товарищу, забывать обиды)

-Молодцы, я с вами согласна.(бывают разные ситуации, но в любой ситуации, ребята, мы должны оставаться добрыми людьми, хорошими друзьями, которые могут прийти на помощь в любую минуту, не оставят в беде и забудут все обиды. Только настоящий друг и хороший человек не смотря ни на что умеет сопереживать другим людям, заботиться о них и всегда помогать в трудных ситуациях)

-Ребята, продолжите предложения:

1.На уроке я учился…

2.Мне было интересно…

4. Эта сказка заставила меня задуматься над…

Источник: nsportal.ru

Александр Курляндский, Ну, погоди!

Бианки Виталий Валентинович. Родничок 2 +

Аудио сказка Александра Курляндского «Ну, погоди!» (сценарий одной серии мультфильма): «Сидели как-то Волк и Зайчик перед экраном телевизора. Как друзья. Решили хоть в зимние каникулы не ссориться. А на экране. Идут к озеру зверюшки.

Крепкие, мускулистые. И во главе всех — Морж. И — бултых в воду. — Вот это да! — удивляется Зайчик. — Ерунда! — усмехается Волк.- Мы и не так умеем.- И вот Волк уже в шубе. Спустился к проруби, достал из карманов кипятильник. И опустил кипятильник в воду. Плавает Волк, радуется. И вольным стилем, и баттерфляем, и кролем.

Еще по теме:  Когда по телевизору покажут винкс

Растаял на озере лёд. А вот и травка показалась. Ну и жара! Тропики! Сосновые шишки превратились в ананасы. Берёзовые почки — в бананы.

Не средняя полоса, а джунгли. Жарко стало Волку. вылез на травку. А следом за ним вылезли крокодильчики. Один за другим. Идут за Волком, как солдаты на марше. Прыгнул Волк на дерево. А те оценили обстановку, выбрали самого плоского, поплевали на лапы и стали пилить им, как пилой, дерево. Зайчик перед телевизором дрожит. Как Волка из беды выручить?!

Придумал! Подскочил Зайчик к розетке, выдернул вилку. Похолодало. Снова выпал снег. И бросились крокодильчики обратно в озеро.

А Волк. стучит от холода зубами, дрожит. — Н-НУ, ЗАЯЦ, НУ, ПОГОДИ. И снова оказались Волк и Зайчик перед экраном телевизора.»

Источник: myaudiolib.ru

Викторина по мультфильму «Ну, погоди» с ответами

Викторина по мультфильму «Ну, погоди» с ответами

Интеллектуальная игра викторина для младших школьников. Александр Курляндский «Ну, погоди!»

Игра I

Простые вопросы:

1) Волк и Заяц сидели перед экраном чего? (Перед экраном телевизора.)

2) На экране телевизора было это дерево-красавица. (Ёлка.)

3) Что произошло со льдом, когда Волк засунул в прорубь кипятильник? (Лёд растаял.)

4) Водичка стала тёплой, как парное. (Молоко.)

5) Может ли Волк плавать стилем кроль? (Да, может.)

Сложные вопросы:

1) Откуда Волк достал кипятильник? (Из кармана.)

2) Какие грибочки выросли, когда стало тепло: рыжики или лисички? (Рыжики.)

3) Во что превратились берёзовые почки? (В бананы.)

4) Какие животные вылезли из воды следом за Волком? (Крокодильчики.)

5) Как Зайчик спас Волка от крокодилов, когда они хотели его съесть, а Волк их ещё не видел? (Стукнул Зайчик по телевизору кулаком, изображение подпрыгнуло. Крокодилы подскочили и лязгнули зубами. Волк их услышал — и бежать.)

Очень сложные вопросы:

1) В какие каникулы Заяц и Волк решили не ссориться? (В зимние каникулы.)

2) Какой электрический прибор Волк опустил в прорубь? (Кипятильник.)

3) Продолжи фразу: «Не средняя полоса, а. ». («. джунгли».)

4) Какую посуду расставляли крокодилы, чтобы Волком пообедать? (Тарелочки.)

5) Какие последние слова Волк произнёс Зайцу? («Ну-ну, Заяц, погоди!».)

Суперигра. Продолжи фразу песни «Уноси. ». («. готовенького».)

1. Красивенького. 3. Готовенького.

2. Маленького. 4. Хорошенького.

Игра II

Простые вопросы:

1) Какое животное было во главе спортсменов-зверюшек: Тюлень или Морж? (Морж.)

2) Какую одежду скинул с себя Морж и бултыхнулся в воду? (Шубу.)

3) Для чего Волк опустил кипятильник в прорубь? (Нагреть воду в проруби.)

4) Умеет ли Волк плавать стилем баттерфляй? (Да, может.)

5) Умел ли Волк плавать на спине? Да, умел.)

Сложные вопросы:

1) Куда забрался Волк, убегая от крокодилов? (На дерево.)

2) Крокодильчики шли один за другим за Волком, как. (Солдаты на марше.)

3) Крокодильчики шли за Волком, как солдаты на марше, под какую песню? («По улице ходила большая Крокодила».)

4) Если дети не знают эту песню, то кто должен спеть её им? (Родители.)

5) Что предприняли крокодилы, как они решили достать Волка с дерева? (Выбрали самого плоского крокодила и им стали пилить дерево, как пилой.)

Очень сложные вопросы:

1) Во что превратились сосновые шишки? (В ананасы.)

2) Волк забрался на самую макушку дерева, как это животное. (Словно обезьяна.)

3) Крокодильчики уже готовились к обеду и даже расстелили. (Скатерть.)

4) Как Заяц помог Волку и выручил его из беды? (Он выключил кипятильник, и всё вернулось на свои места.)

5) Куда делись крокодильчики, когда озеро стало замерзать? (Уплыли.)

Суперигра. Где плавал Морж? (В озере.)

1. В пруду. 3. В озере.

Источник: ped-kopilka.ru

Оцените статью
Добавить комментарий