Предварительный отбор проводится, как правило, среди учащихся 10 классов. Для допуска к заключительному этапу Олимпиады предварительный отбор и регистрация школьников Москвы проходят в течение мая т.г., как правило, по заявкам школ, обучающихся из других регионов – с середины марта и до 1 июня т.г.
Проведение предварительного отбора участников Олимпиады из числа учащихся 10 классов предусматривается на базе региональных площадок в соответствии с устными соглашениями Студии «Образ-ТВ» с администрациями субъектов Российской Федерации.
Заключительный этап Олимпиады (четвертьфиналы, полуфиналы и финал) проводятся в соответствии с календарным планом, утверждаемым организационным комитетом олимпиад МГИМО МИД России для школьников.
4.1 Отборы, проводящиеся на региональных площадках субъектов Российской Федерации, материально обеспечиваются администрациями данных субъектов.
Структура отборов проходит в формате игр, по структуре совпадающих с основным этапом олимпиады (см. пункт 8). При этом допускается проводить отбор также в телевизионном формате, при участии региональных СМИ. Темы для проведения отборов остаются на усмотрение субъектов, проводящих их. Отборы на региональных площадках должны быть завершены до 1 июня текущего года.
Финал. Умницы и умники. Выпуск от 17.06.2023
Источник: umniki.club
«Умницы и умники». Финал
Интеллектуальная гуманитарная олимпиада для старшеклассников. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского Государственного института международных отношений принимают участие школьники из различных регионов России и ближнего зарубежья.
Все права сохранены.
Использование материалов сайта без согласования запрещено.
Юридический адрес: 117587, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 125, строение 1, секция 10. ОГРН 1177746005667
- Купить
- Интернет-магазин
- Точки продаж
- Зона охвата
- Акции и спецпредложения
- Бонусная программа
- Доставка и оплата
- Оферта интернет-магазина
- Согласие на обработку персональных данных
- Каналы и тарифы
- Актуальные пакеты и тарифы
- Рассчитать стоимость подписки
- Онлайн ТВ («Мультискрин»)
- Архивные пакеты
- Абонентам
- Зарегистрировать договор
- Пополнить счет
- Проверить баланс
- Изменить подписку
- Обещаный платеж
- Выписка по счету
- Акции и спецпредложения
- Бонусная программа
- Бланки и документы
- Центры продаж и обслуживания
- Оборудование и инструкции
- Гарантийное обслуживание
- Вопросы и ответы
- Как настроить каналы
- Где заменить карту доступа
- СМС-Услуги
- Рекомендации по устранению неисправностей
- Все вопросы и ответы
Связаться с нами:
Время работы службы поддержки с 9:00 до 21:00 ежедневно
Мы в социальных сетях
Узнавай новости первым
Приложение НТВ-ПЛЮС ТВ
Большая Разница: Умники и умницы
Любимые каналы всегда с тобой
Приложение личный кабинет
Управляй услугами с телефона
Приложение для IOS
К сожалению, по независящим от нас причинам приложение для iOS было удалено из Apple Store, поэтому установить его на iOS-устройства больше не получится. Но вы можете управлять услугами на сайте service.ntvplus.ru или скачать приложение для Android.
Приложение для IOS
К сожалению, по независящим от нас причинам приложение для iOS было удалено из Apple Store, поэтому установить его на iOS-устройства больше не получится. Но вы можете смотреть видео на сайте ntvplus.tv или в приложениях для Android и Smart TV, используя единый пользовательский аккаунт.
Источник: ntvplus.ru
«Возвращалась в студию злая»: участница «Умниц и умников» — о том, что остается за кадром
Каждое субботнее утро в течение учебного года на Первом канале идет программа «Умницы и умники»: она в эфире с 1992 года, это первая и единственная телевизионная олимпиада для школьников, которая дает льготы при поступлении в вуз. Для рубрики «Подростки» мы записали монолог Ксюши, участницы юбилейного сезона передачи.
Как стать «умницей»
Я смотрела передачу с детства, всегда любила провести за ней утро субботы в 5–6-м классе. Мечтала оказаться там, на программе, попробовать ответить на вопрос. Поэтому, когда в 10-м классе мне предложили поучаствовать в отборочном этапе, я сразу согласилась. Все было просто: в гугл-форме нам прислали тест, потом нужно было написать эссе.
После отборочного этапа около 30 человек пригласили на четвертьфинальные, полуфинальные и финальные игры — там все как на телевидении, только без съемки. Те же три дорожки, агоны, ареопаг и вопросы о культуре и истории. На финальные состязания приезжал Юрий Павлович Вяземский, был членом жюри (создатель и ведущий олимпиады «Умницы и умники». — Прим. ред.). В итоге от нашей Ивановской области в Москву на съемки четвертьфинала поехали 4 человека.
На самом деле, на региональных этапах я даже больше ощущала, что участвую в олимпиаде «Умницы и умники». Чтобы выиграть, нужно было прочитать большой объем материала — темы были довольно обширными, — приходилось много готовиться и конспектировать. К тому же перед четвертьфиналом, который проходил 3 или 4 февраля, я почти на весь январь уезжала в «Сириус». В итоге думала, что не пройду дальше, потому что не смогу достаточно хорошо подготовиться к отбору. Но в итоге все получилось: в сентябре я поехала на съемки уже телевизионного четвертьфинала.
«Взломать Юрия Павловича»
За три месяца до съемок нам выслали три темы: «Боги и герои Древней Греции», «Екатерина II и события в мире в период ее правления», «Николай Лесков. Биография и творчество».
Я начала делать конспекты по системе, которую выработала еще при подготовке к региональным этапам. В тетради помечала персоналию — например, Зевс, Геракл, кто-нибудь еще — и выписывала по ним разные факты из книг, мифов, каких-то дополнительных источников.
Еще я пыталась распределять темы, не зарываясь в каждую из них, а уделяя по неделе первой, второй и третьей поочередно: 4–5 дней в течение недели я читала, на седьмой день смотрела документалки. Энтузиазма хватило на первые две-три недели июня, а потом у меня появились другие заботы, да и летом хотелось отдохнуть. В итоге усердно готовиться я начала только с середины июля.
Наш региональный координатор говорил, что нужно «взломать Юрия Павловича», надо было понять, что он будет спрашивать. Но я вообще не знала, что он может спросить, только строила предположения по прошлым играм, старалась, как советовал координатор, предугадать логику. Мне так и не удалось.
Единственное, что мы все знали почти наверняка, — вопросы из «Эпилога», финальной части программы. Они задаются сразу тем, кто сидит на трибунах, когда дорожки уже пусты, и за верные ответы можно получить медали — две медали равняются ордену. Юрий Павлович берет вопросы для «Эпилога» из своих книг по истории, литературе: в них информация уже дается в форме «вопрос — ответ». Так что на этом этапе всегда был полный зал рук.
«Возвращалась в студию злая»
Процесс съемок я ощущала по-особенному. Я сама занимаюсь журналистикой, поэтому мне было интересно посмотреть, как все устроено в таком серьезном СМИ, как работает съемочная команда, как общаются ведущие.
Кроме того, хотя я и пыталась настроиться на олимпиаду, с другой стороны, я периодически думала, как буду выглядеть в телевизоре на Первом канале. Когда камера выключалась, я немного выдыхала и думала: «Ну наконец-то, одну программу сняли, осталось чуть меньше». Понимала, что что-то уже прошло, и от этого становилось спокойнее.