Цветовые пространства YUV представляют собой более эффективное кодирование и сокращают полосу пропускания больше, чем захват RGB. Поэтому большинство видеокарт рендерит напрямую с использованием изображений YUV или яркости / цветности. . Кроме того, некоторые алгоритмы сжатия изображений, такие как JPEG, напрямую поддерживают YUV, поэтому нет необходимости в преобразовании RGB.
YUV — это то же самое, что RGB?
YUV также экономит полосу пропускания по сравнению с RGB, потому что каналы цветности (B-Y и R-Y) несут только половину разрешения яркости. YUV — это не сжатый RGB; скорее, Y, B-Y и R-Y являются математическим эквивалентом RGB.. См. Преобразование цветового пространства и формулы преобразования YUV / RGB.
Что лучше YCbCr или RGB?
YCbCr — это потребительский видеоформат, и именно так кодируется HD. RGB — традиционный компьютерный формат. Одно не превосходит другого, потому что у каждого есть свои сильные и слабые стороны. YCbCr предпочтительнее, потому что это родной формат.
ВАЖНО NVIDIA блеклые цвета по HDMI подключению, Настройки цвета Nvidia HDMI
YUV — это то же самое, что YCbCr?
YUV — это аналоговое видео, и это название цветового пространства. YCbCr является эквивалентом цифрового YUV с ограниченным диапазоном. Эти два термина часто используются как синонимы при обсуждении цифрового видео. На практике они называются Pb (минус синий компонент) и Pr (минус красный компонент) при использовании в аналоговой области.
HDMI RGB или YUV?
Цифровой видеосигнал YCbCr может быть преобразован в формат RGB если хочешь. Однако большинство современных видеодисплеев с цифровыми входами HDMI обрабатывают видеосигналы в формате YCbCr. Его необходимо преобразовать обратно в сигнал RGB, чтобы его могло использовать устройство управления визуализацией, каким бы оно ни было.
2160p YUV420 лучше, чем 2160p RGB?
В Сигнал YUV420 лучшего качества (больше цвета) если ваш телевизор поддерживает это, другими словами, 2160p RGB — это 8-битный 4K HDR-сигнал, а 2160p YUV420 — 4K 10-битный HDR-сигнал.
YUV сырой?
YUV — это необработанные данные, который не содержит необходимой информации о высоте и ширине.
Что означает YUV 420?
В частности, YUV420 означает, что каналы U и V имеют половину разрешения канала яркости (Y) в горизонтальном и вертикальном направлениях.. Метод выборки, обычно применяемый в изображениях JPEG от низкого до среднего, — это YCrCb420 (в формате JPEG высокого качества обычно используется YCrCb444 (без субдискретизации).
Какова цель преобразования изображений RGB в формат Yiq YUV?
Национальный комитет по телевизионным системам (NTSC) определяет цветовое пространство, известное как YIQ. Это цветовое пространство используется в телевизорах в США. Одно из главных преимуществ этого формата — информация о градациях серого отделена от данных о цвете, поэтому один и тот же сигнал может использоваться как для цветных, так и для черно-белых наборов..
RGB лучше, чем HDMI?
dvi и hdmi превосходят по качеству rgb.
Почему мы конвертируем RGB в YUV?
Цветовые пространства YUV представляют собой более эффективное кодирование и сокращают полосу пропускания больше, чем захват RGB. . Самым важным компонентом для захвата YUV всегда является яркость, или Y-компонента. По этой причине Y должен иметь самая высокая частота дискретизации, или с той же скоростью, что и другие компоненты.
Источник: c-pt.ru
Советы по настройке изображения телевизоров
Советы по настройке изображения телевизоров
Сообщение Игорь » 25 окт 2015, 20:24
Для тех, кто хочет настроить картинку, но не совсем понимает, как.
Советы от 48hd:
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=22p=119320#p119235
Следует помнить:
а) настройки для каждого конкретного входа тв разные. Т.е., для антенны нужно сделать одни настройки, для USB — другие, блу-рей — третьи и т.п.
б) настройки разные в зависимости от качества сигнала и типа материала (в идеале). Например, можно подстроить для фильмов — режим Кино/Эксперт, для мультиков — Яркий/Динамический, для передач — стандартный и т.п. Для HD и SD сигнала настройки также разные. По крайней мере, здесь следует экспериментировать с четкостью и цветом.
в) эко датчики (датчики освещенности) будут вносить изменения в картинку, если включены. Если Вас устраивает корректность его работы, можно оставить включенным.
г) Изначально при настройке лучше отталкиваться от заводских настроек Кино/Эксперт — в них меньше всего улучшайзеров. По ходу дела можно часть их включить. В этих режимах уплавнялка отключена. Если хотите улучшить плавность и четкость картинки в динамике — включите их(Motion Flow, AutoMotionPlus, TruMotion, IntelligentFrameCreation, NaturalMotion). Можно поэкспериментировать с режимами.
На данных фото попытаюсь объяснить, что как работает.
Основные параметры изображения:
— Подсветка (регулирует яркость светодиодов внутри тв — чем больше значение, тем выше общая яркость картинки и ниже глубина черного, выше энергопотребление). Для просмотра ночью, в затемненном помещении желательно ставить значение как можно ниже. И наоборот для светлой комнаты.
— Контраст (отношение черного к белому). Также влияет на яркость картинки. Минимальные значения делают картинку бледной, максимальные — «звонкой». Слишком высокие значения контраста приводят к деградации оттенков кожи лица. Чем хуже качество сигнала, тем больше.
В идеале выше 75 контраст не ставить. Исключения — тв с небольшим запасом яркости, расположенные в светлой комнате.
— Яркость (детализация в тенях). На самом деле, это не яркость тв. Минимальные значения снижают детализацию в тенях, при этом картинка более насыщенная. Максимальные значения «обесцвечивают» картинку, деталей становится больше, чем задумывал режиссер). Тем не менее, есть определенные ограничения и максимум все равно не вытянуть.
— Цветность(насыщенность). Тут все понятно:)
— Резкость. Регулировать в зависимости от расстояния (диван-тв) и качества сигнала. Чем ближе сидим, тем меньше делаем резкость, иначе будут заметны дефекты изображения и сигнала. А с дальней дистанции недостаток резкости может утомлять глаза.
Что касается SD и HD сигнала: субъективно мое мнение — для SD лучше четкость поменьше, т.к. картинка корявая и без того, а повышение резкости только добавит неестественности. Для HD можно добавить резкости, чтобы подчеркнуть четкость современных материалах, но также в разумных пределах — все должно выглядеть естественно.
— Цветовая температура. Обычно находится в доп настройках тв. Холодные оттенки добавляют синевы и в целом повышают яркость(т.к. это комплексная опция, а не просто уход в определенный оттенок). Теплые оттенки добавляют картинке желтизну/зелень, как правило, картинка наименее яркая. Считается, что в этом режиме баланс белого наиболее адекватен.
При этом не стоит ожидать, что белый будет такой же, как лист офисной бумаги — совсем нет.
Ну а теперь перейдем к собственно фото, которые исказил, чтобы была понятна разница при при просмотре с любого устройства.
Это кадр, который есть. Допустим, он нам не нравится.
1. Для начала убираем цветность в 0 и резкость:
Например, так выглядит избыточная резкость — видны артефакты, сильно очерчены шумы, лицо неестественное:
2. Для нашего освещения нам нужно выяснить, какое значение общей яркости необходимо, поэтому убираем в 0 подсветку, контраст и яркость:
В идеале Вы должны увидеть просто черный экран.
Дальше добавляем контраст и яркость. Обычно меньше 35 яркость ставить не стоит, да и выше 60 нежелательно (зависит от типа матрицы). Контраст в зависимости от освещения от 50 до 100. Подсветку можно для начала поставить на 10-20% от максимума, потом убрать (просмотр в темноте) или добавить.
Пример недостаточной детализации в тенях(не разобрать детали костюмов, лицо):
Пример избыточной детализации:
Деталей много, больше, чем нужно и при этом напрочь отсутствует черный цвет. Впрочем, некоторым нравится так смотреть.
Вот так более-менее:
(Еще бы убавил контраст и подсветку, чтоб нос не светился:)) Т.е., картинка не блеклая, но и не слишком яркая, детали в тенях есть, но при этом и черный цвет есть. Всегда старайтесь настраивать черный на темных сценах — проверяем детализацию и наличие насыщенного черного в областях на экране, где он точно должен быть.
По цвету все очевидно:
недостаточное значение
избыточное значение:
Цветовая температура:
Холодная (уклон в синий, больше раздражает глаза)
Теплый (уклон в желтый, зеленый, минимально раздражает глаза):
По желанию можно рассмотреть настройку баланса белого)
Источник: www.vybortv.ru
Настройки для максимального качества изображения (Page 1 of 3)
Post’s attachments
Capture.JPG 183.7 kb, 295 downloads since 2015-01-19
2 Reply by MAG79 19-01-2015 16:19:22
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP
Да, этот вид артефактов неприятный. К сожалению, его можно только уменьшить, но нельзя удалить полностью. Это ограничение используемых алгоритмов повышения плавности.
Если подкинете ссылку на видео, то можно будет подобрать более подходящие к нему настройки.
3 Reply by AntonP 19-01-2015 16:46:51
Re: Настройки для максимального качества изображения
Это ролик с тестового BD Spears плазме = все артефакты ОЧЕНЬ видно
а при 24р = строб
мне главное этот самый строб (двоение объектов при движении) убрать
7 Reply by S_Snake 20-01-2015 09:54:35
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP
(двоение объектов при движении)
гоустинг называется — проблема всех панелей с выводом низкой частоты кадров.
8 Reply by AntonP 20-01-2015 10:55:13
Re: Настройки для максимального качества изображения
ну у панасов это всегда стробом называлось )
есть идеи как побороть?
при этом меня жутко раздражают рывки при плавном движении камеры при любом некратном соответствии частот (те фильм в 24р, а частота экрана 50 или 60)
чаще проще смотреть со стробом, чем с этими рывками
9 Reply by APECR 20-01-2015 11:48:39 (edited by APECR 20-01-2015 11:49:42)
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP wrote:
ну у панасов это всегда стробом называлось )
есть идеи как побороть?
при этом меня жутко раздражают рывки при плавном движении камеры при любом некратном соответствии частот (те фильм в 24р, а частота экрана 50 или 60)
чаще проще смотреть со стробом, чем с этими рывками
Это легкое несоответствие частоты полученных кадров и частоты монитора, которое за некоторое время набегает весьма прилично. Картинка синхронизируется такими рывками через промежутки времени. В MadVR включите плавность, можно на авто
10 Reply by AntonP 20-01-2015 11:57:33
Re: Настройки для максимального качества изображения
я понимаю почему это происходит )) попробую поиграться с плавностью рендера
а как минимизировать артефакты уплавнялки?
11 Reply by APECR 20-01-2015 12:28:23
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP wrote:
я понимаю почему это происходит )) попробую поиграться с плавностью рендера
а как минимизировать артефакты уплавнялки?
Поставить на авто, она без необходимости не включится. Еще бывают видео изначально с рывками, криво сделанные из другой частоты
12 Reply by AntonP 20-01-2015 12:46:15
Re: Настройки для максимального качества изображения
я про артефакты самого SVP — см картинку в первом сообщении
13 Reply by APECR 20-01-2015 13:03:51 (edited by APECR 20-01-2015 13:05:24)
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP wrote:
я про артефакты самого SVP — см картинку в первом сообщении
Попробуйте целый коэффициэнт, т.е. вариант с удвоением, утроением кадров — может меньше будет
14 Reply by AntonP 20-01-2015 13:18:30
Re: Настройки для максимального качества изображения
да уже разное пробовал )) изменения есть, но все равно далеко от идеала
15 Reply by MAG79 20-01-2015 13:37:56
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP
Скачал, покрутил. Увеличил шаг сетки. Стало намного лучше.
16 Reply by AntonP 20-01-2015 13:59:04
Re: Настройки для максимального качества изображения
естественно я сразу в Экспертный режим перешел и баловался с настройками профилей )
остальные настройки лучше на трогать?
я ставил: Равномерная интерполяция и Усложненный шейдер
17 Reply by MAG79 20-01-2015 14:27:15
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP
Равномерная интерполяция и Усложненный шейдер
Да. Эти настройки тоже немного улучшают картинку с девушкой на гамаке, но шаг сетки кардинально уменьшает число видимых артефактов. Причем его увеличение, а не уменьшение.
18 Reply by AntonP 21-01-2015 09:18:46 (edited by AntonP 21-01-2015 09:21:44)
Re: Настройки для максимального качества изображения
Попробовал, действительно, стало лучше. Но на реальном видео все-равно вылезают артефакты ((
Причем с увеличением шага сетки в одних местах стало лучше, в других, наоборот, хуже (в фильмах).
Ни один вариант настроек не позволяет не обращать внимания на появившиеся артефакты. Возможно, связано с размером изображения (смотрю с 3м, диагональ 85″).
У меня основная задача убрать стробы на плазме. SVP это решает, но ценой артефактов и нереалистичной передачи движения (особенно при резком движении камеры).
Пока отключил SVP и включил smooth motion в madVR. Исходник 24р, вывожу в 50р.
Стробы все равно есть, но они как-то меньше режут глаз, чем в чистом 24р. И есть ощущение, что появилось мыло.
Что еще можно покрутить?
19 Reply by LordMerlin 21-01-2015 13:21:08
Re: Настройки для максимального качества изображения
А если просто удвоение кадров? В смысле овсем без СВП. Просто дублировать кадры при выводе на ТВ? Должно быть намного лучше.
20 Reply by AntonP 21-01-2015 14:37:11
Re: Настройки для максимального качества изображения
а разве smooth motion в madVR это не удвоение как раз? или каким образом он делает из 24 кадров 50?
21 Reply by AntonP 21-01-2015 14:39:27
Re: Настройки для максимального качества изображения
Я смотрю только блюреи, соответственно никакой скейлинг мне не нужен.
Просто хочется строб-эффект убрать (раздваивание контуров объектов при движении), но сохранив общую равномерность при движениях камеры (как в исходном 24р, плавнее не нужно).
22 Reply by MAG79 21-01-2015 15:07:05
Re: Настройки для максимального качества изображения
LordMerlin
А если просто удвоение кадров? В смысле овсем без СВП. Просто дублировать кадры при выводе на ТВ? Должно быть намного лучше
ЭЭэээ. Разве будет разница дублировать или нет? Я уверен, что нет.
Два раза показанный кадр на частоте 50 это тоже самое, что один раз показанный кадр на частоте 25. В обоих случаях одна и та же картинка висит на экране 1/25 сек.
AntonP
smooth motion в madVR это не удвоение как раз?
Это преобразование частоты кадров с любым коэффициентом увеличения частоты путем смешивания соседних кадров с определенной прозрачностью. Аналог функции Avisynth ConvertFPS. Отсюда снижение резкости и ощущение «мыла».
хочется строб-эффект убрать (раздваивание контуров объектов при движении), но сохранив общую равномерность при движениях камеры (как в исходном 24р, плавнее не нужно)
Увы. 24 к/сек — это все-таки не «равномерность при движениях камеры». Это строб. Есть всяческие ухищрения с уменьшением длительности показа кадров с полным затуханием экрана между показами.
В целом это работает — мозг перестает воспринимать раздвоение объектов на смене кадров и начинает сам строить траектории движения объектов в кадре, но на 24 к/сек мерцание очень заметно и вполне может привести к ухудшению самочувствия. А вот на более высоких частотах такая стробоскопическая подсветка широко используется в современных ТВ из среднего и верхнего ценового диапазона.
23 Reply by AntonP 21-01-2015 15:19:14
Re: Настройки для максимального качества изображения
f dMAG79
Есть всяческие ухищрения с уменьшением длительности показа кадров с полным затуханием экрана между показами
а можно поподробнее об этом?
меня плавность 24р устраивает, не устраивает строб. когда на большом изображении объекты двоятся, мозг пытается свести эту контуры в один = действительно и глаза напрягаются и чуть неприятные ощущения есть
24 Reply by MAG79 21-01-2015 15:43:04
Re: Настройки для максимального качества изображения
AntonP
поподробнее об этом?
Можно погуглить. У NVIDIA это технология LightBoost и программа включения стробоскопической подсветки в 2D: Strobelight. Нужен 3D Vision Ready монитор.
У плазмы стробоскопическая подсветка — это врожденная штука. Формирование картинки идет частыми яркими вспышками, обычно на частоте 600 Гц. У Panasonic именуется 600Hz SubFields drive.
25 Reply by AntonP 21-01-2015 15:52:42
Re: Настройки для максимального качества изображения
У меня старая плазма без 3D 85pf12
Posts: 1 to 25 of 72
Pages 1 2 3 Next
You must login or register to post a reply
SmoothVideo Project → Эксплуатация SVP → Настройки для максимального качества изображения
Источник: www.svp-team.com