Занятие по рисованию средняя группа телевизор

Организация: МБДОУ «Детский сад №1» г.о.Самара

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Организация: МБДОУ «Детский сад №1» г.о.Самара

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цели: Закрепить умение детей рисовать дерево с использованием нетрадиционной техники.

  • Продолжать учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветви.
  • Научить детей пользоваться нетрадиционными средствами рисования методом тычка (ватные палочки, зубные щетки).
  • Закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов и объектов природы. К уже известным цветам и оттенкам добавить новые (розовый); формировать представление о том, как можно получить эти цвета. Учить смешивать краски для получения нужных цветов и оттенков.
  • Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Организационный момент — 1 минута.

Мотивирующее начало занятия — 2–4 минуты.

Занятие по рисованию. Средняя группа. Нетрадиционная техника рисования.

Практическая работа — 13–15 минут.

Показ и обсуждение рисунков — 2 минуты.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная.

  • наблюдения во время прогулки рассмотреть с детьми цветущие деревья, полюбоваться ими;
  • чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа; разучивание стихов о весне;
  • знакомство со способами нетрадиционного рисования;
  • рассматривание репродукций картин и иллюстраций о весне.

Оборудование и материалы: иллюстрации цветущих деревьев; листы тонированной бумаги А-4, гуашь – коричневая, зеленая, белая, красная, кисти, салфетки, ватные палочки, зубные щетки, баночки с водой, магнитофон, диск с записью музыки о весне.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

звучит легкая музыка, звуки природы.

Дети за воспитателем входят в группу.

На столе лежит посылка с шарами

— Ребята, посмотрите, к нам прилетели шарики и что же они нам принесли?

— Посылка, интересно от кого.

— Давайте откроем посылку и посмотрим что там. (Воспитатель открывает посылку, в посылке лежит черно-белая картинка с изображением дерева и письмо).

(Воспитатель с детьми рассматривает картинку)

— Ребята, что изображено на картинке? (Ответы детей: дерево)

— Из каких частей состоит дерево? (Ответы детей: ствол, ветви, цветы, листочки).

— Но что-то здесь не так, деревце потеряло цвет. Может что- то случилось, давайте прочитаем письмо и узнаем. (Воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте ребята. Меня зовут королева Флаура. В моей стране случилась беда. Злой колдун заколдовал мое королевство. Все цветущие сады стали бесцветными.

А спасти нас может только волшебство цветущих деревьев. Пожалуйста, ребята, помогите, силой волшебных цветущих деревьев страну мою спасите»

— Ребята, что же нам делать, как мы можем помочь королеве. Где нам взять волшебные цветущие деревья? (ответы детей) (дети предлагают нарисовать).

Занятие в средней группе детского сада по рисованию на тему «Осенний лес»

— Хорошее предложение. Но для того чтобы деревья стали волшебными, нам нужно самим превратиться в волшебников. Для этого я произнесу заклинание.

(звучит волшебная музыка)

Мы друг другу улыбнулись

Дружно вверх все потянулись

Ножками Топ- топ, ручками Хлоп- хлоп,

Сила природы нам помоги (Поворот вкруг себя)

В волшебников нас скорей преврати.

— Уважаемые волшебники, проходите на рабочие места. (Дети садятся за столы).

— Раз мы с вами стали волшебниками, то и рисовать будем волшебные деревья, используя нетрадиционные техники рисования. Я приготовила для вас не обычные инструменты: волшебные кисточки, зубные щетки и ватные палочки. Кисточкой мы будем рисовать ствол и ветви, зубной щеткой – листочки, а ватными палочками – цветы.

— вдохновлять нас на творчество будет музыка.

Еще по теме:  Как разобрать вогнутый телевизор

— А теперь, подготовимся к рисованию.

Всем в лесу на удивленье

(трут ладони друг о друга)

Разные растут деревья:

(открывают ладони и растопыривают пальцы)

Шелестят листвой деревья,

(трут ладони друг о друга — «шуршат»)

Словно разговор ведут,

Птичек в гости к себе ждут.

(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны — показывают птиц)

— Ребята давайте вспомним правила пользования кисточкой.

  • сначала смочим кисточку водой, лишнюю воду отожмем о край стакана с водой;
  • набираем краску на кисточку;
  • не следует оставлять кисточку длительное время в воде, ведь ее ворс деформируется, будет неудобно ею рисовать;
  • проводить кисточкой по листу бумаги следует легонько – «ворс сам бежит за палочкой»;
  • нужно промывать кисточку после одной краски перед рисованием другой.

— С чего мы начнем рисовать дерево? (Ответы детей: ствол).

— Берем кисточку, опускаем вводу, набираем коричневую краску, прикладываем кисточку к верхней части листа и ведем кисточкой сверху в низ, прямую линию, у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны от ствола. Набираем опять гуашь и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.

— Ребята, стволы деревьев мы нарисовали. Чего не хватает нашим деревьям? (Ответы детей: листвы)

— Зубную щётку обмакиваем в гуашь и рисуем тычком.

— Ребята, я вижу, что ваши деревья покрылись листвой и готовы к цветению.

— Для изображения цветов на дереве мы с вами будем использовать ватные палочки и розовую краску.

— Но розовой краски у нас нет, как быть? (Ответы детей: Смешаем красную краску с белой)

— Вот и получился у нас розовый цвет, берем ватные палочки, обмакиваем в краску и рисуем тычком.

— Вот наши деревья и зацвели.

— Какие вы все молодцы! Все хорошо постарались и нарисовали красивые и яркие деревья.

— Ребята, вам понравилось, как мы сегодня позанимались?

— А что вам больше всего понравилось рисовать?

— Давайте посмотрим на наши замечательные работы! Предлагаю вам положить их в коробку, отправить королеве и цветущее королевство будет спасено.

Список литературы:

1. Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования. — 2010.

2. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва, 2008г.

3. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду . — М.: МаРТ, 2009.

Источник: www.vospitatelds.ru

Конспект НОД «Чудо- телевизор.» план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Ваш браузер должен поддерживать фреймы

18.12.2020 17:00

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы добавлять комментарии

Категории

Кнопки подписки

Все методические разработки

Методические разработки от admin

Методические разработки/Рисование

Методические разработки/Рисование от admin

Календарь

Онлайн-школы

Продюсер.
Создание, сопровождение и продвижение онлайн-школ, курсов!
Вы знаток в какой либо области знаний и чувствуете в себе силы и желание обучить этому других? Тогда вам к нам !

Источник: dsdnr.ru

Изодеятельность (Рисование) «Бытовые приборы», см. Метод. с.165

Цель: учить рисовать по выбору детей бытовую технику, передовая характерные особенности в рисунке, пользуясь приемом прорисовки кончиком кисти. Развивать творчество, моторику, фантазию в рисунке.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя и показ готовых работ, беседа.

стороны речи (подг. – старшая группа) – по плану логопеда

Изодеятельность

(Рисование) «По замыслу» см. Комарова с.93

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя и показ готовой работы, наблюдение, беседы.

Музыка

1. Упражнение «Ходьба разного характера» Т. Ломовой; Башкирские притопы

2. Слушание «День в сентябре» Р. Газизова

«Осенняя песня», И. Григорьева

«У моей России» Г. Струве

Еще по теме:  LED телевизор Samsung ue32m5500au отзывы

«Подарю стране цветы» Р. Салманова

4. МРД «Танец с листьями»

Элементы башкирского танца

Б. И. «Разноцветные платочки»

стороны речи (подг. – старшая группа) – по плану логопеда

Изодеятельность

(Рисование) «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду». Комарова Т.С. с.39

Цель: Формировать умения рисовать круговыми движениями, придавая форму яблони с яблоками на пластине. Развивать моторику рук, творчество.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя, показ готовой работы, беседа, загадки.

Музыка

1. Упражнение «Ходьба разного характера» Т. Ломовой; Башкирские притопы

2. Слушание «Осенний дождь» Р. Газизова

3. Пение«Осень, милая, шурши», М. Еремеевой

«У моей России» Г.Струве

«Подарю стране цветы» Р. Сальманова

4. МРД «Танец с листьями»

Элементы башкирского танца

стороны речи (подг. – старшая группа) – по плану логопеда

Изодеятельность

(Рисование) «Грибок под березой» см. Метод. с. 133

Цель: учить, детей, отражать особенности в рисунке дерева и грибов, Развивать воображение, творчество, умение рисовать аккуратно и красиво.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя и показ как нужно правильно располагать рисунки.

Музыка

1. Упражнение «Ходьба разного характера» Т. Ломовой; Башкирские притопы

2. Слушание Ф Идрисов

3. Пение «Осень наступила» Насауленко

«Дождик» М.. Парцхаладзе,

4. МРД «Осенний хоровод» Маслухиной;

«К нам гости пришли», муз. Ан. Александрова,

5. Игра Б.и.«Разноцветные платочки»

стороны речи (подг. – старшая группа) – по плану логопеда

Изодеятельность

(Рисование) «Газовая плита» см. Метод. с.165

Цель: учить передавать особенности в рисунке, газовую плиту, добиваясь их сходства с натурой, используя знакомые приемы. Учить сравнивать свою работу с натурой. Развивать творчество и фантазию.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя, загадки, беседа.

Музыка

1. Упражнение «Маленький марш» муз. Т. Ломовой; «Плавные руки» муз. Р.Глиэра

2. Слушание «Осенняя песня»(из цикла «Времена года» П. Чайковского

3. Пение«Зайка», муз. В. Карасевой,

«Осень наступила» Насауленко

«Дождик» М.. Парцхаладзе,

4. МРД «К нам гости пришли», муз. Ан. Александрова,

«Урожайная» А. Филиппенко

«Танец с зонтиками»

5. Игра Д.и. «Музыкальное лото»

Ознакомление с

Окружающим миром

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога.

2. Подготовка к обучению грамоте ( подготовительная группа) – по плану дефектолога

3.Физическая культу – по плану физинструктора

по гимн. стенке спуск на руках.

по гимн. скамейке с приседанием.

3. Прыжки – разнообразные.

14. П/и на метание

4.Коррекционная ритмика – по плану музыкального руководителя

Окружающим миром

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога

2. Подготовка к обучению грамоте ( подготовительная группа) – по плану дефектолога

3.Физическая культура – по плану физинструктора

в высоту с разбега.

мешков в цель правой/левой рукой.

4. П/и на равновесие

4.Коррекционная ритмика –

по плану музыкального руководителя

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога

2. Подготовка к обучению грамоте ( подготовительная группа) – по плану дефектолога

3.Физическая культур – по плану физинструктора

по гимн. стенке спуск на руках.

х. по канату с мешком на голове.

4. П/и на метание

4.Коррекционная ритмика – по плану музыкального руководителя

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога

2. Подготовка к обучению грамоте ( подготовительная группа) – по плану дефектолога

3.Физическая культур – по плану физинструктора

ч/з скакалку вращая вперед.

прокатывание обруча друг другу.

4. П/и на равновесие

«Не оставайся на полу»

4.Коррекционная ритмика – по плану музыкального руководителя

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога

Изодеятельность (Лепка)

подготовительная группа — старшая группа ««Собираем урожай овощей» см. Метод. с. 135

Цель: учить передавать особенности овощей, добиваясь их сходства с натурой, используя знакомые приемы. Учить сравнивать свою работу с натурой.

Еще по теме:  Как подключить наушники JBL live 500bt к телевизору

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя, загадывание загадок

3. Музыка — по плану музыкального руководителя.

1. Упражнение «Маленький марш», муз. Т. Ломовой; «Плавные руки», муз. Р.Глиэра Упражнения с листьям

2. Слушание «Осенняя песня» из цикла «Времена года» П. Чайковского

3. Пение«Горошина» Тиличеевой,

«Осень наступила» Насауленко,

«Дождик» М.. Парцхаладзе «Осень, милая, шурши», М. Еремеевой

4. МРД «Урожайная» А. Филиппенко

«К нам гости пришли», муз.

5. Игра Собери шишки» р.н.м

Окружающим миром

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога

Изодеятельность (Лепка)

подготовительная группа — старшая группа.

«Собираем урожай фруктов Яблок», см. Волчкова. с.12

Цель: учить передавать особенности фруктов, добиваясь их сходства с натурой, используя знакомые приемы. Учить сравнивать свою работу с натурой.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя, загадки.

3. Музыка — по плану музыкального руководителя.

1. Упражнение «Маленький марш» муз. Т. Ломовой;

Упражнения с листьями с перестроением

2. Слушание «Листопад», муз. Т. Попатенко,

3. Пение«Осень наступила» Насауленко,

«Дождик» М.. Парцхаладзе

«Осень, милая, шурши», М. Еремеевой

4. МРД «Осень наступила» Насауленко,

«Дождик» М.. Парцхаладзе

«Осень, милая, шурши», М. Еремеевой

5. Игра Собери шишки» р.н.м

Окружающим миром

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога

Изодеятельность (Лепка)

подготовительная группа, — старшая группа «Грибы и ягоды в лукошке» см. Комарова с. 80

Цель: выявить умения детей передавать формы разных грибов, используя различные приемы лепки, умение лепить корзину.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя, беседа, загадки.

3. Музыка — по плану музыкального руководителя.

1. Упражнение «Маленький марш» муз. Т. Ломовой;

Упражнения с листьями с перестроением

2. Слушание «Листопад», муз. Т. Попатенко,

3. Пение Осень наступила» Насауленко,

«Дождик» М.. Парцхаладзе

«Осень, милая, шурши», М. Еремеевой

4. МРД «К нам гости пришли», муз. Ан. Александрова,

«Урожайная» А. Филиппенко

5. Игра Будь ловким» Ладухина

(подг. – старшая группа) – по плану дефектолога

Изодеятельность (Лепка)

подготовительная группа — старшая группа. «Утюг» см. Метод. с.165

Цель: учить передавать особенности лепки утюга, добиваясь их сходства с натурой, используя знакомые приемы. Учить сравнивать свою работу с натурой. Развивать творчество.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя

3. Музыка — по плану музыкального руководителя.

1. Упражнение. Перестроение в полукруг, круг

2. Слушание «Листопад», муз. Т. Попатенко,

3. Пение«Горошина» Тиличеевой,

«Осень наступила» Насауленко,

«Дождик» М.. Парцхаладзе

«Осень, милая, шурши», М. Еремеевой

4. МРД «Осенний хоровод» Маслухиной;

«Урожайная» А. Филиппенко

5. Игра Будь ловким» Ладухина

Окружающим миром

(подг. – старшая группа)

– по плану дефектолога

2. Подготовка к обучению грамоте ( подготовительная группа) – по плану дефектолога

3.Физическая культура – по плану физинструктора

по гимн. стенке спуск на руках.

по гимн. скамейке с приседанием.

3. Прыжки – разнообразные.

14. П/и на метание

4.Коррекционная ритмика – по плану музыкального руководителя

(подг. – старшая группа)

– по плану дефектолога

2 – 4. Изодеятельность (Лепка) подготовительная группа — старшая группа. «Колоски на пластине» см. Метод. с. 137

Цель: Учить лепить колоски на пластине, намазывая пластину пластилином, придавая форму колоскам. Развивать моторику, творчество и фантазию.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя и показ готовой работы.

3. Музыка — по плану музыкального руководителя.

1. Упражнение. Перестроение в полукруг, круг

2. Слушание «Листопад», муз. Т. Попатенко,

3. Пение«Горошина» Тиличеевой,

«Осень наступила» Насауленко,

«Дождик» М.. Парцхаладзе

«Осень, милая, шурши», М. Еремеевой

4. МРД «Осенний хоровод» Маслухиной;

«Урожайная» А. Филиппенко

5. Игра Будь ловким» Ладухина

Источник: poisk-ru.ru

Оцените статью
Добавить комментарий