Хотя аналоговое тв уже уходит в прошлое,но решил сделать из старого хлама аналоговый тв тюнер для приема тв сигнала.Этот тюнер естественно принимать цифровой сигнал не сможет.
аналоговый тв тюнер своими руками схема
Сам приемник выполнен на тюнере из телевизоров 90-х годов.Могут быть в более современных тв и цифровые тюнеры,такие не подойдут.У аналоговых тв тюнеров в основном 8-9 выводов.Настройка производится переменным резистором,им изменяем напряжение на варикапах,это напряжение должно быть около 30В.
СМРК 2-3 распиновка как подключить
С выхода ПЧ тюнера,сигнал частотой 38 МГц поступает на вход ПЧ субмодуля радиоканала СМРК 2-3.Такие находятся в старых советских тв 80-х годов.Сигнал ПЧ содержит видео и аудио сигнал.Этот сигнал усиливает модуль и видеосигнал поступает от микросхемы к174ур5,а сигнал аудио с микросхемы УПЧЗ-3(усилитель промежуточной частоты звука).
тюнер от телевизора распиновка
Осталось только настроится на тв сигнал,видео выход 7 СМРК 2-3 подключить к входу AVI телевизора или монитора,аудио выход 3 подключить к УНЧ или на вход тв.Раньше,такие самодельные приемники тв делали для черно-белых мониторов типа Электроника.
Аналоговый ТВ-тюнер для приема ТВ из «старого хлама» своими руками
Источник: dzen.ru
Радиосканер, SDR приемник из USB ТВ тюнера
SDR приемник из USB ТВ тюнера на чипе RTL2832U + R820TДавно прошли те времена, когда радиосканер был уделом избранных, теперь в это могут играть даже школьники!
Многие наверно помнят 90-е или 2000-е года, когда серьезные аппараты типа AOR или ICOM стояли около тысячи долларов и большинство из нас могли только мечтать о покупке подобного радиосканера. Но время не стоит на месте и теперь благодаря USB ТВ-тюнеру DVB-T SDR на чипе RTL2832U + R820T (RTL2832U + R820T2) и специальному софту из него можно сделать широкополосный SDR радиоприемник всего, за каких то 10$.
Что такое радиосканер? Радиосканер – это специальный широкополосный приемник, с помощью которого можно прослушивать служебные рации и радиостанции, то есть можно принимать частоты: ГИБДД, полиция, авиа, ЖД, МЧС, морские, радиолюбителей, ЧОПы, такси и т. д.
Комплект поставки: usb тюнер, антенна с кабелем, пульт, диск
В интернете полно статей на эту тему SDR приемник 24MHZ-1850MHz (RTL2832U+R820T), но все они 2013 или 2015 года с битыми ссылками. Я лично потратил чуть больше часа, чтобы разобраться с устройством, поэтому решил написать свою статью с актуальными ссылками на драйвера и необходимое ПО.
DVB-T TV USB тюнер обладает возможностью работы в режиме SDR. Всё, что необходимо сделать, так это подменить вместо оригинального драйвера специализированное ПО.
Телевизор из монитора.
Такой тюнер способен обеспечить радиоприем всех радиостанций, работающих в диапазонах частот от 24 МГц до 2,2 ГГц, в том числе СИ-БИ радиостанции, радиолюбительские диапазоны 10 м, 2 м и 70 см, авиа диапазон, LPD раций, таксистов, спектры GSM и других с АМ, FM, WFM, NFM, CW, SSB модуляциями. Для работы такого радиоприемника не нужна отдельная звуковая карта, просто вставляете его в разъём USB компьютера или планшета, устанавливаете драйвера, запускаете приемную программу и наслаждаетесь приемом. Полоса обзора — 3,2 МГц, т.е. вы видите все станции в этом диапазоне одновременно. Перестройка по частоте — колесиком мыши. В комплекте идет антенна диапазона 70 см.
Диапазон частот: 24 — 1750МГц
Модуляция: АМ, FM, NFM, LSB, USB, CW (ADS-B, D-STAR, AIS и другие виды. )
Полоса обзора: меняется от 250кГц до 3МГц
Чувствительность: 0.22мКв (на 438МГц. в режиме NFM)
Входное сопротивление приёмника: 50ом
Диапазонные фильтры: только внешние
Разрядность АЦП: 8бит
Динамический диапазон: 50дб (в режиме CW)
Задержка принимаемого сигнала: 340мсек.
Интерфейс: USB 2.0
Требования к ПК: любой современный
Операционная система: Windows, Linux, Android
Установка и подключение
Сначала подключите антенну к ТВ тюнеру — затем подключайте его к USB, есть опасность статики. CD диск, который идёт в комплекте с тюнером не понадобится. Здесь требуются другие драйвера и программы, которые описаны ниже:
Драйвера скачиваем отсюда(http://sourceforge.net/projects/libwdi/files/zadig/) (Качаем Zadig — программа для того, чтобы заменить стандартный драйвер тюнера, универсальным драйвером).
Они отличаются для Windows XP и для Windows 7,8. Берите только те, которые вам нужны, внизу дано описание на английском языке. Например, zadig_v2.0.1.160.7z
Подключите тюнер к usb порту компьютера. Для исключения автоматического поиска драйверов рекомендуется отключиться на время от интернета (в момент подмены драйверов). Windows начнёт искать драйвера, не обращайте на неё внимания. Распакуйте архив zadig_v2.0.1.160.7z в любую папку и запустите файл zadig.exe.
Откроется окно, меню Options — List all devices, затем выбираем из списка наш тюнер RTL2838UHIDIR и устанавливаем драйвера Install Driver. Соглашаемся с предупреждением не проверенных драйверов. После установки драйверов, обязательно перезагрузите компьютер.
Установка драйвера с помощью zadig
Теперь установим программу для управления RTL SRD приёмником.
Качаем последнюю версию SDR здесь(http://airspy.com/)..
(SDR# rev 1430 RTL-SDR / USB».
Далее заходите в настройки вашего приемника [Configure].
[Device] — в этой стоке ваше RTL устройство и чип тюнера.
[Sample Rate] — (Частота дискретизации RTL) Ширина полосы приемника, 2048 MSPS это 2.048 МГц. Полосу можно менять от 0,25 МГц до 3,2 МГц. Чем больше полоса, тем больше нагрузка на процессор. Не на каждом компьютере можно нормально работать с максимальной полосой. Для начала поставьте 1024 для одноядерных процессоров и 2048 для многоядерных.
Потом экспериментальным путем определите максимум для вашей системы.
[Sampling Mode] — режим работы RTL устройства. Для работы необходим режим квадратурного приема. Он установлен по умолчанию. Есть ещё режимы оцифровки I канала или Q канала.Это специфичные режимы и в обычных условиях надобности в них нет.
[Offset Tuning] — Это полезная опция для владельцев тюнера E4000. Переключает режим работы входа RTL с нулевой частоты на промежуточную не нулевую. Установка этой галочки позволяет полностью избавится от палки посередине экрана. Для 820 тюнеров эта опция безразлична и игнорируется в коде драйвера.
[RTL AGC] — Автоматическая регулировка усиления на участке «Смеситель тюнера — АЦП RTL2832». Установите эту галочку при первом запуске.
[Tuner AGC] — Автоматическая регулировка усиления на участке «Вход приемника — МШУ — Смеситель». Данная АРУ работает не очень хорошо, многое зависит от антенны, условий приема и диапазона который вы принимаете. Лучше пока оставить эту галку выключенной.
[RFGain] — Ручная регулировка усиления тюнера. Позволяет самостоятельно менять усиление входного тракта тюнера при отключенной [Tuner AGC]. Для первого запуска поставьте этот регулятор 25 — 36 дБ.
В дальнейшем на практике разберетесь с какими настройками у вас будет оптимальный результат, для первого раза такие подойдут в большинстве случаев.
[Frequency correction PPM] — Коррекция частоты опорного генератора тюнера. Пока не меняйте настройку в этом поле. Далее мы рассмотрим этот параметр более подробно.
Теперь программа настроена на работу с вашим приемником. Можно давить кнопку [PLAY].
Настройтесь на какую либо вещательную ФМ станцию. Во вкладке Radio включите вид модуляции WFM.
Установите галку Correct IQ во вкладке Radio. Это улучшит подавление зеркального канала и уберет палку в центре спектра.
Установите галку Filter Audio во вкладке Audio. Звук станет приятнее уйдет высокочастотный шум и треск.
Отрегулируйте ползунок Range во вкладке FFT Display. Динамический диапазон RTL невелик. Минимума анализатора спектра в -70 дБ вполне достаточно.
Галку Snap to Grid лучше пока убрать. Для начала надо откалибровать частоту приемника.
Если звук прерывается, возможно вы выбрали слишком широкую полосу приемника и ваш процессор не справляется.
Нажмите кнопку [Configure] и попробуйте разные настройки AGC и RF Gain.
В этом видео показана установка и настройка широкополосного SDR приемника (радиосканера):
Скоро праздник весёлый у нас..19 октября-День военного связиста..
Если увидишь человека с впалой грудью и большим животом,поклонись ему-это,связист..
Источник: leonardovich683.livejournal.com
ТВ тюнер
Давно хотел сделать ТВ тюнер, еще когда только поступил в техникум. Задумка была сделать небольшую приставку к монитору, превращающую его в полноценный телевизор. Первым опытом было нечто уродливое и громоздкое из блоков телевизора 2-УПИМЦТ с СКВ-1, но все же, эта штука пыталась ловить какие то каналы, затем прототип из блоков 3-УСЦТ, даже с пултом дистанционного управления. Но опять же, все не то.
Примерно пол года назад начал проектировать новый ТВ тюнер, из современных элементов. За основу взял всеволновый тюнер от Selteka — KS-H-146EA с управлением по шине i2c. Для радиоканала использовал простое решение на TDA9800. Управление тюнером с помощью микроконтроллера ATMEGA-8.
Собственно, проект был начат для оценки собственных сил в создании тюнера «с нуля», в написании управляющей программы на Си, для ознакомления с алгоритмом управления всеволновым тюнером по цифровой шине. Честно говоря, я со всеми пунктами разобрался и ТВ тюнер даже работал, но трагически пропала флэшка, на которой был весь проект, исходный текст программы, схемы, рисунок печатной платы, всё! Остался только сам тюнер и некоторые наброски. Поэтому, данная статья скорее как запись о удачном, но незавершенном проекте, который навряд ли будет доделан до конца. Но в планах проектирование более совершенного ТВ тюнера, но к сожалению, практически опять «с нуля», за исключением того, что опыт уже получен.
ТВ тюнер состоит из 4 основных элементов. Самого тюнера, радиоканала, блока управления и индикации, и из DC-DC преобразователя 5-33 вольт. Обьяснять на пальцах неудобно, поэтому потратил один из вечеров и восстановил принципиальную схему.
Именно KS-H-146 приглянулся тем, что достаточно распространен, на него без проблем нашелся даташит (на синтезатор частоты TDA6508), что есть встроенный усилитель слабого сигнала (Weak signal booster), поддерживает российский ТВ стандарт. И кстати, буквы EA говорят о наличии ассиметричного ПЧ выхода. При обращении к тюнеру программно не забывайте о контакте AS (Adress Select), именно он задает конфигурацию.
Радиоканал на TDA9800, специально я его не выбирал, поскольку проект скорее носит статус прототипа — искал что-то простое из того что есть. А под рукой оказался именно этот радиоканал от старого видеомагнитофона. Немного порывшись в даташите остановился на этой схеме. Собственно, функцию свою выполняет, по идее можно использовать любой другой.
DC-DC конвертер. Поскольку весь ТВ тюнер питается от источника напряжением всего в 5 вольт, потребовалось где то найти напряжение 33 вольта для питания варикапов в селекторе. Собрать повышающий ШИМ преобразователь на микросхеме MC34063 мне показалось весьма удачным решением. Конвертор достаточно малогабаритен, микросхема стоит дешево, минимум навесных элементов.
При рассчете старался приблизиться к стандартным номиналам, чтобы не пришлось мотать катушку. В реальности поставил дроссель на 560 мкГн. Диод можно взять любой на подходящее напряжение.
Ну и микроконтроллер с ЖК дисплеем, кнопками и внешней флэш памятью. Раз это прототип, не захотелось заморачиваться с выводом информации на экран монитора, поставил обычный двухстрочный ЖК дисплей. Программа была утеряна так же вместе с остальной информацией, восстанавливать её у меня уже нет желания, но остались исходники прошивки с самого начала конструирования. Собственно там основная функция инициализации тюнера и передачи ему команды на установку заданной частоты. Не совсем рабочий вариант, но для начала может сгодиться, кстати, функцию задающую частоту тюнеру я позаимствовал у проекта приемника Р-45.
Из прототипа выкачал прошивку и положил её в конце статьи.Что успел в ней реализовать:- перестройку частоты с заданным шагом (вверх-вниз) — установку шага перестройки частоты- сохранение каналов во внешней флэш памяти (работоспособность польностью не проверена)
— активировал внутренний АЦП для анализа напряжения АРУ (для автоматической настройки и сканирования)
На самом деле, с синтезатором селектора работать очень просто, всё управление осуществляется с помощью одной функции.
Пачка данных посылаемая в селектор состоит из 5 байт. Первым байтом идёт адрес, вторым и третьим — старший и младший байты частоты, четвертый байт — флаг усиления и пятый — диапазон.
Первый байт — Адрес. В моём варианте подключения вывод AS (adress select) тюнера посажен на лог.0, и адрес обращения к селектору по i2c будет — 0xC0 (11000000).
Второй и третий байты — старший и младший байты частоты. Рассчитывается по формуле (Fканала + Fпч)/шаг. Fканала — частота канала, т.е. на которую мы настраиваемся. Fпч — частота ПЧ (38900) и шаг настройки — 50. Т.е. получаем — (F+38900)/50. Полученное разделяем на два байте с помощью функций: (uint8_t)((w >>
> 0) https://hmelectro.ru/proekts/tv_tuner_1″ target=»_blank»]hmelectro.ru[/mask_link]