В середине октября 1988 года на Центральном телевидении Советского Союза произошло событие не то чтобы неслыханное, но непривычное. Начался показ бразильского телесериала «Рабыня Изаура». Трудно сказать, уместно ли здесь слово «культовый», но на какое-то время сериал таковым стал.
Вообще говоря, до советских телеэкранов страдания рабыни-квартеронки добрались спустя 12 лет после премьеры в Бразилии. Впрочем, не только советских: сериал с большим успехом показывали по всему миру.
В оригинальной версии сериала было сто серий, каждая из которых длилась по 25 минут. Для проката в других странах «Рабыню» «ужали» до30 получасовых серий. Но и в таком формате для советского зрителя сериал был бы непривычен (по крайней мере, так сочло руководство советского ТВ). А потому в СССР сериал «уплотнили» до 15 серий, каждая из которых шла по часу или чуть более.
Вообще сериалы для советского зрителя совсем уж диковиной не были. Понятное дело, что ограничивались они только советскими фильмами, либо созданными в странах Варшавского договора. Но в отличие от тех же Бразилии, Мексики или США, в Советском Союзе производство сериалов не было поточным. Сама демонстрация тоже была несколько необычна. Первые пять в октябре 1988 года.
Остальные в феврале-марте 1989 года. Успех был ошеломительным. В лексикон советских граждан прочно вошло, к примеру, слово «фазенда». Герои сериала стали настоящими любимцами. Интересно, какой была реакция актеров, которые узнали о популярности в СССР спустя 12 лет после выхода сериала… Хотя, надо заметить, в самой Бразилии он тоже пользовался большим успехом.
«Рабыня Изаура» по сути открыла эру сериалов на советском телевидении. Поначалу их было немного, и все как один иностранные. Отечественные сериалы появились позднее и уже не на советском телевидении.
Источник: www.rusday.com
Что случилось с рабыней Изаурой после сериала? Актеры и судьбы
30 лет назад, 16 октября 1988 года на советском телевидении показали первые пять серий бразильского сериала «Рабыня Изаура». Вначале, для пробы, было куплено и переведено на русский только начало сериала, но показ имел такой неожиданный успех, что был куплен весь сериал. Его перевели на русский и в феврале 1989 показали по Центральному телевидению все 15 серий длительностью по часу. А что стало с актерами сериала потом?
Луселия Сантос в роли Изауры Кадр из сериала «Рабыня Изаура»
Главный злодей сериала Леонсио, актер Рубенс ди Фалко, скончался 10 лет назад в возрасте 76 лет. В сериал он пришел уже вполне состоявшимся актером, имея стаж актерской работы уже около 30 лет. Сериал сильно подпортил ему и карьеру, и жизнь — очень многие боялись и ненавидели подлеца Леонсио, вымещая свои эмоции на актере. Что, впрочем, не мешало ему жить и работать на ТВ и в театре. Но успеха сериала про Изауру ему не удалось превзойти.
Главная героиня сериала Изаура, она же Луселия Сантос, снялась в сериале в возрасте 19 лет, мгновенно став звездой всей Южной Америки. Режиссеры рвали ее буквально на куски, она снималась в других бразильских сериалах и фильмах (всего у нее было еще 40 ролей), давала интервью, несколько раз снялась в бразильском Плэйбое, став и секс-звездой для бразильцев. Увы, ни одна последующая роль в жизни актрисы такой же всемирной славы ей не дала, и в Бразилии она по-прежнему знаменита и узнаваема как Изаура. Сниматься она уже перестала, ей сейчас 61 год.
Для спасителя и любви Изауры, сеньора Алвару Сантана ди Соуза, актера Эдвина Луизи, роль в сериале тоже стала роковой. Ему в то время было 29 лет, он шел к славе серьезного актера, снимался в кино, был занят в крупных театральных постановках.
Но роль в сериале приклеилась к нему, и с тех пор он так и остался Алвару, несмотря на то что после сериала сыграл очень много ролей в кино и театре. Впрочем, слава героя давнего сериала для актера намного лучше, чем ее отсутствие. Эдвину уже 71 год, а он по-прежнему активно работает и в кино, и в театре. Может быть, какая-нибудь из его новых ролей все же затмит имя Алвару ди Соуза?
Тетушка Жануария, Зени Перейра, в 1976 году, в момент начала показа сериала, давно уже была знаменита и осыпана наградами. Она снялась в фильме «Черный Орфей» (1959 год), который был награжден и «Оскаром» (для иностранного фильма), и «Золотой пальмовой ветвью» в Каннах. После сериала она просто стала для всей Бразилии доброй тетушкой Жануарией. Затем она снялась еще в 35 сериалах и фильмах, умерла в возрасте 77 лет в 2002 году, оставшись для соотечественников добродушной Жануарией.
В оригинальном сериале 1976 года было 100 серий по 25 минут. Сериал имел колоссальный успех на родине, после чего была подготовлена версия для продажи за рубеж — 30 серий по полчаса каждая. А СССР, как всегда, шел своим путем — и для нас из 30 получасовых серий были собраны 15 серий длительностью по часу.
На моей работе женская часть отдела весьма живо обсуждала перипетии очередной серии и козни негодяя Леонсио, все страдали за несчастную Изауру. И, похоже, так было по всему Союзу, во всяком случае наши конурки в садоводствах были единодушно переименованы в «фазенды». И когда на работе человек рассказывал, что он весь отпуск пахал, как раб на своей фазенде, люди только переспрашивали, где его фазенда, не в Радофинниково ли?
В сентябре 1990 г. «по просьбам трудящихся» сериал был показан еще раз. В 1997-м — еще раз. В 2005-м ТНТ устроила еще один ретро-показ эпопеи, на этот раз крутили все 100 оригинальных серий, тех, что по 25 минут. В самой Бразилии в 2004 году был снят сначала ремейк «Изауры», уже с новым составом, а совсем недавно, в 2016 году, стали снимать «приквел» этой истории, посвященный ее маме, которая была рабыней. Сериал так и называется — «Рабыня-мать».
В СССР после Изауры началось нашествие иностранных сериалов. Тут были и мексиканские «Дикая Роза» и «Богатые тоже плачут», и разные «Колорины», даже американские мыльные сериалы покупали, ту же «Санта-Барбару». Ими население тоже заглядывалось и живо обсуждало, но их популярность у нас все же не смогла затмить славу первого иностранного сериала о рабыне Изауре. Казалось бы, что такое — всего 15 серий по сравнению с эпопеями серий по 200! Но Изаура была первой, тем и осталась в памяти.
Источник: www.shkolazhizni.ru
Удивительные интересные факты про сериал «Рабыня Изаура»
Всем привет! Дима на связи. В этот раз я вспоминаю один из самых феноменальных сериалов в истории телевидения. Такой эпитет неспроста… Вы сейчас убедитесь. Как всегда, я постарался найти помимо общеизвестных ещё и редкие факты.
Про популярность
Многие источники пишут, что в Китае сериал посмотрели 1 миллиард жителей! Это всё ложь — правда лишь в том, что население Китая перевалило за миллиард примерно в то же время, когда у них показывали «Рабыню Изауру». Правда в том, что успех у сериала был оглушительный и Луселию Сантус многие жители до сих пор считают послом Бразилии в Китае.
В Китае это было первое шоу, в котором главную роль играет не китаянка! Впервые в истории местную премию «Золотой орёл» выиграла не китаянка. Голосовали зрители.
Рабыня Изаура — кадр из сериала
Лидер Кубы Фидель Кастро переносил собрания, чтобы посмотреть очередную серию. После показа он даже прислал Луселии Сантус трогательное письмо.
Также во время показа сериала на Кубе пилоты и пассажиры просили менять расписание внутренних рейсов. И на время показа отменялся режим экономии энергии. Свет не выключали.
На Балканах на время показа приостанавливались боевые действия (Босния, Сербия, Хорватия).
В Венгрии зрители собирали деньги, чтобы выкупить рабыню с плантации. Многие по наивности верили, что в сериале показывают реальные события…
В оригинальной версии 100 серий по 25 минут. Для международного проката сделали 30 серий по 30 минут. В СССР сериал перемонтировали в 15 серий, которые длились по часу. Первые пять серий показали в октябре 1988-го года, а затем в феврале 1989-го показали остальные. Но потом по просьбам зрителей сериал показали повторно в 1990-ом.
Канал ТНТ в 2005-ом показал все 100 серий.
В России сериал шёл по четырём разным каналам и каждый раз его озвучивали заново. Говорят, что первый перевод центрального телевидения с Борзуновым и Румянцевой не сохранился.
Кадр с канала Россия 1 HD! Луселия Сантус в 2018 осуществила свою мечту и впервые побывала в России…
В Польше существовала система подсчёта статистики. Во время показа «Рабыни Изауры» 81 процентов телеприёмников были включены именно на канале с показом Рабыни.
Также в Польше объявили конкурс двойников Луселии Сантус и Рубенса ди Фалько. Объявились 8000 кандидатов.
В Португалии все так ненавидели Леонсио, что, когда актёр Рубенс ди Фалькао приехал с дружеским визитом, против него была собрана целая демонстрация…
В Бразилии «Рабыню Изауру» показывали 5 раз! Это вечный рекорд для Globo, ибо не так часто сериал показывают больше 2 раз.
Про съёмки
Всё снимали на заброшенной фазенде, где не было ни туалета, ни душа… Актёры переодевались прямо в автобусах. Кстати, слово Фазенда прочно укрепилось в лексиконе россиян. И я в детстве ездил не на дачу, а на фазенду…
В сериале не снималось ни одной звезды. Кроме Рубенса Ди Фалко.
Рубенс ди Фалко
Песня в заставке исполняется на португальском, но знаменитая фраза «асикуканеверю» (каждый слышит её по своему) звучит на языке западноафриканского племени.
Кадр из той шикарной заставки. В заставке используются гравюры Жана-Батиста Дебре (1768-1848), который жил в Рио-де-Жанейро и изображал персонажей и сцены того времени.
Песню в заставке написал бразильский бард Доривал Каимми — она называется Retirantes! Он её делал для театральной постановки, но телевизионщики нашли её и применили к сериалу.
Телевизионщики делали попытки заработать на популярности сериала. Существует как приквел к сериалу про мать Изауры (в 2016-ом), так и продолжение. Но никакие другие сериалы даже лояльная бразильская публика не принимала.
Сериал снят по книге Бернарда Гимарайнша «Рабыня Изаура» 1875-го года. Эту книгу называют бразильской «Хижиной дяди Тома». (Хижину я прочитал пару лет назад — неожиданно классная и увлекательная книжка!) Но книгу, конечно же, адаптировали под мыльную оперу. Во-первых, накрутили сюжета на 100 серий — книга намного менее событийная, во-вторых, изменили судьбы некоторых героев и добавили новых. Например, в сериале Мальвина гибнет в пожаре, а в книге она просто бросает Леонсио.
Жилберто Брага — создатель сериала, попал к цензору, как только сверху узнали, что он адаптирует книгу про рабов. Ему заявили, что не хотят, чтобы это показывали по ТВ, так как рабство — позорная страница в истории Бразилии. Брага пошёл на компромис, заявив, что постарается меньше употреблять ругательства в отношении рабов. В итоге он убрал слово escravo («раб») из многих диалогов и заменил его на слово «peça» (вероятно, переводится как «кусок»).
1986 год. Луиз Кардосо. Именно её видел создатель сериала в роли рабыни Изауры, но Луселия Сантус честно выиграла пробы. Фото из wikipedia.org
В 100-й финальной серии есть занимательный ляп. Роза добавляет яд в кружку. По ошибке в растерянности она его выпивает и умирает. Но лишь самый внимательный зритель может заметить, что именно Изаура выпила тот яд…
Роза даже минуты радости умудрилась испортить своей смертью…
Всем только отличных сериалов!
Источник: podborkiserialov.ru