Телевизор из дерева это

Многие сейчас и не вспомнят, но в далекие советские времена телевизоры выглядели совсем иначе. Более того, для их изготовления брались и совсем другие материалы. Например, корпус этой техники был полностью деревянным. Почему долгие годы за основу бралось дерево? Ответ достаточно простой.

Телевизоры с деревянным корпусом долгое время выпускались и зарубежными компаниями / Фото: sega-16.com

Сразу следует отметить, что аналогичные коробы производились и в других странах, в таких, как Соединенные Штаты Америки, европейские государства, Япония. Кстати, вначале 2000-х тоже попадались модели с деревянными корпусами, хотя увидеть их можно было очень редко. Даже тогда, когда пластик прочно вошел в жизнь людей, производство продолжало работать по стандартной проверенной технологии с привычными материалами. Казалось бы, почему именно так, если все можно упростить.

Производство в Советском Союзе было настроено на выпуск деревянных корпусов / Фото: diletant.media

Если уж быть честными, то перейти на пластик можно было еще в шестидесятых-семидесятых годах прошлого столетия. Но как и в большинстве случаев, переход затянулся на годы. Проблема была не столько в недостатке самого материала, как в сложностях с перестройкой производственных линий. На этот процесс ушло довольно много времени – не один год.

Даже после появления и использования пластмассы в изготовлении телевизоров советская промышленность работала по старой схеме / Фото: m24.ru

Не стоит забывать и о научном прогрессе, который не остался в стороне. В нашем мире практически любую деталь из пластика можно напечатать, используя 3D принтер. Но ведь в прошлом столетии таких технологий еще не придумали даже в Японии, что уж говорить о Советском Союзе. Поэтому и двигались по проторенной дорожке – брали дерево и сооружали корпусы.

Еще по теме:  Платы от телевизора куда сдать

Страх перед солнцем или почему предпочтение отдавалось древесине

Корпус из дерева не позволял телевизору сильно нагреваться / Фото: naurok.com.ua

Как ни странно, но отечественные инженеры-конструкторы с опаской относились к солнечному излучению в плане телевизоров. Даже в инструкциях к этим приборам было прописано предупреждение относительно данного вопроса. Рекомендовалось ставить приборы в места, куда не достают солнечные лучи. По их мнению, пластиковые корпусы были очень тонкими, что приведет к более быстрому и интенсивному нагреванию телевизоров. Совсем другое дело – дерево.

Несмотря на большую толщину дерева, рекомендовали ставить телевизоры подальше от солнечных лучей / Фото: ruspekh.ru

Как правило, фанера, из которой делались корпусы, была очень толстой – почти в палец толщиной. Но считали, что проблем не возникнет, если изделие будет находиться в тени. Насколько такое предположение было верным, сегодня сказать трудно.

>>>> Идеи для жизни | NOVATE.RU

Проблема перехода от дерева к пластику в производстве телевизоров заключалась в недостаточности технического оснащения / Фото: rw6ase.narod.ru

Более веская причина – проблемы с переоборудованием заводов-производителей. Несмотря на то, что постепенно в других странах все стали переходить на пластик, наши производители не могли себе это позволить с технической точки зрения.

Источник: dzen.ru

Телевизор из дерева это

  • 4
  • 6
  • 3
  • 1

3 года назад

телек вписывался в интерьер и был как мебель, а пластиковая мебель это не по советски, дешёвка не ценилась

3 года назад

2014, аффтор как обычно вместе с копипастером..гнёт линию ,
что в СССР ничего не могли. это видно из-Но ведь в прошлом столетии таких технологий еще не придумали даже в Японии, что уж говорить о Советском Союзе

3 года назад

Причем здесь нагрев от Солнца? Бред.

Еще по теме:  Телевизор газер кто производитель

3 года назад

Причем здесь нагрев от Солнца? Бред.

3 года назад

телек вписывался в интерьер и был как мебель, а пластиковая мебель это не по советски, дешёвка не ценилась

3 года назад

2014, дима на пряник зарабатывает )))

3 года назад

ghjcn, пряник красный богатырь

3 года назад

2014, аффтор как обычно вместе с копипастером..гнёт линию ,
что в СССР ничего не могли. это видно из-Но ведь в прошлом столетии таких технологий еще не придумали даже в Японии, что уж говорить о Советском Союзе

3 года назад

александр, да это понятно, ныряют в дерьмо и там вот выискивают что то антисоветское

3 года назад

как то дерево было привычнее в те времена!

3 года назад

дерево и сейчас выглядит лучше чем кусок пластика.

3 года назад

Просто нужно знать физику древесины. Сейчас завалили страны пластиком, умные руководители стран давно не пользуются пластиком, а вот в России, кругом все завалено

3 года назад

Корпуса телевизоров изготавливали и из ДСП. О пластике. Весьма вероятно, что корпуса из пластмассы не могли пройти пожарную инспекцию. Тогдашний массовый пластик загорался быстрее, чем дерево или ДСП.

Источник: cccp.temadnya.com

Научно-техническое творчество в СССР, 4.Деревянный телевизор

user posted image

Самодельный телевизор из железа и дерева

Это было чудо из разряда недоступных по причине отсутствия того, что было нужно для его изготовления. Но советских школьников не могло сдержать отсутствие какого-то там кинескопа, а для изготовления телевизора им вполне хватало молотка, пилы. напильника. И плоскогубцев.
Но сначала упомянем о Термене Льве Сергеевиче, который изобрел не только такую музыкальную машинку, как терменвокс (она же «эфиротрон»), но и предложил интересную конструкцию телевизора без кинескопа.

Терменвокс
Суть в том, что паразитную положительную обратную связь в электронном усилителе (противный писк, от которого стараются избавиться всеми силами) он сделал управляемой, и даже придал ей вид музыки.
user posted image


Не знаю, слышали ли тогдашние школьники о самом Л.С.Термене, скорее всего нет, поскольку он «слинял» в Америку еще в 20-х, но вот сама идея аппарата была задействована во всей полноте. И не рутинное банальное копирование, но вполне творческая её переработка.
user posted image

Еще по теме:  Как транслировать с компьютера на телевизор Андроид

user posted image

Как видим, его функции распространялись от обнаружения до устранения. Равно как свиньи, мыши, так и шпиона.

Телевизор Нипкова-Термена
Еще одно неслабое достижение Термена, это телевизор с механической разверткой (на диске Нипкова), доведенный до максимального совершенства. Ему, по крайней мере, не требовался кинескоп.

А). Механический телевизор Термена
user posted image
=
user posted image
Сверху- элементы изготовления, снизу, собственно, телевизор.
Деревянное основание, стойки, самодельный эл.мотор, сильная эл лампа (правда, покупная), фанерный диск. — и смотри не хочу!

Сам Термен после возвращения в СССР и отсидки положенного количества лет в ГУЛаге успешно работал с его разведкой. Именно ему принадлежит изготовление некого сувенира, который был подарен американскому послу, стоял на его рабочем столе и исправно передавал чекистам все, что этот посол говорил в своем кабинете (по нашей версии).
В последние годы жизни он работал над системой, позволяющей видеть сквозь стены. Как писали, успешно.

Это сообщение отредактировал Рудольф — 1.07.2015 — 07:50

Источник: yarportal.ru

Оцените статью
Добавить комментарий