Сегодня мы с вами побываем на ещё одном очень важном предприятии. Кстати, именно они первыми в нашей стране серийно стали производить телевизоры. А сейчас АО «НПО «Квант» из Великого Новгорода является одним из лидеров в области создания современной высокотехнологичной радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения.
Прежде всего, они славятся своими мобильными комплексами радиотехнической разведки и противодействия самолетным радиолокационным системам. Важно отметить, что мы всегда только за оборону. Но если вдруг, выключим всем «свет» :). Что касается гражданки, например, по ТВ сейчас идёт сериал «Толя робот», вот примерно такими бионическими протезами верхних конечностей они тоже активно занимаются.
Свою историю Новгородский телевизионный завод (именно так первоначально называлось наше предприятие) ведёт с 17 января 1958 года. Его создали на основании постановления № 28 Ленсовнархоза «О развитии радиотехнических производств в городе Новгороде».
Согласно этому постановлению в городе должно было появиться три предприятия: Первое — унифицированных радиотехнических узлов (Новгородский завод радиодеталей — в наше время он стал называться — «Трансвит»), второй — полупроводниковых приборов (НЗПТ — завод им. Ленинского комсомола — «Планета») и наш приемной радиотелевизионной аппаратуры (п/я №15 — Новгородский телевизионный завод — НПО «Квант». По мысли создателей НПО «Квант», должен был стать головным предприятием для Новгорода в данном секторе экономики, все строящиеся и действующие заводы готовились поставлять продукцию и комплектующие для выпуска телевизоров и спецтехники. Трансформаторный был призван давать трансформаторы, полупроводниковый — микросхемы, «Старт» — реле, конденсаторный — конденсаторы, «Элкон» — кинескопы, мебельный — корпуса для телевизоров. Иными словами, вся новгородская промышленность была «завязана» на «Квант».
Производитель телевизоров STARWIND. Где их собирают и производят?
Новгородский телевизионный завод заложили на базе строящегося хлебокомбината к северу от городского центра, в районе Колмова. Незавершенный объект «доводили» по проекту Ленинградского государственного строительно-проектного института. Для широких масс оно было известно, как один из ведущих производителей телевизоров в нашей стране.
В августе 1958 года всего за 7 месяцев ими были разработаны, освоены и выпущены первые 100 штук телевизоров марки «КВН-49. А к концу года их выпускалось уже по 200 штук в сутки. Одновременно завод принимает участие и в выпуске первого советского телевизора на московском заводе Козицкого. А на самом деле заводчане выполняли более сложную и важную задачу, занимались разработкой средств радиоэлектронной борьбы для Министерства обороны. В процентном соотношении на долю гражданской продукции приходилось лишь примерно 30%.
КВН-49 (Кенигсон, Варшавский, Николаевский, 49 — это год) — это был первый массовый телевизор в СССР и один из первых в мире, рассчитанных на стандарт разложения 625/50, принятый в Советском Союзе в 1945 году. Он выпускался в различных модификациях с 1949 до 1962 года. Разработка первых телевизоров на 625 строк проводилась в ВНИИТ (город Ленинград) и координировали её М. Н. Товбин, В. А. Клибсон и главный инженер института А. В. Дубинин. В течение 1946-1948 гг. группа инженеров в составе В. К. Кенигсона, Н. М. Варшавского и И. А. Николаевского при активном участии А. В. Дубинина и создали телевизор «Т-1», получивший позже известность под аббревиатурой «КВН». Габариты телевизора — 380×490×400 мм, масса — 29 кг.
Производитель телевизоров Dexp. Где их собирают и производят?
В 1960 году заводом был начат серийный выпуск массового телевизора «Волхов». С 1968 года они стали выпускать свою самую популярную и удачную модель — телевизоры марки «Садко». Популярность цветных «Садко» второго и третьего поколений была ошеломляющей, а на очереди были еще десятки усовершенствованных моделей, включая первый российский телевизор с цифровой обработкой сигнала.
Среди отечественных производителей у новгородской марки многие годы не было равных. К этому времени выпуск телевизоров был доведен до 400 тысяч единиц в год. Кроме телевизоров предприятие выпускало широкий спектр и других товаров народного потребления: от аудиокассет и УКВ-приемников до микроволновых печей и спутниковых антенн. В те годы от заводской железнодорожной платформы ежедневно отправлялись 3-4 вагона, груженых телевизорами и другой продукцией с известным товарным знаком.
5. Гальванический участок
В августе 1967 года в соответствии с Приказом Министра радиоэлектронной промышленности предприятие вошло в Перечень особо важных оборонных и военных объектов. А с серийным освоением станции ответных помех — СПО-8 «Сапфир», разработанной самым авторитетным в стране — Центральным научно-исследовательским радиотехническим институтом (ЦНИРТИ) — предприятие вышло на новый уровень. Эта станция автоматически выдавала помеху на каждый принятый импульс от радиолокационного бомбоприцела, в том числе и при перестройке частоты от импульса к импульсу. В модернизированной станции СПО-8М была обеспечена возможность и сопряжения с автоматизированным комплексом управления АКУП-22 «Валдай». За 1980-е годы предприятие освоило и выпустило 14 государственных оборонных заказов.
В лихие 90-е заводу было, конечно, не легко, но он не только смог выжить, а стал ещё мудрее. Сейчас АО «НПО «Квант» входит в состав АО «КРЭТ» Государственной корпорации «Ростех». АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) был основан в 2009 году как специализированная управляющая компания Ростеха в области радиоэлектроники.
Сегодня КРЭТ является крупнейшим в России холдингом, который объединяет более 70 организаций радиоэлектронной промышленности. Их деятельность связана с разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы и разведки, государственного опознавания, комплексов и систем бортового радиоэлектронного оборудования, измерительной аппаратуры специального назначения, а также разъемных электрических соединителей и кабельной продукции. Предприятия концерна расположены в 29 регионах России. На них трудится около 50 тыс. человек.
Общая площадь завода составляет около 175 тысяч квадратных метров, производственные цеха занимают порядка 57 тысяч квадратных метров. А умеют, как вы понимаете, на таком серьёзном заводе многое. У них есть свои заготовительные, штамповочные, механообрабатывающие, сварочное и каркасно-сборочные, гальванические, лакокрасочные и другие производственные участки.
Кроме этого, есть свой очень хороший испытательный центр и испытательный полигон. Там проходят испытания на воздействие механических, климатических факторов и электромагнитную совместимость. Причём они совсем не жадные и к ним частенько обращаются коллеги-машиностроители, для испытания своей продукции. Сам видел там, как новые «зеленые» машинки тестировались на холод и жару, но фото не покажу, враг не дремлет. Из последних новинок, в 2015 году на территории завода был открыт цех по производству печатных плат.
Источник: dzen.ru
история Новгородского завода Квант
Искать:
купить, продать история Новгородского завода Квант, цены
Описание
история Новгородского завода Квант
В 1958 году в Новгороде был создан телевизионный завод, спустя три месяца с конвейера сошел первый телевизор «КВН-49», затем стали выпускать телевизоры «Волхов», «Садко», видеомагнитофоны, СВЧ-печи. Однако основная деятельность предприятия была связана с военной промышленностью. В условиях особой секретности коллектив «Кванта» разрабатывал системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления.
С недавних пор «Квант» начал участвовать в федеральных программах оборонно-промышленного комплекса.
Uенеральный директор НПО «Квант» Геннадий Капралов
— С 2010 года стали поступать новые заказы, сейчас заключены контракты на поставку военной техники до 2015 года, а сами программы разработаны до 2020 года. За это время из федерального бюджета на реконструкцию производства нам выделят 6 миллиардов рублей. Наша задача обеспечить российскую армию современной и мощной техникой, — говорит генеральный директор НПО «Квант» Геннадий Капралов.
Во дворе завода стоит гордость предприятия и военной промышленности в целом – техника. К примеру, на базе автомобиля «ЗИЛ» создана станция разведки и подавления «Красуха 2.0». С помощью спутниковой системы она способно заглушить радар вражеского самолета, тем самым не дав ему распознать, где базируется или находится наша техника.
— Мы постоянно обновляем виды своей продукции. Та техника, которая представлена сегодня здесь, имеет большие перспективы и обеспечивающая обороноспособность нашей страны. Мы до 2020 года знаем, что нам нужно делать, как нам это делать, есть госзаказы, — говорит главный технолог предприятия Дмитрий Хайков.
Фактически «Квант» является уникальным заводом в стране, есть схожее предприятие в Брянской области, но профиль у него немного другой и выпускает другую продукцию. К слову «Квант» единственный из всех заводов оборонной промышленности, у которого есть разрешение ремонтировать и модернизировать военную технику, поставляемую в разное время в другие страны.
Отметим, на «Кванте» сегодня работает 1200 человек.
Источник: retrotexnika.ru
Садко-303
Телевизор **Садко-303** с 1972 года выпускал Новгородский телевизионный завод. Телевизор *Садко-303* (УЛТ-50-III-2) работает в любом из 12 каналов МВ диапазона. Печатные платы расположены на вертикальном штампованном шасси, что делает удобным доступ к лампам и элементам. Отдельно находится кинескоп 50ЛК1Б, с отклоняющей системой, блок ПТК и громкоговоритель 1ГД-36.
Производился телевизор в настольном и напольном вариантах. Футляр прямоугольный, отделан ценными породами дерева. Сзади телевизор закрыт пластмассовой стенкой, с отверстиями для вентиляции. Основные ручки управления находятся на передней панели, это ручки ПТК, гетеродина, яркости, контрастности, громкости и выключатель сети.
На заднюю стенку выведены гнёзда для подключения телефонов, ручки регулировки частоты кадров, размера по вертикали, частоты строк, линейности кадров, переключатель напряжения сети, предохранитель и антенные гнезда. К аппарату можно подключить магнитофон для записи или прослушивать звук на головные телефоны при отключенном громкоговорителе.
Имеется ряд автоматических регулировок, которые позволяют вести устойчивый приём программ на удалении от телецентра. Уменьшение помех достигается применением АПЧ и Ф строчной развертки. Выходная мощность 0,5 Вт. Чувствительность 150 мкВ. Диапазон звуковых частот 125…7100 Гц. Питание от сети 127 или 220 В. Потребляемая мощность 160 Вт.
Габариты телевизора 538 х 506 х 350 мм. Масса 30 кг.
Источник: 20-wek.ru